Помощь СССР Китаю в 1937-1940 годах

10
Наш Приморский край и Маньчжурия часто упоминаются вместе и расположены рядом, как и граница между северо-восточным Китаем и Россией, то есть Дальний Восток и Китай расположены рядом, и, говоря о Дальнем Востоке, необходимо объяснить и нашу политику, проводимую в отношении Китая в тридцатых годах двадцатого века. СССР проводил в отношении Китая политику, которая развивала и скрепляла нашу дружбу.

Великий Китай и сегодня помнит нашу помощь в самое опасное для независимо­сти страны время.

В 1931 году милитаристская Япония оккупировала Маньчжу­рию. В 1937 году Япония начала войну с целью захвата всего Китая.

Советский Союз оказал помощь Китаю в борьбе с японскими захватчиками. За два года СССР поставил в Китай 985 самолётов, 82 танка, более 1300 артилле­рийских орудий, свыше 14 тысяч пулемётов, а также боеприпасы, оборудование и снаряжение, нефтепродукты и медикаменты. Перевозки осуществляли 5200 советских грузовиков ЗИС-2. Для перевозок по воздуху была создана авиалиния.

Авиация Японии господствовала в небе Китая и творила всё, что ей вздумает­ся, неся на крыльях разрушения и смерть китайскому народу. С прибытием в Ки­тай в 1937 году советских лётчиков-добровольцев беспределу, творимому япон­ской авиацией, был положен конец.

Наша истребительная и бомбардировочная авиа­ция действовали в Китае очень результативно. От наших истребителей авиация Японии несла большие потери. Наши бомбардировщики бомбили японские авиабазы, уничтожая на земле десятки японских самолётов, железнодорожные станции, воен­ные эшелоны, мосты, переправы.

Приведу только один пример - 23 февраля 1938 года 28 советских самолётов СБ под командованием капитана Полынина совершили налёт даже на очень далеко расположенный остров Тайвань, уничтожив более 40 самолётов противника. На японскую авиабазу было сброшено 280 бомб. Японцы бы­ли шокированы, так как считали себя на острове недосягаемыми для советской авиации.

Кроме лётчиков-добровольцев в армии Китая числилось 80 советских во­енных специалистов. В Ухане, где шли самые ожесточённые воздушные бои, совет­ским лётчикам поставлен памятник с надписью: "Вечная слава советским лётчи­кам-добровольцам, погибшим в войне китайского народа против японских захват­чиков". Надписи сделаны на китайском и русском языках.

В тридцатых годах че­рез Китай прошли более трёх с половиной тысяч советских добровольцев. По официальным данным из них погибло 211 человек.
Неизвестно, как бы сложилась судьба России, не помоги СССР Китаю в 1937-1940 годах. В Китае могли установить своё господство и Япония, и Англия, и США, и Германия. Любая из указанных стран, имея колонию с огромным количест­вом населения, получила бы возможность организовать вторжение на территорию Советского Союза и уничтожить наш народ. А уничтожить наш народ в то время, как и во все времена, стремились и Япония, и Англия, и США, и Германия. Глубоко продуманная политика СССР, И. В. Сталина не позволила странам Запада совместно с Японией захватить весь Китай.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 июня 2015 17:16
    Ну что ж, помощь была конечно очень важна и своевременно, и очень хочется,что бы народ Китая не забывал об этом...
    1. 0
      29 июня 2015 17:47
      А что в 30-х годах Германия тоже планировала захват Китая!? Автор слегка упоролся по-ходу. И почему это Япония во все времена стремилась уничтожить Россию?wassat
      1. +1
        29 июня 2015 18:33
        Цитата: Su24
        А что в 30-х годах Германия тоже планировала захват Китая!?

        У неё там были очень сильные позиции в правительстве Чанкайши. Даже армия гомельдановского Китая создавалась по образцу германской германскими инструкторами, с использованием германских элементов вооружения

        Китайский солдат с гранатой в руке на улице Шанхая.


        Китайские курсанты в полном обмундировании на параде. Китайские военные обмундированы стальными касками немецкого образца.

        В 1920 — 30-х годах Германия активно сотрудничала с Китаем: поставляла ему большое количество военной техники, вооружения, боеприпасов и снаряжения, оказывала помощь в обучении военных кадров и производству собственного вооружения.
  2. 0
    29 июня 2015 17:18
    Слава героям!
  3. +1
    29 июня 2015 17:43
    Герой обороны Сталинграда и штурма Берлина-генерал Чуйков начинал там,в Китае..
  4. 0
    29 июня 2015 17:50
    Тогда политика страны была глубокопродуманной, в ней не было врагов(пятой колонны) и направленная она была на укрепление обороноспособности, благосостояние и дружественные отношения с соседями. Что могли титаны, пигмеям не достичь никогда.
  5. +1
    29 июня 2015 17:59
    Надеюсь в Поднебесной помнят те года, хотя события 1969 года это не подтверждают. Китай всегда в первую очередь думает о своём, так что "Сколько волка не корми-...." (у ишака всё равно толще lol )
  6. -1
    29 июня 2015 19:14
    Радует что и сейчас Россия в силах не только защищатся но и помогать на нас смотрят как на сильного друга ДНР Приднестровье да и вся азиатская часть бывшего СССР.
  7. 0
    29 июня 2015 21:10

    Великий Китай и сегодня помнит нашу помощь в самое опасное для независимо­сти страны время.

    Помнить может и помнит, но если предоставится удачный момент, свой кусок отгрызть шанса не упустят. Очень напрягает какое безобразие уже творится на нашей земле китаёзами. Правительство регионов куплено, а китаёзы что хотят то и творят. Хотелось бы, чтобы велась хоть какая-то работа по защите Русской земли от китайцев в восточных регионах страны.
  8. 0
    30 июня 2015 05:35
    Специалисты

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»