Кремль обеспокоен ситуацией в Афганистане

30
В Москве обеспокоены складывающейся в Афганистане ситуацией, поскольку большая часть страны на сегодняшний день контролируется группировками «Талибан» и ИГ, заявил Владимир Путин в беседе с экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Об этом сообщает РИА Новости.



«Сейчас мы видим процессы, которые нас очень настораживают… "Талибан" активно действует, контролирует значительную часть территории, многие пограничные пункты, – сказал президент РФ. – Но что еще более тревожно, это то, что так называемая организация "Исламское государство" всё активнее и активнее работает в Афганистане, чувствует себя там более уверенно».

«По-моему, в 25 провинциях из 34 уже мы видим присутствие "Исламского государства"», – отметил Путин.

Он предложил собеседнику обсудить этот вопрос: «Я очень рад возможности поговорить с вами – с человеком, который очень хорошо и глубоко понимает, что происходит в регионе в целом и в Афганистане, обменяться мнениями по ситуации».

В свою очередь Карзай заметил, что формирования ИГ «вообще никак не связаны с Афганистаном». «Они нам не свои, не родные и, без сомнения, это их усиление вызвано поддержкой внешних сил», – подчеркнул он.

«На самом деле они и создавались не для Афганистана, они используют Афганистан в качестве трамплина, стартовой площадки для распространения влияния по всему региону, – уверен Карзай. – И на противодействии этой угрозе, конечно, России и Афганистану следует сконцентрироваться».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    25 июня 2015 09:45
    Мы сочувствуем Афганскому народу.
    1. +18
      25 июня 2015 10:00
      Кто бы мог подумать, что через 27 лет Афганцы сами попросят "Шурави" о сотрудничестве если не о помощи...
      Талибам кстати не мешало бы подумать о союзе с действующей Афганской властью а то их по всей видимости ожидает судьба Половцев которые доставали своими набегами земли Киевской Руси, пока не пришли Татаро-Монголы ЭТИ наваляли уже всем...
      1. +6
        25 июня 2015 10:19
        и тогда просили.
    2. +4
      25 июня 2015 10:21
      А главное, когда СССР ввёл войска в Афганистан, США бойкотировали Олимпиаду-80, но при этом сами, не парясь, влезли туда,когда самим стало надо.
      1. 0
        25 июня 2015 10:39
        Да накрыть их базы на Афганской территории,и дело с концом!Надо упреждающе действовать не дать закрепится.
      2. +2
        25 июня 2015 10:59
        Цитата: vodolaz
        США бойкотировали Олимпиаду-80, но при этом сами, не парясь, влезли туда,когда самим стало надо.

        Вот это и называется двойными стандартами. С другой стороны, ты не смог, теперь и я попытаюсь их под себя подмять, заодно заработаю денег.
  2. +6
    25 июня 2015 09:46
    Карзай заметил, что формирования ИГ «вообще никак не связаны с Афганистаном». «Они нам не свои, не родные и, без сомнения, это их усиление вызвано поддержкой внешних сил»

    А каких именно внешних сил и так понятно
    1. jjj
      +2
      25 июня 2015 09:53
      Цитата: Сергей К.
      А каких именно внешних сил и так понятно

      Скорее даже при поддержке этих самых сил
  3. +9
    25 июня 2015 09:48
    После очередной медвежьей услуги америкосов, Афган в пожарище!
    1. WKS
      +1
      25 июня 2015 09:59
      Цитата: prabiz
      После очередной медвежьей услуги америкосов, Афган в пожарище!

      Афган в пожарище уже с 1979 года. Наши тоже там пытались тушить.
    2. Русский феникс
      +1
      25 июня 2015 10:03
      Кремль обеспокоен ситуацией в Афганистане


      Цитата: prabiz
      После очередной медвежьей услуги америкосов, Афган в пожарище!


