США признали, что их ПРО в Европе неэффективна против российских ракет

37
США признали, что их ПРО в Европе неэффективна против российских ракет

Разворачиваемая в Европе система противоракетной обороны физически не сможет противостоять ракетному потенциалу России. С таким заявлением выступил глава агентства по ПРО генерал Патрик О'Райли. Убедиться в правдивости этих слов российским специалистам предлагают лично, приняв участие в американских испытаниях противоракет.

США предлагают России на деле убедиться в том, что разворачиваемая в Европе система американской ПРО не несет для нее угрозы.

В частности, как заявил глава агентства по ПРО при Пентагоне генерал Патрик О'Райли, Москва может с помощью собственных радаров отследить испытания американских ракет-перехватчиков, которые впоследствии разместятся на территории европейских стран.

«SM-3 эффективны в пределах какого-то ограниченного района и против небольших стран, они не способны противостоять ракетному потенциалу такой большой страны, как Россия. Мы представили русским эти технические аргументы. И сделали следующий шаг – предложили принять участие в наших полетных испытаниях, чтобы они не просто поверили нам на слово, но могли сами измерить, используя свои системы, и получить подтверждения того, что наши противоракеты эффективны в противодействии ограниченным региональным ракетным угрозам, но не стратегическим силам, что русских тревожит», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По словам генерала, предложение США должно продемонстрировать их заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области ПРО. «В течение последнего года мы проводили с русскими интенсивные дискуссии по ПРО. Мы показали (спецпредставителю президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО) послу Дмитрию Рогозину (в июле 2011 года) командный центр ПРО в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Мы впервые пригласили туда российских официальных лиц, чтобы у них сложилось полное представление о том, какие мы разрабатываем противоракеты, что наша система носит ограниченный характер, что она по своим техническим характеристикам не может подорвать стратегический баланс», – подчеркнул он.

Касаясь возможного сотрудничества, О'Райли отметил, что у «русских есть обширная система радиолокационных станций» и две страны должны быть заинтересованы в обмене информацией о пусках. «Ряд их радаров направлен на районы, которые нас интересуют, и позволит нам получать информацию не только о (ракетных) угрозах, но и об испытаниях ракет», – пояснил он.

Россия неоднократно высказывала опасение, что главной целью ЕвроПРО станет не заявленный Иран, а именно она. В частности, Москва настаивала на том, чтобы Вашингтон предоставил ей юридические гарантии ненаправленности этой системы против российских ракет.

На днях будущий посол США в России Майкл Макфол признал, что переговоры между странами окончательно зашли в тупик, так как Белый дом не намерен давать Москве таких гарантий.

Вместе с тем накануне замгоссекретаря США по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Эллен Таушер заявила обратное. По ее словам, Соединенные Штаты готовы письменно подтвердить Москве ненаправленность элементов ЕвроПРО против России, но не на основе закрепленных законом обязательств. «Мы говорили об этом публично и в частных переговорах на разных уровнях. Мы готовы выразить это в письменной форме. Наша европейская противоракетная система не направлена и не будет направлена против России, и Россия сможет получать подтверждения, что система направлена против запусков ракет из-за пределов Европы, а не из России», – подчеркнула она.

Между тем Россия хочет не только юридических гарантий ненаправленности, но и прописанных параметров, которыми сможет обладать эта система США. «Мы предполагали, что данный договор будет включать в себя критерии ненаправленности – количество ракет-перехватчиков, места их дислокации, скорость этих ракет, дальность. Как минимум пять критериев», – заявил спецпредставитель президента по вопросам ПРО, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала НТВ.

