Сербы не сдаются

30


По сообщениям СМИ, в минувший четверг подразделения KFOR начали демонтировать баррикады, возведённые сербами на так называемой границе Косово и остальной Сербии. Накануне с местными жителями пытались договариваться представители «миротворцев», однако их уговоры убрать баррикады не имели никакого действия. Натовские жандармы начали снос баррикад, используя свои бронетранспортеры. Всё было ясно уже накануне, когда представитель командования натовских сил в Косово подполковник Адамец заявил, что альянс «пока не станет применять для сноса баррикад силу, но, тем не менее, оставляет за собой это право».

Для разгона сербских патриотов, пытавшихся защитить возведённые ими укрепления, вставая на пути бронетехники, натовцы применяли слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе разгона людей блюстители демократических преобразований в Косово использовали также громкоговорители, наивно полагая, что доведённые до отчаяния люди станут расходиться по домам, покорно внимая их призывам.

Известно, что к настоящему моменту в местечке Ягненица натовцы частично снесли возведенную местными сербами баррикаду у к КПП «Брняк», сопротивление временно прекратилось. По данным ИТАР-ТАСС, для обороны баррикады сербы организовали вокруг неё живой щит, а отряды KFOR заняли позиции напротив баррикады и ожидают поступления новых приказов. До этого кейфоровцам удалось эвакуировать один из трёх грузовиков, с помощью которых сербы пытались преградить путь к КПП.

Похоже, что у натовских вояк имеются весьма серьёзные планы по взятию новоявленной границы под свой полный контроль с целью полной изоляции территории Косово от остальной Сербии. Сообщается, что к баррикаде у населённого пункта Жупча, который также находится на пути к «Брняку», прибыл ещё один конвой KFOR. При этом время собраться с силами у сербов ещё есть - в районе ещё одного крупного КПП «Яринье» ситуация относительно спокойная, натовцев там замечено не было.

Главный сербский приспешник Запада, сдавший одного за одним своих героев-генералов гаагскому судилищу, президент Тадич уже не мог сохранять молчание и, чтобы хоть как-то обелить себя в глазах своего народа, призвал KFOR и командование европейской полиции EULEX «воздержаться от какого-либо применения силы», а обороняющих свои сёла сербов – «действовать только в интересах населения». Выходит, Тадич, сам того не желая, призвал сербов к началу вооружённой борьбы, ведь в данном случае «действовать в интересах населения» означает драться с оккупантами за саму возможность сохранения этого населения на данных территориях.

Напомним, что ситуация в зоне так называемой границы Сербии и Косово стала обостряться в середине сентября. Конфликт разгорелся очень быстро по той причине, что сербам было приказано сдать два спорных КПП, «Брняк» и «Яринье», расположенных на крайнем севере Косово на самой разграничительной линии с Сербией, проведённой натовскими интервентами. Косовские албанцы намереваются как можно скорее разместить на этих КПП своих таможенников и полицейских, вчерашних бандитов и убийц сербских женщин и детей, и навсегда отрезать стопроцентно сербский район Косово от остальной Сербии. Чтобы не допустить продолжения произвола на своей земле, косовские сербы, являющиеся абсолютным большинством на севере края, соорудили на подходах к КПП мощные баррикады. «Миротворцы» НАТО, вместо того, чтобы предотвращать возможное кровопролитие, которого бы уж точно было не избежать после размещения албанских бандитов на КПП, как это уже не раз бывало с самого начала истории с отделением Косово, открыто поддержали намерение албанских оккупантов. В конце сентября вследствие справедливого гнева сербов в ходе начавшихся столкновений пострадало более 10 кейфоровцев.

Натовцы сокрушаются: обострение ситуации в Косово повлекло за собой срыв очередного этапа переговоров властями Сербии и Косово, который должен был состояться 27-28 сентября в осином гнезде НАТО - Брюсселе. Есть чему огорчаться: проведение таких переговоров окончательно втаптывает в грязь весь сербских народ, унижая его достоинство до невероятных пределов. Позор от проведения таких переговоров можно сравнивать с позором, какой потерпела кайзеровская Германия по итогам Первой мировой, подписавшаяся капитуляцию в пресловутом вагончике, или ельцинская Россия, расписавшаяся в собственной несостоятельности в Хасавюрте.