      А мы,как новичок-пожарный, мечемся среди ВНОВЬ и ВНОВЬ возникающих пожарищ, так до конца ни одного не погасив...
  4. +6
    25 июня 2015 09:52
    они используют Афганистан в качестве трамплина, стартовой площадки для распространения влияния по всему региону, – уверен Карзай

    Через пару часов увидим, "трамплин"!
    И что надо сделать, чтобы "трамплин" рухнул!
    Таджикистан - самое слабое "звено"! Горный Бадахшан - будущая цитадель ИГ!
    Скоро здесь будет "горячо", похоже, как под Широкино!
    1. +1
      25 июня 2015 10:40
      от таких людей как Вы Рустем,это слышать страшно... sad хотелось бы чтоб Вы ошиблись,но вряд ли...скорее всего Вы правы.
  5. +8
    25 июня 2015 09:56
    "«По-моему, в 25 провинциях из 34 уже мы видим присутствие "Исламского государства"», – отметил Путин."...

    Это уже - не звонок, это - набат...

    США разожгли костры везде, где только смогли, кто только тушить будет???

    Неужели они думают, что этот ИГИЛ и этот Талибан и до них не доберется???

    P.S. Разговоры с экс-президентами - пустая трата времени... Все они, когда становятся эксами, как будто бы умнеют, однако политического влияния уже не имеют...

    Нужно сплачивать ОДКБ, готовиться к реальной войне, чтобы дать отпор один раз так, чтобы в сторону НАШИХ границ даже боялись посмотреть... Сжечь и перемешать на фарш всех участников боевых группировок, невзирая на протесты "международного цивилизованного блин общества"...
    1. +1
      25 июня 2015 12:36
      Вот где пригодилось бы уничтожаемое хим. оружие. И дефолиантиком по посевам мака не мешало бы с пяток лет по поливать.
  6. +14
    25 июня 2015 09:59
    А на границах США всё в порядке....ля ля ля,....на границах Англии всё в порядке...ля ля ля....
    с чего бы это им останавливаться???

  7. +1
    25 июня 2015 10:08
    Цитата: ispaniard
    Кто бы мог подумать, что через 27 лет афганцы сами попросят "Шурави" о сотрудничестве если не о помощи...
    Талибам кстати не мешало бы подумать о союзе с действующей Афганской властью а то их по всей видимости ожидает судьба Половцев которые доставали своими набегами земли Киевской Руси, пока не пришли Татаро-Монголы ЭТИ наваляли уже всем...

    Талбиана уже фактически не существует, ему на замену приходит ИГ. Который гораздо сильнее и опаснее
  8. +5
    25 июня 2015 10:10
    Осталось замутить в казахстане кумысовый майдан и ... полный звездец. Реагировать надо, а не деньги за проданный газ и нефть втихомолку пересчитывать. А чё с Донбассом? Всё? 3,14здец? типа в укропии ему будет хорошо?
  9. +3
    25 июня 2015 10:12
    Адекватно ответить странам победившего сатанизма поможет изменение Конституции России. http://referendumrusnod.ru/
    Мы предлагаем вопросы для вынесения на референдум:

    - в ст.75 ч.2 отменить независимость, национализировать Центральный Банк России. При этом ЦБ из филиала ФРС США и МВФ должен стать полноценным государственным органом. Сейчас ЦБ не подотчетен и не подчиняется Российскому государству. В подтверждение вы можете увидеть на наших деньгах орла временного правительства 1917 г. вместо государственного герба РФ. Если помните, то на деньгах СССР было написано “Государственный казначейский билет” и гербы совпадали.

    - в ст.9 ч.2 изъять право частной собственности на природные ресурсы - национализировать их. Мы требуем возврата ресурсов, украденных через различные махинации, приватизации в 90-х годах. Кстати, это стало возможным, благодаря принятию Конституции, действующей до сих пор. Россия имеет единственную в мире Конституцию, в которой прописано право частной (т.е. иностранной) собственности на природные ресурсы! Во всех странах мира нормой считается государственная собственность на недра!

    - в ст.15 ч.4 отменить превосходство Общепризнанных принципов и норм международного права над Российским законодательством. В пункте 4 статьи 15 исключить слова «Общепризнанные принципы и нормы международного права и».
    “Общепризнанные принципы и нормы международного права” - это те нормы, для принятия которых достаточно 10 стран (по пакту ООН о гражданских и политических правах 1966 г. ст. 41-42 ). По сути это нормы, которые принимаются США для колоний, без прямого введения в законы управляемой страны. Подобная статья есть в основном законе Германии и появилась она после поражения во Второй мировой войне. Через Общепризнанные принципы и нормы например можно ввести пропаганду ЛГБТ, педофилии, прочих извращений, т.к. в странах Запада - это введено и принято как норма.

