Юристы поставили под сомнение законность Декларации независимости США

17
Юристы поставили под сомнение законность Декларации независимости США

Американские и британские юристы ведут спор о законности Декларации независимости США, принятой 4 июля 1776 года членами Второго континентального конгресса, которые были недовольны королевской властью. Дебаты состоялись в штате Филадельфия, где и был подписан исторический документ о суверенитете. Британцы уверяют, что Декларация независимости, созданная Томасом Джефферсоном, нелегитимна, она явилась "ударом для всеобщей свободы, призывом к войне и краеугольным камнем для основания новой империи", пишет ВВС.

Дискуссию, призванную выяснить, действительно ли американские колонисты имели законные основания для объявления независимости, организовали Американская корпорация адвокатов и Греевская школа - одна из четырех английских школ подготовки барристеров.


Для американских юристов ответ на поставленный вопрос весьма прост, он созвучен с русской пословицей "соломинку в чужом глазу нашли, а в своем бревна не замечают". Американцы напомнили британцам о том, что они также "использовали Декларации прав (Declaration of Rights), чтобы свергнуть короля Якова II, и все эти акты были признаны полностью обоснованными и законными".

Англичане, однако, не считают "отделение" юридическим инструментом, посредством которого можно улаживать внутренние споры. "Что будет, если Техас вдруг решит отделиться от США?", - вопрошали британские юристы.

Американцы парировали: в 1770-х годах наступил тот момент, когда люди, чьи "естественные права" нарушались, больше не хотели быть верными "тирании".

Но жалобы, перечисленные в Декларации независимости, были слишком тривиальны, чтобы оправдать раскол, заявили барристеры из Англии. Главная из них - никакого налогообложения без представительства - не более, чем желание колонистов не платить за их защиту от нападения Франции, которую осуществляли британские военные на протяжении семи лет.

Юристы из США привели свой контрдовод: законность Декларации подтверждается и тем, что некоторые из ее пунктов отражены в Уставе Организации Объединенных Наций.

Голосование в конце обсуждения показало, что большинство участников дискуссии признают легитимность Декларации.

Борьба за свободу

В 1607 году на территории Северной Америки появилась первая английская колония Вирджиния (virgin, англ. - "дева"), названная в честь "королевы-девственницы" Елизаветы I. На протяжении 75 лет возникло еще 12 колоний - Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина и Джорджия.

Начиная с середины XVII века Великобритания старалась установить полный контроль над экономическими операциями американских колоний, реализуя схему, при которой все промышленные товары (от металлических пуговиц до рыболовецких судов) импортировались в колонии из метрополии в обмен на сырье и сельскохозяйственные товары. При этой схеме английские предприниматели равно как и английское правительство, были крайне незаинтересованы в развитии промышленности в колониях, а также в торговле колоний с кем бы то ни было кроме метрополии.


А тем временем американская промышленность достигла значительных успехов. Особенно американские промышленники преуспели в постройке судов, что позволило быстро наладить торговлю с Вест-Индией и тем самым найти рынок сбыта для отечественной мануфактуры. Английский парламент счел эти успехи настолько угрожающими, что в 1750 году издал закон, запрещающий строить в колониях прокатные станы и железорезательные мастерские. Внешняя торговля колоний также подвергалась притеснениям.

Ко второй половине XVIII века население американских колоний все явственнее выступало как общность людей, находившихся в конфронтации с метрополией. Масла в огонь подлил Закон о Гербовом сборе, тяжело ударивший по американским издателям. Недовольство проявляли и американские промышленники и торговцы, крайне недовольные колониальной политикой метрополии. Присутствие английских войск (оставшихся там после семилетней войны) на территории колоний также вызывало недовольство колонистов. Все чаще звучали требования о предоставлении независимости.

Чувствуя серьезность ситуации как Великобритания, так и американская буржуазия, искали решение, которое удовлетворило бы интересы как метрополии, так и колоний. Так в 1754 по инициативе Бенджамина Франклина был выдвинут проект по созданию союза североамериканских колоний с собственным правительством, но во главе с президентом, назначаемым британским королем. Хотя проект и не предусматривал полной независимости колоний, у британского правительства он вызвал крайне негативную реакцию. Все это стало предпосылками Войны за независимость США.

Вскоре после начала войны в первых числах июня 1775 года во Второй континентальный конгресс, заседавший в Филадельфии, был избран выдающийся юрист Томас Джефферсон. Когда Конгресс в июне 1776 года рассматривал резолюцию о провозглашении независимости, было решено создать комитет по подготовке сопроводительной декларации. Джефферсон был избран его главой, помимо него, в комитет вошли еще четыре человека: Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роджер Шерман и Роберт Ливингстон.

На одной из встреч комитета остальные члены единогласно попросили Джефферсона написать первоначальный вариант декларации самому, так как Джефферсон был хорошо известен как писатель. Консультируясь с остальными членами комитета, Джефферсон написал первый вариант декларации, используя как образец, в частности, написанную Джорджем Мейсоном Декларацию прав человека Вирджинии.

