Русские люди с большой буквы

11
Широка страна моя родная.
Много в ней лесов, полей и рек...

Это и есть, по моему мнению, ответ на вечный вопрос иностранцев о "загадочной русской душе".

Широту своей души даже мы до конца не осознаем. Она просто есть, и всё. Она есть потому, что мы русские. Она "широка и глубока". Мы чувствуем ответственность за этот мир. Потому и густо пропитаны европейские и азиатские земли русской кровью. Потому и "засеяна" земля костями русских солдат.

22 июня... День памяти и скорби. Официально. А неофициально — День скорби. Просто потому, что праздник Великой Победы постепенно становится в том числе и Днем памяти. Время забирает фронтовиков. Остается память...

Но в этом репортаже я хочу вернуть сегодняшнему дню именно первоначальное значение. Первоначальный смысл. Помните: "Никто не забыт и ничто не забыто"!

Дело в том, что именно 22 июня в Советском округе города Омска был открыт памятник воинам. Памятник братьям Сазоновым, не пришедшим с войны. Они погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками. И именно в их честь назван небольшой сквер в районе школы № 109.

Нам, привыкшим к масштабным мемориалам, грандиозным монументам, памятник покажется небольшим, домашним. Может, это и так.

Только есть у этого памятника своя особенность. И он сам, и территория, что находится в сквере, оформлены силами КТОС. Да, комитетом территориального общественного самоуправления "Мирный" САО г. Омска. Проще говоря, памятник поставлен жителями микрорайона. Не администрацией, а простыми людьми. Людьми, которые этого хотели. Очень хотели.

Братья Владимир Григорьевич и Александр Григорьевич Сазоновы остались на дорогах войны навечно.

Старший Владимир погиб смертью героя на Северном Кавказе. Его пулеметный взвод не просто отбил три огневые точки у противника, но и удерживал стратегически важную дорогу Орджоникидзе — Гизель. Против взвода Сазонова выступил батальон гитлеровцев. Но не прошли фашистские вояки. Даже тяжело раненый командир продолжал "косить" врагов из своего пулемета. Посмертно Владимир Григорьевич Сазонов награжден Орденом Боевого Красного Знамени.

Судьба младшего из братьев, Александра, долгое время была неизвестна. Летчик Сазонов А.Г. пропал без вести во время выполнения боевого задания. Но в 1950 году школьники Миша Овсиенко и Коля Лукеренко случайно нашли ржавый орден Отечественной войны I степени. По номеру определили имя и фамилию владельца. А местные жители рассказали о героической гибели советского летчика в неравном бою с несколькими десятками фашистских самолетов.

В 1959 году самолет был найден на 7-метровой глубине и поднят. Останки Александра Сазонова похоронили в братской могиле ближайшего села. А по сохранившейся фронтовой газете узнали, как он воевал. 22 сбитых фашиста. Да и в своем последнем бою Александр пополнил свой боевой счет несколькими немецкими самолетами.

Так как же появилась сама идея памятника? Наверное, как и большинство идей, благодаря энергии и упорству председателя КТОСа Людмилы Ивановны Мельниковой. Более того, именно председатель "придумала" проект памятника. Прошла экспертизу, согласовала проект с художником Сергеем Нарышевым. Дальше был выигранный грант в 200 тысяч от муниципальных властей.

Я "оторвал" Людмилу Ивановну от суеты подготовки открытия буквально на несколько минут. Очень хотелось узнать, о чем думает автор и вдохновитель проекта в такой знаменательный день. Какие мысли роятся в голове и чувства в душе. Но почти всё интервью было посвящено людям. Ни слова о себе. Люди, люди, люди... Кто и чем помог. Какие отзывчивые у нас предприниматели и руководители предприятий.

Нужно "прибрать" сквер? Студенты ОмГТУ во главе с проректором тут как тут. Нужно помочь посадить цветы на клумбы? Учителя и ученики школы №109 во главе с директором уже роют землю и таскают ящики с рассадой. Нужны скамейки? Местный повелитель огня и металла, кузнец, уже выковал и доставил. Тротуарная плитка? Уже привезли и установили. По всему скверу.

Нужен почетный караул? Кадетская школа во главе с директором, полковником-пограничником, уже тренируется.

И так решались все вопросы. От широкой русской души. От всего сердца.

Открытие памятника именно в День памяти и скорби, как мне кажется, глубоко символично. Скорбь заставляет остановиться. Подумать. А вот память наоборот. Заставляет действовать. Нужно доделать все, что не успели павшие. Нужно "дожить" за них. Долюбить, доработать, дожить...

