Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством Mönch Publishing Group (часть 3)

8
Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством Mönch Publishing Group (часть 3)

Израильский танк Merkava IV

Израиль разрабатывает перспективную боевую машину RAKIYA (Future Manned Combat Vehicle - FMCV), которая не предназначена для замены ОБТ MERKAVA Mk4, скорее за половину массы танка будет добавлен еще один элемент к боевым возможностям израильской армии. По слухам израильская армия также хочет получить большее количество лучше защищенных БТР NAMER для замены тысяч машин M113 американского производства, в настоящее время состоящих на вооружении. К 2017 году Израиль планирует купить в общей сложности 170 тяжелых БТР NAMER. Первоначально планировалось купить 386 машин, однако позднее это количество было уменьшено в связи с бюджетными сокращениями.

Италия имеет довольно длинный список программ по боевым машинам, которые еще необходимо завершить. ОБТ ARIETE и БМП DARDO должны быть модернизированы до современных стандартов борьбы с СВУ, базирующихся на опыте недавних боевых действий. Средние машины считаются «ключевым элементом» касательно обеспечения необходимой гибкости развертывания и оцифровывания и здесь многоцелевые БМ FRECCIA 8x8 обращают на себя пристальное внимание, поскольку 249 машин готовятся поступить на вооружение. Тем временем, компания Iveco завершила разработку плавающей машины SuperAV 8x8 в конфигурации бронетранспортера, получившей обозначение Veicolo Blindato Anfibio (VBA). На вариант, предназначенный для итальянской армии и флота, будет устанавливаться дистанционно управляемый боевой модуль от Oto Melara, вооруженный 25-мм или 30-мм пушкой. Кроме того, выполняется программа разработки и производства средней многоцелевой машины и программа по второму варианту легкой многоцелевой машины; последняя будет также в разведывательном варианте. Количество легких и средних БМ 8x8, которые будут закуплены для оснащения разведывательных полков, не разглашается. Будут модернизированы легкие машины CENTAURO 2, будет повышен уровень защиты и интегрирована цифровая система управления и командования. Итальянские силы специального назначения получат быстроходные машины, продолжится развертывание многоцелевой легкой машины FRECCIA 8x8, кроме того, продолжатся программы по закупке многоцелевой средней машины Medium Tactical Multirole Vehicle и закупке второго варианта легкой многоцелевой машины Multirole Light Tactical Vehicle. О реализации итальянских программ рассказал начальник Генерального штаба итальянской армии генерал-лейтенант Клаудио Грациано.

Япония хочет купить бронетранспортеры на общую сумму 47 миллиардов иен с целью замены своего БТР Type-96. Япония также купит 2 прототипа плавающей бронированной машины стоимостью 1,3 миллиарда иен. Японские силы самообороны закупят также командно-штабные и эвакуационные машины, поскольку хотят сформировать боевую единицу с условным названием Амфибийное подготовительное подразделение. Япония также закупит машины РХБ-разведки исходя из бюджетной заявки.

Продолжающиеся приграничные столкновения с сомалийскими боевиками в северо-восточной провинции Кении и мертвые зоны в наблюдении вдоль границы с Южным Суданом со всей очевидностью указывают на то, что срочно нужно приобретать бронированные разведывательные дозорные (патрульные) машины. В обозримом будущем кенийские вооруженные силы должны рассчитывать только на зарубежные поставки новых боевых машин вследствие отсталости местной промышленности, которая не может удовлетворить запланированные потребности. Интересно, что вырос спрос на бронированные автомобили среди богатых частных покупателей.

Ливан ожидает поставки 100 бронетранспортеров NIMR II, а также разрешения Германии на поставку ОБТ LEOPARD 1/A5 из имеющихся запасов бельгийской армии.

Компания Deftech из Малайзии совместно с турецкой компанией FNSS ведет разработку БТР AV8 8x8. К 2018 году ожидается поставка в общей сложности 257 машин в 12 вариантах. После завершения поставок Малайзия рассмотрит возможность размещения заказа на еще две партии машин AV8. В декабре 2014 года малайзийская армия торжественно приняла первые 12 машин в варианте БМП из 257 ББМ AV8 GEMPITA на заводе компании Deftech в городе Пекане. Эти 12 машин будут приписаны к 19-му батальону королевского полка, который получит всего 88 машин GEMPITA.


