Зеленодольский завод имени Горького: от катеров специального назначения до патрульных кораблей

13
Зеленодольский завод имени Горького: от катеров специального назначения до патрульных кораблей


За последние пять лет объем выпускаемой Зеленодольским заводом имени А.М. Горького продукции вырос в три раза. Значительную роль в данном прогрессе играет гособоронзаказ (ГОЗ). В этом смысле зеленодольское предприятие сегодня – одна из самых плодовитых верфей России. Серии строящихся на заводе кораблей вполне резонно назвать массовыми для нынешних времен. Это катера специального назначения проекта 21980, малые ракетные корабли проекта 21631, а сегодня к ним добавился заказ – во многом новый для России тип корабля проекта 22160.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ФЛОТА

Объем выполняемой сегодня ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») по гособоронзаказу работы впечатляет. Во-первых, в этом году предприятие сдаст транспортный плавучий док проекта 22570 «Свияга» (автор проекта – петербургское АО «ЦМКБ «Алмаз») для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. Этот заказ должен стать этапным и для завода, и для российского судостроения, и для ВМФ. Таких изделий в нашей стране не строили с советских времен.


Транспортный плавучий док проекта 22570 «Свияга».


Во-вторых, строятся очередные четыре катера специального назначения проекта 21980 (разработка нижегородского ОАО «КБ «Вымпел»). Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют этим катерам решать широкий спектр задач, свойственный кораблям более высокого класса. Среди прочего, катера оснащаются радиоэлектронным вооружением и средствами обнаружения подводных объектов. С этим проектом завод работает с 2008 г., и сегодня уже семь катеров несут боевое дежурство в составе ВМФ России (отметим, что некоторые из них охраняли олимпийский Сочи). Восьмой и девятый катера заложили в этом году, и это еще не окончание серии. Востребованность проекта объясняют необходимостью усиления защиты военно-морских баз России.

В-третьих, готовятся к отправке заказчику два малых ракетных корабля (МРК) проекта 21631 (разработчик – ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро») – «Зеленый Дол» и «Серпухов». На стапелях еще четыре МРК: «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия», «Грайворон». Напомним, решение о строительстве серии данных кораблей принято в августе 2002 года. 17 мая 2010 г. Зеленодольский завод выиграл тендер и 26 мая подписал с Министерством обороны РФ контракт на строительство пяти кораблей. Как известно на сегодня, всего будет построено двенадцать таких МРК. В настоящее время три из них – головной «Град Свияжск» и серийные «Углич» и «Великий Устюг» несут службу в составе Каспийской флотилии. Отметим, что «Зеленый Дол» и «Серпухов» станут первенцами проекта 21631 на Черном море. Сегодня Черноморский флот – едва ли не самое приоритетное направление с точки зрения оснащения Военно-морского флота России. Там будут служить шесть из двенадцати таких кораблей. Кроме того, официально заявлено, что туда же пойдут 6 патрульных кораблей проекта 22160, которые также строятся на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. И об этом проекте надо рассказать подробнее.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

Головной патрульный корабль проекта 22160 (разработчик – петербургское ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро») был заложен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького 26 февраля 2014 года.

В мирное время задача патрульного корабля проекта 22160 – защита (охрана и оборона) районов морской экономической деятельности и судоходства России, а также представление Российского военно-морского флага в удаленных районах Мирового океана. В военное – обеспечение боевой устойчивости сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности в пределах ближней морской зоны.


Катер специального назначения проекта 21980.