    - в ст.13 ч.2 отменить запрет на идеологию. В пункте 2 статьи 13 исключить слова «государственной или». Идеология - это идея того, как мы, народ России, планируем жить - к чему стремиться, что строить, как воспитывать детей. Идеология - стратегическое планирование, цель жизни всей страны. Без идеологии у страны нет цели, национальной идеи. В.В.Путин в своих выступления призывает к возрождению национальной идеи, но возрождение национальной идеи противоречит действующей Конституции.
    1. 0
      25 июня 2015 11:08
      1. "в ст.75 ч.2 отменить независимость, национализировать Центральный Банк России."
      Денежные массы которые лежат на западе, не подлежат аресту по суду, если обвиняют государство. Так что спорно.
      2. Я купил "природный ресурс" - 15 кубов леса. Это моя частная собственность. Отнимешь? Читаем там же "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
      3. "Право вето РФ в оон" тоже международная норма и пусть они катят лесом... НЕ СОГЛАСЕН.
      4. "но возрождение национальной идеи противоречит действующей Конституции."
      Каким образом? Согласно конституции государство не имеет права навязывать вам "идеалогию", т.е. ваши идеалы. Это согласуется со свободой слова, вероисповедания и.т.д. - с базовыми принципами ЛЮБОГО гражданского общества.
      Или вы предлагаете каждому новому президенту менять конституцию? А если будет идеалогический раскол в обществе? Хотите обострить ситуацию?
    2. 0
      25 июня 2015 12:05
      Помню как меня заминусовали за комментарий изменить конституцию, правда фраза была без развернутого аргументированного мнения...
      Поддерживаю! Особенно ст.13 ч.2 - всё остальное встанет на свои места сразу.

      Сейчас нашу конституцию иначе как оккупационной и не назвать, увы.
    3. Комментарий был удален.
  10. +2
    25 июня 2015 10:17
    ого, прямым текстом говорят! : Игил понятно чей выкормыш и одна из его функций это мина для России
  11. 0
    25 июня 2015 10:23
    Афганистан,как одна из самых отсталых стран,является инструментом сша.Все процессы,происходящие там ,диктуются из белого дома.Мы,к сожалению,потеряли контроль над Афганом
  12. avt
    +3
    25 июня 2015 10:25
    USы прислали своего ресторатора в Москву жалом поводить .Типа - а не введете еще раз ограниченный контингент , а то мол бледнолицые братья уезжают и мне КорзаЮ неохота в их обозе в свой ресторан в Нью Йорке возвращаться ?Дешевый развод . Карзай был , есть и будет никто и звать его будут никак , точнее когда usы позовут - свиснут ,тогда и побежит куда палку кинут - принести.На что ему ВВП четко указал -
    Цитата: veksha50
    "«По-моему, в 25 провинциях из 34 уже мы видим присутствие "Исламского государства"», – отметил Путин."...

    Кто он , зачем и почему. laughing Причем вежливо - типа так хозяину и передай палочку ...типа весточку. laughing
    1. +3
      25 июня 2015 10:37
      USЫ - .........!!!! laughing laughing laughing good
      1. +2
        25 июня 2015 10:55
        Цитата: DEZINTO
        USЫ - .........!!!! laughing laughing laughing good

        с ноги бы,по этим USAм вкатить... angry
    2. avt
      +1
      25 июня 2015 10:59
      Цитата: avt
      USы прислали своего ресторатора в Москву жалом поводить .

