18-я мотострелковая бригада. Боевая подготовка

11
18-я мотострелковая бригада. Боевая подготовка


В первый же день пребывания в 18-й омсбр я попал на батальонно-тактическое учение, которое бригада проводила на полигоне "Серноводское" в Ставропольском крае.
Тема учения "Совершение марша, расположение на месте, подготовка и ведение маневренных огневых действий в назначенной зоне ответственности". Для проведения этого БТУ, которое завершало боевое слаживание батальона, МСБ был усилен танковой ротой, гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом, зенитным ракетно-артиллерийским взводом, взводом снайперов и огнеметным отделением. Отрабатывались согласованные действия всех сил и средств.
Сейчас отказались от линейного построения сил в обороне и наступлении, и с прошлого года изучается нанесение противнику поражения в ходе маневренных действий на нескольких рубежах обороны. Батальон действует не сплошной линией, а лишь на угрожаемых направлениях. Как они определяются? Даже сравнительно ровная местность может оказаться сильно пересечена различными препятствиями природного характера, которые могут мешать продвижению войск (глубокие овраги, широкие лесополосы и т.п.), что вынудит противника двигаться вдоль основных дорог. Задача командира, сообразуясь с данными разведки, определить возможные направления движения противника и выстроить на этих участках систему обороны. Широко должны использоваться минно-взрывные заграждения, огневые засады.
Схема боя, которая была разыграна на этих учениях, такова. Наша разведка обнаруживает на дальних подступах выдвижение противника (разведка, передовые отряды), после чего по ним наносится огневой удар артиллерией, по мере приближения врага открывают огонь танки и расчеты ПТРК, затем АГС и пушки/пулеметы БТРов. С выходом же противника на рубеж сосредоточенного открытия огня, поражение наносится из всех видов оружия. Пользуясь временной дезорганизацией в стане противника, передовая рота откатывается на новый рубеж обороны, где уже находится весь батальон. Оборона опять же строится из расчета возможных действий врага на доступных направлениях. При приближении основных сил противника широко применяются подрывы инженерных минно-взрывных заграждений и огневые удары приданными средствами. Затем опять прежний порядок: артиллерия>танки, ПТРК>АГС, БТР>сосредоточенный огонь из всех видов оружия.
После нанесения поражения противнику следующим этапом учения идет "Переход в наступление и ведение боевых действий батальоном в рейдовом отряде" (этот этап я уже не застал). Наступление также ведется по доступным направлениям, разведка вскрывает расположение противника, наносится огневой удар, маневренные группы атакуют.
Сложность подобных учений заключается в том, что подразделения ведут боевую стрельбу, необходимо соблюсти правила техники безопасности, что накладывает отпечаток на динамику действий.

Перейдем к фотосессии учений. Приехал я не к самому началу, а чуть позже. Никто по позициям особо не водил (особенно в начале), поэтому полную картину действий на широком фронте дать не получится.
На командном пункте бригады - комбриг на связи



2.

Это приданное огнеметное отделение выдвигается на передний край на МТ-ЛБ. После их стрельб сразу же начался отход



3.

Ставится дымовая завеса, начинается отход подразделений, участвовавших в бою на первом этапе



4.

Башня, как положено, в сторону противника



5.

Пылит броня



6.

Это фото с отработки этих действий на несколько дней ранее. БТР-82А едут



7.



8.



9.



10.

Разведчики устанавливают дальномер на наблюдательном пукте



11.

Интересная у парня радиостанция



12.

Система залпового огня Не обратил поначалу внимания, что это не обычные ракетницы, а сигналы химической тревоги СХТ-40, иначе бы спросил для чего их хотят использовать.
Ракета сигнала химической тревоги запускается в результате срабатывания электровоспламенителя МБ-2Н или терочного капсюля-воспламенителя, которые передают форс пламени воспламенительной звездке двигателя, от которой воспламеняется его пороховая шашка. Ракета вылетает из пусковой трубки. Высота подъема ракеты не менее 200 метров. Воспламенение вышибного заряда происходит спустя 5-7 с после запуска. При этом воспламеняются сигнальные и звуковая звездки. Время действия сигнала не менее 11 с и определяется от начала действия светового сигнала до окончания действия звукового сигнала. Время действия светового сигнала не менее 5 с и определяется по продолжительности горения первых трех звездок. Время действия звукового сигнала не менее 8 с.



13.

Пройдем по позициям. Бригада постепенно перевооружается с БТР-80 на БТР-82А с пушечным вооружением



14.

Танки после принуждения Грузии к миру заменены на Т-72



15.

