Русские вредно влияют на греков

14
Степень вредности измеряют в Вашингтоне. В Белом доме есть приборы на любой случай. После фиксации данных независимые аналитики (например, из влиятельной газеты «Financial Times») транслируют точку зрения вашингтонской лаборатории на весь земной шар, именуя контакты греческого правительства с Кремлём «политическими связями». Администрации Обамы очень не нравится ситуация, при которой греческие долги превращаются в чей-то инструмент влияния.



Шутки шутками, а греческий долговой кризис сильно озаботил американскую администрацию. Об этом-то и идёт речь в статье Джеффа Дайера в «Financial Times».

Уже долгое время Греция ведёт препирательства со своими кредиторами, а США за этим спором наблюдают, пишет автор. Иногда Вашингтон развлекался выдачей предупреждения о «дефолте» Афин и его вероятных последствиях.

Но не только предупреждениями занят Вашингтон.

Греция на самом деле находится на грани банкротства, и США начали всерьёз беспокоиться о политических последствиях более глубокого кризиса. Второй повод для беспокойства Америки — открывшееся поле для игры России. Русские могут использовать кризис, дабы усилить своё влияние на государство, состоящее в НАТО. Вашингтон не оставляет попыток поддерживать «единый западный фронт», объявивший России санкции, однако дефолт Греции может дать Москве возможность «посеять новые разногласия» между европейскими союзниками США.

Себастиан Маллаби, старший научный сотрудник американского Совета по международным отношениям, говорит, что кризис в Греции может оказаться «геополитическим подарком для русских». Неужели ли же Белый дом желает, чтобы Европа «имела дело с Грецией, являющейся членом НАТО, но вдруг возненавидевшей Запад и начавшей заигрывать с Россией»?

Во времена холодной войны, напоминает Джефф Дайер, Греция рассматривалась как «прифронтовое государство», служащее своеобразным буфером для «просоветского коммунизма». Вступление страны в ЕС в 1981 году стало закреплением идентичности Греции как государства с западной моделью демократии.

В течение нескольких последних месяцев, пишет далее аналитик, администрация президента США Барака Обамы «тихо призывала» Германию и другие страны ЕС «попытаться найти пути решения» греческого кризиса.

Тем временем состоялся визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Санкт-Петербург. Эта поездка стала напоминанием о «политических связях нынешнего греческого правительства с российским президентом Владимиром Путиным». Ципрас выказал готовность сближения с Москвой — причём именно в те моменты, когда дискуссии Афин с международными кредиторами оказываются «наиболее интенсивными».

Поездка в Россию заставила аналитика также предположить, что Москва может прокредитовать Афины, предоставив им «значительную финансовую помощь». Правда, аналитики в Вашингтоне почему-то преуменьшают значение подобного хода. Хотя им следовало бы учитывать «масштабы экономических проблем Греции».

С другой стороны, у Москвы не так много денег в нынешней ситуации, чтобы швыряться валютой.

«Не так уж много средств у России, чтобы раздавать их направо и налево», — замечает Томас Райт из Институте Брукингса в Вашингтоне. К тому же вариант обращения к России не нов, он существовал у греков и до украинского кризиса.

И всё же эксперты встревожены тем, что длительная экономическая нестабильность в Греции может привести к дефолту, который углубит политическую враждебность греческого электората по отношению к остальной части Европы. Здесь-то и откроются возможности для России. Москва не преминет воспользоваться ситуацией и постарается усилить своё влияние в стране.

Журналист напоминает, что на протяжении всего украинского кризиса Москва работает в направлении ослабления поддержки в государствах ЕС санкций. Политика Кремля получила некоторую поддержку в Венгрии и странах юго-восточной Европы. Успех к Москве пришёл в том числе и через «энергетическую дипломатию», отмечает обозреватель.

И неспроста Ангела Меркель, немецкий канцлер, ещё в прошлом году предупреждала об европейских затеях России и «Grexit».

Джулианна Смит, бывший чиновник администрации Обамы, работающая в настоящее время в Центре Новой американской безопасности, утверждает, что кризис в Греции служит поводом для большой озабоченности Вашингтона: ведь Афины могут покинуть еврозону. Вашингтон раздражён и тем, что в это же время Великобритания запланировала референдум о своём членстве в Евросоюзе. «Вашингтон обеспокоен обоими случаями — Grexit и Brexit», — говорит Смит. Вместо того, чтобы продемонстрировать лидерство и единство, Европа находится в смятении…

Три варианта поведения для Греции и Европы спроектировал на днях журналист Мэтт О’Брайен («Вашингтон Пост»).