Тем, кто забыл, с чего началась нынешняя косовская драма, напомним, что военный контингент был введен в сербский край Косово после 78 дней бомбардировок территории Сербии авиацией стран НАТО. Североатлантический альянс со свойственной ему бесцеремонностью, несмотря на попрание норм международного права, вмешался в боевые действия, которые вела армия Сербии (тогда ещё Югославии) в 1998-1999 годы, и поддержал албанских сепаратистов, действовавших под началом террористической организации «Армия освобождения Косово», финансируемой не только исламистами, но и правительством США, что, по большому счёту, не важно, поскольку исламский радикализм также финансировался Западом на протяжении многих лет, что уже ни для кого не секрет. После окончания бомбардировок в край были введены силы KFOR, задачей которых является предотвращение повторного начала боевых действий и поддержание общественного порядка и безопасности в крае.

Новоявленные албанские власти Косово, являющегося для сербов тем же, что Мекка для мусульман, 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке, пользуясь открытой поддержкой США, провозгласили независимость края Косово от Сербии.

Теперь о том, кто защитит сербов теперь, когда они потеряли практически всё. Россия, чьи миротворцы ушли из Косово по уму непостижимым причинам?

Пока вряд ли... Дело в том, что, чтобы защитить сербов, нужно, чтобы они этого захотели. Точнее, захотеть этого должны власти Сербии, которые, в большинстве своём, продались Западу. Это не означает, что в Сербии не осталось патриотов, это лишь означает, что сербам для возврата косовских земель или, по крайней мере, их части нужно начать со смены руководства в Белграде. Несомненным является тот факт, что Сербия – важнейший форпост православного мира в регионе. России так или иначе придётся разобраться в ситуации, как бы некоторые из нас против этого не возражали. От того, чем закончится история с Косово, напрямую зависит и наша судьба в исторической перспективе. Однако допускать ситуации, при которой сербы, по словам протодиакона Андрея Кураева, будут «готовы воевать за православие до последней капли русской крови», не следует. При этом усилия России на сербском направлении должны быть намного более активными. Мы не имеем права потерять Сербию!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Алексей42
    +3
    24 октября 2011 08:17
    Согласен с автором, мы не имеем права потерять Сербию. И так уже слишком многих посдавали. Хватит уступать НАТО.
    1. sirToad
      +4
      24 октября 2011 08:20
      если бы сербы еще этого хотели. а то они тоже те еще мудрецы.
      1. Алексей42
        +4
        24 октября 2011 09:20
        Согласен. Дураков сейчас вообще мало. Нужно искать компромисс. Понятно, что Сербы хотят на двух стульях усидеть, так ведь все пытаются найти наибольшую выгоду для себя.
        1. Перунова стража
          +2
          26 октября 2011 00:44
          Нет, Сербы но правительство в Белграде.
      2. ЗЕБРАШ
        +4
        24 октября 2011 20:05
        Не путайте сербский народ и сербское правительство. Правительство ихнее продалось Западу, но народ ещё помнит натовские бомбардировки и ненавидит "демократизаторов"
        1. Перунова стража
          +2
          26 октября 2011 00:45
          Это верно. Привет из Сербии.
        2. -1
          26 октября 2011 00:47
          Не путайте сербский народ и сербское правительство. Правительство ихнее продалось Западу, но народ ещё помнит натовские бомбардировки и ненавидит "демократизаторов"

