Россия и развитие мирового кризиса

21
Россия и развитие мирового кризиса

Российская Государственная Дума в первом чтении приняла трехлетний бюджет (2012-2014 годы). При этом многие эксперты считают документ слишком смелым и говорят об опасности того, что оптимизм, проявленный при разработке бюджета, в будущем может дорого обойтись России.

Доходы бюджета РФ в 2012 году прогнозируют на уровне 11,779 трлн рублей, а расходы могут составить 12,656 трлн рублей, в 2013 году доходы должны составить 12,706 трлн рублей, а расходы 13,731 трлн рублей, в 2014 году госказна получит 14,092 триллиона, а расходы вырастут до 14,583 трлн рублей.

Дефицит бюджета Российской Федерации в 2012 году ожидается на уровне 876,6 млрд рублей (это 1,5% от объема ВВП страны), в 2013 году - 1,025 трлн рублей (1,6% ВВП), а в 2014 году - 491,1 млрд рублей (0,7% ВВП). Нехватку средств в госказне планируют покрыть за счет средств от приватизации федеральной собственности и государственных заимствований.

Специалистов тревожит тот факт, что бюджет России свёрстан на очень оптимистичных прогнозах на цену нефти. Параметры госбюджета создавались, исходя из цены на чёрное золото марки Urals в 2012 году на уровне 100 долларов за баррель, в 2013 году - на уровне 97 долларов, а в 2014 году - 101 доллар за баррель.

Так, глава Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил о необходимости предусмотреть «подушку безопасности». Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что макроэкономические показатели, на основе которых выстраивается бюджет, сильно завышены и рассчитывать бюджет исходя из них «очень рискованно». Поэтому необходимо предусмотреть стратегию действий на случай развития неблагоприятного сценария.

В случае падения цены на нефть Москве придётся думать, чем затыкать бюджетные дыры. Занимать на внешних рынках можно, но это ведёт к перерасходу средств и определённой зависимости от кредитора. Пример режимов Горбачёва и Ельцина, которые загнали Россию в долговую кабалу, весьма характерен. Придётся переходить на режим экономии, что также не радует, пример Греции и других европейских стран перед глазами. В России и так масса социально-экономических проблем, урезание расходов на «социалку» автоматически приведёт к росту недовольства. И так некоторые аналитики считают, что в России уже практически сложилась «предреволюционная ситуация».

Не радуют и другие новости: индекс предпринимательских ожиданий «Барометр "Деловой России"» в сентябре 2011 года рухнул более чем в 3 раза (с 2,5 до 8). Этот факт говорит о том, что российские предприниматели готовятся к худшему. А худшее – это то, о чём уже давно говорят аналитики, - вторая волна мирового кризиса. Следствиями таких ожиданий станет уменьшение количества занятых, уход части предприятий в тень, сокращение инвестиций и основных фондов, социальных программ и т. д.

Из внешнего мира один за другим идут негативные «сигналы»: увеличилось число конфликтных ситуаций в мире, которые как очаги пожаров говорят о возможности образования одного огромного мирового пожара (войны); социальные протесты охватывают все больше стран и людей и становятся всё ожесточённее; кризис в США и не думает заканчиваться; всё сильнее возможность развала еврозоны и Европейского Союза; «китайская проблема» (что будет с Китаем, если миру станут не нужны его товары?) и т. д.

Что будет с Россией, если мир захлестнёт новая волна кризиса, ещё более мощная, чем первая?

К сожалению, Россия с 2008 года так и не смогла перевести экономику на «новые рельсы». Доходы страны зависят от вывоза природного сырья, в первую очередь углеводородов. На средства от продажи ресурсов покупают продовольствие, промышленное оборудование, машины, продукты текстиля, лекарства, предметы роскоши и пр.

Учитывая темпы расходования средств Стабфонда в 2008-2010 гг., можно говорить о том, что в случае обострения мирового кризиса и падения стоимости сырьевых товаров имеющихся финансовых резервов России примерно хватит на год. А что дальше? Рассчитывать на то, что через год всё наладится, глупо. Такой кризис ведёт мир к большой войне, то есть может стать ещё хуже. Иного выхода не видно. Сомнительно, что большинство людей (особенно на Западе) сознательно сократят свои аппетиты, станут скромнее жить и человечество дружно сделает шаг в сторону строительства социализма.

Выход России в такой ситуации – это автаркия, т. е самодостаточность, система замкнутого воспроизводства общества с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой. Учитывая уникальность положения РФ, она может пойти по такому пути. Особенно вместе с Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Первые лица России уже озвучили и шаги, которые могут спасти страну - новая индустриализация, модернизация производства и инфраструктуры страны, создание «Евразийского союза». Но государству необходимо как можно быстрее переходить от слов к делу, мир ждать не станет. Нужны радикальные усилия в стиле сталинских реформ.

Ясно, что, когда внешние поступления средств сильно упадут, нужно будет искать источники капиталовложений внутри страны. Ведь на модернизацию инфраструктуры страны (одна гражданская авиация и ЖКХ чего стоят), перевооружение армии и флота, новую индустриализацию, восстановление продовольственной безопасности нужны многие триллионы рублей.