После внесения некоторых изменений, проект был представлен в Конгресс 28 июня 1776 года. 2 июля Конгресс, проголосовав за независимость, стал рассматривать Декларацию. После двухдневных дебатов из Декларации была удалена почти четвертая часть текста, в том числе критика рабства и работорговли, что особенно возмутило Джефферсона, который был противником рабства, несмотря на то, что сам использовал рабский труд на своих плантациях. Впрочем, получившийся вариант был утвержден Конгрессом 4 июля 1776 года. Сейчас 4 июля - главный праздник США, День Независимости, а преамбула Декларации, принесшая наибольшую известность Джефферсону, является самым известным текстом о правах человека.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sirToad
    +4
    22 октября 2011 13:03
    А что, другой темы не нашлось? и что ежели доказать, что декларация не документ а кусок бумаги - так и что? штаты, как в одной из серий футурамы, превратятся в Британскую колонию? хотя... моему коту тоже бывает скучно. он сразу дело находит
    1. ОРЕХ
      +2
      22 октября 2011 15:55
      нет, братан, штаты энд компани, с которой мы не пьём, не брезгуют рыться в нашем дерьме и имеют с этого не плохой выхлоп в веде непонятки в наших мозгах (ведь до сих пор бьёмся как рыба об лёд хотя чистая вода рядом)
      так почему бы и их дерьмо не ковырнуть? если они лучшие значит и куча больше и вони больше
      главное с направлением ветра не ошибиться
  2. 0
    22 октября 2011 15:51
    Ну! Милые браняться - только тешатся! Приятно, видать, саксам подчеркнуть свою значительность. " Вон мы какие! В задницу штатам не заглядываем, как многие считают, а сами МОГЁМ их к ногтю прижать! Да не как-нибудь, а нибудь-как!!! Да, мы такие...!" Sir, Вы, как всегда, правы, прописав НАГЛОсаксам " рецепт"! angry fellow
  3. 0
    22 октября 2011 15:55
    Неважно кто и что докажет. По моему мнению Британия давно стала колонией (под прикрытием) США.
    1. sirToad
      0
      22 октября 2011 16:00
      а можеть, просто, купчишко с прикащщиками в другие хоромы переехал?
      я к тому, что лавочка - то все равно одна!
  4. lightforcer
    0
    22 октября 2011 19:10
    Сразу вспомнился иск египтян к евреям. Оказывается, хитрый Моисей не только вывел свой народ, но и значительно облегчил казну и кошельки граждан, так-то.
  5. mitrich
    +7
    22 октября 2011 20:28
    Спорить с юристом - все равно что обливать грязью свинью: через некоторое время Вы понимаете, что свинья ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получает удовольствие wink !
    1. sirToad
      0
      24 октября 2011 04:53
      и за что вы тока юристов не любите? оно конечно одна из древнейших профессий и по смене векторов может потягаться двумя другими, не менее древнейшими профессиями - журналистикой ну и сами знаете чем.
      1. 0
        24 октября 2011 06:24
        глядя на их выходки приходишь к мысли,что это одна,сами знаем какая профессия
        1. sirToad
          0
          24 октября 2011 06:29
          вот вот все не любят сами-знаете-что а пользоваться- пользуются!)))
          1. 0
            24 октября 2011 06:55
            не,сами-знаете из всех меньше всего не люблю,они порядочней из всех
            хоть не орут,что самые честные
            1. sirToad
              0
              24 октября 2011 07:03
              таки да! у девочек отмазка другая, как правило - несчастная любовь. а у моих коллег - борьба за несуществующую справедливость. а так , вообще, - любимое выражение - "ничего личного, только бизнес" когда учился на юрфаке у нас препод по гражданскому праву приводил в пример слова одного амерского, кажется, адвоката - "заплатите побольше и я готов засудить сам себя"
  6. тюменец
    +6
    22 октября 2011 20:28
    Я присутствовал во дворе Конгресса, когда там зачитывали Декларацию независимости. Из людей приличных там почти никого не было.
    Чарльз Биддл.
  7. +6
    22 октября 2011 20:50
    что особенно возмутило Джефферсона, который был противником рабства, несмотря на то, что сам использовал рабский труд на своих плантациях.
    это особенно красочно характеризует западную цивилизацию
  8. +3
    22 октября 2011 21:33
    Пусть в этом споре каждый найдет то, что его устраивает.Пикировка им не помешает. Все равно никто обратно отыгрывать не будет.А вот упреки и подколки - пусть веселяться.Нам от этого ни холодно - ни жарко.
    1. +1
      22 октября 2011 23:17
      Приколисты... Любые отделения и независимости носят оттенок (иногда в виде 100%-го цвета :) ) незаконности. Тогда ещё надо было шевелиться (хотя, несмотря на все шевеления, партизанскую войну англичане продули вчистую). Так что сейчас этот спор сугубо теоретичен (мне это напоминает научный спор на тему: с какого конца надо разбивать яйца). Они ещё б сейчас сцепились бы в войне за независимость (а что, слабо Англии свои колонии назад вернуть?).
      :)))
      1. 0
        23 октября 2011 21:34
        Цитата: Uhalus
        Любые отделения и независимости носят оттенок (иногда в виде 100%-го цвета :) ) незаконности.

        цвет их известный-коричневый,вся эта с независимостями для того,чтоб на месте воровать,неделясь с метрополией
        а визжат всё что то про "либерти"