Стена на границе: новые европейские реалии

26
6 июля венгерским парламентом был одобрен закон, дающий правовые основания для строительства 4-метровой стены вдоль сербской границы с целью пресечения потока нелегальных мигрантов. У венгерских властей слово с делом не расходится: спустя всего неделю, 13 июля, строительство стартовало. Стену возводят военные строители.



Шестого июля венгерский парламент одобрил закон, дающий правовые основания для строительства стены вдоль сербской границы. Цель закона и стены — пресечь огромный поток нелегальных мигрантов.

Ещё один закон устанавливает сокращённые сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. И ещё одна новация: власти Венгрии получили право отклонять прошения от тех мигрантов, что прибыли из Афганистана, Ирака и Сирии.

В Совете Европы принятые законы раскритиковали, заявив о необходимости «защиты прав беженцев», однако Венгрия в своей позиции не поколебалась.

Напомним, законодательные инициативы принадлежали правящей партии «Фидес», которая 8 июня 2015 года предложила ужесточить контроль на границах с Румынией, Сербией и Хорватией. По словам лидера партии Антала Рогана, парламентарии решили «принять закон, согласно которому те, кто приедет из безопасных транзитных стран, не смогут просить убежища в Венгрии».

В середине июня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: «Иммиграция — одна из самых серьёзных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия более не может позволить себе ждать».

Ускоренное продвижение «закона о стене» связано также с планами Еврокомиссии, члены которой настаивают на «распределении беженцев» в государствах ЕС.

Согласно открытой статистике, с января текущего года в Европу (в первую очередь в Италию, Грецию, Мальту) нелегально «переехало» свыше пятидесяти тысяч мигрантов, чья родина — Африка и Ближний Восток. В Евросоюзе остро стоят две проблемы: сам вопрос с нелегалами и вопрос помощи им. Первый вопрос в ЕС решить никак не могут, а вот второй вроде бы решается путём «распределения» мигрантов в странах ЕС.

В Брюсселе разработан план по распределению «нелегалов» пропорционально населению, уровню экономики, жизни и некоторым другим показателям. «Квоты» от Еврокомиссии на распределение беженцев были опубликованы в конце мая 2015 г. Речь на тот момент шла о распределении сорока тысяч беженцев. По плану еврокомиссаров, расселение этого числа людей должно занять два года. Впрочем, «квоты» никто утверждать не спешит. Вопрос о таком «распределении» может быть решён только демократическим путём, на голосовании: всё решит «квалифицированное большинство» государств ЕС, то есть голоса представителей тех государств, чьё население составляет не менее 65% граждан Евросоюза.

Известна оценка премьер-министром Венгрии европлана по «квотам». По его словам, предложение Еврокомиссии «граничит с безумием» и даже играет на руку контрабандистам, которые обогащаются, перевозя нелегалов через Средиземное море.

Премьер-министр Виктор Орбан знает, о чём говорит. По сведениям пограничного агентства ЕС «Frontex», только с 1 января по 31 мая 2015 года более 50 тысяч мигрантов пытались попасть в Венгрию через сербскую границу. Это на 880% больше, чем за тот же период 2014 года, уточняет Delfi.lv.

В июне, напоминает агентство, Венгрия временно приостановила действие на своей территории основного правила миграционной политики ЕС, согласно которому страна обязана принимать мигрантов, выдворенных из других стран ЕС — в том случае, если они изначально попали в Евросоюз с её территории.

Новость о начале строительства стены пришла 13 июля. «Europe Online Magazine», сославшись на DPA, сообщает о начале возведения в Венгрии забора вдоль границы с Сербией.

Военные строители сейчас заняты сооружением пробного участка длиной в 150 метров возле приграничного города Морахалома, недалеко от которого расположен сербский город Суботица.

О старте стройки объявило Министерство внутренних дел страны.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана планирует построить стену высотой 4 метра по всей 175-километровой границе между Венгрией и Сербией.

По данным правозащитной организации «Amnesty International», которые были обнародованы на прошлой неделе, уже более 42.000 человек прибыло в Венгрию из Сербии, не имея никаких документов. Подавляющее большинство имело в качестве транзитного пункта Македонии. Туда они добрались через Грецию.