У правительства Греции не хватит денег заплатить долги, напоминает репортёр. И это может стать причиной, по которой Греция будет вынуждена покинуть еврозону.

Беда в том, что Афины взяли в долг «слишком много денег» и «лгали об этом», а потом, когда хитрость правительства выплыла наружу, оно «не смогло взять у банков взаймы ещё больше». Банки не желают кредитовать правительство, которое не в состоянии выплатить даже то, что задолжало раньше. Замаячила перспектива «дефолта».

Но ведь дефолт Греции нанесёт удар по французским и немецким банкам, а может, и по некоторым другим. Финансовая система Греции в плачевном состоянии.

Автор видит всего три способа исправить ситуацию.

1. Грецию спасает ЕЦБ. Он даёт банкам Греции столько денег, сколько тем требуется. Так оно и было раньше, однако готов ли теперь ЕЦБ сделать то же? В пятницу на прошлой неделе ЕЦБ одобрил экстренный кредит в 2 млрд. €. Греция получила его потому, что греческие вкладчики забрали из банков 3 миллиарда евро — и это только за одну неделю. Фактически речь идёт о панике.

Если ЕЦБ не пойдёт на сделку, то ему придётся решить, готов ли он исключить Афины из еврозоны.

2. Через поручительства в своих банках и управления движением капиталлв Греция оздоровляет свою экономику. То есть это своего рода кипрский сценарий. Да, люди будут пытаться вывести свои деньги из страны, однако государство должно наладить контроль за бегством капиталов. На Кипре это было сделано.

Правда, при таком сценарии экономика Греции ещё больше пошатнётся, и её будущее как полноправного члена еврозоны окажется под вопросом. Никто не пожелает инвестировать в такую страну: ведь оттуда нельзя будет вывести деньги.

Однако после «нескольких ужасных лет» Греция сможет избавиться от своих ограничений на движение капитала. Кипр недавно сделал именно это.

3. Последний вариант: Греция покинет зону евро и напечатает драхмы. То есть проблема решается запуском «печатного станка».

В таком случае люди тоже начнут выводить свои деньги из страны, думая об инфляции. И правительству всё равно придётся использовать инструменты контроля над движением капитала. Тут дело может дойти даже до регулирования цен на предметы первой необходимости: от еды до нефтепродуктов. Короче говоря, Афинам светит нормирование. И на пару лет воцарится такой кризис, что эксперты поговаривают даже о возвращении страны в «эпоху неолита». С другой стороны, после экскурсии в неолит Греция получит «реальный шанс на восстановление». Дешёвая драхма будет стимулировать туризм, экспорт и остановит «самоуничтожительный цикл», выражающийся в уменьшении заработной платы и росте безработицы.

Таким образом, добавим от себя, эксперты даже не предполагают, что для Афин существует какой-то позитивный вариант выхода из долгового кризиса. Да, мог бы Путин помочь, но у России денег не хватит. Выход, пожалуй, один — отключение Греции от еврозоны, путешествие в неолит, тотальное обнищание, а затем мощный рывок в будущее: к туристам и инвестициям. Вот только позвольте выразить сомнение в том, что Евросоюз спишет Греции долги. Выраженные не в драхмах, а в полновесных евро. А конвертация новой инфляционной валюты в евро — путь к особому кризису. Впрочем, Ципрас, конечно, рассчитывает, что его страну спасут русские туристы, карманы которых набиты евро… Не набиты — санкции мешают! И разве Греция не поддерживает эти санкции?

Похоже, что кредиторы, ранее успешно опробовавшие себя в роли экспроприаторов, обработают Грецию по кипрскому сценарию.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      24 июня 2015 05:30
      Греки много брали кредитов и очень весело жили,пришло время платить по долгам.
      1. +14
        24 июня 2015 07:12
        Это как посмотреть!!! ЕС закрыл половину направлений. Развалил экономику, как примерно в СССР и начал накачивать кредитами. Ничего нового. Если кто знает, то у Греции требуют в счёт долга продать территории. Вот тут и появился Ципрус. Помолимся за Православных!!!
        1. 0
          24 июня 2015 07:54
          У Греков выбора нет между плохим вариантом и очень плохим
        2. 0
          24 июня 2015 23:51
          А грецию жалко. Раздербанят ведь страну на лоскутки. Удачи Ципрусу в борьбе!
    2. +4
      24 июня 2015 06:28
      Блин я бы посмотрел на матрасию когда ке по счетам попросят заплатить Россия и Китай.
      1. +2
        24 июня 2015 06:37
        Цитата: Alex_Rarog
        Блин я бы посмотрел на матрасию когда ке по счетам попросят заплатить Россия и Китай.

