Израильский спецназ «Эгоз»

4
Израильский спецназ «Эгоз»


Подразделения спецназа любой из стран являются военными профессиональными подразделениями, выполняющими специальные задания военного командования для обеспечения защиты государства от внешней и внутренней угрозы. Как правило, состав спецподразделений состоит из высокопрофессиональных бойцов, не только владеющих основными военными навыками и умениями, но и обладающих специальными знаниями, делающих их элитой среди лучших.

История создания спецподразделений Израиля и их специализация неразрывно связаны с событиями, происходящими не только в стране, но и в регионе.

Спецназ Генерального штаба Израиля («Сайерет Маткаль») специализируется на проведении разведывательных операций и участии в силовых акциях за рубежом.

Спецподразделение «Дувдеван» предназначено для уничтожения террористов, используя метод перевоплощения в арабов. Основное место операций - палестинская территория.

«Яхалом» является подразделением, осуществляющим разминирование и подрыв, а также выполняющим инженерные задания в тылу врага.

«Сайерет Голани» - спецподразделение пехотных частей. Кроме участия в разведывательных и диверсионных операциях, отряд участвует в антитеррористических действиях.



Кроме перечисленных, в состав израильских вооруженных сил входят спецподразделения в области кинологии, электронной борьбы и связи, противотанковой защиты, защиты границ, компьютерного анализа, полевой разведки и т.д.

Особый интерес вызывает специальное подразделение «Саерет Эгоз», которое изначально предназначалось для борьбы с партизанами. Несмотря на то что это подразделение за время своего действия сумело достичь множества убедительных побед, его неоднократно расформировывали и создавали заново.

Первый набор в подразделение «Саерет Эгоз» состоялся в 1956 году, и большинство бойцов были друзами. Друзы - это этноконфессиональный блок (арабоязычный), живущий в основном в Ливане, Иордании, Израиле, Сирии. Несмотря на то что по законам Израиля друзы, как и арабы, освобождены от воинской повинности, друзы не только служат в армии, но и являются образцом воинской доблести и профессионализма.

Целью бойцов из «Саерет Эгоз» было проведение операций на территории Сирии, в частности, против сирийских высших военных должностных лиц. Но в последствии подразделение было направлено на патрулирование границы с Ливаном, а затем расформировано.



В 1963 году в связи с необходимостью активизации антитеррористической борьбы на севере Израиля специальное подразделение «Саерет Эгоз» было вновь создано. Костяк его составляли офицеры бригады «Голани». Группа была вооружена современным оружием и снабжена транспортными средствами. Бойцы проводили диверсионные и разведывательные операции на ливанской территории. В период шестидневной войны бойцы спецназа выполняли роль штурмового отряда. Отряд действовал вплоть до 1974 года: операции на территориях Сирии и Ливана. Одна из их операций - ликвидация базы террористов рядом с городом Набатие.

В 1973 году накануне Судного дня (военный конфликт между несколькими арабскими странами и Израилем) спецназ, в качестве штурмового отряда, совершил ряд удачных военных операций на территории Сирии. Через несколько месяцев после окончания войны подразделение «Саерет Эгоз» было в очередной раз расформировано.

Впоследствии власти Израиля не раз пожалели о том, что нет такого уникального и эффективного воинского отряда, как «Саерет Эгоз».

Иран помог религиозным экстремистам организовать в Ливане общество «Хизбала», которое начало диверсионную работу против армии Израиля. С каждым днем потери израильской стороны от действия «Хизбалы» увеличивались. Участились нападения на укрепленные пункты в зоне безопасности, обстрелы территории Израиля. Противодействие нападению при участии действующих подразделений израильской армии не достигают желаемых результатов.

Эти события активизировали восстановление (уже в третий раз) подразделения «Эгоз» в 1994 году.

К отбору бойцов подошли основательно. В качестве курсантов для формирования элитного подразделения спецназа были направлены бойцы из действующих воинских отрядов и призывники, прошедшие отбор для службы в спецвойсках. Курс обучения был интенсивным и жестким: огромная физическая нагрузка, многокилометровые марш-броски, преодоление сложнейших препятствий, прохождение курса по борьбе с терроризмом, обучение рукопашному бою, спецвождение транспортных средств, горная и парашютно-десантная подготовка, освоение противопартизанской борьбы, методов маскировки и выживания в горной местности. Дополнительно курсанты обучались минному и подрывному делу, а также снайпенгу.



Первые операции вновь созданного подразделения датируются 1995 годом. За год действий на счету спецназа подразделения «Эгоз» было множество уничтоженных боевиков.

Подразделение использовало эффективно тактику антизасад, когда спецназ организовывал засады в местах, которые могут стать целью нападения боевиков. При попытках заложить мины боевики уничтожались бойцами спецназа, находившимися в засаде.

В этой войне спецназ тоже нес большие потери. В 1997 году полностью погибла группа спецподразделения Ш-13.

Специалисты военного дела считают, что «Саерет Эгоз» воевал лучше всех не только потому, что его бойцы прошли отличную подготовку, но и были хорошо психологически подготовлены: на операцию каждый их них шел с мыслью уничтожить как можно больше врагов, а не как вернуться без потерь.

В 2000 году, когда войска были выведены с территории Ливана, опять пошли разговоры о расформировании «Саерет Эгоз».

Но начался вооруженный конфликт между Израилем и палестинскими арабами, так называемая интифада. Подразделение «Саерет Эгоз» участвует в организации засад вблизи палестинских населенных пунктов. Бойцам спецподразделения приходилось переучиваться с учетом новых методов борьбы: упор делался на умение проводить антитеррористические операции. «Саерет Эгоз» умел действовать и в составе пехотных частей израильской армии и осуществлять точечные операции. Немалая роль в успехе боевых операций элитного подразделения спецназа Израиля в опыте и профессионализме его командиров.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Иван35
    0
    22 октября 2011 20:50
    Серъезные противники - надеюсь не придется никогда самим нам с ними напрямую столкнуться (имею в виду вообще израиьтян и их армию ) - тем более их крышует наш самый большой противник пендостан - уж лучше через сирийцев и иранцев воевать - с помощью наших военных инструкторов и техники - как всегда делал ссср

    Интересно как озвучены стороны в статье - как израильтяне - так бойцы спецподразделения - а как иран и хизболла - так религиозные экстремисты
    Это словарь пендосов и масонов
    1. kesa1111
      0
      24 октября 2011 02:18
      Пока наооборот. Израиль воюет на нашей территории, только другими методами, более эффективными. Посмотрите: Ефимов как нами управляют.
    2. 0
      11 декабря 2011 23:17
      масоны к евреям не имеют ни какого отношения -учите историю)))
  2. kesa1111
    0
    24 октября 2011 02:17
    Пока наооборот. Израиль воюет на нашей территории, только другими методами, более эффективными. Посмотрите: Ефимов как нами управляют.
  3. dred
    0
    27 ноября 2011 16:05
    Ха этим коментом всё сказано.Основные войны идут не на поле боя а в парламенте.