Противотанковый ракетный комплекс 9К111 "Фагот". В бригаде имеется, как он, так и более современный ПТРК "Метис"



16.

Установка ракеты на комплекс




17.

А вот и ПТРК 9К115 "Метис"



18.



19.

Каски, как видите, частично меняют на более совершенные серии 6Бх/6Б2х, но в ходу есть еще и прежние металлические. Большинство солдат в маскхалатах, что разрешено командованием, т.к. на полигоне чрезвычайно жарко



20.

В ожидании боя



21.

Танковый 12.7-мм пулемет НСВТ



22.

Все, активная фаза второй части учения началась, условный противник вошел в зону поражения инженерного минно-взрывного заграждения, и оно было подорвано



23.

БТР-82А на позиции. Экипажу стоит выписать пенделя за то, что не снял с башни масксеть



24.

Артиллерия накрывает цели



25.

Она же вешает цели типа "Факел" для зенитчиков



26.

Имитируется поддержка авиацией, для чего бойцы обозначают свой передний край оранжевыми дымами



27.

В бой вступают танки



28.

Первые же выстрелы поджигают сухую траву. Видна плохая работа командиров (сержанты, комвзвода, комроты) - пусть учения, пусть ничего не угрожает, но солдат не должен праздно стоять в окопе, как столбик. Наверно, опять Табуреткин в этом виноват, лично каждому не объяснил то, что должны были еще в училище проходить



29.



30.



31.

На видео видно, как стреляет БТР-82А. Наводчик бил одиночными и точно раз за разом укладывал снаряды в квадрат мишени (в комментариях за кадром это слышно). Машины новые, получены в этом году, начали осваивать их непосредственно перед этим учением. Особо отзывов не слышал, но один из наводчиков сказал, что время от времени происходит клины ленты в лентопротяжном механизме, что вызывает задержки при стрельбе. Может просто еще не освоили толком машины, может чуть лентопротяг изменить надо.



После сосредоточенного ведения огня этот этап учений закончился.
В бригаде также угостили архивными фото с учений за прошлый и нынешний годы.
Лето 2010, гаубицы 2С3 "Акация", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" и противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" работают



32.

Расчет "Акации" в ожидании начала стрельб



33.



34.

Открыли огонь



35.

Подносчики снарядов за работой



36.



37.



38.



39.

Снаряды видны в полете



40.



41.

Реактивный дивизион в действии



42.



43.



44.



45.

Развертывание противотанкистов. Все понятно без комментариев



46.



47.



48.



49.



50.



51.

Еще один выстрел. Хорошо на следующих кадрах видно, как подбрасывает орудие



52.



53.



54.

Другой расчет



55.

Сворачиваемся!



56.



57.



58.



59.



60.

Март 2011, танковые стрельбы



61.



62.

Июль 2011, обучение сержантов



63.

Июль 2011, приведение бригады в боевую готовность с выводом техники в район формирования колонн



64.



65.



66.



67.

Учебные классы в Ханкале. Некоторые фотографии
Тренажеры наводчиков БТР



68.



69.

Артиллерийский класс



70.



71.



72.

Здесь класс для занятий ремонтно-восстановительной роты батальона МТО



73.



74.

Инфа о соседях



75.

Наглядный образец экипировки грузинского солдата. Вдруг о мире напоминать придется ;)



76.



77.

Приборы, используемые разведкой



78.

Очки ночного видения 1ПН74



79.

Класс инженерной подготовки



80.

Класс РХБЗ подготовки



81.

Не касаясь данной бригады. На мой взгляд, командиры на местах недооценивают подобные тренажеры и относятся к обучению в классах, как к чему-то маловажному и необязательному. Теории посвящается очень мало времени, но ведь практику без теории освоить гораздо труднее. Практика тоже выглядит достаточно формализованной у большинства командиров: выстрелил. не попал. ну ничего, главное ведь выстрелил. Разобрать почему не попал, разъяснить остальным ошибку, чтобы и они ее не повторили - а зачем? Галочка на проведенном занятии ведь есть. Ладно, с одной стороны бюрократия мешает (помните эту запись?), но ведь энной части командиров просто наплевать знает ли матчасть вверенный ему боец, уверенно ли ей владеет, или же не представляет с какой стороны к БТР подойти. Конечно, можно опять сказать, что в этом лично мебельщик виноват, мол, не учит каждого солдата персонально сам, но я прекрасно помню "домебельную эпоху" в свою срочную службу, когда только один офицер в роте нас чему-то обучал, зато остальные четверо одним местом груши околачивали. Значит, отношение к службе надо менять кое-кому, не так ли?