По словам дипломата, все это должно гарантировать, что система ПРО в Европе не ослабит российский стратегический ядерный потенциал. При этом гарантии должны дать не только США, но и НАТО в целом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Cross
    +7
    20 октября 2011 12:18
    ну надо же, какие честные люди...
    *сарказм*
    1. +4
      20 октября 2011 18:22
      Это сейчас не эффективно, а потом даже очень будет эффективным оружием. Главное застолбить территорию поближе к России
    2. oper66
      0
      20 октября 2011 22:08
      ЕСТЬ ОДНО ЖИВОТНОНОЕ НО ЕГО НАЗЫВАЮТ ПО РАЗНОМУ -ОСЁЛ И ИШАК ТКАК НА ОСЛАХ ЕЗДЯТ А ИШКОВ ЕБ-У-ТЬ ТАК МЫ ДЛЯ НИХ ТИПА ОСЛОИШАКИ ВОТ ХИТРЫЕ
  2. Boos24
    +5
    20 октября 2011 12:20
    Тогда зачем строить если не эффективно, вы ответьте на другой вопрос сколько времени надо чтобы заменить противоракеты на ракеты класса земля- земля? инфраструктура почти одинакова
  3. Sergh
    +8
    20 октября 2011 12:49
    Хотел назвать твердолобыми, упрямыми, да нет не назовёшь. Вот дай мерикосу хоть пяткой наступить, потом ни какой поганой метлой не выганишь! Ведь спорить будут до усрачки, даже в задницу целовать собрались, но дай переночевать и всё тут! Во гадкий народишко.
  4. KASKAD
    +5
    20 октября 2011 12:52
    Бу га га и система Иджес развернутая на кораблях в Прибалтике которая по сути накрывает все стратегические силы в плоть до Владивостока, тоже для того чтобы Иранские картонные самолетики сбивать, американцы специально нам лапшу вешают и потихоньку с 2007 года развертывают ПРО которая по сути может в течении нескольких минут уничтожить все что вылетит за границы РФ
    1. +1
      20 октября 2011 14:13
      А что Виктор большая проблема на Балтике что-то типа USS Ticonderoga (CG-47) утопить? тот же Брамос я думаю с этим справится
      1. KASKAD
        0
        20 октября 2011 16:23
        Да и Искадер с этим справиться у него радиус больше, только суть не в этом а в том, что делают, что хотят и нам байки травят мол да мы эти ракеты только для того чтоб с Ираном бороться и разрабатывали и даже тестировали на защищенность и работоспособность в случае электро магнитного взрыва, Иран ведь ядерное оружие применить собирается которого у него и в помине нет ...
        1. Cross
          0
          20 октября 2011 19:24
          поправьте, если ошибаюсь, но Искандер, насколько я знаю, под уничтожение кораблей (тем более подлодок) не предназначен...
    2. itr
      +2
      20 октября 2011 14:46
      не уверен что это ПРО работает на 100 % минимум 50% долетит до цели !
      У них такие же воры у руля что и у нас
      Один только стэлс чего только стоит!
    3. -2
      20 октября 2011 14:50
      С луны свалился что ли?
      1. Cross
        0
        21 октября 2011 17:55
        с Альфа Центавры.
        *сарказм*
  5. +1
    20 октября 2011 13:22
    Не стоит вестись, очередное пиндосовское пускание пыли в глаза, какую-нибудь "засаду" все равно оставят а потом скажут как всегда: ну как же так вон же черным по белому написано просто краски на запятую не хватило в лучшем случае, в худшем как обычно - "просто будем тупо бомбить"
  6. user
    +5
    20 октября 2011 13:27
    мочи пиндосов!
    1. Cross
      +4
      20 октября 2011 13:41
      - Товарищ прапорщик, а может жахнем?
      - Обязательно жахнем! Весь мир в труху! Но потом...
      wink
  7. lightforcer
    +4
    20 октября 2011 13:46
    Одни американцы говорят "давайте сотрудничать", другие "пошли на". Такие дела.
  8. 916-й
    +13
    20 октября 2011 14:22
    В переводе с хитро-мудрого иносказания на нормальный язык это означает:

    1) Мы, янки, готовы показать вам, русским, что на данном этапе построения нашей ПРО возле ваших границ вам опасаться нечего - противоракеты у нас еще слабоваты.
    НО!!!
    2) Мы застолбили место, мы будем развивать инфраструктуру и оборудование своих баз и, конечно, мы будем разрабатывать новые противоракеты. Но мы не хотели бы акцентировать вашего внимания на наших планах и перспективах. Мы вам показываем слабый саженец, а какое мощное дерево из него можно вырастить, вам знать не обязательно.
    1. 0
      20 октября 2011 14:52
      Что значит застолбили? А ТЯО в Германии, Турции итд они тоже засталбивали?
    2. 0
      20 октября 2011 15:37
      Молодец, да!!
    3. Иван35
      +2
      20 октября 2011 16:32
      Хороший коммент 916-ый! Согласен с тобой
      И еще хотел добавить что хотя европро не сможет перехватывать наши мбр грозящие пендостану, но она блокирует наши удары в западном направлении - т е мы же не только по пендостану должны бить - есть базы их в европе и есть "наглосаксы" которые всегда должны быть приоритетной целью в ядерном сдерживании - и европро в перспективе грозит ослабить наш потенциал сдерживания в европейском направлении
  9. ЛЕХА блин
    +1
    20 октября 2011 14:26
    СЛАДКО ПИНДОС ПОЕТ ДА С ТРУДОМ ВЕРИТСЯ.
  10. itr
    +2
    20 октября 2011 14:42
    Увеличить количество ядерного оружия в 50 раз
    а там пусть че хотят говорят и строят
  11. Pol
    +2
    20 октября 2011 14:48
    Да им вообще верить нельзя! Ни одному слову!
    Запели блин. То у нас "армия одна из самых боеготовных".. то "флот один из сильных"...
    И "ПРО не против вас.."
    А сами подползают все ближе и ближе с камушкем за пазухой!
  12. escobar
    +2
    20 октября 2011 15:04
    Мы готовы выразить это в письменной форме. ....

    Я скажу коротко - мертвецам рассписки уже не понадобятся.
    Необходим адекватный ответ.
  13. SVV
    SVV
    +1
    20 октября 2011 16:26
    Цитата: escobar
    Необходим адекватный ответ.

