Судьба Греции решится 15 июля

11
Переговоры «на полях» саммита стран еврозоны между греком Ципрасом, немкой Меркель, французом Олландом, а также председателем Евросовета Дональдом Туском продолжались 12 июля долгие часы. Журналисты подсчитали: участники спорили почти шестнадцать часов. В результате стороны всё же пришли к некоторому согласию. Теперь достигнутый компромисс должны одобрить оставшиеся государства еврозоны. Они одобрят, ведь хозяева ЕС сказали своё веское слово.



Переговоры «на полях» в составе лидеров ФРГ, Франции и Греции начались 12 июля с утра. «Продолжается встреча в узком кругу Алексиса Ципраса, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда для снятия последних разногласий. Они говорят напрямую, мы не имеем информации о содержании этой беседы», — сообщил ТАСС источник в кулуарах саммита.

По имеющейся информации, отмечает ТАСС, роль посредника в переговорах Греции с главным кредитором (Германией) взял на себя президент Франции.

Основными проблемами переговоров «на полях» были вопрос об участии МВФ в программе помощи Греции, проблема «залога» в 50 млрд. евро за новые кредиты, а также возможность реструктуризации накопившегося греческого госдолга.

Германия требует «залог» в 50 млрд. евро для предоставления новой программы помощи. Афины должны передать в гарантийный фонд под управление кредиторов активы на указанную сумму. Активы можно будет продать с целью возмещения убытков еврозоны (в первую очередь той же Германии) в случае неплатежеспособности Греции.

Греция просит реструктуризации задолженности, сумма которой составляет уже 315 млрд. евро. Однако кредиторы отказались от номинального списания долга. Тем не менее, остаётся ещё возможность продления сроков погашения.

Позднее, утром 13 июля, от «Франс Пресс» стало известно, что переговорщики пришли к компромиссу.

Президент ЕС Польши Дональд Туск представил «компромиссное предложение», при помощи которого стороны попытаются выйти из тупика, сообщает агентство. На его выработку ушло почти 16 часов изнурительных переговоров.

Впрочем, о подробностях компромисса (или сделки) AFP особо не распространяется.

Агентство сообщает, что в процессе переговоров премьер-министр левых Алексис Ципрас возражал против требований о дальнейших реформах налоговой и пенсионной систем.

Также известно, что сумма помощи Афинам в виде «третьего плана спасения» составляет 86 млрд. евро (или 96 млрд. долларов), но кредиторы настаивают на проведении упомянутых выше реформ.

Греческое правительство, в свою очередь, полагает, что условия помощи, подготовленные министрами финансов стран еврозоны, «крайне плохи». Афины опасаются, что ЕС сможет взять под свой контроль большую часть греческих финансов.

И всё же стороны пришли к компромиссу. По словам неназванного европейского источника AFP, было достигнуто «четырёхстороннее соглашение» — между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом ЕС Дональдом Туском, который затем ввёл в курс дела лидеров других стран еврозоны.

Компромиссом в полном смысле слова это соглашение назвать нельзя. Агентство отмечает, что остались нерешёнными вопросы участия в сделке МВФ, требование к Греции о «залоге» не менее чем в 50 млрд. евро (или 56 млрд. долларов), который был бы размещён в специальном трастовом фонде в Люксембурге.

Кроме того, Ангела Меркель пожаловалась на потерю доверия к Афинам и предупредила о том, что Грецию впереди ждут «жёсткие переговоры».

По словам Ципраса, сделка всё же «возможна».

Агентство также приводит слова министра финансов Финляндии Алекса Стубба. Он заявил, что Греции придётся принять новые, ещё более жёсткие законы. Афинам придётся провести жёсткие реформы на рынке труда, в сфере пенсионного обеспечения, реформировать НДС и другие налоги и принять меры по приватизации. На этих мерах настаивают лидеры стран еврозоны, рассматривающие третий пакет помощи Греции.

И ещё одно мнение от анонима, с которым поговорили журналисты AFP. «В случае, если согласие всё же не будет достигнуто, Греции будут предложены срочные переговоры по выходу из еврозоны с возможной реструктуризацией долга», — сказал источник.

Эти проблемы обнажили противоречия между двумя крупнейшими державами еврозоны, отмечает агентство, — между суровой Германией и Францией, которая благоволила к Греции во время кризиса. Франсуа Олланд непроста заявил, что Париж сделает всё для сохранения Греции в зоне евро и исключения вероятности «Grexit».

