Работа комплекса «Касатка» впервые продемонстрирована в Петербурге

7
На военно-морском салоне в Петербурге была впервые продемонстрирована работа поисково-прицельного комплекса «Касатка» в режиме реального времени с борта Ил-114, сообщает Взгляд со ссылкой на директора «НПП Радар ммс» Ивана Анцева.



«На салоне был представлен поисково-прицельный комплекс "Касатка", который мы впервые показали полностью в действии. Наш самолет-лаборатория Ил-114 в ходе демонстрационных полетов по широкополосному каналу в реальном масштабе времени передавал информацию на землю, непосредственно на наш стенд», – сказал директор.

«"Касатка" имеет двойное назначение – она может использоваться и в поисково-спасательных целях, и как прицельно-поисковый комплекс, – пояснил он. – Более того, "Касатка" приспособлена к различным видам носителей – она может устанавливаться на самолёты, вертолёты и аэростаты».

Согласно информации, размещённой на сайте предприятия, комплекс адаптирован для использования на любых летательных аппаратах.

«Обнаружение подводных, надводных, наземных и воздушных целей, целеуказание различным носителям противолодочного и противокорабельного оружия, обеспечение защиты морских коммуникаций, выполнение поисково-спасательных работ, контроль за морской экономической зоной, а также экологический мониторинг морских акваторий – далеко не полный перечень возможностей комплекса», – информирует производитель.

Сообщается также, что «поисково-прицельный комплекс работает под управлением новейшей многофункциональной информационно-управляющей системы с открытой модульной программной архитектурой, что позволяет в кратчайшие сроки осуществлять интеграцию дополнительных бортовых радиоэлектронных систем».

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 июля 2015 09:07
    "«поисково-прицельный комплекс работает под управлением новейшей многофункциональной информационно-управляющей системы с открытой модульной программной архитектурой, что позволяет в кратчайшие сроки осуществлять интеграцию дополнительных бортовых радиоэлектронных систем»"...

    Вот это дело... Практически предоставляет потенциальную возможность к длительному развитию...
  2. +4
    6 июля 2015 09:13
    Цитата: veksha50
    Вот это дело... Практически предоставляет потенциальную возможность к длительному развитию..

    Вот, только, почему то не указано из каких ЭРЭ все это сделано... Подозреваю, что не из отечественных...
    1. -2
      6 июля 2015 09:41
      Цитата: ССИ
      Вот, только, почему то не указано из каких ЭРЭ все это сделано... Подозреваю, что не из отечественных...

      Подозрения в папку не подошьёшь.
      В прочем,раз будущее комплекса,вызывает у вас беспокойство,передайте его нам...

      У нас найдут ему применение,и "китайская начинка",препятствием не будет.

      Вы же для "широкой международной общественности", можете предъявить оправдание : "Террористы-сепаратисты, захватили и угнали самолёт(вертолёт,АЭРОСТАТ fellow laughing )"...
    2. +1
      6 июля 2015 13:09
      [quote=ССИ]Вот, только, почему то не указано из каких ЭРЭ все это сделано... Подозреваю, что не из отечественных...[/quote

      Сергей Иванович, все понятно, но, надеюсь, Вы не предлагаете, раз у нас нет своей развитой микроэлектронной базы, остановить все разработки???

      Обидно, досадно, но ведь какие-то потуги в этом направлении делаются, а это - время и деньги... Которые были потеряны раньше...
      1. -1
        6 июля 2015 13:22
        Цитата: veksha50
        надеюсь, Вы не предлагаете, раз у нас нет своей развитой микроэлектронной базы, остановить все разработки???

        Обидно, досадно, но ведь какие-то потуги в этом направлении делаются, а это - время и деньги... Которые были потеряны раньше...


        И кроме всего прочего,что мешает потом всё перевести на российскую элементную базу ?
      2. +1
        6 июля 2015 13:23
        Цитата: veksha50
        Сергей Иванович, все понятно, но, надеюсь, Вы не предлагаете, раз у нас нет своей развитой микроэлектронной базы, остановить все разработки???

        Конечно НЕТ! Разработок у нас хватает - промышленности нет...
  3. +3
    6 июля 2015 09:26
    вертолетик бы в ХМАО найти
  4. 0
    6 июля 2015 09:33
    Музыка порадовала)
  5. +1
    6 июля 2015 09:49
    Как все прекрасно на картинке! КОГДА ВСЁ ЭТО БУДЕТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ???
  6. 0
    6 июля 2015 10:17
    Хорошая штука. Интересно, такое на беспилотник можно подвесить? Больше всего нравится слово "целеуказание".)))
  7. 0
    6 июля 2015 10:26
    Большой ...(((
    Мне надо маленький и непрожорливый. Чтоб можно было поставить на привязном шарике или на малом беспилотнике. Или даже на змее. Надо видет пожары, наводнения и бедствующих людей и машин. Основная цель - поречие Дуная. В идеале - то же и в горах.
    Такое есть?