Австрийские экономисты выступают главными оценщиками потерь экономики ЕС от антироссийских санкций

18
Авторитетные европейские издания и ведущие мониторинговые институты после поддержания Евросоюзом идеи продления антироссийских санкций начали заниматься подсчётами убытков стран ЕС от ограничительных мер в отношении РФ и ответных российских санкций. Немецкое издание Die Welt публикует материал, основанный на выводах австрийского института экономических исследований WIFO.

Если официальная статистика ЕС говорит о том, что суммарные потери от взаимных санкций с Россией составят не более 40 млрд. евро, то австрийские специалисты WIFO Оливер Фриц и Герхард Штрайхер заявляют потерях в размере сотни миллиардов евро.

Австрийские экономисты выступают главными оценщиками потерь экономики ЕС от антироссийских санкций


На эту цифру ссылался и президент России Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

РИА Новости приводит перевод фрагмента статьи в немецком журнале.

Оливер Фриц:
Европейский союз — огромный тесно переплетённый экономический регион. Мы в своих исследованиях обнаружили, например, что четверть всего негативного влияния на экономику Австрии оказало то, что немецкие компании стали меньше продавать товаров в Россию. Австрийская автомобильная промышленность в значительной степени зависит от германской. Таким образом, даже если сама Австрия не уменьшит экспорт в Россию, её экономика всё равно пострадает от падения немецкого экспорта.


Герхард Штрайхер:
Санкции — политический инструмент, и экономистам довольно сложно их оценивать. Но в любом случае это очень дорогой механизм, реальную эффективность которого оценить невозможно.


По подсчётам WIFO, от антироссийский санкций Европа теряет около 2 млн. рабочих мест.

Интересно, что на фоне падения товарооборота между ЕС и Россией товарооборот между США и Россией вырос. Это красноречиво свидетельствует о том, кто же подталкивает ЕС к уходу с российского рынка.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июня 2015 13:28
    Голова не только для того, что бы ей есть! Ей, иногда, думают...
    1. +5
      23 июня 2015 13:31
      Это вы Псаки и Харф обьясните.
      1. +1
        23 июня 2015 14:11
        Цитата: Дед медвед
        Это вы Псаки и Харф обьясните.


        Это должно стать непреложной истиной не для Харф и Псаки, а для руководства Евросоюза. С русским медведем лучше ЧЕСТНО дружить, чем тыкать в него палкой и ждать, что он расстелется ковриком. yes
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      23 июня 2015 13:48
      Да уж, складывается впечатление, что ЕС напрочь забыло о том, что есть своя голова, а кромя Вашингтонской.
    4. +1
      23 июня 2015 13:54
      Цитата: Decathlon
      Голова не только для того, что бы ей есть! Ей, иногда, думают...

