Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела спутник Минобороны РФ на целевую орбиту

19
Представитель пресс-службы Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО), полковник Дмитрий Зенин сообщил, что ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на целевую орбиту спутник военного ведомства.



«Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту космический аппарат, запущенный в интересах министерства обороны Российской Федерации», - приводит его слова газета «Взгляд».

Зенин отметил, что со спутником установлена связь и все его системы функционируют в штатном режиме.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», - сообщил он.

Космический аппарат получил порядковый номер «Космос-2506».

Стоит отметить, что данный пуск ракеты «Союз-2.1б» стал первым в этом году и вторым военным запуском в текущем месяце. 5 июня с космодрома Плесецк впервые после аварии с грузовиком «Прогресс М-27М» в апреле стартовала ракета-носитель с военным аппаратом на борту.

28 апреля с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом». Позже представители Центра управления полетами решили отложить стыковку корабля с Международной космической станцией, так как телеметрия поступала с него не в полном объеме. Оказалось, что аппарат вышел на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной. 8 мая Роскосмос сообщил, что грузовой корабль сгорел в плотных слоях атмосферы.
  • http://naked-science.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 июня 2015 06:50
    Хорошо, что хорошо, наверное госбезопасность усилила контроль за диверсионной деятельностью НАТО
    1. +3
      24 июня 2015 07:06
      Цитата: valokordin
      Хорошо, что хорошо, наверное госбезопасность усилила контроль за диверсионной деятельностью НАТО


      Угу. А то молодые люди умудряющиеся вверх тормашками датчики угловых скоростей ставить, порядком напрягать стали...
    2. +2
      24 июня 2015 09:03
      RUSSIA LAUNCHES PERSONA-3 RECONNAISSANCE SATELLITE
      Kosmos 2506 (Persona #3, Kvarts #3)

      .«Персона» (индекс ГУКОС —14Ф137) — российский военный спутникоптической разведки третьего поколения, предназначенный для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу. Новый тип спутников разработан и производится в самарском ракетно-космическом центре ЦСКБ-Прогресс, в то время как оптическая система изготавливается в петербургском оптико-механическом объединении ЛОМО . Заказчиком спутника явилось Главное разведывательное управление Генерального штаба (ГРУ ГШ)вооруженных сил РФ..Что касается третьего спутника Persona 3 (Персона 3), то на нем будет установлена новая система связи (передачи данных) с использованием лазера. Эта система будет передавать данные на наземные станции приема через военные спутники-ретрансляторы, которые находятся на геостационарных орбитах..
    3. 0
      24 июня 2015 11:13
      Союз-2.1а и Союз-2.1б существенно отличаются друг от друга. В основном третьей ступенью. Запрет на запуск первой никак не отражается на второй.
  2. +6
    24 июня 2015 06:54
    Разбор полётов и раздача дынь перед пуском, а не опосля и всё полетит.
    1. 0
      24 июня 2015 11:25
      Цитата: Bort Radist
      Разбор полётов и раздача дынь перед пуском

      дынь или " в дынь" ?? lol
      1. 0
        24 июня 2015 19:43
        Цитата: Дрюня2
        дынь или " в дынь" ??

        у нас комдив и комполка дыни раздавали на разборах полётов. Потом всем по своему кусочку нарезалось по степени причастности.
  3. +3
    24 июня 2015 06:57
    На цензоре наверное траур.
  4. +6
    24 июня 2015 06:57
    Каждое сообщение о планируемом пуске КА начинает тревожить. Печально, но похоже, что все доводы на конструкторские недостатки в аварийных пусках это официальная версия. Основное - постепенная утрата компетенций и качества при исполнении многократно проверенных жизнью конструкций. Одним словом, новая система образования в действии. Судя по тому, что зримо для обывателя не меняется, а именно обыватель занимается профессиональной ориентацией своих детей, то правительство не видит этой проблемы, а значит и не занимается. Надо, видимо, чтобы ракету уронили на пусковом столе или сожгли вместе с космодромом. А жаль...
    1. 0
      24 июня 2015 07:37
      Да уж сколько систему образования рушили, уму не постижимо, начиная с 1991, у меня все в семье так или иначе связаны с преподаванием в вузах и скажем так наглядно вижу как у матёрых профессоров руки опускаются глядя на всё это.
  5. +3
    24 июня 2015 07:03
    Ну наконец то. Космический позитив.
  6. +1
    24 июня 2015 07:15
    "НЕ УПАЛ"...
  7. +1
    24 июня 2015 07:18
    Ну наконец то. А то уже порядком поднадоели сообщения о падениях, утерях связи и т.п. Вспоминая А.Райкина так и хочется спросить: может тому пацану, что пробирку трясет, руки помыть. ТщАтельней надо, тщАтельней.
  8. 0
    24 июня 2015 07:19
    Зенин сообщил, что ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на целевую орбиту