Есть ли внутри стран такие средства? Если отбросить рассуждения о «правах человека» и «гуманизме», забыть о «капитализме» и либерально-монетаристских принципах, то их вполне можно найти. Для начала можно создать комиссию и расследовать ход «приватизации» 1990-х годов – таким образом можно «раскулачить» не один десяток миллиардеров и миллионеров. Затем присмотреться к корпусу чиновничества, думается, можно обнаружить, что у многих будет сильное расхождение между официальными доходами и наличной недвижимостью, счетами в российских и зарубежных банках. Подумать о сокращении ненужных расходов, связанных с обществом потребления – вроде роскошных празднеств Дня города в Москве, Грозном, с содержанием страной прослойки бездельников (к примеру, участников попсовой культуры, которая занята разложением населения) и пр.

Параллельно должен идти процесс кристаллизации новой российской элиты – государственников, патриотов. Только такое руководство сможет вывести Россию в новый, послекризисный мир.

Развитие мирового кризиса будет заставлять Москву идти на эти меры, иначе политическое руководство будет смято им и начнётся очередная кровавая замятня, которая приведёт или к гибели России, или к выдвижению новой элиты.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 октября 2011 08:49
    Отлично, давайте всех у кого зарплата выше среднего раскулачивать bully
    1. lightforcer
      0
      25 октября 2011 10:43
      А Москвичи не кулаки? Зарплата врача СМП 80 тысяч, супротив 20 в регионах.
      1. +2
        25 октября 2011 11:24
        И что? Я приехал с Урала и 3 года живу в Москве. Все мои деньги я заработал сам и ниразу не украл. Работаю в науке. Чтоже меня раскулачивать? С себя надо начинать. Зависть это плохо.
        1. lightforcer
          0
          1 ноября 2011 17:43
          В некоторых вещах мы не виноваты. Рыба гниет с головы.
  2. SL.Kocegar
    0
    25 октября 2011 09:36
    опять прихватизация,опять кто-то кусок от народного добра отхапает
  3. lokdok
    +2
    25 октября 2011 10:00
    Для начала можно создать комиссию и расследовать ход «приватизации» 1990-х годов – таким образом можно «раскулачить» не один десяток миллиардеров и миллионеров.

    А если их деньги в швейцарском банке? Войной пойдем? Или опять западу подарим?
    А лукойлу например принадлежит сеть заправок в сша как отнимать будем? А заводы превращенные в офисы и торговые центры отнимать, а коммерсов сажать? Короче статья - обычный популистский маразм
  4. 0
    25 октября 2011 10:18
    Соглашусь с автором. С одним маленьким уточнением: "кристаллизация" Российской элиты и чиновничества, раскулачивание незаконных богатств и т.д. возможно лишь или в следствии революции с "низу", или как следствие полномасштабной мировой войны... recourse
  5. sirToad
    0
    25 октября 2011 11:11
    че смеяться? о каких раскулачиваниях речь? вовсю рассусоливания идут на тему "чего бы еще приватизировать" покуда ЕдРо всем рулит никаких раскулачек не будет! как это быглядеть - то будет? "раскулачьте нас, так и быть?" ща блин! они скорее 30 млн русских признают лишними и предложат добровольно с жизнью расстаться чем кого-то из своих раскулачат.
  6. +3
    25 октября 2011 11:20
    Выход России в такой ситуации – это авторкия, т. е самодостаточность, система замкнутого воспроизводства общества с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой.

    Аж слезу проронил. Какие правильные слова! Полностью согласен. Только внутренняя кооперация и организация внутреннего же рынка потребления.

    Для начала можно создать комиссию и расследовать ход «приватизации» 1990-х годов – таким образом можно «раскулачить» не один десяток миллиардеров и миллионеров.

    Но вот после этих слов стало ясно, что автор плохо представляет себе как все оно на самом деле работает. Далее идет глупейшая чушь. Какое раскулачивание элиты? О чем речь? Опять работать никто не будет. Раскулачат же тех кто трудом зарабатывал свой капитал, те кто воровали остануться при своем!