      Да ЕС на фоне всего этого выглядит какими-то терпилами, то санкции против РФ бьют по их же экономике, то беженцы из Африки и Ближнего Востока заполонили всю Европу, а главное в этом то, что ворошит улей США, а жалят пчелы Европу.
    5. +1
      23 июня 2015 14:18
      А за чем им думать! Лучше им перед американцами пресмыкаться и делать так, как они хотят, а американцы потихонечку убирают их с дороги и делают Европу слабой, своей марионеткой. fool
  2. +3
    23 июня 2015 13:31
    Это - только первый акт "Марлезонского балета!" Потери экономики стран ЕС будут идти по-нарастающей. А америкосы в это время и не думают сворачивать сотрудничество с Россией по двигателям для программ НАСА и другим вопросам. Парадокс: - европейцы, по приказу штатов, сами копают яму своей экономике, а штаты поднимаются в экономическом плане.
    1. +2
      23 июня 2015 13:51
      Всегда так было.За интересы сша расплачивается кто то.
  3. +2
    23 июня 2015 13:31
    Что они все считают убытки то??? Отменят санкции, начнут считать прибыль?**
  4. +1
    23 июня 2015 13:33
    Штаты крепко держат немцев за причинное место, посему все так и будет продолжаться, пока Германия будет проталкивать штатовские хотелки. Австриякам остается только подсчитывать убытки.
    Может , конечно, возабладает страх за свою собственную мошну и европейцы начнут потихоньку спасать свои экономики, не слушая штаты. Но тогда возникнет вопрос о самом существовании Евросговора. Может мерикосы хотят его развалить?
  5. +2
    23 июня 2015 13:39
    Какая разница кто считает убытки? Главное, что они есть. И причина тому санкции. Не мы их первыми ввели. Тут т.с. за что боролись на то и напоролись. Не надо рыть ямы другим.
  6. +1
    23 июня 2015 13:41
    Оливер Фриц и Герхард Штрайхер стали думать , считать ...
    А до введения Санкций этого сделать нельзя было , да уж год прошел, а они только начали...
    Может у кого то еще возникнет желание посчитать и подумать в европейских странах???
  7. +1
    23 июня 2015 13:43
    Вот мне непонятно почему мы продолжаем поставки титана боингу? - если ракетные двигатели кроме америки продать некому то авиа титан не только им нужен да и свой авиапром восстанавливать необходимо
    1. +1
      23 июня 2015 13:51
      В рамках договоров по производству, никто от обязательств с нашей стороны не отказывается, в этом плане мы честные партнёры.
  8. +1
    23 июня 2015 13:48
    Одно остается непонятным. Какого х.. растут доходы амeрикосов? Почему не ставится заслон их продукции?
  9. +1
    23 июня 2015 13:50
    Как говорится, - палка ВСЕГДА имеет ДВА конца.
    Для Российских промышленников, от санкций только польза.
    А в МИРовом масштабе: - кто-то теряет (ЕС) fool , а "кто-то"(США), - находит...
  10. +3
    23 июня 2015 14:00
    С такими чиновниками и врагов не надо. Для чего нанимали варяга за такие деньги? Не знаю у кого как, но у меня в последнее время "наши" футболисты вызывают только рвотные позывы.
    "..Отставка Капелло стала активно обсуждаться после того, как сборная России 14 июня дома уступила команде Австрии со счетом 0:1. Результаты сборной вызвали ряд критических оценок, в том числе и от высокопоставленных чиновников — глава президентской администрации Сергей Иванов охарактеризовал игру как «убожество». Глава Минспорта Виталий Мутко и глава РФС Никита Симонян после этого пообещали обсудить вопрос об отставке итальянского тренера.
    На прошлой неделе о том, что Капелло отправлен в отставку, сообщил Lifenews. Официального подтверждения информация не получила.
    Согласно действующему контракту Капелло, сумма неустойки при расторжении контракта по состоянию на середину июня может составить €21,6 млн
    http://top.rbc.ru/society/23/06/2015/55892cb49a7947755a8bf9fc
  11. 0
    23 июня 2015 14:07
    Цитата: Decathlon
    Голова не только для того, что бы ей есть! Ей, иногда, думают.

    Их головы существуют еще и зонтиками для шеи.
  12. +1
    23 июня 2015 14:11
    Собака брешет ,а караван идёт !
  13. 0
    23 июня 2015 15:00
    Цитата: Дед медвед
    Это вы Псаки и Харф обьясните.

    А им зачем голова? Главное, чтоб заготовленную методичку прочитать сумели. А на все вопросы ответ один - "Мне надо уточнить".
  14. 0
    23 июня 2015 15:07
    Что взять с дол.оебов? Даже анализы не канают ......
  15. 0
    23 июня 2015 17:36
    Не надоело олно и то-же пережевывать(как они сами "попали") про них? Владимир1960 затронул хорошую тему опять про нас, наших чиновников, опять крайних найти не могут кто такой контракт подписывал с Капелло, наши ещё убогие-футболисты. Им что, за убожество ихнее инвалидные такие платят? Лучше бы нашим инвалидам отстёгивали ихние деньги.
  16. 0
    23 июня 2015 17:47
    премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить пакет ответных ограничительных мер.

    И опять будут меры, которые можно сравнить с ударом мухобойки по танку - типа обозначение есть, а в реальности пшик.
    А если по серьезному, типа:
    1. Полный вывод российских активов из долговых обязательств США - таки вот вам и свободные деньги для развития своей промышленности и сельского хозяйства.
    2. Создание альтернативных платежной и программной систем.
    3. продажа полезных ископаемых за рубли
    4. Может хватит метаться с газовой трубой по всем направлениям розы ветров. Посмотрите на союзника - Беларусь - там газ подведен в каждую деревню. где план по газификации неохваченных областей в России?