    В советские времена это была совершенно обыденная информация (смотрим порядковый номер «Космос-250). А теперь становится проводом для обсуждения. Очень жаль.
    1. +2
      24 июня 2015 07:28
      Вообще то 2506. умываться по утрам надо)
    2. +1
      24 июня 2015 09:39
      Маркони41 SU Сегодня, 07:19
      1.Спутник нового поколения
      2.Спутник оптической ДЕТАЛЬНОЙ разведки
      3.Наращивание разведывательных возможностей только на благо в такой международной обстановке.
      А Вы .."совершенно обыденная информация."... smile
  9. +1
    24 июня 2015 07:34
    Ракеты-носители в России не взлетают в том числе потому-что большинство микросхем закупаются со "своих" конторок, которые просто перекачивают деньги. А сами микросхемы эти конторки закупают с Китая самые дешевые!
  10. +1
    24 июня 2015 07:38
    Фотка не с Плесецка, а с Байконура. Но это мелочи, главное - что улетела нормально!
    1. 0
      24 июня 2015 08:15
      Вряд ли вообще есть фото запуска, раз военный спутник.
    2. 0
      24 июня 2015 11:16
      Цитата: Dragon-y
      Фотка не с Плесецка, а с Байконура. Но это мелочи, главное - что улетела нормально!

      Фотки как всегда лепят какие попало. Но ракета улетела с Плесецка, только там есть модернизированный старт для семейства ракет Союз-2.
  11. +3
    24 июня 2015 08:38
    Цитата: Синьор Помидор
    Ракеты-носители в России не взлетают в том числе потому-что большинство микросхем закупаются со "своих" конторок, которые просто перекачивают деньги. А сами микросхемы эти конторки закупают с Китая самые дешевые

    ЕСли бы было все так просто. Виновата микросхема и все тут. Совершенно согласен с камрадом Stalker.1977. Разрушение (уничтожение) системы профобразования - это тоже не маловажная деталь во всей этой картине. Тут все. И небольшая зарплата, и уничтоженное профобразование, и сведенная на нет промышленность, которая выпускала такие компоненты, и отсутствие системы ОТК и военной приемки. Все вместе и дает в сумме то, что происходит.

    Ну а то, что запустили очередную "Персону" - это хорошо, очень хорошо. Спутники ОЭР давно надо было обновлять, и хорошо, что как говорил один генсек "Процесс пошел"
    1. +1
      24 июня 2015 10:27
      А вы уверены что приемки нет ?
      У меня вот совсем другие сведения. Даже лично знаю такого приемщика которого "нет". Довольно суровые процедуры приемок, и затратные, но все проверить невозможно.
      И откуда уверенность в том что косяк не по вине старого опытного кадра ?
      При Союзе тоже бывали сбои, даже космонавты гибли. Просто интернета не было.
  12. 0
    24 июня 2015 11:06
    Цитата: valokordin
    Хорошо, что хорошо, наверное госбезопасность усилила контроль за диверсионной деятельностью НАТО


    Но есть информация к размышлению. Ракеты падают в Байконуре, а летают в Плесецке. К чему бы это? Одно происшествие - случай, два - повторение, три - правило.
  13. 0
    24 июня 2015 18:46
    Больше разведывательных спутников хороших и разных! good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»