Военнослужащие ЗВО отрабатывают корректировку огня при помощи БПЛА «Орлан-10»

14
Глава пресс-службы Западного военного округа, полковник Олег Кочетков сообщил, что в новейшем 333-м Центре боевой подготовки, находящемся в поселке Мулино на территории Нижегородской области, начались занятия по управлению действиями артиллерийских подразделений с участием командиров батальонов, соединений и воинских частей округа.

Военнослужащие ЗВО отрабатывают корректировку огня при помощи БПЛА «Орлан-10»


«В ходе двусторонних батальонных тактических учений командиры отработают взаимодействие с подразделением беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» в условиях современного общевойскового боя в наступлении и в обороне. «Орланы» проведут воздушную разведку с расстояния до 10 км и предоставят данные, на основе которых офицеры примут решения для контроля точности попадания снарядов в цели и своевременной корректировки огня», - приводит его слова «Военно-промышленный курьер».

Перед занятиями на полигоне военнослужащие отработают необходимые действия на мультимедийном тренажерном комплексе, где они смогут выполнить неограниченное количество выстрелов. Компьютерные технологии позволяют детально проанализировать действия каждого обучаемого, чтобы выявить и устранить допущенные ошибки.

По словам Кочеткова, занятия с офицерами ЗВО продлятся до конца недели. Всего в Центр боевой подготовки в Мулино прибыли около 200 военнослужащих.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 июля 2015 12:16
    Пусть лучше ополченцы отрабатывают корректировку огня, им сейчас надо.
    1. 0
      8 июля 2015 12:35
      Не ополченцы, а военнослужащие ЗВО.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      8 июля 2015 15:51
      Цитата: СтАрАеМсЯ
      Пусть лучше ополченцы отрабатывают корректировку огня, им сейчас надо.

      Отрабатывают и поверьте хорошо это делают.
  2. +5
    8 июля 2015 12:24
    БПЛА «Гранат», «Орлан», «Застава» сегодня активно применяются командирами батальонов и общевойсковых соединений ЗВО для выполнения широкого спектра учебно-боевых задач.

    Так, расчет малого БПЛА «Гранат» повышает эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5—2 раза за счет сокращения времени обнаружения целей и повышения точности целеуказания. А всепогодные мобильные комплексы разведки, управления и связи с БПЛА позволяют не только в режиме реального времени получать на командном пункте информацию о передвижении условного противника и своих подразделений, но и работать в качестве ретранслятора связи с вышестоящим штабом, передавая по защищенному каналу аудиовизуальную информацию на расстоянии до 100 км. Носимый комплекс «Застава» предназначен для ведения воздушной разведки и выдачи целеуказания ударным (огневым) средствам на расстоянии до 10 км. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое составляет всего 20 минут, что позволяет командиру батальона использовать его в боевых порядках наступающих подразделений, также уточнили в Минобороны.
  3. +1
    8 июля 2015 12:25
    По большому счету, нужно больше центров по подготовке личного состава и не только что касается этой информационной статьи...Сегодня солдат должен быть образован во всех отношениях
    1. 0
      8 июля 2015 14:10
      Вот сначала у солдата бы спросили:
      Нужно ли ему, чтобы каждый день др4или? laughing
  4. 0
    8 июля 2015 12:31
    Хорошо, что новая техника внедряется, очень хорошо. good
  5. +6
    8 июля 2015 12:48
    Неплохо бы ещё вариант БПЛА с возможностью подсветки цели для боеприпасов типа "Краснополь".
  6. +1
    8 июля 2015 13:15
    И еще что бы на командирских планшетах автоматически метка цели на карте возникала.
  7. +1
    8 июля 2015 13:27
    Можно улучшить точность наводки, если использовать сразу два БПЛА или поставить не оду камеру, а две на концах крыльев. Стереоизображение получится. А там по теореме косинусов и расстояние до цели с точностью до метра вычисляется мгновенно...
    1. 0
      8 июля 2015 17:02
      А зачем два БПЛА? Он же летит. Есть цель есть с десяток углов на неё с летящего дрона... Одно плохо: у нас нет систем, способных точно снять дирикционный на цель. Так что все эти разговоры в пользу бедных (о птичках, так работает израильский "Орбитер-3")

      Только треш, только пролёт над целью или определение примерных координат относительно наземных ориентиров.
  8. +3
    8 июля 2015 13:40
    Камрады! Если расчёты дронов не входят организационно в состав артиллерийских подразделений-грош им цена! По родственным данным:
    1.общепринятую систему корректировки арт. огня расчёты дронов не знают!
    2.Закрытых каналов связи дроны как правило не имеют а существующие каналы (УКВ) легко давятся противником.
    Вывод: В разведывательных подразделениях артиллерии надо иметь штатные (специализированные)отделения БПЛА с устойчивой системой связи и возможностью корректировки огня хотя бы по сторонам света! soldier
  9. 0
    8 июля 2015 14:06
    В СССР было много авиамодельных кружков, также издавались журналы "Моделист-конструктор" и "Техника молодежи". Может правительству стоит опу оторвать от кресел и что-то подобное возродить? Пусть 14-16 летние балбесы вместо wordtander и других леталок-стрелялок на практике поупражняются в реале, хотя бы обнаружить зайца или утку. Совместят полезное с приятным. А то сутками сидят за мониторами, ни прибытку, ни знаний, ни опыта, ни здоровья. Один расход электричества, недешевого ныне.
  10. 0
    8 июля 2015 16:32
    Интересно, как они это делают? Орлан-10 не имеет возможности определять точные координаты цели и тем более разрыва.

    Это не артиллерийский БПЛА