Deftech AV8 базируется на шасси БТР PARS 8x8, разработанном турецкой компанией FNSS. На фото машина с двухместной башней Denel LCT30, вооруженной 30-мм автоматической пушкой

С целью устранения слабых мест в безопасности армия Мексики объявила о том, что она инвестирует 6 миллионов долларов и увеличит вдвое свои возможности проектирования и производства, доведя объём выпуска тактического бронированного грузовика DN-XI до 200 штук в год исходя из общей потребности 1000 машин к 2018 году.

Компания Dyncorp International сотрудничает с африканскими поставщиками и OTT Technologies из Мозамбика по изготовлению машин для африканского контингента, расквартированного в Мали. Как часть задания в рамках африканской миротворческой программы команда отвечает за производство и переброску 115 БТР для стабилизационной миссии ООН в Мали в соответствии с контрактом министерства обороны США стоимостью 173 миллионов долларов. Сами же мозамбикские вооруженные силы ведут борьбу с группировкой Renamo несмотря на сообщения, что менее 10% парка БМ пригодны к эксплуатации.

В Нидерландах с 2008 года ведется обширная программа закупок, нацеленная на замену нынешнего устаревшего парка колесных машин. С тех пор количество машин, а также график программы частенько менялись из-за сокращений оборонного бюджета. Общее количество 8300 легких, средних и тяжелых машин колесных всех видов вооруженных сил должны сменить примерно 5200 современных машин; завершение этой программы запланировано пока на 2023 год. За счет реализации этой программы голландское министерство обороны намеревается достичь более высокого уровня стандартизации при одновременном снижении расходов на обслуживание и повышении уровня боевой пригодности своих машин. Внедрению баллистической защиты, специально адаптированной под оперативные требования, был дан высокий приоритет; сюда входят модульные комплекты защиты и защищенные кабины. Также в программу включена закупка 2929 новых грузовых автомобилей и 120 дистанционно управляемых модуля вооружения.

По первому этапу предусмотрена постановка на вооружение 1667 новых автомобилей WV AMAROK 2.0TDI 103kW DC. C этой целью в декабря 2013 года голландское министерство обороны заключило договор с фирмой Pon, представляющей компании Volkswagen и MAN в Нидерландах. Заказ автомобиля AMAROK удовлетворит потребности в новой легкой машине грузоподъемностью до 750 кг; он поставляется в нескольких конфигурациях и будет использоваться для задач внутри страны, а не в экспедиционных операциях. Поставки должны быть завершены к концу 2015 года. Сделка также включает материально-техническое снабжение в рамках национальной дилерской сети компании Pon.

Следующим шагом должна стать закупка 1557 средних и 2040 тяжелых колесных машин имеющих грузоподъемность соответственно до 1200 кг и 5000 или 10 000 кг. Впрочем, в связи с недавними сокращениями количество закупаемых средних и тяжелых машин может быть сокращено до 1200 и 1700 штук. Среди вероятных претендентов на голландские требования по средней колесной машине можно назвать Light Multirole Vehicle от Iveco и EAGLE Light Tactical Vehicle от GDELS. Эти защищенные машины предназначены для замены части нынешнего парка внедорожников Mercedes Benz 290GD и Land Rover DEFENDER 110XD. Одновременно новые тяжелые колесные машины заменят нынешние устаревшие 4- и 10-тонные грузовики DAF среди прочего. В настоящее время проводятся исследования, которые позволят понять будут ли осуществимы и эффективны аутсорсинговое техническое обслуживание среднего уровня и уровня мастерской, а также поставки запчастей для перспективных средних и тяжелых колесных машин в рамках контрактов, заключенных с промышленностью.

