Горная мотострелковая бригада получила бронеавтомобили "Тигр-М СпН"

23
Пресс-служба Центрального военного округа распространила сообщение о том, что подразделение горных мотострелков получили специальные бронеавтомобили «Тигр-М СпН» или «Тигр-М Спецназовец». Это полноприводные бронемашины специального назначения, ранее прошедшие полный комплекс испытаний. Бронемашина предназначена не только для патрулирования территорий и ведения разведки, но и для охраны колонн армейской техники, для осуществления боевой поддержки. Это особая модификация бронеавтомобиля «Тигр».

Горная мотострелковая бригада получила бронеавтомобили "Тигр-М СпН"




«Тигр-М Спецназовец» оснащён многотопливным двигателем с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха - ЯМЗ 5347-10. Мощность двигателя 215 л.с. Снаряженная масса автомобиля составляет около 6,6 т, при этом грузоподъёмность равна 1,2 т. Бронеавтомобиль получил возможность буксировки прицепа массой до 2,5 т.

Дорожный просвет бронемашины составляет 400 мм. Преодолеваемый подъём – 31 градус, стенка – до 40 см, ров – 50 см, брод – 120 см. Максимальная скорость движения по шоссе – 120 км/ч. Запас хода по контрольному расходу топлива – 1 тыс. км. Экипаж - до 6 человек.

На крыше «Тигр-М СпН» имеется специальная поворотная турель для установки тех или иных видов оружия. Бронеавтомобиль оснащён лебёдкой с электроприводом, системой автоматической поддержки давления в шинах, системой предпускового подогрева, позволяющей запустить двигатель при температуре до -50 по Цельсию. Особые опции - ABS и автоматическая трансмиссия.

Производством автомобилей такого типа занимается Арзамасский машиностроительный завод, входящий в холдинг «Военно-промышленная компания».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      6 июля 2015 12:33
      Горные стрелки получили новую технику, это хорошо, а еще лучше что они вообще у нас возродились.
      1. 0
        6 июля 2015 12:45
        Красивая машинка. Это наш ответ Хаммеру? На такой по городу бы поездить и дорожное хамье поучить.
        1. +4
          6 июля 2015 13:59
          Он крупнее Хамера и категория прав С.
          Кого учить собрались? И главное как?
        2. +1
          6 июля 2015 16:33
          60 т. американских рублей и он твой..... у нас по НиНо такие катаются...мало , но есть
          1. -3
            6 июля 2015 18:51
            а причем тут американские рубли?
      2. Комментарий был удален.
    2. +11
      6 июля 2015 12:33
      Ну вот и отлично, это вам не какие то там "ивеки"!
      1. +6
        6 июля 2015 12:53
        главное движок от ЯМЗ!!! А то по горам на первых тиграх приходилось на первой-второй передаче ехать, движок совсем "не тянул"
    3. +6
      6 июля 2015 12:35
      Дорогие они заразы.В так машины хорошие,нужно на замену УАЗ ставить.
      1. +3
        6 июля 2015 13:46
        УАЗ и Тигр машины разные - УАЗ "разгонная", Тигр все же больше боевой.
        1. +1
          6 июля 2015 18:05
          УАЗ маленький.Да и броня ему не помешает.Тигра можно как единую платформу использовать.И грузовик до 1,5 тонн и санперевозка,и корнеты всякие много чего можно придумать.Вон у амеров хамер чего только не возит.
          Иллюстрация. HMMWV, оборудованный ракетами «земля-воздух» CATM-120C, Рейтеон.

          Подробнее: http://warinform.ru/news-view-339.html
    4. +2
      6 июля 2015 12:35
      Из вооружения входит что то или это пустая машина?Реально оснастить модулем с пулеметом хотя бы
      1. +5
        6 июля 2015 12:45
        Машина имеет 5-й класс баллистической защиты в лобовой проекции, 3-й - в бортовых и кормовых проекциях. "Тигр-М" оснащен системой автоматического регулирования давления воздуха в шинах, системой автоматического пожаротушения, предпусковым подогревателем, обеспечивающим запуск двигателя при температуре до минус 50 градусов по Цельсию, лебедкой самовытаскивания с электроприводом. Внутри установлена специальная система связи, а на крыше - поворотная турель для установки пулеметов "Корд", "Печенег" или автоматического станкового гранатомета АГС-17 "Пламя".
        http://tass.ru/armiya-i-opk/2095627

        Фото АCН 233115 Тигр-М СПН на параде:

      2. +4
        6 июля 2015 12:45
        Там место под установку вооружения есть,а поставить можно хоть пулемёт, хоть АГС можно уже не посредственно в части.
        Всё таки Тигр для боя не предназначен, так огрызнутся если чё.Это транспорт прежде всего для перевозки.Хотя имеет противопульное бронирование.
    5. 0
      6 июля 2015 12:37
      По-моему эти бронеавтомобили больше подходят полиции, а не мотострелкам. sad
    6. +3
      6 июля 2015 12:38
      Ладно про мороз подумали... а как она сейчас в жару и если вести стрельбу из салона... что то не заметно вентиляционных систем.
      1. 0
        6 июля 2015 14:04
        Кондиционер стоит штатно. А насчет стрельбы из салона, что то из БТР не часто стреляют, да вообще внутрь фиг загонишь.
    7. +9
      6 июля 2015 12:41
      На турели, видимо, "Корд" будет, или АГС. Нормальная машина, ни разу не Хаммер. Надо их в гражданской версии на наш рынок пустить. на охоту там, на рыбалку. И мобрезерв, ежели что. Броня то у них модульная, съемная.
      Вот и подешевеют, при массовом выпуске.
      1. +2
        6 июля 2015 13:46
        Давно уже продают гражданские версии,зайди на сайт завода.От простой версии без брони до люкс.
    8. +2
      6 июля 2015 12:47
      Клевая тачка! Как раз по нашим дорогам!!! good
    9. +3
      6 июля 2015 13:00
      Да классная тачила, погонять по нашим говномесам.
    10. +2
      6 июля 2015 13:31
      Аллилуйа, наконец-то и в войска Тигры пошли, не все же ВВшникам и ОМОНу радоваться!
    11. -2
      6 июля 2015 20:19
      Цитата: oleg-gr
      Красивая машинка. Это наш ответ Хаммеру? На такой по городу бы поездить и дорожное хамье поучить.


      Ответ Хаммеру? Я конечно не любитель американцев, но Хаммер без брони рвет как тузик грелку любой Тигр без брони по грязи.

      Ради интереса, посмотрите на последние модификации Хаммер для гражданских, и на его навороты для бездорожья, особенно альфа версия. Да и на службе он побольше Тигра находился, чтобы устранить все недостатки.

      Тигр имеет шасси как на БТР, а те в свою очередь как на Шишиги, обычные "самоблоки". Кстати хаммер и газ-66 рвет тоже на говнах.

      Тигр хорош, но до Хаммера ему расти и расти, особенно в плане качества. К сожалению эта самая большая болезнь отечественного автопрома :(
    12. +1
      6 июля 2015 20:21
      Присоединяюсь к комментариям! Тачила что надо! И пулемет на крыше дистанционноуправляемый good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»