Обама отправит солдат на свою историческую родину

18


Не так давно Бараком Обамой было принято решение об отправке в Уганду отряда из 100 американских военных для борьбы с религиозным экстремизмом в лице группировки «Армия сопротивления Господа», возглавляемой самопровозглашенным «пророком» и военным преступником Джозефом Кони. Возможно проведение боевых действий на территории четырех государств – Демократической Республики Конго, Уганды, Центральноафриканской Республики и Южного Судана.

Подразумевается, что американские солдаты не будут принимать непосредственное участие в боевых операциях, доставая оружие исключительно «в целях самообороны». По словам президента Уганды Йовери Мусевени, у страны достаточно собственных сил, поэтому об участии американцев в боевых действиях не может быть и речи.

В этой связи напрашивается вывод, что истинной целью США является дальнейшее наращивание контингента и установление контроля за территориями, по которым пролегают новые нефтепроводы. По-видимому, Вашингтон стремится взять под контроль маршруты экспорта нефти из Южного Судана, которые станут функционировать в самое ближайшее время. Напомним, что Южный Судан – новообразование на карте мира, отделившееся от Судана в июле этого года. Американцы несколько десятилетий подряд проталкивали в международном сообществе идею создания суверенного Южного Судана, поддерживая сторонников провозглашения независимости в ведении гражданской войны в Судане. При этом президент Судана Омар аль-Башир был объявлен исламским радикалом, спонсирующим международный терроризм.

В Южном Судане расположены основные месторождения нефти ранее единого Судана. Современный нефтепровод идет с Юга на Север, в Порт-Судан. И при появлении альтернативного южного маршрута мусульманский Северный Судан лишится огромных сумм, которые эта страна получает сейчас за транзит нефти по своей территории.

Существует, однако, три основных взгляда на причины прихода американцев в Африку: первая версия предельно проста, мы её уже практически озвучили – это версия продолжения борьбы США за нефть.

Вторая версия принадлежит председателю Исламского комитета России Гейдару Джемалю. В своём интервью корреспонденту сайта «Свободная пресса» Гейдар Джахидович высказал предположение о том, что цели США в регионе несколько иные: американцам нужен не только и не столько контроль за ресурсами, а контроль над регионом в целом. Американцы ведут гораздо более сложную игру, чем может показаться на первый взгляд: они тонко пользуются противоречиями, существующими между представителями различных ветвей ислама, а также исламских и христианских радикалов региона, целью которых, как ни странно, является получение поддержки со стороны мусульман. Ведь далеко не секрет, что в мусульманской Африке сейчас очень сильны антиамериканские настроения. Кроме этого, Джемаль считает, что сегодня США нуждаются в проведении серьёзных изменений в политическом строе: США ищут повод, позволяющий осуществление перехода к более жестким форматам управления страной, вплоть до введения чрезвычайной ситуации. А сделать это без опоры на сочетание внешней и внутренней нестабильности очень сложно. Господин Джемаль высказывает предположение о том, что Америку ожидает новая гражданская война и отмена действующей конституции, делающие возможным превращение Соединённых Штатов в «чистую» империю.

Третья версия причины прихода США в регион заключается в противостоянии так называемой «жёлтой угрозе». За период ведения США дорогих и, по большому счету, неудачных войн в Ираке и Афганистане, китайские компании успешно осваивали африканский рынок. Китайцы построили ГЭС в Гане, разрабатывали нефтяные месторождения в Анголе и Габоне, заключали многомиллионные контракты на добычу ископаемых в Конго и Замбии. Китайцы пришли в Африку не только за ресурсами. Африка – это ещё и огромный растущий рынок.

Помимо этого существует и ещё один малоосвещаемый в СМИ факт: размещение в Африке китайских солдат. Официально Китай не имеет военных баз за пределами своей территории, однако в последнее время именно Китай стал одним из основных поставщиков силы для обеспечения миротворческих миссий ООН.