    Это уже война.
  14. baluru72
    +14
    20 октября 2011 16:29
    Разместить ,,тополя,, на Кубе и в Венесуэле,и сказать с умиленным лицом что это от афганских талибов,,,
    1. Dramaturg
      0
      21 октября 2011 09:34
      Но ведь этого не будет, лишь бахвальство..
  15. kotmster
    +1
    20 октября 2011 16:50
    Даже если Москву и допустят до американских ракет, Пентагон покажет только то необходимое, что бы создалась иллюзия непревзойдённости нашей ПРО.
  16. dimarm74
    +2
    20 октября 2011 18:04
    "....чтобы Вашингтон предоставил ей юридические гарантии ненаправленности этой системы против российских ракет...."
    Похоже у нас в руководстве есть люди, которые верят в "юридические гарантии" сша...Хм....это ни есть нормально...
  17. +1
    20 октября 2011 18:34
    он уже полторатысячный важный американец который это говорит но фишка в том что МЫВАМНЕВЕРИМ, договор ПРО был фундаментом оношений в ядерной сфере, всё фундамента нет, дальше вакуум и неопределённость скорее всего упадёт договор о СРМД, договор СНВ бессмысленен, как апофеоз падение договора о нераспространении - это ящик пандоры
  18. Hannibal
    +2
    20 октября 2011 18:47
    Такое ощущение, что они считают что мы идиоTы, по моему они все к ним в страну уже давно свалили, осталось еще к ним несколько выслать бандеролью.
  19. +2
    20 октября 2011 20:04
    Представляю какую волну подымут в прессе западные страны если мы попробуем разместить свои ракеты в Венесуэле.Разумеется боимся мы ,ударов из Ирана и С Кореи!
  20. +2
    20 октября 2011 22:56
    НЕ ВЕРЮ !!! Этим наглым америкосам никогда нельзя было и будет верить, какие бы улыбчивые они не были! У них холодный расчет по развертыванию ПРО во всем мире, я бы даже сказал план, который они строго выполняют. А мы для них как были главным врагом, так и остались!

    Как мне кто-то сказал: нам не простят такую большую и удачно расположенную территорию страны и ее богатые недра с полезными ископаемыми!
  21. +2
    20 октября 2011 23:34
    Когда америке стал ненужен договор по ПРО Клинтон легко его разорвал. Бумаги не жалко. Какие юридические гарнтии!? НЕ верить ни каким гарантиям! За дураков Россию держат.
  22. oper66
    0
    21 октября 2011 00:03
    н ужели вы не понимаете сша и ес война с сильным противником не нужна они не потянут да и толстое население не поймет про это возможность положить кулак там где хочется для тех идиотов где положили им нужен прецендент а для наращивания проблем они придумают рецепт а тихая война по обеспечению мира им нужна и очень ПРОСНИТЕСЬ И ПОЙМИТЕ С НАМИ САШКИ И ЕВРОПЙОШКИ Н БУДУТ ВОЕВАТЬ тхника в другом заставить думаь о войне а под этим предлогом нарстить флюс нарыв который болит но го не вырвишь они обеспечивают присутствие силы и этим гнетут напряжнку хотя эти силы чешуя
  23. 0
    22 октября 2011 05:28
    а не брешут ли они как обычно,если неэффективна то зачем тогда размещать,не против же корейских и иракских?
  24. erik777
    0
    23 октября 2011 20:38
    Интересно так получается, с одной стороны США и Россия спешно разоружают своё стратегическое вооружение(притом что США холтурят, не уничтожая, а лишь складируя вторые и третьи ступени ракет), СНВ-3 предпологает сокращение стратегических ракет и торпед всех типов до 700 шутк,а в боевой готовности их как минимум в 3-4 раза меньше, т.е. в экстренном случае мы сможем выпустить на потенциального врага куда меньше. А с другой стороны, США и НАТО активно размещают ПРО почти на нашей границе(это лишь ПРО быстрого реагирования, еще и непосредственно США окружена системами ПРО). А то, что Америка пытается убедить нас что это лишь для угрозы со стороны Ирака(ну же полнейший), то это просто повод разместить ПРО.
    Из всего этого делаем вывод: всё это не спроста.
    P.S. Возможно, найдутся те, кто скажет якобы вон Америка ж тоже якобы разоружается по СНВ-3, так у США есть и множесто других способов ведения войны с нами, помимо ядерных ударов. Их вооружение и армия по численности и по качеству во многом превосходят нас. Да и патриотизма в них на порядок выше чем в нас...
  25. 0
    30 ноября 2011 10:36
    Хорошо бы застолбить место в Венесуэле, для последующего размещения С-400, Искандер (с соответствующим авиарикрытием), но есть "НО"... Нет денег, или нет планов!!! Мы же с СШП - "ДРУЗЬЯ" am , а разве друзья держат друг друга на прицеле?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»