      Ну вот собственно на Лайфе и подтверждение того зачем этого ходока в Кремль заслали -,,Экс-президент Афганистана Хамид Карзай, находящийся в Москве по приглашению Российского совета по международным делам, в эксклюзивном интервью LifeNews рассказал, что успешная борьба с международным терроризмом возможна только при сотрудничестве всех мировых держав. Он заявил, что США никогда не смогут справиться с растущей угрозой со стороны ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. LifeNews) без помощи великих держав, в первую очередь России и Китая. "---- Не - ну это уже такой наглый развод ... request wassat ....Они там в Госдепе совсем муд..ддрых набрали ? Никого не то что уровня Киссенджера - малек попроще нет ? Одни Псаки остались от дипломатии ??? laughingДа еще и такими кривыми путями - через совет по международным делам - типа сами напросились.
  13. пкр оникс
    0
    25 июня 2015 10:35
    Походу нам придётся тушить пожары в Афгане кровью духов
  14. 0
    25 июня 2015 11:29
    Цитата: пкр оникс
    Походу нам придётся тушить пожары в Афгане кровью духов


    И как ВЫ себе это представляете?Опять вводить ограниченный контингент,тогда одной крови духов замало будет,понадобиться и своя кровушка.
  15. +1
    25 июня 2015 11:41
    Только Афганистана ещё не хватало чтоб туда лезть ,предав Наджибуллу Россия сама выпала себе яму и если сунется то попадёт.Реально как-то влиять мы не можем,людей на которых можно опереться и которые видят в России силу нет,американский ставленник корзай явно заманивает сделать опрометчивый шаг.Проще защищать рубежи по периметру евразийского союза.
    1. +1
      25 июня 2015 15:56
      Цитата: апро
      предав Наджибуллу Россия сама выпала себе яму и

      Наджибуллу (лично с уважением отношусь к нему, он хотел искренне сделать во благо страны рывок из средневековья)предал профессиональный предатель - ЕБН, он и горбатого предал вместе с кравчуком и шушкевичем в Беловежской пуще. Тогда время было такое -сплошные предательства. Горбатого считаю американским агентом, на ютубе есть ролик смешной, где эта т.варь с родимым пятном разыгрывает сцену негодования, возмущения, удивления и т.д. поступком заговорщиков в Беловежской пуще ........ Уже за одно это его следовало под трибунал с ВМН. Тут в 41-45 положили несколько десятков миллионов на спасение страны, а здесь этот клоун просто побалаболил на камеру и страна исчезла. Вот интересно, зачем он после распада Союза, через 5 месяцев встречался на западе с внуком Рокфеллера????Это что отчёт о проделанной работе?
  16. 0
    25 июня 2015 12:18
    И что? как бороться то ?
  17. +1
    25 июня 2015 12:23
    Карзай ищет спонсоров для кормления талибов, при этом не скупится на лесть и откровенное вранье. С каких это пор Россия и Афганистан -соседи? А его слова о международном наркокартеле, так вообще рассмешили до слез. О чем говорить со слугой черной обезьяны? Обезьяне нужно разговаривать с медведем притом ласково и учтиво. А средневековый Афганистан поставить на место американцы могли давно- лишив его финансовой подпитки, так нет, они его используют как место отмывания денег ,наркоугрозу и раздражитель для республик средней азии .
  18. 0
    25 июня 2015 12:49
    Это было бы смешно,но угроза реальна (((. Не только Афганистан,но и Иран и Пакистан хотят сближения с Россией.
  19. 0
    25 июня 2015 15:28
    карзай обычная петрушка-его вызвали в Москву для приличия; воевать сбандюганами надо не "ограниченным контенгентом" а всеми странами граничащими с афганом; причем применять почти все виды оружия без оглядки на ООН или ничего не значимое обсе; мы им уже врезали в 93 когда воевали без демагогии
  20. 0
    25 июня 2015 15:28
    «Они нам не свои, не родные и, без сомнения, это их усиление вызвано поддержкой внешних сил» Ясно, что внешними силами ....... А кто у нас, на таком мааааленьком шарике всё время мутит воду и является "внешними силами" -- конечно самая богатая промышленно-финансовая династия Рокфеллеров, с внучёчком самого джона дэвидсона, президенты пендо.стана аки игрушки в песочнице для него. Так что у азиатов - Узбекистан, Кыргыстан, Таджикистан один путь - снова в СССР ......... ну или по пути Сирии и Украины, но думается они не в восторге от этого варианта )