Эстонская языковая инспекция требует от местных властей убрать двуязычные таблички с названиями улиц. Эстонский превыше всего?..

17
Прибалтийский информационный портал rus.err.ee сообщает о скандале, разгоревшемся на эстонском острове Сааремаа. Языковая инспекция (особая служба Эстонии, которая ревностно относится к эстонскому языку) выяснила, что на острове используются двуязычные таблички с названиями улиц. Помимо эстонского на табличках присутствует текст на русском языке.

Эстонская языковая инспекция требует от местных властей убрать двуязычные таблички с названиями улиц. Эстонский превыше всего?..


Таблички на домах населённого пункта Сымера волости Ляэне-Сааре крайне беспокоят представителей языковой инспекции. Инспекторы уже обратились к местным властям на Сааремаа с требованием заменить таблички на исключительно эстоноязычные. Оказывается, таблички на любом иностранном языке кроме эстонского «противоречат государственному законодательству». Властям волости дали месяц на устранение табличек, «нарушающих закон».
Между тем, в Еврокомиссии инициирована проверка закона о языке Эстонии на предмет соответствия европейскому законодательству.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом поддерживает инициативу об изменении закона о языке:
Свобода передвижения рабочей силы - это один из основных принципов Евросоюза. Около 70 тысяч граждан Эстонии сейчас реализуют эту свободу в странах Западной Европы. Государства Евросоюза не должны ставить никаких препон для свободы передвижения. Однако наш закон о языке, вне всяких сомнений, является препятствием как для местного русскоязычного населения, так и для жителей Евросоюза в целом. Многие языковые требования в Эстонии, дипломатично выражаясь, не обоснованы. Скажем, совершенно непонятно, почему водитель троллейбуса должен уметь писать мини-сочинения. А нелепые требования к воспитателям детских садов? К руководству квартирных товариществ? К сожалению, примеров необоснованных требований много.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      29 июня 2015 09:52
      Цииирк ШПРОТ приехал!! Увидев заголовок - не стал читать, а решил сходу написать!! Каюсь!! НО!! НЕ ОШИБСЯ!! Ей Богу - ТРИ КЛОУНА Европы!! laughing
      Если они исчезнут - будет ПЕЧАЛЬКА!! А над кем я ржать буду??! laughing
      1. +1
        29 июня 2015 09:54
        Еуропейская "демократия" в действии. Хотя это больше напоминает геноцид. Об этом еуропейцы предпочитают не вспоминать. Придет время и "воздастся всем по их заслугам".
        1. +1
          29 июня 2015 13:21
          Должен заметить, что это очень коварный метод евроинтеграции. Впрочем, ещё лучше - вообще все таблички поснимать! Тогда по-наивности заглянувшие в страну европейские туристы не смогут найти дорогу назад и остануться в ней навсегда!!! good laughing
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        29 июня 2015 09:56
        Фашистами были ,фашистами и остались...(не все конечно, но в основном)..Ладно, на будущее учтем..
      4. +2
        29 июня 2015 09:58
        У всех прибалтийских карликов очень ярко выражен синдром вахтёра. Странно, что ЕС только чухнулись.
      5. Русский феникс
        0
        29 июня 2015 10:03
        Нацизмус вульгарис.

      6. +1
        29 июня 2015 12:16
        чего смешного?значит не уважают и не боятся ни каких санкций от РФ.
        1. +1
          29 июня 2015 13:25
          Только ихнего уважения нам и не хватало... no
    2. +5
      29 июня 2015 09:55
      А если было бы Англосаксонский язык никто не замечал.
      1. +2
        29 июня 2015 09:59
        Цитата: avvg
        А если было бы Англосаксонский язык никто не замечал.

        Они бы ещё и охрану поставили! Чтоб кто нибудь не содрал!! laughing
    3. +4
      29 июня 2015 09:56
      Особо цирк никуда и не уезжал! Маленький, завшивленный цирк, с вечно голодными животными, истеричными и агрессивными клоунами и травмированными на всю голову акробатами! Да, простят меня настоящие "цирковые"! hi
    4. +4
      29 июня 2015 09:57
      Эстонская языковая инспекция требует от местных властей убрать двуязычные таблички с названиями улиц. Эстонский превыше всего?..
      Вот неймётся людям...Мне нравится в аэропорту Праги, там дубляж надписей на английском и русском...
    5. +8
      29 июня 2015 09:57
      Приветствую всех! Что сказать.. recourse Их
      1. Русский феникс
        +4
        29 июня 2015 10:10
        Цитата: Имярек
        Приветствую всех! Что сказать.
    6. +2
      29 июня 2015 09:59
      Цитата: удав19
      Цииирк ШПРОТ приехал!! Увидев заголовок - не стал читать, а решил сходу написать!! Каюсь!! НО!! НЕ ОШИБСЯ!! Ей Богу - ТРИ КЛОУНА Европы!! laughing

      Цирк-то как раз уехал. Одни клоуны остались.
    7. +6
      29 июня 2015 10:00
      Опять недостраны плюсы от хозяев зарабатывают, ладно хоть по очереди тявкают. laughing
    8. +3
      29 июня 2015 10:05
      Ретивость шпрот в борьбе с Россией может привести к обратному результату. В том числе - повысить количество россиян, изучающих эстонский язык, причем непосредственно на эстонской территории. Только вот пособия скорее всего будут специфические...
    9. +8
      29 июня 2015 10:08
      Интересно, а почему они не сносят дома и заводы, построенные русскими?
      1. +1
        29 июня 2015 13:28
        Они их продают... надо же на что-то жить...
    10. +1
      29 июня 2015 10:50
      Дык американцы заблудятся. Они же только ломаным русским владеют.
      1. 0
        29 июня 2015 11:30
        Как - то криво звучит - "ломанный русский", вам не кажется? no
        И кто это "владеет"? angry
    11. +3
      29 июня 2015 11:47
      Eesti ennekõike! Metsa vennad tulevad, kord korraldada! laughing (https://translate.yandex.ru/

      Естонська понад усе! Лісові брати прийдуть, порядок наведуть!

      Зы. Ну, как-то так.
    12. 0
      29 июня 2015 14:09
      Metsavennad istuvad metsas ja nikuvad ennast!!!
      Лесные братья сидят в лесу и т...ют друг друга!!! Лесов то нет!!! Скоро в эстонии будет три города и большой национальный парк)))
    13. 0
      29 июня 2015 17:21
      Языковая инспекция - это что, политическая полиция ли? belay
    14. 0
      29 июня 2015 19:06
      В конце 70-х часто ездил в командировку в город Сортавала. Все вывески были на двух языках. Карельском и русском. Приятно был удивлён бережным отношением во времена СССР к культуре и языку коренного народа. В других автономных республиках не был, но видимо традиции сохранения языков коренных народов соблюдались повсеместно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»