Речь Клауса о российском пути и проблемах Запада, которая вызвала шумиху ("Parlamentnilisty.cz", Чехия)

29
Речь Клауса о российском пути и проблемах Запада, которая вызвала шумиху ("Parlamentnilisty.cz", Чехия)


В пятницу Вацлав Клаус выступил в Санкт-Петербурге на встрече Валдайского клуба. На этом престижном международном форуме он высказался о проблемах, с которыми столкнулся западный мир, а также о праве России идти по собственному пути. По его словам, Запад наделал много зла по всему миру, и прежде всего — своими необдуманными войнами.

Спасибо вам за приглашение на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, а также на встречу Валдайского клуба. Раньше я уже несколько раз обещал приехать на «Валдай», но так и не выполнил обещания. Я надеюсь, что мое присутствие здесь сегодня посчитают хотя бы небольшой компенсацией. Я был несколько удивлен названием встречи и формулировками в ознакомительной листовке, которую мы, выступающие, получили заранее. Я не могу — у меня нет ни достаточной квалификации, ни особенного желания — обсуждать такие вещи, как глобальная или мировая система, Евразия, северное полушарие или новая стратегия XXI века.

Я также не понимаю такие формулировки, как «дирижизм не оправдал ожиданий, а либерализм не способен справиться с изменениями». Что именно организаторы понимают под дирижизмом? Это новое название для коммунизма? И чьи ожидания он не оправдал? Точно не мои.

И можно ли, или имеет ли смысл, утверждать, что либерализм — а это доктрина — не способен справиться с нашей современной реальностью? Был ли либерализм испытан? Где и когда? Является ли та крайне этатическая модель современного западного мира, с его неуклонно ограничивающейся свободой, со все учащающимися попытками манипулирования сознанием людей, с его чрезмерным правительственным регулированием, с непродуктивным патернализмом, с политкорректностью и иррациональной доктриной глобального потепления — является ли все это проявлением либерализма? Для меня это скорее проявление социализма — чего-то, что 25 лет назад, когда рухнул коммунизм, мы не ожидали.

Мы являемся свидетелями новой эры конфронтации между Западом и Востоком, прежде всего между Западом и Россией. Это огорчает в первую очередь нас — тех, кто был вынужден долгое время пребывать на Востоке, будучи частью советской империи. На протяжении четырех долгих десятилетий мы жили в разделенном мире и дорого заплатили за это. Мы не хотим повторения той же или похожей ситуации опять, пусть на этот раз мы и стоим на другой стороне как члены НАТО и ЕС.

Время нашей бархатной революции, которая отличалась от столь проблематичных «цветных» революций современности, было полно обещаний. Это было время надежд и оптимизма. Некоторые мыслители даже назвали ее временем конца истории. Но он так и не наступил. История снова движется вперед. В нашей части мира мы избавились от коммунизма, а вместо него получили европейский социализм. Это стало разочарованием для нас. Мы хотели другого. Современная европейская экономическая система очень далека от свободной рыночной экономики. Парламентская система ЕС не лучший пример плюралистической парламентской демократии. Нет, это воплощение постдемократии (как правило, об этом говорят как о демократическом дефиците, и это политически корректное мягкое название). Суверенитет государств теряется в паневропейских институтах и т.д.

В мировом масштабе мы являемся свидетелями новых конфликтов, выстраивания новых границ, занавесов и стен. Мы считали картину, которую Джордж Оруэлл обрисовал в знаменитом романе «1984», вымыслом, предупреждением, тревожным звоночком, антиутопией, но мы очень быстро приближаемся к его выдуманному миру в нашей текущей европейской реальности.

Меня огорчают по-прежнему распространенные предрассудки времен холодной войны и неприятие событий после 1989 года в нашей части мира. Нам уже не надо бороться, воевать в старых, уже не имеющих значения войнах. Мы не должны принимать интерпретацию нынешнего, искусственного, а не естественным образом развившегося, конфликта между Западом и Россией как конфронтации двух изначально различных политических, социально-экономических и культурных (если даже не религиозных) систем, как то было во времена Советского Союза.

