Япония и Филиппины проводят совместные учения в районе острова Палаван

8
Впервые после завершения Второй мировой войны военнослужащие вооруженных сил Японии отправились на Филиппины для участия в совместных учениях в районе острова Палаван, примыкающего к спорным островам Спратли, на которые претендует КНР и другие государства региона, сообщает «Военно-промышленный курьер».



В маневрах участвуют патрульный противолодочный самолет Р-3С Orion японских ВМС и комплекс наземного радарного оборудования. Военнослужащие Японии отработают взаимодействие с филиппинской авиацией.

Стоит отметить, что в районе острова Палаван также проводятся американо-филиппинские военно-морские учения с участием корабля береговой обороны Fort Worth и противолодочного самолета ВМС США, а также филиппинского фрегата.

Напомним, что между Филиппинами и Китаем возникла конфронтация в связи со строительством последним насыпных островов, призванных утвердить его суверенитет. Ранее власти США заявляли, что не признают расширения китайской зоны контроля, и неоднократно посылали в спорные районы свои самолеты и корабли. Теперь к подобным операциям фактически подключилась и Япония, которая также поддерживает позицию властей Филиппин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      23 июня 2015 10:54
      Потреплют языками,пошумят самолеты и Китай продолжит обустраивать спорные острова. Все как обычно
    2. +1
      23 июня 2015 11:03
      Китай подстраховался, подписан с нами договор о помощи наших фирм в насыпке островов.
    3. +2
      23 июня 2015 11:03
      Есть такое понятие: исполнение бюджета. Вот они его и исполняют...
    4. 0
      23 июня 2015 11:10
      Как бы нам проскочить ,чтобы не ввязаться не в один будущий конфликт,ни на западе ,ни на юге и дальнем востоке.Со стороны можно и за кого то и поболеть,по переживать ,даже помочь ,если конечно футбол красивый,а России хватит 20 века.
      1. Комментарий был удален.
      2. gjv
        +1
        23 июня 2015 13:30
        Цитата: пРУССАК
        .Со стороны можно и за кого то и поболеть,по переживать ,даже помочь ,если конечно футбол красивый,

        За северных кореек не хотите поболеть…



        Глава Северной Кореи Кым Чен Ын поздравляет двух первых девушек-пилотов (Йо Кум Хян и Рим Соль), совершивших полёт на сверхзвуковом истребителе (МиГ-21); 21.06.15
        1. 0
          23 июня 2015 13:41
          Цитата: gjv
          За северных кореек не хотите поболеть…
          Глава Северной Кореи Кым Чен Ын поздравляет двух первых девушек-пилотов (Йо Кум Хян и Рим Соль), совершивших полёт на сверхзвуковом истребителе (МиГ-21)

          Молодцы девахи им бы самолётов современных поставить smile ( фото кликабельно )

          Военное сотрудничество между РФ и КНДР будет расширяться
          Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с министром народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхолем (Hyon Yong-chol), который прибыл в Россию на 4-ю Московскую конференцию по международной безопасности. Об этом сообщает Army Recognition.
          Глава российского военного ведомства заявил, что позиция России в отношении сотрудничества между двумя странами не изменится – сотрудничество будет только расширяться.
          «Обе страны имеют большие планы, касающиеся расширения двусторонних отношений в различных областях. Хотел бы подчеркнуть, что принципиальная позиция России на укрепление сотрудничества с КНДР в духе договоренностей, достигнутых на высшем уровне, будет оставаться неизменной», сказал Сергей Шойгу.
          http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/6917/
    5. +1
      23 июня 2015 11:11
      Не исключено открытие нового фронта матрасами для отвлечения всеобщего внимания от чего-то по настоящему ужасного, а рисоеды своего не уступят, тесно им всё-таки за китайской стеной.
    6. ПОЦРЕОТ
      +1
      23 июня 2015 11:28
      Пусть лучше китаезы на восток расширяются, чем на север или запад
    7. 0
      23 июня 2015 11:58
      А это прям с учений))))
    8. 0
      23 июня 2015 13:16
      Интересно что Японцы и Филиппинцы хотят выступить единым фронтом, следовательно вражда после второй мировой уже прошла, и раны нанесенные друг другу залечены.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»