«Би-би-си» указывает, что никаких подробностей относительно греческого компромисса пока нет. Без новой помощи банковская система Греции может потерпеть крах, а страна может выйти из евро. Телерадиокомпания сообщает также, что министры финансов стран еврозоны предложили Афинам свой проект на четырёх страницах. Из этого проекта кое-что известно.

1. Экономические и социальные реформы (в т. ч. пенсионная), проведения которых страны еврозоны требуют от Греции, должны быть ратифицированы греческим парламентом не позднее 15 июля.

2. Международные кредиторы должны получить возможность работать «на местах» в Афинах и иметь полный контроль над законопроектами.

3. Вероятен трансфер 50 млрд. € приватизированных ценных греческих активов во внешний фонд.

4. Возможны срочные переговоры по выходу Греции из еврозоны в том случае, если программа помощи всё же не будет согласована.

Что касается последнего пункта, то один высокопоставленный чиновник ЕС сказал «Би-би-си», что никаких шансов на выход из еврозоны у Греции нет: лидеры еврозоны такой шаг не утвердят. Другой чиновник сказал, что в договорах ЕС вообще не предусмотрено никакой правовой основы для такого соглашения.

Для Ципраса и его левой «Сиризы», отмечает телерадиокомпания, некоторые из пунктов являются унизительными. Ведь даже если греческие парламентарии согласятся на радикальные реформы, правительству придётся предоставить международным кредиторам полный доступ к деятельности чиновников в Афинах. А коалиция «Сириза» получила мандат от народа, обещая конец такого надзора…

К середине дня 13 июля стал известен основной результат экстренного саммита стран еврозоны по Греции. Афины не выйдут из еврозоны. В ходе экстренного саммита по Греции было достигнуто соглашение о финансовой помощи греческой экономике, написал в «Твиттере» президент Евросовета Дональд Туск.

«На евросаммите достигнуто единодушное соглашение. Всё готово для программы помощи Греции с серьёзными реформами и финансовой поддержкой», — цитирует Туска газета «Взгляд».

После саммита Ангела Меркель сказала журналистам, что программа помощи Греции предусматривает выделение до 86 млрд. евро в течение трёх лет. Общая помощь может дойти и до 90 млрд. евро: 74 млрд. евро от ESM («Европейского механизма стабильности») и 16 млрд. евро от МВФ. О списании задолженности речи быть не может. Наконец, лидеры государств ЕС не исключают, что Афины получат срочные кредиты (Греции нужно срочно около 7 млрд. евро).

Однако новые кредиты Афины получат только после выполнения ряда жёстких требований. И до 15 июля парламент Греции должен принять законы о реформировании налоговой системы, изменениях в пенсионной системе и др. (см. выше). Только после этого, сообщила Ангела Меркель, страны еврозоны смогут проголосовать по вопросу третьей программы помощи Греции.

Что касается греческого «залога» в 50 млрд. евро, то участники Евросаммита сошлись на том, что максимальный объём привлечения средств от приватизации не превысит 7 млрд. евро.

Спустя три года новой «помощи», добавим от себя, Грецию от дефолта и выходы из еврозоны спасёт только чудо. Не экономическое — за три года грекам, привыкшим жить в долг, его не осилить. Фактически Афинам даётся новая отсрочка перед масштабным «дефолтом». Евросоюз не хочет погружаться в губительную пучину кризиса прямо сейчас, в 2015 году, а хочет пожить ещё немного.

Поглядим, что скажут греческие парламентарии 15 июля. Наступят ли они на горло собственной песне?

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      15 июля 2015 06:55
      Показали бы Греки Европе известную комбинацию,да видать кишка тонка...
      1. +7
        15 июля 2015 07:28
        Не всё так просто, как хотелось бы. Слишком много стоит на кону. А вообще ,капитализм закончился, страны победившего сатанизма с каждым днём нищают всё больше, в Китае назрел системный кризис... Нельзя расти без конца ,как этого хотят ростовщики.
        Хотя "слить" страны победившего сатанизма, построившие собственное благополучие на ограблении остальных стран, давно пора.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        15 июля 2015 08:29
        ЕС в прострации. Ситуация тупиковая. И дальше по прежнему никак и что делать не понятно.
        В национальной новостной ленте Яценюк негодует от несправедливости по поводу предоставления большого кредита маленькой Греции и маленького Великой Окраине. laughing
        1. 0
          15 июля 2015 10:29
          Греции "нужно" пойти по пути украины! Принять мораторий на возврат долгов (только для ЕС). Мотивация: "У нас новое правительство, хотим жить по новому, без всяких долгов. Кто был должен ЕС - с тех и спрашивайте"... laughing
          1. 0
            15 июля 2015 18:05
            Принять мораторий на возврат долгов (только для ЕС). Мотивация: "У нас новое правительство, хотим жить по новому, без всяких долгов. Кто был должен ЕС - с тех и спрашивайте"... laughing