Было бы трагической ошибкой сегодня вытеснить Россию из Европы. Россия заслуживает шанса определять свою новую историю, найти собственный путь и быть активным игроком на международной арене. Трагическую ситуацию на Украине я считаю внутренней украинской проблемой, а не проблемой украино-российских отношений или Запада и России.

Меня огорчают события на Среднем Востоке и в Северной Африке. Этот регион всегда считался пороховой бочкой, но сегодня кое-что изменилось. В вакууме, который образовался с падением коммунизма ислам, доминирующую религию этой области, начали все больше и больше использовать для реализации универсалистических и экспансионистских амбиций, которые давно накопились у значительной части арабского общества, его элит, его экстремистов, его политических активистов. Все это для нас представляет настоящую опасность, но, как и всегда, мы не должны забывать и о другой стороне медали. Дестабилизация, хаос и разложение таких стран, как Афганистан, Ирак, Ливия и Сирия, не взялись из ниоткуда. Эти рухнувшие государства — продукт неудачных войн, сомнительных революций и внутренних мятежей (волнений), часто инициированных, или по крайней мере поддерживаемых западным миром.

Не стоит забывать, что значительная часть современных мировых проблем связана с ситуацией на Западе, с состоянием Запада, с его постепенной утратой идентичности, с его культурным и цивилизационным упадком и экономической стагнацией. Здесь и надо искать ключ к решению актуальных мировых проблем.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    26 июня 2015 15:09
    Умный человек. Жаль, что не он вершит глобальную мировую политику, а негритянка Райс и политики под статье ей, с психологией и менталитетом бывших рабов, дорвавшихся до власти над "белыми хозяевами" и остальным народом.
    1. +1
      26 июня 2015 15:13

      Цитата: 1536
      Умный человек. Жаль, что не он вершит глобальную мировую политику, а негритянка Райс и политики под статье ей, с психологией и менталитетом бывших рабов, дорвавшихся до власти над "белыми хозяевами" и остальным народом.


      Мудрый человек. Это негритянка Райс умная.