В компании Rheinmetall отметили, что она будет соперничать со своим грузовиком TGS 8X8 в тяжелом сегменте, в то время как Ressenig Fahrzeugbau предлагает свою бронированную кабину Discreet Armoured Cabin (CAB), которая может быть установлена на шасси TGS. Также ожидается, что итальянская компания Iveco вступит в борьбу со своим семейством грузовиков TRAKKER; кроме того, не упустит своего шанса шведская Scania, ведь она имеет традиционно сильное присутствие в Нидерландах.

Нигерия уже довольно продолжительное время является одним из крупнейших импортеров бронированных машин, по некоторым оценкам в страну ежегодно поставляется от 600 до 1000 машин на сумму 50-60 миллионов долларов. Теперь же правительство намеревается превратить страну в мощный центр по производству бронетехники, здесь одним из ключевых направлений является строительство в стране завода Proforce. В начале 2014 года компания изготавливала по 25 бронеавтомобилей PF1 в месяц, но при достижении максимальной производительности объем производства должен составлять 480 машин ежегодно. В 2013 году было изготовлено 300 машин. В страну были приглашены китайские инженеры, которые оказали помощь в повышении квалификации нигерийского персонала. Конечно, ожидается, что это создаст прецедент для местной промышленности в будущем, а пока Нигерия закупает многие типы машин за рубежом. К ним можно отнести партию бронетранспортеров Ballistic Armored Tactical Transport (BATT) от американской компании The Armoured Group LLC (TAG), партию минозащищенных БТР IKRI от южно-африканской DCD Protected Mobility и примерно 120 машин CSA/P3 BIGFOOT категории MRAP, поставленных в 2014 году китайской компанией Poly Technologies. Примечательно, что технологический институт нигерийских ВВС разработал дистанционно управляемую машину для обезвреживания взрывоопасных предметов, но не нашел средств для завершения работы по ней. По сообщениям, задержки с получением нового вооружения в войска или ненадлежащее распределение машин в нигерийской армии привели к протестам некоторых военнослужащих, которые сурово раскритиковали снабжение армии устаревшими бронемашинами, заявив, что они не подходят для борьбы с тактикой группировки Боко Харам.


БТР производства нигерийской компании Defence Industries Corporation of Nigeria (DICON)

Норвегия находится в процессе поставок от компании BAE Systems 144 полностью оцифрованных боевых бронированных машин CV90 в нескольких вариантах: 74 БМП, 21 разведывательная, 15 пунктов управления, 16 инженерных, 16 многоцелевых и 2 обучения вождению. Поставки начались в январе 2015 года и должны завершиться в 2017 году. Пункты управления будут оборудованы продвинутым сенсорным комплектом для ведения видовой разведки. В сентябре 2014 года норвежская армия заключила контракт с компанией Saab на разработку и поставку своих учебных тренажеров нового поколения GAMER (BT46) для обучения экипажей машин на сумму 20,2 миллиона долларов. Швеция сотрудничает с Норвегией в рамках программы по закупке 2000 войсковых машин снабжения у компании RMMV на сумму 2,7 миллиарда долларов; их поставки начались в 2014 году и закончатся в 2026 году. Поставка же первой партии из 335 машин завершится в 2017 году.

Компания KMW была выбрана для поставки нового норвежского симулятора общевойскового боя и обеспечения комплексной поддержки этой системы на месте эксплуатации сроком на пять лет с опционом еще на 10 лет. До 2017 года компания KMW поставит четыре тренажерные кабины, специально предназначенные для БМП CV90 и четыре кабины для танка LEOPARD 2A4NO. Все они оборудованы встроенной проекционной системой кругового обзора для командира.

Потребность Пакистана в бронированных машинах высокая и хотя экономика страны постоянно испытывает трудности, Исламабад стремится закупать необходимые машины для борьбы с повстанцами и защиты государственных чиновников и военных. Даже сильно ожидаемый BURRAQ категории MRAP, производящийся на государственном заводе Heavy Industries Taxila, не поступает в войска по сообщениям из-за отсутствия денег. Хотя местный пакистанский рынок начинает расти, он не может заполнить вакуум, связанный с нежеланием правительства принять поставки излишков машин от иностранных государств. В 2013 году Исламабад отказался от предложения американской армии поставить машины из Афганистана.