Основные характеристики проекта 22160 таковы. Водоизмещение – не более 1700 т, длина – около 90 м, ширина наибольшая – около 15 м, осадка габаритная – около 4 м. Скорость полного хода – не менее 27 узлов, дальность плавания – не менее 6 тыс. миль, автономность – не менее 60 суток. Вооружен патрульный корабль 76,2-мм артиллерийской установкой АК-176МА, 12,7-мм мобильными пулеметами «Корд», переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла-С», дистанционным гранатометом типа ДП-65 и ручными гранатометами типа ДП-64. Оценивая состав вооружения, эксперты отмечают своего рода представительский статус патрульного корабля – на первый взгляд, нанести удар или отбиться от серьезного противника он не сможет, зато будет демонстрировать флаг и заменять в мирное время более мощно вооруженных «коллег». Например, сегодня ВМФ вынужден для антипиратских задач использовать свои надводные корабли основных классов, тратя их моторесурс. Появление специализированных и относительно дешевых патрульных кораблей с пониженными боевыми характеристиками позволит ВМФ высвободить боевые корабли для решения их профильных задач. По сути, перед нами усиление роли ВМФ как государственного инструмента, способного помочь в решении политических задач стратегического масштаба. Патрульный корабль это не только эскортные функции и прикрытие более крупных кораблей, но и патрулирование международных вод, обеспечение присутствия, демонстрация флага и военно-морская дипломатия.

Первоначально было заявлено, что до 2020 г. в Зеленодольске построят шесть патрульных кораблей (головной должен быть сдан в четвертом квартале 2016 г.; сейчас на заводе уже строится первый серийный), но сегодня известно, что их будет минимум 12.


Патрульный корабль проекта 22160.

Проект 22160 уже вызвал интерес у потенциальных зарубежных покупателей. Это было заметно на прошедшей недавно в Малайзии 13-й Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA 2015.

***

Возникает резонный вопрос: справится ли Зеленодольский завод имени А.М. Горького со всем этим масштабным строительством по ГОЗ? Специалисты уверены, что справится, ведь такое количество заказов не случайно – флот ориентируется на те предприятия, которым доверяет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 июля 2015 06:11
    http://nortwolf-sam.livejournal.com/950120.html
    1. 0
      4 июля 2015 15:54
      Тримаранные или катамаранные корабли очень устойчивы к сильному волнению на воде. Меньше поперечная качка.
  2. +5
    4 июля 2015 06:58
    Ну могем же, когда хочется. Так какого ляда премся по франциям и прочим партнерам. Своим денег зарабатывать давать надобно, а не этим ушлепкам....
    1. 0
      4 июля 2015 08:51
      Тут уже не "хочешь не хочешь" тут НАДО!
    2. 0
      10 июля 2015 22:28
      Взятку Саркози давали. Баальшая палитика панимаш.
  3. 0
    4 июля 2015 10:13
    Вот оно реальное подтверждение политики государства в области национальной обороны! Так держать!
    Честь имею! soldier
  4. +2
    4 июля 2015 11:06
    По моему, с проектом 22160, чуть-чуть опоздали, по международной обстановке,передай в период "разрядки"92-13гг. два-три таких демонстратора-визитёра, сэкономили ресурс основного флота ,сейчас демонстрация флага будет более агрессивна, для присутствия в мировом океане в нашем сегодняшнем положении надо бы закладывать малые и средние разведывательные корабли и гидрографические,океанографические суда(считай то же самое),а 22160 отличный проект для ФСБ в Охотском,Беринговом,Баренцевом морях, но это моё мнение.
    1. +2
      4 июля 2015 11:54
      Может опоздали, а может и нет:"проект 22160 уже вызвал интерес у потенциальных зарубежных покупателей". Востребован стало быть и, свою "нишу" занять вполне способен.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      4 июля 2015 17:17
      Интересный корабль: ему бы ангар на 2 вертолета (ка-52к и к-29 либо 2 ка-52к) -вот вам и "москитный вертолетоносец".
  5. Комментарий был удален.
    1. +4
      4 июля 2015 22:33
      привет Рудольфф, старина! drinks
      про "демонстрацию" ты тут абсолютно прав, бред и полноая безграмотность писаки! Но ...
      Цитата: rudolff
      Самое то. Для террвод, экономической зоны.