          А чем счас отличается Сербия от Ирака или той же Ливии?
  2. sirToad
    +4
    24 октября 2011 09:25
    Дуализм сплошной! ежели исходить из позиций так любимого ныне меркантилизма - остаешься один на один против всего мира. Ежели начинаешь всех подряд ублажать - остаешься с голой ж*пой и опять -же, в случае проблем - один.
  3. +8
    24 октября 2011 12:36
    После того позорища с тем как мы их сдали, надо хотя бы попытаться им помочь. В принципе пытаемся конечно топать ногами, но этого мало. Уходить не надо было, а сейчас рычагов практически не осталось.
    1. zczczc
      +3
      24 октября 2011 15:34
      Pacifist, именно так - с потерей Косово, мы там уже не сила, с которой считаются.
  4. +2
    24 октября 2011 13:24
    Политика политиков в России такая-же, что и в Сербии. Поэтому, изменений в наших странах пока не предвидится.
  5. ТАМЕРЛАН
    -3
    24 октября 2011 14:27
    почему наши правители много говорят но мало делают,вот видимо поэтому на россию уже не обращают внимания,просто нужно ставить все на свои места и начать с сербии помочь им как можно
  6. 0
    24 октября 2011 15:13
    сербы сами сдались - так что: "Горе побеждённым!" когда сербы в 1941 году единственные в европах начали партизанскую войну, немцы вынуждены были там держать 22 дивизии (второй Сталинград) для поддержания своего "порядка", и сербы не давали им спать до освобождения в 1944 году, А тут в 1999 сдулись, под давлением ли, ещё как, - не важно. Сдулись! а теперь "поздно пить Боржоми"!
  7. +5
    24 октября 2011 15:51
    Сдулись потому что не увидели никакой поддержки от своего большого брата россии, вот и опустились руки от того что ельцин их предал...если бы у них была хоть какая то надежда и чувство поддержки то они дрались бы как львы до последней капли крови..
  8. dred
    0
    24 октября 2011 16:19
    Так держать сербы русские и сербы не здаются.
  9. +4
    24 октября 2011 17:16
    согласен с Дефиндером: сдулись сербы. А то что Россия их якобы бросила оставте в пользу бедных в 1999 году у России своих проблем в виде второй чеченской было выше крыше и тем не менее если не военным то дипломатическим путем Россия сербов не предавала. Просто за свою страну нужно иногда и сражаться как это делали сербы на косовом поле и в 1941 году. а так легче всего свалить все на Россию
  10. +4
    24 октября 2011 17:18
    Во время Балканских событий, в России проживало около 90000 этнических сербов. Много из них, интересно, ломанулись родину защищать?
  11. -4
    24 октября 2011 17:27
    Россия уже помогла Сербии в 1914г и чем всё кончилось?!Нехай сами с албанцами разбираются.Русских беречь надо,а не распылять на всякую херню.Пусть едут к нам на Дальний восток,заселяют опустевшие районы,а заодно и китайцев малость отожмут.
    1. +1
      24 октября 2011 17:41
      Если бы они сами разбирались с албанцами то пусть сколь угодно разбираются, так ведь им пришлось не с албанцами а с пиндоснёй разбираться а это уже немножечко разные вещи..
      1. +2
        25 октября 2011 18:11
        А то,что дальний восток китайцы потихоньку наводняют Панчо прав.
  12. +2
    25 октября 2011 00:08
    Ау! Если есть сербы, откликнитесь!
    1. Перунова стража
      +1
      26 октября 2011 00:52
      Привет из Сербии! fellow
  13. lan76
    +4
    25 октября 2011 06:44
    Basilevs,
    Я работаю в Российско-Сербской строительной фирме почти все сербы с которыми мне довелось поработать, которым больше 30 и выше лет воевали (это по их словам, может и обманывают не знаю) любви к нато и своему правительству не питают нашего пидорчука борю вспоминают плохими словами.
    Так же в евросоюз в отличии от своего правительства не стремятся.
    1. Перунова стража
      +1
      26 октября 2011 00:53
      Это верно. Привет из Сербии!
  14. SL.Kocegar
    +1
    25 октября 2011 14:45
    Россия помогла сербам в борьбе с турками почему еще раз не помоч(В июне 1876 г. Сербия и Черногория объявили войну Турции. В Сербию устремились тысячи добровольцев из России и Болгарии. Из них сформировали русско-болгарскую бригаду.

    В развернувшейся сербско-турецкой войне перевес был на стороне турок. Сербские войска терпели поражения, и лишь дипломатическое вмешательство России спасло Сербию от оккупации. Критическое положение балканских славян, поднявших оружие против Турции, вынуждало Россию принять меры для их защиты. В декабре 1876 г. в столице Османской империи Константинополе по инициативе России собралась конференция европейских держав, которая выработала программу автономного устройства Боснии, Герцеговины, Болгарии, но Турция отклонила ее. Другие мирные предложения России также не были приняты турецким правительством. Тогда 12 (24) апреля 1877 г. Александр II подписал манифест о войне с Турцией.)
  15. +2
    25 октября 2011 18:17
    Без вмешательства России их там так и будут прессовать.
    1. Перунова стража
      +1
      26 октября 2011 00:56
      Вы простите меня, я по ошибке нажал на кнопку, и вы получите -1.
      Я согласен с вами.
      1. +2
        26 октября 2011 00:59
        Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

        я исправил...
    2. -1
      26 октября 2011 01:05
      Без вмешательства России их там так и будут прессовать.

      С наноайфоном уже не получится... новая власть тоже начнет прежнюю политику...Если ее не сменить...
  16. Перунова стража
    +1
    26 октября 2011 23:55
    Простите меня, я говорю русский язык очень плохо.

    Правительство в Белграде предательское.
    Партии в правительство получили деньги от США и ЕС.

    Сербы о РФ думает так:
    http://www.facebook.com/A.Konuzin.fan.club

    Сербы любят русский народ. и Россию.

    Если бы Россия посмотрела в сторону и не помогает Сербии, Россия будет остала без союзника, а НАТО будет на шаг ближе к победе над Россией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»