СМИ: Центр Хруничева и Airbus ведут переговоры о замене «Рокота» на «Ангару»

17
Центр им. Хруничева и Airbus Defence and Space ведут переговоры об использовании лёгкой ракеты «Ангара» вместо носителя «Рокот», сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».

СМИ: Центр Хруничева и Airbus ведут переговоры о замене «Рокота» на «Ангару»


Газета напоминает, что российский Центр и Airbus Defence создали в 1995 г. совместное предприятие Eurockot Launch Services. Основное его предназначение – маркетинг носителей лёгкого класса «Рокот».

По данным «Известий», «основная причина переговоров о замене "Рокота" на "Ангару" в том, что у баллистических ракет РС-18Б, которые используются в качестве ракет-носителей "Рокот", в 2016 году истекает предельный срок службы в 31 год и его продление признано нецелесообразным». Источник рассказал изданию, что «"Рокот" стартует ещё максимум пять раз – с европейскими спутниками Sentinel и российскими аппаратами "Гонец"».

«Изначально было известно, что срок эксплуатации этих ракет ограничен, и мы понимаем, что сотрудничество по "Рокотам" подходит к концу. Поэтому мы ведем консультации с Центром имени Хруничева о продолжении сотрудничества в рамках совместного предприятия Eurockot Launch Services с использованием другого носителя», – цитирует агентство регионального директора Airbus Defence and Space Владимира Терехова.

По словам представителя российского Центра Александра Шмыгова, «скоро состоится заседание наблюдательного совета акционеров Eurockot. На нём будет обсуждаться весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью компании».

«Известия» также напомнили, что пока проведён только один испытательный пуск «Ангары». Серийно эти носители ещё не производятся.
  • ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 июня 2015 09:16
    Странно, я думал это уже давно сделали...
    Это должно было быть сделано еще год назад, ппц прснулись, или они думали, что само рассосется?
    Хотелось бы, что бы в таких делах хоть немного прогнозировали, ведь было и ежу понятно, что с хохлами уже работать не получится, пока там амрикосы правят бал.
    1. +30
      25 июня 2015 09:19
      В 1995 году говорите? А вопросы не возникли,что это явная разведоперация?В то время всё продавали и предавали. Теперь им охота пошарить в технологиях по"Ангаре"? Может пора закрывать такие"сотрудничества?
      Это же не сельхозпроизводство.
      Ну и вопрос их честности уже нарывает с "Менстраля".
      1. +4
        25 июня 2015 09:37
        Цитата: Дед медвед
        Теперь им охота пошарить в технологиях по"Ангаре"?



        А при чем здесь "пошарить в технологиях" ???

        Договор существует в целях маркетингового продвижения Рокота, то есть "Арбуз" помогал находить заказы, чтобы их заключали именно с нашими...

        Так что, по большому счету, я даже особой выгоды именно америкосам не вижу... Насколько я понимаю, НАМ это выгодней...

        Ну и сейчас, после неудач с запусками наших ракет, маркетинговая деятельность по Ангаре со стороны америкосов тоже не помешает...

        Вот здесь со стороны "Арбуза" как раз отсутствует политика, а присутствуют деньги, а вот с нашей стороны получается и политическая, и экономическая выгода...

        Ангару то на рынок надо проталкивать...
      2. +5
        25 июня 2015 09:41
        Может пора закрывать такие"сотрудничества?

        Согласен. Ракеты делаются в РФ, а заказы заключаются с Airbus. Еще бы понял, если бы полмира клепала носители легкого класса, тогда нужна была бы помощь в продвижении на рынках. А в реале их делают единицы стран и то в основном летают на российских аналогах. Это не маркетинг, а мошенничество. Кстати аналогичная ситуация с Протонами и Союзами.
      3. +1
        25 июня 2015 09:50
        Отдадут они нам эти мистрали. Как бы мы ни сопротивлялись. Так же как мы отдадим Ирану С-300. Так же как с иранским контрактом потянут пару лет а потом отдадут. Я почти уверен что так и будет. Не верю я что лягушатников раскрутят на деньги, хотя и хочется чтобы было именно так.
        1. +2
          25 июня 2015 10:03
          Использование "Рокота" может волновать Эрбаз из-за рисков по надёжности и нарушением поставок комплектующих с Южмаша.

          А с Российской стороны "Ангара" ещё не имеет достаточно пусков, что бы иметь достаточную статистику по надёжности + дороговизна. Возможно подобные факторы создают почву для конфликта интересов.

          Но по любому издержки ЦХ растут, следовательно доходы падают. России скорее выгодно продолжить работу с "Рокотом". И есть ли вообще рентабельность пусков в обоих случаях в нынешних условиях?
        2. +1
          25 июня 2015 12:37
          ///Отдадут они нам эти мистрали. Как бы мы ни сопротивлялись.....

          ...Тоже так считаю...Вот изберут нового-старого президента Саркози ( Ли Пен???).....И отдадут.... hi
    2. 0
      25 июня 2015 11:16
      на "рокоте" третья ступень пресловутый "бриз"? what
  2. +2
    25 июня 2015 09:16
    Дело пахнет керосином! Именно керосино-кислородные двигатели установлены на Ангаре. smile
  3. +1
    25 июня 2015 09:18
    с европейскими спутниками Sentinel
    Безумству санкций поём мы песню?!
  4. 0
    25 июня 2015 09:19
    Всё правильно-"сани надо готовить, летом.....".
  5. 0
    25 июня 2015 09:20
    Ну а куда они денутся? Рокота больше нет, и не будет. Или "Ангара", или что?
  6. +2
    25 июня 2015 09:37
    Спокойно! Все нормально. Независимая Гейропа зашевелилась в возбуждении от санций. Может пора поставить вопросы ребром по космическому сотрудничеству или хоть намекнуть мягко? Кстати в прессе была статья о продлении срока службы РС-18а до 36 лет.....
  7. 0
    25 июня 2015 09:46
    31 или 36 лет, в любом случае к этому вопросу подошли бы
  8. +4
    25 июня 2015 09:50
    А на фото я так понимаю Протон-М?
    1. +1
      25 июня 2015 13:50
      Да, Протон. Характерные 6 "морковок" его выдают.
    2. 0
      25 июня 2015 20:35
      Цитата: Jack-B
      А на фото я так понимаю Протон-М?

      Рокот выглядит немного по другому.
      Ракета Рокот перед стартом. Фото ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
  9. +1
    25 июня 2015 13:52
    Цитата: Васёк Трубачёв
    Использование "Рокота" может волновать Эрбаз из-за рисков по надёжности и нарушением поставок комплектующих с Южмаша.

    Поставки комплектующих для "Рокота"? Какие, если не секрет?

    Цитата: Юджин-Евгений
    Согласен. Ракеты делаются в РФ, а заказы заключаются с Airbus. Еще бы понял, если бы полмира клепала носители легкого класса, тогда нужна была бы помощь в продвижении на рынках. А в реале их делают единицы стран и то в основном летают на российских аналогах. Это не маркетинг, а мошенничество. Кстати аналогичная ситуация с Протонами и Союзами.

    Полмира, не полмира, но рынок легкими как раз заполнен. И именно совместные предприятия дают возможность продвигать свои услуги
    И в чем аналогичная ситуация с "Протонами" и "Союзами"? Что запускаем
    чужие спутники?
    Так и тут конкуренция. Более того, по тяжелым нам уже наступают на пятки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»