День открытых дверей в РВВДКУ

11
Небольшой отчет о посещении дня открытых дверей в РВВДКУ, посетителям показали основную территорию училища, учебные классы на кафедрах, воздушно-десантный комплекс и расположение учебных подразделений.
Я сильно опоздал на мероприятие, поэтому быстро пробежался и снял небольшой репортаж об училище, а потом поснимал технику у Музея истории ВДВ, которая будет в следующей части.

Воздушно-десантный комплекс для отработки всех действий при совершении прыжков



Учебное место с макетами самолета и вертолета





Стапели подвесных систем



Макет самолета Ан-12



Универсальный тренажер парашютистов УТП-76



Комплексный тренажер КТПД-76



Тренажерный класс БМД-2 и БМД-3 на кафедре вождения



Тренажер БМД-3



Класс изучения устройства БМД-1/2







Центральный щиток механика-водителя БМД-1/2



Класс изучения автомобилей КАМАЗ





Кафедра тактики - комплексный тренажер уровня взвода/роты





Расположение одного из учебных подразделений





Плац училища


Мемориал и аллея героев





Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июля 2015 05:45
    1990-1994. потом перевод. куда сказать не могу до сих пор.
    1. +2
      8 июля 2015 07:31
      Да!!!
      Аврору "+" soldier
      Тренажёры конечно обалдеть - грандиозно!!! good
      За ВДВ drinks !!!
      1. +1
        8 июля 2015 11:29
        Альма-матер...
        Огромное спасибо за качественные фото, некоторые даже скачал hi
        good
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    8 июля 2015 07:13
    Кто-нибудь знает, какой конкурс на поступление в этом году?
    1. +1
      8 июля 2015 07:18
      У училища есть сайт http://www.rvvdku-vi.ru/kontaktyi
      В ссылке есть телефон приемной комиссии.
  3. +1
    8 июля 2015 08:09
    Фото Виталия Кузьмина всегда радуют,однозначно плюс!
  4. +1
    8 июля 2015 15:08
    Вперёд, Крылатая Гвардия!!!!!!
  5. +3
    8 июля 2015 18:15
    Все хорошо. Вот только материальную базу - учебные пособия и тренажеры не помешало бы обновить. На вооружение ВДВ поставляется новая техника, а в учебном классе БМД-1 в "разрезе". Будущих офицеров крылатой гвардии нужно учить и готовить на той технике, которую они будут эксплуатировать в войсках.
    Честь имею.
    1. 0
      9 июля 2015 18:48
      Поменять БМД в классе думаю будет проблематично, как они вообще туда её затащили?=)
  6. +5
    8 июля 2015 22:05
    Поступал в 1969 г. Экзамены завалил, но как орел-десантник срочной службы был принят условно (как особо упертый фанат этих войск). В те времена были и такие формулировки. Причина завала на экзаменах - обучение в вечерней школе и, соответственно, слабые знания. Но главное - в 69 году как раз произошла смена специализации обучения. Если ранее давали диплом переводчика-референта, т.е. упор на иняз, то с названного года стали готовить по специальности "инженер по эксплуатации автобронетанковой техники". А это значит - математика, физика. Знать бы заранее, а так из войск готовился сдавать историю, немецкий... Грамотность была - читал много. Таким образом, всю точную премудрость на первой сессии не сдал - и выгнали, как и договаривались. Добрые дяди научили по дороге в часть свернуть в Москву в штаб ВДВ, по утру в кустах дождаться В.Ф.Маргелова и просить его о заступничестве (такое тогда тоже бывало). Так и сделал. Адъютант Маргелова с двумя пистолетами на поясе сделал вид, что застрелит меня. Но Маргелов подозвал к себе, доброжелательно выслушал мои вопли, угостил сигаретой "Друг" (была такая марка)... "Сынок, езжай в часть, служи, на следующий год..", и так далее. Поехал в дивизию, дослужил до звания "старшина" и должности ком.3-го взвода. Опять не повезло, поскольку, пока я занимался в карантине молодым пополнением, меня забыли направить в дивизионную школу ком.взводов ("младших лейтенантов"). Предложили остаться сверхсрочником. Обиделся, ушел на гражданку и уже оттуда поступил в училище, но не ВДВ. Вот такой кучерявый путь к офицерским погонам получился. Кстати, на фото с названием "Плац училища" виден трехэтажный дом, в нем в мое время была казарма абитуриентов. Там же видел ныне покойного Павла Грачева, тогда старшину роты. Запомнился тем, что как лось бегал по лестницам, решая какие-то "старшинские" хозвопросы перед уходом на каникулы или уже в отпуск.
    1. +1
      9 июля 2015 00:51
      Вы вполне могли бы и статью написать про ваше поступление.
      Думаю что многие прочитали бы с интересом, особенно молодое поколение, те кто учится/поступает сейчас или учился после 90-х, то есть уже в новом, так сказать, веке.
      Цитата: zubkoff46
      Добрые дяди научили по дороге в часть свернуть в Москву в штаб ВДВ, по утру в кустах дождаться В.Ф.Маргелова и просить его о заступничестве (такое тогда тоже бывало). Так и сделал. Адъютант Маргелова с двумя пистолетами на поясе сделал вид, что застрелит меня.

      Отваги и храбрости Вам точно ни занимать!!! soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»