  2. Павелин
    +2
    26 июня 2015 15:18
    Ну что сказать... Дяденька прав и на счёт Европы и на счёт России. Только один в поле не воин. Пусть он и ему подобные в других странах попробуют заметить референдум об у участии их государства в санкциях и нет колд вар. Вот это будет и знаково и решительно. И не дадут им референдума.
  3. +5
    26 июня 2015 16:40
    Правильное выступление.Только опять на западе его никто не увидит и не прочитает. Особенно впечатлили последние строки. Лучше и не скажешь.
  4. +1
    26 июня 2015 16:45
    Интересная речь. Клаус, как и Земан, выходец той ЧССР, пусть обидевшейся на 1968 год, но всё ещё полярной к капитализму. И его и Земана всячески пытались полить грязью. И поэтому не слушали.
    Иногда кажется, что Запад намеренно раздул жупел России, так он не может без оппонента. Но оппоненты вроде терроризма непонятны, ассиметричны и дискретны. А тут есть отработанный годами манекен и наработанный годами тренировок опыт. Почему бы не воспользоваться. Одного не учли. Времена поменялись, поменялись некоторые правила игры и получаемые ответы, а также способы защиты. Вот и буксуют либерал-демократы. Бьют хоть и болезненно, но терпимо. А получают в ответ нехило и конкретно.
    Как минимум, прививка 90-х на наших граждан подействовала, иммунитет работает.
    1. 0
      27 июня 2015 08:52
      За 1968 обижаться не надо, империя НИКОГДА не потерпит инакомыслия. И, кстати, история показала, что в ИМПЕРИИ им (чехам) было бы лучше. Пусть не так "европейски", но кушать больше...
      1. +1
        27 июня 2015 19:16
        Цитата: Camel
        За 1968 обижаться не надо, империя НИКОГДА не потерпит инакомыслия. И, кстати, история показала, что в ИМПЕРИИ им (чехам) было бы лучше. Пусть не так "европейски", но кушать больше...
        - так об этом и статья Клауса, если отбросить шелуху - шило на мыло поменяли laughing Вырвались из СССР - ворвались в СССР в западном исполнении, дескать laughing У меня только есть вопрос - а был ли запад тем раем, куда они рвались? Или был тем же Советским союзом, только с блестящей витриной? Советский союз в этом случае был честнее - как есть на витрине, так и было на самом деле. А по мне, так с такой социальной политикой, какая была у СССР, с такими социальными лифтами и возможностями отучиться БЕСПЛАТНО - так этот Запад и рядом не стоял. Да и в плане духовного и нравственного здоровья запад рядом с с СССР не стоял - проституция если и была, то только возле "Интуриста" в сильно законспирированном виде, замуж выходили по любви и мерилом успеха считали народное признание, а не материальный успех любой ценой. Ну чехам нравится - пусть там живут, вот только бы запад послушал совет Клауса оставить нас в покое. Но увы... Сегодня Обама обещал узаконить однополые браки по всему миру, то есть и у нас в Евразии. Значит, в покое оставлять не собираются. И остается вопрос - как эта обезьяна собирается заставить нас жениться на других мужчинах? Думаю, что всерьез возьмется - всерьез его сами женим на десятке мужиков прямо в его Овальном кабинете, причем в самой извращенной форме, надолго запомнит.
  5. +5
    26 июня 2015 16:51
    Ничего революционного человек не сказал, но даже за эти слова на родине на него набросились. Определённо, чтобы у основного населения Европы мозги заработали, им надо бы пострадать, опять через что-то пройти. Применительно к Чехии, это надо тысяч 50 африкано-арабских беженцев, пару тысяч таких милых им толерантных бандеровцев, зимой проблемы с газом, дополнительные базы НАТО, может тогда и шевелиться мозги начнут.
  6. +2
    26 июня 2015 16:55
    Двойственное отношение к статье и персонажу....сколько раз предавали...приходили с мечом а потом огребались всей Европой -шайкой...Это сейчас тональность поменялась у них...всего лищь с десяток лет назад они песни пели иные...
  7. 0
    26 июня 2015 16:57
    Старая гвардия, профессионализм и авторитет не пропьешь...Спасибо Вацлав абый.
  8. +4
    26 июня 2015 18:02
    Россия заслуживает шанса определять свою новую историю

    Опять запад пытается стать в позу старшего, не особо и камуфлируясь. Один, более спокойный, молодого и горячего увещевает, - мол, заслужили они шанс попробовать ...
    Россия встала на ноги и считаться с ней придется, нравится это или нет. А покровительственный тон можете себе оставить.
  9. +1
    26 июня 2015 18:37
    Правильные слова дядька говорит good
  10. +8
    26 июня 2015 20:38
    С 1979 по 1986 годы мне пришлось, тогда в Чехословакии, создавать производство радиолокаторов на Объединении "Тесла". Объездил всю их страну. Увидел в Пардубицах памятник солдату Первой Мировой войны. У памятника постоянно лежали свежие цветы. Прекрасные были люди и специалисты. Они уважали нас тоже специалистов и создателей новой техники. Никаких противоречий никогда не было, Всегда был радушный прием и работа. С собой я брал в эти командировки специалистов "ВНИИРА". На базе их разработок чехи и создавали свои радиолокаторы, которые затем устанавливались на всех аэродромах и трассах. Зря мы разошлись по политическим соображениям. Честь имею.
  11. 3vs
    +2
    26 июня 2015 21:33
    "Россия заслуживает шанса определять свою новую историю, найти собственный путь и быть активным игроком на международной арене."
    Мы вроде бы как не собираемся спрашивать ни у кого разрешения, как нам строить свою страну,
    и "заслуживает шанса определять свою новую историю, найти собственный путь..."
    это к полякам, чехам, прибалтам и иже с ними.
  12. +1
    26 июня 2015 23:22
    Вполне адекватный человек, имеющий собственное мнение о происходящем в мире.
  13. +1
    26 июня 2015 23:52
    как-то тенденция просветления мозгов просматривается в большей части у экс-....
  14. 0
    26 июня 2015 23:54
    "Дирижизм"... Клаус очень точно указал, а какое место следует пнуть организаторов форума. Заучились маленько.
  15. +2
    27 июня 2015 00:26
    Цитата: bulvas
    Цитата: 1536
    Умный человек. Жаль, что не он вершит глобальную мировую политику, а негритянка Райс и политики под статье ей, с психологией и менталитетом бывших рабов, дорвавшихся до власти над "белыми хозяевами" и остальным народом.


