Неизвестные подвиги войны.Тайна «стреляющего дуба»

10
Неизвестные подвиги войны.Тайна «стреляющего дуба»В Великую Отечественную войну из станицы Расшеватской было мобилизовано 3286 человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. Среди расшеватцев-фронтовиков было три генерала: Фёдор Евсеевич Лунёв, Семён Иванович Потапов и Пётр Иванович Козырев; девять полковников. В целом к концу войны 583 жителя станицы стали офицерами. Практически ни один из них не остался без боевой награды. Но многие совершали выдающиеся подвиги, хотя и не получили заслуженных воинских наград. Вот один из эпизодов первых дней Великой Отечественной войны.

Несмотря на значительные потери в первые дни войны, красноармейцы совершили множество героических поступков, о которых стало известно спустя многие годы. К ним относится и подвиг казака Григория Кожевникова из станицы Расшеватской Ставропольского края.

Григорий Кожевников был призван на воинскую службу в 1940 году. Он был пулемётчиком в одной из воинских частей, сражавшихся в Белоруссии в первые дни войны. Рота, в которой служил Г. Кожевников, под напором превосходящих сил немцев отступала и заняла оборону на опушке небольшого лесочка неподалёку от городка Пружаны Брестской области. Командир роты заметил, что рядом стоит толстый дуб с вместительным дуплом, который мог стать удобной огневой точкой. Он приказал Григорию занять в дупле огневую позицию.

Немецкие миномёты и лёгкая артиллерия за небольшой промежуток времени почти полностью уничтожили красноармейцев, державших оборону, а затем немецкая пехота, не получившая организованного сопротивления, в полный рост пошла к опушке. И вдруг раздались пулемётные очереди, от которых погибли несколько фрицев. Немцы залегли - пулемётные очереди прекратились. Но стоило наступающим подняться, как пулемёт вновь начинал строчить, нанося огромный урон. В течение трёх часов Григорий Кожевников в одиночку оборонял порученный ему участок! Немцы, обнаружив «стреляющий дуб», направили на него огонь артиллерии.

В неравном бою Г. Кожевников расстрелял почти весь боекомплект. И только тогда враги смогли приблизиться к смертоносной огневой точке. Подойдя к дереву, они увидели в дупле только одного мёртвого красноармейца. Фашисты не могли поверить, что оборону держал всего один человек, который уничтожил свыше 100 их соотечественников!

Восхищенные мужеством простого красноармейца, немцы осторожно вытащили отважного пулемётчика из дупла и похоронили его со всеми воинскими почестями.

Быть может, этот героический подвиг остался бы навсегда неизвестным, но, к счастью, в Пружанах был свидетель того боя – лесник, который неоднократно рассказывал о нём своим землякам.

Когда во второй половине прошлого века началось движение следопытов, лесник рассказал школьникам о том бое, который сохранил в своей памяти. Летом 1975 года следопыты Пружанской школы-интерната Белоруссии при раскопках около дуба обнаружили солдатский медальон, из которого и узнали, что погибший воин является уроженцем станицы Расшеватской. Так на родине узнали о подвиге своего земляка в далеком лете 1941 года.

По инициативе следопытов Пружан одна из улиц города теперь носит имя Григория Кожевникова. В музее родной станицы бережно хранят медальон и письмо следопытов из братской Республики Беларусь, а улица, на которой жил в Расшеватской Григорий Кожевников, также названа его именем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 июля 2015 06:16
    Вечная Слава, и...упокой Господь его душу....
  2. +9
    19 июля 2015 08:32
    Мой дед тоже где-то там погиб. Может геройски, а может и нет, но для меня он Герой.
  3. +6
    19 июля 2015 09:09
    Побольше таких статей...Надо помнить...Обязательно..Сгинем..если забудем..
  4. +5
    19 июля 2015 12:02
    Щас влезет какой-то либерал и заявит, что сзади где-то стоял заградотряд. Или в том же дупле где-то сидел сотрудник СМРЕШ. И вообще героя приковали к пулемёту.
  5. +5
    19 июля 2015 16:29
    Сколько еще подвигов Героев неизвестны и ждут своего раскрытия...
  6. 0
    19 июля 2015 17:46
    Война не закончена пока не похоронен последний погибший за Родину
  7. +1
    19 июля 2015 19:02
    вечная память и слава всем советским воинам
  8. 0
    26 апреля 2021 19:54
    Это мой дед,родной боат моей бабушки.Кожевников Григорий Никифорович.Жаль,не оставил родных потомков,был не женат.
    1. 0
      26 апреля 2021 19:57
      Его правнук,во дворе дома,где он родился.
      1. 0
        26 апреля 2021 20:00
        Правнук Григория Кожевникова.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»