Ладно, вернемся к учебным классам. В гарнизоне "Калиновская" они тоже есть, но надо сказать большое "спасибо" Спецстрою, который возводил ту казарму, в подвальном помещении под которой и находятся классы. Не первый раз уже встречаюсь с тем, что в некоторых зданиях, которые построены данной организацией, есть проблемы с герметичностью системы водоснабжения и канализации. Вот и в Калиновской все тоже самое - в коридоре с потолка регулярно капает вода. Очень надеюсь, что именно по этим причинам недавно и сняли прежнего главу Спецстроя. Может качество поменяется в лучшую сторону.

Некоторые фото.
В этом классе могут тренироваться огнеметчики



82.



83.

Макет БТР-80 (схема электрооборудования)



84.

Артиллерийский класс



85.



86.

Класс разведки
Станция ближней разведки СБР-3



87.



88.

Таких вот нашивок выложено несколько стендов



89.

Изучаем матчасть заклятых друзей



90.

Класс военно-медицинской подготовки



91.

Схема развертывания медицинской роты



92.



93.

Изучение топографии



94.

Класс инженерной подготовки



95.

Образцы самодельных взрывных устройств



96.

У противотанкового дивизиона есть мобильный тренажер ПТРК "Штурм-С"



97.

Место инструктора



98.

Инструктор выбирает условия выполнения упражнения (тип цели, дальность до нее и т.п.)



99.

На экране у инструктора видно все тоже самое, что и наводчику комплекса



100.

Место обучаемого



101.

Боестолкновения. За последние несколько лет их количество существенно уменьшилось, по сравнению с прошлыми годами.
Боевые потери бригады за 2009-2011 г.г.:
2009 год - 8 погибших и больше 8 раненых;
2010 год - 4 погибших, 4 раненых;
2011 год (по состоянию на 27.08.2011) - 2 погибших, 8 раненых.
За 2011 год было три боестолкновения с потерями, из которых самые большие - это нападение боевиков близ Ханкалы на колонну батальона специального назначения бригады, когда погиб 1 военнослужащий и 7 были ранены.
Последний подрыв был в 2010 году. В операциях по поиску и ликвидации боевиков участвуют только специальные подразделения бригады, состоящие в основном из чеченцев, и разведывательный батальон, остальные подразделения могут привлекаться лишь для оцепления района КТО.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Demonzz
    -1
    20 октября 2011 10:23
    очередная проплаченная статейка.....
    восторженным гимназисткам должна понравиться...
    а других слова типа ..."после принуждения грузии к миру танки замены на т-72.." или типа "...интересная радиостанция..." - про купленную в магазине (за счет премий видимо), не могут радовать.
    Оборудование некоторых классов вызывает недоумение - бригада должна воевать со всеми ВС Ирана и Турции, изучает ТТХ американских вертолётов или это просто красивые плакаты, что смогли найти в пехоте? (тогда это нормально ,а фотограф без соображения).
    1. dmitri077
      +1
      28 января 2012 21:35
      "очередная проплаченная статейка.....
      восторженным гимназисткам должна понравиться..." - ну почему сразу проплаченная? будем наивно надеяться, что всё-таки что-то да и правда lol маникен с формой вероятного противника развеселил.. не узнал вражину winked
  2. +6
    20 октября 2011 10:41
    ..да.....учения впечатлили......буксируемая артилерия на позициях.......танки в окапах...........все стреляет (прям вторая мировая)
  3. +3
    20 октября 2011 10:48
    Спасибо за фото.
  4. +4
    20 октября 2011 11:21
    На фотографии № 2 (где комбриг на связи) - на первом плане полевой телефон 60-ых годов, уж не помню как он и назывался.
    1. -1
      20 октября 2011 22:13
      ТА-57. Кстати отличный телефон.
  5. 0
    20 октября 2011 11:58
    интересный вопрос: неужели до сих пор актуальны позиции частей, линией при отражении наступления? Чисто Курская дуга со стороны.
  6. Sergh
    -1
    20 октября 2011 12:01
    А чё, я бы тоже не прочь побегать с бородой по таким полянкам, правда фляжку "напитком своим" нацедил в лавке. Всё веселей. (Каламбур).
  7. Огнян
    -3
    20 октября 2011 13:07
    Примитивное оружие!
  8. 0
    20 октября 2011 18:46
    Учения должны быть всегда, в любое время года. Это правильно что учатся
  9. +2
    20 октября 2011 22:19
    Там где пресса всегда показуха.
    Удивил МТЛБ - сам на позицию выехал. Расчет Акации вообще прогуляться вышел. Не средств защиты не личного оружия.