            В ответ - суды в ЕС вне территории Греции, принимающие решения на арест греческих денег и имущества, находящихся в ЕС, как раз на сумму задолженности. Не хватит - будут конфисковывать каждый государственный евро, пересекающий границы Греции, пока не наберут нужную сумму.
    2. +4
      15 июля 2015 07:38
      Поглядим, что скажут греческие парламентарии 15 июля...Да уж..поглядим,что скажет совет стаи..Отдадут ли Шерхану человеческого детеныша или по закону джунглей, жизнь может быть выкуплена..
      1. +3
        15 июля 2015 08:23
        Устроят очередной цирк для избирателей и остального мира и как обычно лягут под Европу. Очень мало шансов на то, что Грецию просто так отпустят из еврозоны.
      2. Комментарий был удален.
    3. +4
      15 июля 2015 08:17
      Шуму много, толку мало. Всё останется на своих местах, а Греция в ЕС.
      1. +1
        15 июля 2015 08:27
        Вопрос не в том, как ОТДАТЬ кредит, живя в долг. Вопрос в том, как научиться ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ без долгов???
        Кредит ,это прямой источник инфляции - берёшь кредит=== делаешь себя беднее, обворовываешь себя. Кроме того, покупка в кредит ,это всегда переплата, то есть покупка заведомо дороже, а это уже ставит под сомнение умственные способности берущих кредит.
        1. 0
          15 июля 2015 10:32
          Тута вот наши деятели тоже хотят Греции помощь оказать:
          Депутат Госдумы РФ Андрей Крутов из фракции «Справедливая Россия» направил на имя главы государства Владимира Путина запрос о рассмотрении возможности снять с Греции продуктовое эмбарго, которое было введено российскими властями в ответ на санкции ЕС. По мнению парламентария, этот шаг на фоне тяжелейшего кризиса в Греции был бы позитивно воспринят как жителями данной страны, так и россиянами, пишет газета «Известия».
          «Греция — надёжный партнёр РФ. С 2010 по 2013 год товарооборот между странами вырос в два раза. Греция близка России не только экономически, но и духовно — это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России. При этом отсутствие доступа на ёмкий российский рынок может привести к тяжёлым структурным последствиям для аграрного сектора греческой экономики, что, в свою очередь, чревато тяжёлыми экономическими, социальными и политическими последствиями, которые, безусловно, усугубят кризис в этой стране», — считает депутат.
          Крутов отметил, что впоследствии расширение сотрудничества между Москвой и Афинами может продолжиться, в том числе в рамках межгосударственных объединений — ЕАЭС, ШОС, БРИКС.


          Оригинал новости RT на русском:
          http://russian.rt.com/article/103451
          1. +1
            15 июля 2015 14:44
            Выйдет из ЕС, снимут эмбарго... для ЕС Россия - враг.
    4. +1
      15 июля 2015 08:24
      Народ Греции говорит, что Ципраса Брюссель уже того...купил request
    5. +1
      15 июля 2015 10:25
      Если Парламент Греции одобрит эту грабительскую "реформу", не факт, что ее одобрит народ. Он уже сказал на референдуме - "нах". Буза начнется...
    6. +3
      15 июля 2015 11:45
      Да Греция "ляжет" под ЕС-без всяких компромиссов. Это и так понятно. Цирк с референдумом был непонятно чем. Из ЕС- выхода нет. Греция потрепыхается так, для виду, потом подожмет хвост и как побитая собака уползет обратно в свою конуру, слабо повизгивая. Понятно чего они добиваются-это и "рыбку сьесть и нах..не сесть"-получить кредиты от ЕС, реструктуризовать долг или часть долга и снять с себя российские санкции. Кредиты они получат, долг реструктузировать вряд-ли получится, ну может малую, самую малую часть-а вот с российскими санкциями вопрос интересный-возможно и наши отменят их, мы ведь добрые...
    7. wk
      +1
      15 июля 2015 18:12
      когда родился грек, еврей заплакал.... о чем Вы все здесь спорите? бедные греки.... до кризиса ходили в кабак каждый день, а теперь только выходным ... по будням закусывают дома.... в семье раньше было три машины... из за проклятого кризиса младшему купили скутер... печалька!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»