В середине 2014 года министерство обороны Перу подписало с компанией GDLS контракт стоимостью 67 миллионов долларов на поставку 32 легких бронированных машин для перуанской морской пехоты. Поставки машин по этому контракту начнутся в середине 2015 года, это будет вариант плавающего бронетранспортера из семейства машин LAV II. Компания GDLS также предоставит комплексное материально-техническое обслуживание. Кроме того, сообщают, что перуанская армия намерена оценить предложение России на поставку 400-700 войсковых грузовиков, что может частично закрыть общую потребность страны в 1600 машинах разных вариантов. В мае 2014 года в Лиме на выставке SITDEF PERU были показаны модернизированные танки Т-90.

Согласно модернизационному плану Филиппин министерство обороны этой страны подписало контракт стоимостью 20 миллионов долларов с компанией Elbit Systems на покупку 28 бронированных БМП. Поставки, партии, в которую вошли четыре эвакуационных машины и 14 машин огневой поддержки, прошли в январе 2015 года.

Польша проводит программу модернизации вооруженных сил общей стоимостью 41 миллиард долларов, рассчитанную до 2022 года. В частности она предусматривает замену устаревшего парка машин HONKER, HONKER 2000, SKORPION-3 и джипов УАЗ-469 на 1600 многоцелевых автомобилей 4x4 стоимостью приблизительно 60 миллионов долларов. В конце 2013 года страна объявила о соглашении на покупку 105 танков LEOPARD в варианте 2A5 и 14 в варианте 2A4 из запасов немецкой армии. Армия также заказала 307 дополнительных бронетранспортеров ROSOMAK 8x8, изготавливаемых по лицензии заводом WZM, поставки которых продлятся до 2019 года. Компания Poland Defence Holdings продолжает работу над своей новой концепцией боевой машины. В проекте PL-01 от компаний Obrum и BAE сделан акцент на снижении признаков заметности, он поможет выполнить польские требования по универсальной модульной гусеничной платформе. По имеющемуся на сегодняшний день плану полномасштабное производство намечено начать в 2018 году, а готовности к экспорту достичь в 2022 году. Польское управление вооружений начало процесс ограниченного тендера на мелкосерийное производство двух гусеничных мостоукладчиков MG-20 DAGLEZJA-G. Польские вооруженные силы планируют купить около 30 мостоукладчиков MG-20 (поставки начнутся с 2017 года) с целью обеспечения эксплуатации своих новых танков LEOPARD 2A5 массой 70 тонн, а также модернизированных ОБТ LEOPARD 2PL. Они заменят состоящие на вооружении мостоукладчики BLG-67MP/BLG-67M2 и BIBER AV. Польская армия начала конкурс на покупку 50 дистанционно управляемых машин TARANTULA. Машина весит 15-20 кг и способна транспортировать одного солдата или перевозиться внутри десантного отделения польских разведывательных машин.


Специальная дистанционно управляемая платформа Mini MINEWOLF используется для безопасного и эффективного разминирования взрывных устройств, включая мины, СВУ и кассетные боеприпасы. Ее легкая конструкция и компактные размеры позволяют без проблем доставлять машину в удаленные районы


Перспективный ОБТ ALTAY от турецкой компании Otokar. Прототип Prototype Vehicle 1 (PV-1 для испытаний на маневренность и живучесть), прототип Prototype Vehicle 2 (PV-2 для стрельбовых испытаний) и один полноразмерный макет будут готовы к 2016 году