Сейчас США может противопоставить Китаю на африканском направлении не так уж много. И хотя товарооборот между Африкой и США увеличивается, но основным товаром являются ресурсы, экспортируемые из Африки в США.

При этом единственной точкой военного присутствия Штатов во всей Африке является расположенная в Джибути база «Кэмп-Лемонье», которая обслуживает флот и морскую пехоту. Естественно, что появление военной базы США в Центральной Африке, где-нибудь в Уганде или Республике Конго, могло бы существенно изменить баланс сил.

Каким образом американцы станут использовать такую военную базу, учитывая то, что китайцы действую мирным путём, постоянно наращивая своё присутствие в регионе, пока непонятно. Самым логичным объяснением будет довод в пользу того, что американским властям банально надоело наблюдать за тем, как один из основных стратегических противников США устанавливает контроль над целым континентом, и Белый Дом решил принять привычные меры: разместить в Африке пусть и небольшой, но дееспособный воинский контингент, само присутствие которого заставит конкурентов тем или иным образом считаться с грозной заокеанской державой.

Однако хитрые китайцы оказались гораздо дальновиднее, и решение американцев о размещении небольшой группы военных вряд ли будет иметь желаемый результат. Ведь пока США продолжают бряцать оружием, Китай уже фактически кормит миллионы африканцев и делает даже больше, чем вся «большая восьмерка», вместе взятая. Пока представители «восьмёрки» размышляют о возможностях покорения африканского рынка, китайцы просто приходят и принимаются за работу. Соединенным Штатам с их неуклюжим подходом будет крайне сложно повлиять на исход этой по-восточному разыгранной партии.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SL.Kocegar
    0
    25 октября 2011 09:43
    покажите мне место,куда еще не сунулась Америка
    1. +8
      25 октября 2011 09:48
      Марс,они еще там не воевали! Хотя...если на Марсе обнаружат жизнь, пиндосы будут насаждать демократию среди каких нибудь микробов или водорослей! wink
      1. Sergh
        +2
        25 октября 2011 10:37
        Да они уже по Марсу прокатились на двух велосипедах. Там уже все булыжники по пути мочёй пометили. Через год-два будут орать, типа мы там ПРО ставить будем от метиорных дождей и ракет Ирана!
      2. -1
        25 октября 2011 13:46
        не жизнь а нефть. wink и демократизация всего и вся обеспеченна lol
      3. Волхов
        0
        26 октября 2011 03:50
        Вы ошибаетесь! США разбили в 05 году комету Темпель 1 (это опасно для Марса) и через год мимо Земли пролетела другая битая комета (60 кусков по 1 км), напряжённости 6 лет.
  2. GUR
    0
    25 октября 2011 11:09
    Да что бы их там сьели.. прости меня господи.
    1. ballian
      0
      25 октября 2011 12:18
      бывший католический священник Джозеф Кони провозгласил себя пророком. Он заявляет, что АСГ сражается за создание государства, которое было бы основано на Библии и десяти заповедях. Заповеди «пророк» понимает специфически: согласно его философии, новое общество могут построить только не тронутые грехами юные души. Поэтому при налетах на населенные пункты боевики Кони вырезают все население, а детей угоняют с собой. Мальчики становятся солдатами или слугами, девочки – секс-рабынями. По данным правозащитников, отряды АСГ убили десятки тысяч людей, от 25 тыс. до 40 тыс. детей похитили. В 2005 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Кони и четырех его сподвижников – их обвиняют в военных преступлениях.
      Последователи Кони верят, что он разговаривает с Богом и называют себя божьими воинами. Не смотря на это, члены АСГ чрезвычайно жестоки и заслужили репутацию безжалостных убийц. С момента начала восстания район были вынужденны покинуть 1.6 млн. человек. После похищения ребенку в течении нескольких месяцев промывают мозг, а затем дают в руки автомат Калашникова и отправлялют с отрядом в его родную деревню, где новообращенный доказывал свою преданность божьей армии расстреливая всю свою семью. По своей сути АСГ – небольшая армия состоящая из детей, которые готовы отдать свои жизнь за своего генерала.
      .
      8 июля и 27 сентября 2005 года Международный уголовный суд выпустил ордеры на арест Джозефа Кони, его помощника Винсена Отти, а также командиров ГАС Раски Луквия, Окота Одхиамбы и Доминика Онгуэна. Пятеро лидеров группировки обвиняются в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Обвинения “божьего” посланника включали в себя: 12 пунктов преступлений против человечества и еще 21 обвинение в совершении военных преступлений.
      ======================
      М. Каддафи в 1978 году отправил в Уганду 2 500 ливийских солдат чтобы помешать свержению одного из самых кровавых диктаторов 20 века Иди Амина .
      1. 0
        25 октября 2011 12:31
        Цитата: ballian
        8 июля и 27 сентября 2005 года Международный уголовный суд выпустил ордеры на арест


