Как побороть мировой голод

19
Уже который год цены на продовольствие неумолимо растут, и с каждым днем количество голодающих по всей планете только увеличивается. Лица, работающие над проблемой обеспечения народонаселения нашей планеты продовольствием, озабочены тем, что пока человечество не может прийти к рациональному решению проблемы увеличения объемов суммарного производства продуктов питания. Такое увеличение позволило бы снизить количество голодающих по всему миру.

Одним из проектов, который стал обсуждаться с недавнего времени с большим энтузиазмом, является проект, который предполагает остановку роста площади пустынь. Это начальная стадия большого проекта, который в конечном счете должен привести к использованию земель, некогда бывших обычной пустыней, для сельскохозяйственных целей. Одним из сторонников идеи борьбы с опустыниванием как инструмента для будущей борьбы с голодом выступает российский экономист Виктор Бирюков.

Он подчеркивает, что саму идею борьбы с опустыниванием нельзя называть новой. Многие мировые государства пытались расширить площадь сельскохозяйственных угодий за счет уменьшение размеров пустынь, в них входящих. Аналогичный проект был в свое время в СССР, когда руководство страны даже пыталось полностью изменить экосистему целых регионов. Согласно этому проекту, в Среднеазиатских Республиках должны были зацвести сады благодаря дополнительным гидрологическим сооружениям.

Кстати говоря, достаточно успешно с проблемой опустынивания с целью улучшения ситуации в сельском хозяйстве боролся Израиль. Свои северные территории этому государству удалось отвоевать от пустыни, и сегодня в этих районах можно наблюдать достаточно активное земледелие. Однако тот же Израиль оказался бессилен против другой пустыни, Негев, которая продолжает разрастаться.

Виктор Бирюков, говоря о том, как решить ситуацию с нехваткой продовольствия для растущего населения планеты, предлагает вести борьбу с самой грандиозной пустыней – Сахарой. Шутка ли сказать, если бы у Сахары удалось отвоевать хотя бы 10-12% ее территории, то человечество получило бы около миллиона квадратных километров земли для сельскохозяйственных нужд. А это территория, которая была бы даже больше, чем Франция и Италии, вместе взятые. Господин Бирюков видит в этом глубокий смысл, ведь если современные технологии позволят отвоевать у песка такую территорию, то это станет толчком к развитию всей Африки. Этот материк всплывает в словах Бирюкова не случайно, ведь именно в Африке, по данным ООН, проживает наибольшее число голодающих из официально зафиксированных в мире.

По словам Бирюкова, если африканцы получат возможность работать на «отвоеванных» у Сахары территориях, то это приведет не только к повышению числа рабочих мест до нескольких миллионов единиц, но и к снижению числа людей, не получающих достаточное количество пищи в сутки. На сегодняшний день таких людей на планете проживает около 1 миллиарда человек.

При этом Виктор Бирюков приводит доводы шведского ученого Магнуса Ларссона по поводу того, как можно «обуздать» Сахару. Для этого предлагается создать специальную цепочку дюн на юге пустыни. Дюны будут уплотнены с помощью особого вида бактерий. Если в течение нескольких лет Сахара не сможет ничего сделать против такого барьера, то можно приступать к насаждению леса вдоль этой полосы, который и будет отвоевывать заветные квадратные километры.

Но проблемой Сахары в свое время уже пытались заняться советские ученые. По их проекту над Сахарой нужно было бы с помощью реактивных двигателей создавать циркуляцию воздушных масс, насыщенных влагой. Это бы приводило к образованию облаков и последующему выпадению осадков. Однако проблема заключалась в том, где взять столько реактивных двигателей и как возвести такую гигантскую циркуляционную систему. Да и вопрос ее примерной стоимости лучше было не задавать, так как цифры в этом проекте были с многочисленными нулями.

Накормить все население планеты – мысль, безусловно, благая, но как быть нашей стране, где тоже далеко не каждый может себе позволить употреблять достаточное количество качественной пищи. На это господин Бирюков отвечает, что Россия может накормить далеко не только своих граждан, но и как минимум несколько десятков миллионов нуждающихся по всему миру. Для этих нужд, по его словам, необходимо более рационально использовать земли, которые имеют статус сельскохозяйственных угодий. Бирюков говорит, что из более чем 130 миллионов гектаров пахотных земель в России эксплуатируется по прямому назначению около 8-ми процентов. При этом на каждого жителя страны приходится почти 0,92 гектара земли сельхозназначения. Действительно, если бы каждый учтенный гектар «заработал» в нужном ключе, то это бы позволило как минимум обеспечить потребности внутреннего рынка и в растительной, и в животной продукции. Для сравнения Бирюков приводит показатели США. Там на человека приходится на 40% пахотных земель меньше, чем у нас. Этим преимуществом нужно воспользоваться. Но на законодательном уровне пока полный штиль, не предвещающий положительных сдвигов в сельском хозяйстве.

Сегодня, несмотря на удорожание продуктов питания, многие страны переходят на выращивание биотоплива, которое может стать альтернативой углеводородному сырью. Так вот Россия и здесь могла бы стать одним из лидеров. Однако пока наша страна плотно сидит на нефтегазовой игле, закупает 70% говядины за границей, импортирует гречку и рис и продолжает не предпринимать никаких мер по предотвращению сокращения площадей сельскохозяйственных угодий.