    А про
    процесс кристаллизации новой российской элиты
    это просто бугагашечка. Александр! Никто никогда не будет выращивать элиту. Элита растет сама. А вот задача управленца страны (в нашем случае - президента) или всей политической системы (в случае развитых демократий) следить за тем чтобы элите было выгодно тоже что и народным массам. Надо чтобы система поощеряла взаимозависимость народа и элит. Воспитание ... это просто нереально.
  7. +1
    25 октября 2011 11:27
    Россию захлестывает кризис, т.к. все наши финансы завязаны на долларе.
    Так называемый экспорт инфляции. Описываю как это выглядит:
    1. США печатают бабла сколько хотят, но точно знают какое кол-во денежной массы спихнуть за бугор, что бы у них не было тинфляции. Пример - мы продали бочку нефти за 100 долл. США имеют ее нахаляву, так как 100 долл они напечатали.
    2. Мы получили 100 долл и наша денежная масса ВЫРОСЛА и по фиг, что это не рубль, главное на эту бумажку можно купить товар в России, пусть даже через обменник.
    3. Эти 100 долл США назад к себе не пускают, их можно лишь вложить в облигации США. Таким образом - у нас инфляция, а у них просто национальный долг вырос, на который им по фиг, никто им его не предъявит никогда!
    1. 0
      25 октября 2011 11:38
      Особый статус доллара дает право почти бесконтрольной эмиссии, но это не может продолжаться бесконечно. Печатание денег и перевод гиперинфляции доллара в госбумаги, золото и финансовые активы (акции, например) возможны за счет отоложенной расплаты, которая в свою очередь обеспечивается фактом постоянного роста экономики. А вот имено этот фактор сейчас отсутствует, что запустило хоть и инерционный, но всеже процесс отказа от доллара.
  8. Иван Красов
    0
    25 октября 2011 12:16
    Согласен с автором по вопросу авторкии. Однако мы уже так глубоко вошли в мировую экономику, что выйти из нее вряд-ли получится. Главное добиться самодостаточности в производстве вооружения и военной техники, систем управления, электронике и машиностроении, производстве сельскохозяйственной продукции. Т.е. в тех отраслях, которые могут обеспечить сохранения суверенитета.
  9. Иван Красов
    0
    25 октября 2011 12:20
    Согласен с автором по вопросу авторкии. Однако мы уже так глубоко вошли в мировую экономику, что выйти из нее вряд-ли получится. Главное добиться самодостаточности в производстве вооружения и военной техники, систем управления, электронике и машиностроении, производстве сельскохозяйственной продукции. Т.е. в тех отраслях, которые могут обеспечить сохранения суверенитета.
  10. Иван Красов
    0
    25 октября 2011 12:21
    Согласен с автором по вопросу авторкии. Однако мы уже так глубоко вошли в мировую экономику, что выйти из нее вряд-ли получится. Главное добиться самодостаточности в производстве вооружения и военной техники, систем управления, электронике и машиностроении, производстве сельскохозяйственной продукции. Т.е. в тех отраслях, которые могут обеспечить сохранения суверенитета.
  11. max
    max
    0
    25 октября 2011 12:33
    Кризис может затронуть Россию только в том случае, если упадет цена на нефть. Но мне кажется, что учитывая вечный огонь на ближнем востоке, цена врятли упадет. А если огонь начнет тухнуть, то всегда найдутся люди, которые помогут ему гореть дальше, ведь в бюджет на 14-й год заложена цена более 100 дол. :) Как это не цинично звучит, но абсолютно все понимают, что пускай лучше задница будет там, но не дома. При чем, уверен, что понимают на самых верхах.
  12. +1
    25 октября 2011 14:00
    max, но ведь америкосы в 70х уже один раз смогли обрушить цену на нефть а если и в этот раз у этих козлов получится? тем более они большие спецы в деле пакостей. тем более для спасения себя любимых!
  13. max
    max
    0
    25 октября 2011 15:07
    Сейчас у америкосов такая же выгода от продажи нефти как и везде. Никому не выгодна маленькая цена, только в случае новой жесткой холодной войны, они жертвуя своей прибылью могут опустить цену на нефть, конечно если выйдет :) И не стоит забывать, что в 70-х за 10 баксов в штатах можно было купить велик, сравнивать цены нужно только конвертирую тот доллар, в нынешний с учетом инфляций.
  14. 0
    25 октября 2011 23:24
    Каког х...я территория РФ окрашена зеленым цветом? Или делается на основе такой карты:
    1. ztk1
      0
      26 октября 2011 02:29
      А куда Монголию дели?
    2. lightforcer
      0
      1 ноября 2011 17:36
      Нет, подобные глобусы берут из википедии. А вот ваша карта интереснее, Закавказье и Центральная Азия в составе России, а Белоруссия, Украина и Прибалтика нет. И Монголия у Китая.
  15. zczczc
    0
    26 октября 2011 03:56
    Я считаю, на Стабфонд надо закупить оборудование, которое мы сами не сможем производить в ближайшее время и редкоземельные металлы, которых у нас в принципе нет. Ввести внутри страны персональную ответственность директоров предприятий и на практически военных принципах организации поднять электронику, точное машиностроение (уже есть прогресс небольшой в этой отрасли), т.к. их отсутствие тормоз остальных высокотехнологичных производств.
    1. SL.Kocegar
      0
      26 октября 2011 06:32
      Запасы редкоземельных металлов России обеспечивают ей второе место в мире после Китая. Почти три четверти их сконцентрировано в Мурманской области, еще около 16% – в Республике Саха (Якутия),а насчетвысокох технологий надо сначала прекратить отток мозгов из России.Как делают китайцы,они давно переманивают талантливую молоде с Запада обеспечивая им (сразу)достойную зарплату,квартиру транспорт,в общем то,что они не могут получить на родине.
    2. sirToad
      0
      26 октября 2011 06:51
      ваши слова да богу в уши! а пока - заместо заводов торгово- развлекательные центры открывают. мы торгуем и развлекаемся и боле нам ничего не нужно.
  16. ytqnhfk
    0
    1 ноября 2011 17:59
    Опять Самсонов тоску гонит задолбал!!!!!!!!!