        И чё дальше? Очередная акция "на отъ%бись"?

        "По словам президента Уганды Йовери Мусевени, у страны достаточно собственных сил, поэтому об участии американцев в боевых действиях не может быть и речи."

        Что-то не заметно. И что там сотня амеров сделать сможет, непонятно. Судя по всему, этот Кони всех устраивает, так как дает повод (не важно для каких действий). Думаю, что амеры там действительно займутся своими делишками, а на этого коня им пофигу.
        1. ballian
          -1
          25 октября 2011 13:13
          Чем Кони может устраивать ? Тем что аккурат в пограничной территории между Южным Суданом и Угандой по которой есть планы прокладки нефтепровода ведет войну ?
          .
          Какие в этой зоне можно проводить нефтепроводы ДО подавления этих дикарей ?? Что они там могут контролировать вообще ? Автор текста непонимает что пишет.
      2. svvaulsh
        +1
        25 октября 2011 12:31
        Объясни две свои выдержки
        :
        Цитата: ballian
        при налетах на населенные пункты боевики Кони вырезают все население, а детей угоняют с собой. Мальчики становятся солдатами



        Цитата: ballian
        После похищения ребенку в течении нескольких месяцев промывают мозг, а затем дают в руки автомат Калашникова и отправлялют с отрядом в его родную деревню, где новообращенный доказывал свою преданность божьей армии расстреливая всю свою семью


        Как-то не вяжется полное вырезание и расстрел семьи по времени.
      3. -2
        25 октября 2011 12:58
        Ага, а еще на пророки каждый месяц о конце света пророчества выдают и ничего, живем потихоньку smile
  3. mitrich
    0
    25 октября 2011 12:49
    Вот именно, BALLIAN,
    семья-то уже вырезана, зачем ее еще расстреливать?
    1. 0
      25 октября 2011 17:32
      Ето резаные тела видимо ещё и растреливают,чёбы верняк.
  4. ballian
    -2
    25 октября 2011 13:01
    Неудачно скомпоновал текст из разных ссылок
    Первая фраза отсюда

    http://infox.ru/authority/foreign/2011/10/17/SSHA_nachinayut_voyn_print.phtml

    Вторая фраза отсюда

    http://unnatural.ru/9-samyx-opasnyx-lyudej-na-planete-zemlya
  5. +1
    25 октября 2011 13:55
    пиндосы как тараканы - где появились первые 100 там и вся пиндоская армия как по мановению волшебной палочки wink - и начинается демократизация.
  6. Максим
    0
    25 октября 2011 14:52
    Клоун обама отправит солдат на свою историческую родину , а историческая родина обамы ? , это Африка и сам обама наверное из племени Говнус - Буш smile ( сам придумал или - же из какого нибудь другого племени ) .
  7. 0
    25 октября 2011 23:57
    сто солдат маловато что то маловато будет ,попахивает пропогандой . wink
  8. 0
    26 октября 2011 11:17
    Надо где где нить на нашей планете, организовать государство "ЖОПА" там вся амеровская рать и соберется!
  9. SVV
    SVV
    0
    26 октября 2011 18:20
    Надают им в Конго этим пиндосам по каскам, и отправят домой плакаться к мамочкам.