Хотел в конце репортажа перечислить всех тех, кто внес свою толику в сегодняшний праздник. Всех, благодаря кому памятник состоялся. Но подумал, а зачем обижать остальных? Ту бабушку, которая вне всякого сценария вышла читать стихи о войне. Тех женщин, которые каждый вечер "боролись" с тополиным пухом, чтобы клумбы были красивыми. Тех кадетов, что мужественно несли караульную службу на 30-градусной жаре. Зачем обижать Людей!

























11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    23 июня 2015 06:56
    Вечная память братьям Сазоновым и вечная слава.
    1. +3
      23 июня 2015 20:21
      Широка страна моя родная.
      Много в ней лесов, полей и рек...

      Это и есть, по моему мнению, ответ на вечный вопрос иностранцев о "загадочной русской душе".


      Загадочная русская душа…
      Что может быть щедрее и богаче?
      Хохочет всласть, рыдает, жалко плачет:
      Есть деньги, нет ли ни гроша.

      С дырой в кармане, с удалью хмельной
      Она поёт, гуляет, куролесит.
      Частица сердца слишком мало весит,
      Но целый мир откроет пред тобой.

      Загадочная русская душа…
      Грустить умеет слёзно, тихо – тихо.

      Бывает слабой, маленькой трусихой,
      И в теле теплится, едва дыша.

      А может разгуляться во всю ширь,
      И вольной песней литься на просторе,
      И бушевать, как штормовое море,
      И быть спокойной, ласковой, как штиль.

      Загадочная русская душа…
      Нет ничего родней, милей на свете,
      Она, как маячок, в тумане светит.
      Загадочная русская душа.


      И как пела Валентина Толкунова:

      Только русская душа остаётся,
      Только русская душа не сдаётся,
      Только русская душа согревает,
      Только русская душа нас спасает.
  2. +6
    23 июня 2015 07:26
    Надо помнить...забывать нельзя...Сгинем..если забудем..
  3. +5
    23 июня 2015 08:29
    Цитата: parusnik
    Надо помнить...забывать нельзя...Сгинем..если забудем..

    Даже добавить нечего. А так хотелось.
    Спасибо за Ваши слова.

    Патриотам поклон
  4. demon13051980
    +5
    23 июня 2015 08:47
    Пусть дни войны тянулись очень долго,
    Пусть быстро мчались мирные года.
    Победы под Москвой, под Курском и на Волге
    История запомнит навсегда.
    Пусть Вы сейчас отцы и деды,
    Виски посеребрила седина.
    Вовек Вам не забыть весну Победы,
    Тот день, когда закончилась война.
    Пусть многие сегодня не в строю,
    Мы помним все, что делалось тогда
    И обещаем Родину свою
    Сберечь для дела, мира и труда.
  5. +2
    23 июня 2015 10:36
    Упустим младшие поколения, нам как государству - хана в будущем.
    Примеров хватает.
  6. +3
    23 июня 2015 11:18
    Скорбь заставляет остановиться. Подумать. А вот память наоборот. Заставляет действовать. Нужно доделать все, что не успели павшие. Нужно "дожить" за них. Долюбить, доработать, дожить...

    Хорошо сказано...

    Народные памятники - самые почитаемые людми.
    Раз они создаются - значит они нужны, и это Правильно.

    Братьям Сазоновым есть чем гордиться в своих земляках.
  7. +1
    23 июня 2015 16:55
    Что тут можно сказать?! И это хотят у нас отнять новояленные "историки" с запада?! Никогда это у них не получится: ведь мы ничего не забываем,ни горестные и скорбные дни,ни дни всеобщей радости! Уж не поэтому ли в русском языке говорится и пишется МЫ ПОБЕДИМ,но никак не я ПОБЕ... и т.д.! А гордиться и брать пример у нас есть немало ГЕРОЕВ и очень достойных Людей! И как сказал один величайший патриот России:"...Мы русские,какой восторг..."!
  8. +1
    23 июня 2015 17:56
    Замечательная статья, большая благодарность автору. Один вопрос на фотике датир сбит или всё-таки открытие памятника было в апреле?
    1. +1
      23 июня 2015 19:49
      fellow Снимал мыльницей. Не посмотрел на установку даты. Технический брак автора fellow А памятник открыли вчера в 11 утра...
  9. 0
    24 июня 2015 10:23
    А мне вдвойне приятно -всю жизнь прожил прямо за домом от сквера, всеже есть на свете справедливость