Не хочется переходить к высокопарным словам, но Россия могла бы стать настоящим локомотивом в плане борьбы с мировым голодом. И тут уже можно обойтись даже без «борьбы» с Сахарой или Гоби.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сосед
    +1
    22 октября 2011 08:30
    Нашим депутатам и олигархам это нафиг не надо. Это сколько же рисков, сил, трудов и нервов. Времени не останется в кайфе биться да и здоровье посадишь на нервной почве. Вон показывали ресторан для жулья всякого, так они за один обед оставляют в нем по 4-5 тысяч долларов - 150000р. Пообедать токо. О чем тут говорить - сытый голодного не разумеет. О нас то не заботятся - своих гражданах, а тут прям о неграх заботой воспылают.
  2. Игорь Владимирович
    +1
    22 октября 2011 09:53
    И что характерно, на Земле количество людей страдающих от ожирения больше в несколько раз тех кто страдает от голода. Во многих развитых странах серьёзные программы по борьбе ожирением. А всего-то надо совесть и желание иметь тем кто принимает решение. Как собственно и то, что человечество давно бы "гуляло по другим планетам", если бы не братоубийством занималось, а сообща решало все задачи. А границы необходимы тем, кто живет по принципу - разделяй и властвуй.
  3. lightforcer
    -1
    22 октября 2011 10:27
    Это в Африке и Азии есть нечего, а в Европе всего лишь цены вырастут.
    1. +1
      22 октября 2011 20:21
      Там цены падают на продукты
      1. lightforcer
        -1
        22 октября 2011 22:00
        Уже который год цены на продовольствие неумолимо растут
        1. +2
          23 октября 2011 12:02
          Я имел цены на Западе. В Германии мясо в евро стоит дешевле чем у нас. А зарплалаты там выше
  4. ОРЕХ
    +1
    22 октября 2011 11:04
    супруга моя драгоценная на эту тему руки в боки; "куда помогать ...тьть!?!?!? сначала себе дорожки забетонируй, да забор поправь... помогальщик хренов!"
  5. lan76
    +3
    22 октября 2011 11:59
    Менталитет у негров такой, белые люди помогут, сами ничего делать не можем, не будем и не хотим, лучше будем больше плодится чтоб смертность компенсировать.
  6. 0
    22 октября 2011 19:39
    не ну проблема африки конечно есть, но русские там палюбому мало виноваты, да и своих забот пока что много, есть вариант - евразиатский союз - провозглашаешь путина своим президентом и пустыня начинает отступать
  7. +1
    22 октября 2011 19:51
    В общем Запад в состоянии наладить помощь и обмен аграрными технологиями с беднейшими странами.Но зачем?Это глобальная стратегия!!!Борясь с нефтяными ценами ,Запад переходит на биоэтанол.Тем самым еще поднимает цены на уже дорогие продукты Капиталистический мир рассматривает Африку ,в плане ,что она может дать миру,а не на оборот!
  8. Иван35
    +1
    22 октября 2011 20:08
    На самом деле в голоде и нищете миллиардов виновны "мировое правительство" и пендосы
    1. Они создали такой мировой порядок когда их золотой миллиард потребляет в десятки раз больше чем производит - они грабят мир - покупают свое население - отсюда и голод и войны. Россия и ранее СССР в этом никак не замешаны - наоборот -

    2. Пендосы тратят на вооружение столько что можно было всех накормить уже
    Чем бомбить афганцев и затем поддерживать выращивание наркоты - те же деньги бы ложили в них и афган бы уже не голодал
    Чем бомбить Ирак и Ливию те же деньги отдали бы на борьбу с голодом - а теперь и в Ираке и в Ливии голодающих только прибавится
  9. -2
    22 октября 2011 20:21
    1. Один умный человек сказал: " Не давайте им рыбы- дайте им удочки".
    2. Работники из африканцев в самом деле никудышные. Есть такая теория, что чем ближе люди живит к экватору тем ленивее они.
    3. Водные ресурсы - вот основная причина голода в Африке. Сахара каждый год наступает на плодородные земли пожирая миллионы гектаров.
    4. На севере Израиля нет и не было пустыни - там горно лесистая местность. Пустыня Негев напротив отступила и кормит миллионы людей. Это известный факт.
    1. УРБ
      0
      22 октября 2011 20:26
      2 пунт ни чем не обоснованный и не доказанный....
      3. на счет миллионов гектаров перебор уже...и это не основная причина!
      1. -2
        22 октября 2011 21:32
        2. Не хочу развивать расовую теорию, но из личного опыта знаю.
        3. http://www.wildflowers-and-weeds.com/sahara.htm
        Никакой не перебор.
  10. +1
    23 октября 2011 15:10
    Каддафи создал на территории Ливии гигантскую ирригационную систему, которая снабжает водой из подземных источников огромную площадь. Об этом на западе молчат, неизвестно теперь, что будет с этой системой, возможно, уничтожат, чтоб в Африке не было много продовольствия, во всяком случае, "цивилизаторам" это ни к чему.
  11. 0
    23 октября 2011 21:24
    Россия могла бы стать настоящим локомотивом в плане борьбы с мировым голодом. И тут уже можно обойтись даже без «борьбы» с Сахарой или Гоби.

    а может хватит? один плюс развала СССР-сибирские реки в Азию перебросить не успели,а ведь так хотелось!
  12. Дядя Сэм
    +1
    25 октября 2011 20:16
    А зачем с голодом бороться?земля перенаселена,это благо что нигеры хоть от голода и болезней подыхают,а то б расплодились бы,еще б наших чурок на диету голодную подсадить бы,а то тоже плодятся немеренно
    1. 0
      25 октября 2011 21:22
      браво!
      готов на союз,как в ВОВ
      сторй разный,а враг то общий
    2. ЭСКАНДЕР
      0
      25 октября 2011 21:29
      - Вы знаете, у нас дети не доедают…
      - Ну много не накладывайте, раз не доедают!
      Логика Сэма.