Россия увеличила оборонные расходы на 50 процентов за последние пять лет, в то время как страны НАТО сократили свои расходы в среднем на 20 процентов. Несмотря на то, что Россия на протяжении многих лет производила ОБТ в больших количествах, прогресс в сфере более легких БМ был более чем скромным. Положение дел изменилось со сменой доктрины и инвестициями пришедшими в отрасль. Армия продолжит получать БМП-3. Хотя Курганмашзавод был ранее оштрафован на 90 миллионов долларов государством за невыполнение контрактных обязательств, понятно, что машина прошла модернизацию с целью продления срока службы. В середине 2013 года Военно-промышленная компания объявила о том, что находится на ранних этапах испытаний колесного шасси для перспективных БМ, проводимых в рамках проекта под названием “Крымск” (целью является исключение основного недостатка нынешних бронированных машин – плохой технологии силовых установок). В конечном счете, танки советской эпохи будут заменены семейством гусеничных машин Армата (БМПТ-15), серийное производство которых по самым оптимистичным прогнозам начнется в 2017 году. Корпорация Уралвагонзавод является головным подрядчиком по новому семейству. На тяжелую БМП (объект 148) должна быть установлена дистанционно управляемая башня от КБП, вооруженная 30-мм пушкой 2A42, спаренным 7,62-мм пулеметом и двумя ракетами Корнет ЕМ с каждой стороны башни. Башня также может быть установлена на БМП Курганец (планируется на смену БМП-3) и БТР Бумеранг 8x8, который заменит БТР-80 и БТР-80A.

Продолжение следует
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 июля 2015 09:03
    Намер- агрегат то неплохой. Хоть и тяжелый, хоть и плавать не умеет, но для ближневосточного ТВД подходит вполне.

    Алтай- явно читаются немецкие "корни". Внешний вид - ничего нового, хотя в конечном счете внешний вид далеко не показатель. Что же будет у него внутри....

    Нигерийцы молодцы. Пусть их броневичок выглядит как тазик, но сам факт что сдюжили, слепили такой вот агрегат, это уже хорошо.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      6 июля 2015 12:21
      Намер- агрегат то неплохой. Хоть и тяжелый, хоть и плавать не умеет


      И летает медленно.
      1. -1
        6 июля 2015 15:08
        Цитата: Маки Авелльевич
        И летает медленно.

        Не согласен. И даже не летает, хотя бы низенько, низенько. А ведь мог бы, если бы пожелал. Вопреки словам "Рождённый ползать летать не станет!"
        1. +1
          6 июля 2015 15:33
          ГАЗ-2330 "Тигр "в Сирии 2015 год...
          1. 0
            6 июля 2015 21:01
            Цитата: cosmos111
            ГАЗ-2330 "Тигр "в Сирии 2015 год...

            ===
            а отзывов об эксплуатации нет?
            1. 0
              6 июля 2015 21:32
              Цитата: Викторио

              а отзывов об эксплуатации нет?


              нет, только фотка...
      2. +4
        6 июля 2015 17:19
        Цитата: Маки Авелльевич
        И летает медленно.


        Два неумирающих аргумента. К боевым машинам -плавать не умеет. К танкам - большой вес, мосты не выдержат.

        Как будто в ведущих армиях мира упразднили саперные войска, инженерные войска и понтонные подразделения.

        Да и во время боевых действий отступающий противник просто обязан уничтожать мосты. Вот тут и понтоны подкатили, с прикрытием артиллерии и авиации, и на тот берег перебросились. И что надо, сколько надо, по себе на тот берег перебросили.
      3. -2
        6 июля 2015 19:56
        Цитата: Маки Авелльевич
        Намер- агрегат то неплохой. Хоть и тяжелый, хоть и плавать не умеет


        И летает медленно.

        И не ПРЫГАЕТ!!!
  2. +6
    6 июля 2015 09:37
    Просьба к администраторам - можно указывать под статьей ссылки на предыдущие? Если это 3 часть, укажите пжт ссылки на предыдущие 2, чтобы не искать. Спасибо.
    1. +2
      6 июля 2015 15:15
      Ох, лодырь. Даже пальцем пошевелить нет желания.
      Получи. 1. http://topwar.ru/77718-analiz-rynka-bronirovannyh-mashin-provedennyy-izdatelstvo
      m-mnch-publishing-group.html
      2. http://topwar.ru/77853-analiz-rynka-bronirovannyh-mashin-provedennyy-izdatelstvo
      m-mnch-publishing-group-chast-2.html
      Но скопировать и вставить в адресную строку придётся. Иногда в месте переноса, в ссылку вставляется лишний знак пробела.