      думаю имеется ввиду Курильская гряда, Берингово море и летом восточная часть Восточно-Сибирского моря. Там похоже намечаються в перспективе трения: в срочном порядке опять (снова wink ) востанавливают и приводят в боеготовность АБ на мысе Лаврентьева и острове Врангеля. Думаю это о чём то да говорит. soldier
      Цитата: rudolff
      Но для ВМФ?!

      а поддержание порядка в особых судоходных райнах, таких как Бабальмандебский пролив и Аденский залив, особенно в свете разгорающейся большой войны в Персидском заливе, кто будет осуществялять? Опять эсминцы ПЛО (по нашему БПК) пр. 1155 и СКР пр. 11540 туда гонять? не жирно и не расточительно ли? fellow А вот такие кораблики, да ещё с автономкой в 60 суток там как раз! Поэтому и ВМФ, не "береговую охрану" же туда посылать, да и с какого хрена там она у нас? laughing Вот поэтому, уверен, 6 корпусов на ЧФ и собираються отдать, как раз под "африканский рог"!
      Рудольфф hi
  6. Комментарий был удален.
    1. +1
      5 июля 2015 18:15
      Цитата: rudolff
      По сути, мы расписываемся в том, что у нас серьезные проблемы не только со строительством кораблей первого ранга, но и второго!

      вот тут в точку, держи "+"! wink И главная проблема, похоже, не проектирование и судостроение даже (строительство вроде бы расскачали) а двигателестроение. Вот где жопа то подкралась! crying
      Цитата: rudolff
      а почему ты считаешь, что корабли ФСБ нельзя использовать для борьбы с пиратами в удаленных районах? В принципе, это их специфика. А где, то какая разница. Был бы приказ.

      да нет, есть медународные нормы и правила, что "БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА", по СССРовски пограничные корабли, охраняют свои терводы, свою береговую линию и СВОИ экономические воды. Охранять кораблями береговой охраны воды Бабальмандебского пролива это будет как то уже слишком. "Партнёры" заклюют сразу.
      Цитата: rudolff
      Им же можно поручить и традиционные районы промысла за пределами экономической.

      нельзя! есть международное морское право и соглашиения по морскому рыболовству в нейтральных водах.
      Цитата: rudolff
      почему ты считаешь, что корабли ФСБ нельзя использовать для борьбы с пиратами в удаленных районах

      Рудольфф, ты знаешь корабельный состав "Береговой охраны" ФСБ РФ? Только 3 ед. погранкораблей дальней мор. зоны пр. 1135.1 (ещё 4 просрасрали уже, списаны) способны совершать походы в Красное море и осуществлять там самостоятельное патрулирование, но они базируються на Камчатке, в бухте Ильичёва. Кого ещё отправим? Новомодный патрульный катер пр. 22460 600 тонн водоизмещением или ПСКР пр. 10410 с водоизмещением 400 тонн и автономкой 10 суток? Да, Рубин имеет автономность 60 суток, но его мореходность?? lol Все более менее крупные ПСКР береговой охраны последней постройки имеют ледовый класс и прямо предназначены для Арктики и Беренгова моря.
      В этой связи мне давно не понятно какого ... на КФл болтаються 2 СКР пр. 11661К - Татарстан и Дагестан?? Что они там делают, когда с Ираном у нас вроде союз сейчас? Срочно сделать обоим быстроразбираемое платсиковое укрытие для Ка-226, как на ПСКР пр.22460, и отправлять их поочериди на обеспечение безопасности судоходства в Аденском заливе. На больше они всё равно не способны.
      Рудольфф, hi
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    5 июля 2015 16:03
    Уважаемые,катера как раз нормальные,а область приминения,так это от отсутствие тех самых корветов,на ЧФ и ТФ очень нужны будут ,думаю объяснять не надо почему,думаю что более серьезные корабли будут все в Средиземном море,вот эти катера и будут охранять базы,побережье это их профиль,а насчет заявлений наших генералов,так это отдельная тема(иногда думаешь "ну помолчите,может за умного сойдете)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»