        У Китая обширный рынок сбыта в США, где-то больше 600 млрд, оно им надо себе такой ущерб причинять
        1. +1
          24 июня 2015 07:30
          Попросят рано или поздно.
    3. +2
      24 июня 2015 06:57
      Журналюги с фактами не очень в ладах:
      Вступление страны в ЕС в 1981 году

      Что-то мне подсказывает, что ЕС тогда исчо не было, а был "Общий рынок", он же Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), а это несколько другая песня.
    4. +3
      24 июня 2015 07:03
      Вот так вот, в еврокапкане оказаться... А надо было туда лезть???
    5. +1
      24 июня 2015 08:50
      К тому времени когда Греция( как предрекли) выйдет из неолита, ЕС в него войдет.Но не вернется. winked
    6. +1
      24 июня 2015 09:07
      Греки не будут греками, если не возьмут своего, при любом раскладе.
    7. +5
      24 июня 2015 09:11
      Вот упала звезда и я загадал...
    8. +2
      24 июня 2015 09:42
      Походу Греции надо вибирать между банкротством и рабством.
    9. +2
      24 июня 2015 11:37
      В Греции все есть, говорил герой "Женитьбы".

      И на самом деле, в Греции пенсии в 1000 евро есть, жалованье госслужащих порядка 4000 евро есть, самонормируемый рабочий день, общей продолжительностью часов эдак в 5 есть, много чего - все в Греции есть.

      Нет только щедрости, какая есть у России (ТМ- РОССИЯ - ЩЕДРАЯ ДУША). Щедрость - мировой бренд России.

      А почему бы и не быть щедрыми для греков и других народов, когда у нас много выше в цифровой форме пенсии (где-то 9000 руб), заработки (где-то 15000 руб) и т.д.

      Почему бы и не поделиться, от таких достатков с другими....
    10. +1
      24 июня 2015 11:59
      Сколько страстей по Греции! Одной ей наплевать на события. Не совсем, правда. Если кто-то хочет подбросить в "топку дровишек", они ЗА. Обеими руками, да, и ногами тоже. Но, передвигаясь на месте. Все время поворачиваясь. То к одним лицом, а к другим задом, то наоборот.
      Просто Сказка, какая-то!
      А все всерьез ... , дефолт, выход, вход ... . Как в мультике про ослика: "Входит ... , а теперь ... выходит ...". А дети - смеются ... и шарик спущенный тоже чего-то неуловимо напоминает.
      Осталось решить, в случае с Грецией, кого за детей держат?
    11. 0
      24 июня 2015 19:44
      Уважаемые,пока мы сами не слезим с "советов МБФ",не о какой финансовой помощи говорить даже не стоит,все эти поездки,заявления,лишь игра на "нервах",мы тут играем увы пока далеко не первую скрипку,хотя страна перспективная в любом плане
    12. 0
      24 июня 2015 22:03
      Греки много брали кредитов и очень весело жили,пришло время платить по долгам.


      Немножко неточно, Греции Легко давали Много кредитов. Так же как в своё время американским ипотечным банкам. и в ЕС и ЕЦБ понимают, что если они сейчас "кинут" Грецию, то кризис будет похлеще чем в 2008. Поэтому и не особо возмущены (ну как бы возмущены, но не так что бы) возможностью Российских инвестиций в Грецию - им, не особо много разницы откуда Греция возьмёт денег чтобы погасить свои долги, у ЕЦБ, то есть опять долг, или у России, для Греции долг, а для ЕС "реальные" деньги.
      Мораль сей басни такова - денег Греции не давать! Они их "потеряют", а взамен ничего. Даже из НАТО не выйдут - Турция не даст (самый вероятный противник).
    13. 0
      25 июня 2015 11:55
      Вопрос в том, что если бы греки не прожирали кредитные деньги, а инвестировали бы в реальный сектор экономики, тогда было бы чем отдавать долги. Хитрость правительства Греции не при чём. ЕС сам креюитовал эту страну под проценты, не давая развивать этот самый реальный сектор. А теперь все сели в лужу, включая глобальные банковские кланы, задавившие Грецию своими процентами, вогнавшие её правительство в неоплатные долги. Как выходить из этой ситуации не знает никто из них.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»