    Мудрый человек. Это негритянка Райс умная.

    Недаром присвоили её имя Кондонолиза ,а ему Барак Обвала .Тут наглядно видим закулисную работу СВР России .
    1. 0
      27 июня 2015 00:49
      Смотрели фильм "Государственная граница",как белополяков из стожков "максимами" расстреливали?Увы,так будет с каждым,Польша великая держава,но находится меж Германией и Россией.И если сейчас в Варшаве Европа,то кто будет загадывать на 2года вперёд:Вы...Я?По сухопутке у вас в региооне перевес,но пока стоит Донбасс у вас всё добже и стоим по границе.Или у Вас есть варианты...?
  16. 0
    27 июня 2015 00:35
    В. Клаус привел в подтверждение своих взглядов Джорджа Оруэлло.

    Этот писатель написал не только знаменитый роман «1984».

    Его перу принадлежит также и "Скотный двор", в котором была сформулирована основная доминанта глобальной корпоративной культуры, а именно: "Все звери равны, но некоторые звери в стаде равнее, чем другие".

    И верно, ЕС подтверждает, что "более равные, чем другие" в нем государства, продвигают свои интересы в сообществе с более более весомыми итоговыми результатами (т.е., фактически, живут за счет тонкого угнетения слабых особей), при соблюдении всех процедурных требований, обязательных к исполнению в стаде). К большому разочарованию остальных других государств.

    И также, как в "Скотном дворе", некоторые государства (животные) начинают догадываться, что их просто дурят, изымая при это по-честному последние гроши у слабейших.

    В.Клаус, как видно, человек с юмором и почитатель Оруэла, практически приложил ситуацию в Европе к сценариям "Скотного двора", и нашел в себе силы высказаться, как есть, по вопросам политики и экономики как бы единой Европы, с учетом контекста отношений с Россией, которые, как он верно считает, целиком определяются небольшим числом "более равных" государств и умелой политикой управления - подчинения остальными статистами в ЕС. Не забывая, естественно, про интересы Чешской республики.

    Порадуемся, что в Европе еще не все и не до конца свихнулись на антирусской и антироссийской позиции и пытаются смотреть на вещи шире, глубже и дальше, понимая, что границы государств - дело изменчивое, а интересы народа - это святое.

    Такие, как В.Клаус.

    И, вспоминая Древний Рим, с призывом "Каргафен должен быть разрушен", России пора сформулировать и настойчиво продвигать свою внешнеполитическую максиму, например, "Нет германскому европейскому гегемонизму",
    а по части США - "Нет однополярному миру".
  17. 0
    27 июня 2015 01:13
    Альтернативой для либерализма и социализма в Европе и коммунизма плюс авторитаризма в России может быть сексуальная оргия русских с европейцами , так до линии реки Рейн .Эта оргия будет началом новой русско-европейской расы людей готовых дать отпор напору мусульман на Европу и Россию .Такой симбиоз необходим для сохранения цивилизации белого человека в мире .
  18. -1
    27 июня 2015 01:35
    Россия всегда стремилась в Европу ,а Европа всегда стремилась в Россию ,потому пришла наконец -то пора воссоединятся .Процесс болезненный но необходимый .
    1. +2
      27 июня 2015 09:02
      Нет уж, на фиг эта Эвропа! Столько лет просили, чтобы приняли, а они кобенились. А вот теперь пущай полетают (с)
      И, да, у нас азиатских просторов гораздо больше, чем европейских.
    2. +1
      27 июня 2015 12:52
      А как Вы представляете это сейчас? Лично я сейчас это не могу себе представить.
  19. +2
    27 июня 2015 04:11
    Вот ведь странная закономерность, - просветление на этих деятелей находит тогда, когда они уже не президенты, не премьер-министры... Вот и этот таким стал. Ну прям не Клаус, а добрый Санта Клаус! Своим путем России идти разрешил, добрый дедушка...
  20. XYZ
    +1
    27 июня 2015 07:55
    При всей своей вменяемости и адекватности, он никак не может забыть "ценностей" 1968 г. и бархатной революции. У чехов старшего поколения это неистребимо, как и у поляков с Катынью. Для них это источник всего самого чистого, свободный от даже малейшего подозрения или намеков на сходство с цветными революциями и подрывной деятельности иностранных государств.
  21. 0
    27 июня 2015 09:17
    Речь Клауса вряд ли массово опубликуют на Западе. Здесь в России все , о чем он говорил знают. Что нового он для нас сказал?
    Действительно, на Западе только бывшие властные лица могут позволить себе высказаться свободно. А еще более свободно у нас в России. Нынешние же практически все дуют в одну дудку под руководством властного дирижера. Не о том ли социализме он говорит, который был во времена Варшавского договора?
    Пословица такая есть -С чем боролись на то и напоролись.
  22. 0
    27 июня 2015 09:30
    Правильно говорит так-то... ну и повеселил он всех несколько лет назад))
    http://vk.com/video-31966989_164470411?hd=0&t=18s
    интересно ручку позолоченную с символикой валдайского форума ему уже подарили?
    1. 0
      27 июня 2015 09:32
      не умею видео вставлять :((
  23. +1
    27 июня 2015 13:28
    Уважаемые,а присмотритесь внимательней,мы Россия повторяем те же ошибки Запада и в построении государства и в отношении гражданин-государство,хорошо что обострилась ситуация мы можем про анализировать и действительно (не на обещаниях)пойти своим путем,был капитализм ,была диктатура,был "сталинизм",был социализм,сейчас не чего,вот и надо строить свое,опыт у нас богатый
  24. +2
    27 июня 2015 19:44
    Чехи нам должны за интервенцию во времена гражданской войны, за предательство и должны вернуть золото которое своровали у Колчака...
  25. +1
    28 июня 2015 13:08
    Приветствую всех!

    Статья интересная и взгляды БЫВШЕГО президента Чехии, нам сейчас близки и как говорится по чешски "не идут нам против шерсти".

    Правда меня заинтересоваал одна мелкая, но для педантов как я, весьма важная деталь:
    - на ссылке указанной в "Иносми" в материалах чешских депутатов и политиков <www.parlamentilisti.cz> ДАННОЙ статьи НЕТ!?

    (http://inosmi.ru/world/20150622/228723164.html _ перевод на русский язык)
    =======================
    Оригинал публикации: Zapadu-ktery-okamzite-vzbudil-rozruch-Prectete-si-jej-poprve-cely-cesky-380509 Klausův projev o ruské cestě a problémech Západu, který okamžitě vzbudil rozruch. Přečtěte si jej poprvé celý česky

    Опубликовано: 20/06/2015 14:54

    Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150622/228723164.html#ixzz3eLXSDfzR
    Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
    ---------------------
    Chyba na straně serveru

    Omlouváme se, ale na straně serveru došlo k chybě.

    Pravděpodobnou příčinou je chyba v aplikaci nebo údržba serveru.
    Možná řešení

    Zkuste svůj požadavek opakovat později
    Zkuste přejít na úvodní stránku

    Omlouváme se za způsobené komplikace a děkujeme za pochopení.
    ======================

    Поскольку я свободно владею чешским и словацким языками и делаю профессиональные переводы из обеих языков на русский и привык читать ОРИГИНАЛЫ, чтобы исключитьб ошибки превода на русский язык.

    Как впрочем нет и НЕКОТОРЫХ ИНЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ СТАТЕЙ, (всем нам русофилам приятным) по другим ссылкам из "Иносми"?!

    Что бы это означало, кроме "извилин ИнфоВойны"?

    Если кто-то знает где найти чешский ОРИГИНАЛ, указанный в данной статье, пожалуйста напишите мне лично или прямо тут на сайте ВО.

    Заранее благодарен!
    Михайло, 2015-06028/13:07_мск/вос, Смоленск, Россия.