К 22 июня, сообщает издание, Венгрия зарегистрировала более 60.000 мигрантов. Их огромное количество и побудило правительство страны к возведению барьера на границе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто ранее сообщил, уточняет «Интерфакс», что четырёхметровую стену строители возведут в 8-10 зонах, «больше всего подвергающихся наплыву нелегалов».

Будапешт не приостанавливает действие европейского регламента о беженцах («Дублин-3»), сообщают «Вести». Однако Венгрия отказывается принимать мигрантов, возвращённых другими государствами ЕС в Венгрию. В Будапеште полагают, что большинство беженцев попало на территорию Венгрии из Греции. А раз так, пусть эти мигранты возвращаются обратно в Грецию.

Отказ принимать нелегальных мигрантов Будапешт мотивирует невыполнением частью соседних стран требований Брюсселя по дактилоскопической регистрации мигрантов. Между тем эта система функционирует в Венгрии, и поэтому страна часто становится первичным местом регистрации нелегалов на территории ЕС.

Итак, добавим в заключение, у Венгрии есть все основания для возведения стены на границе: мигранты представляют самую настоящую угрозу благополучию общества, а заодно и дополнительную финансовую проблему, и правительство принимает необходимые меры для решения острого вопроса. В то же время ЕС, хоть и критикует Будапешт, но никаких реальных способов решения проблемы не предлагает. «Квоты», разумеется, проблему не решают, а только усугубляют: в результате нелегальные мигранты становятся легальными беженцами. Орбан прав: при таком раскладе контрабандисты на Средиземном море только активизируются. Да и мигранты тоже: кому же не захочется получить законный статус беженца в Европе? Правда, Евросоюз собирается чуть ли не топить суда контрабандистов, но такая мера тоже смахивает на сумасбродство: фактически Брюссель хочет подписаться на войну с мигрантами — последние неизбежно будут страдать от морского противостояния.

Кипрский и греческий кризис, а теперь и строительство стены в Венгрии показывают: Евросоюз серьёзно лихорадит, и политического кризиса Брюсселю в будущем не миновать. Если начало XXI века аналитики называли временем объединения Европы, то нынешнее время войдёт в историю как начало конца «наднациональных институтов». Несомненно, свою роль в «закате Европы» сыграют и крупные экономические потери некоторых стран от участия в политике санкций против России, навязанной Брюсселю Вашингтоном. Однако центральной исторической предпосылкой краха «единой Европы» могут стать именно толпы мигрантов, которые отнюдь не желают ассимилироваться в выбранных странах и оседают в своих кварталах, создавая и расширяя «общины», в среде которых зреют непримиримые радикалы. Многие из этих «беженцев» не желают работать, но хотят получать пособия. Зная об этом, Виктор Орбан пытается оградить свою страну от нашествия нелегальных мигрантов.

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      15 июля 2015 06:28
      Китайцы смеются в сторонке. :) великие стены спасают государства ни от нападения ни от нелегалов))) пример тот же США на границе с мексикой. Мода пошла стены строить.укусил свидомый что-ли
      1. +11
        15 июля 2015 07:06
        Все правильно венгры делают. Вопрос в другом - ни здесь, так в другом месте, но нелегалов в ЕС меньше не станет, а Венгрии достанется по квотам столько же, сколько и раньше
        1. 0
          15 июля 2015 10:24
          Пора строить стену на укрогранице.
      2. +3
        15 июля 2015 07:21
        *Китайцы смеются в сторонке. :)*-вспомнил-на советско-китайской границе все нормально,отмечены отдельные переходы границы мелкими группами по 3-4 млн. человек lol
        1. 0
          15 июля 2015 15:08
          Надо заказать Чубайсу разработать наностену, вот где бабла будет халявного. Все поедем в Европу гастарбайтерами на заработки. wassat
      3. 0
        15 июля 2015 19:56
        Берлинская стена простояла 28 лет...вот и считайте по аналогии,сколько продлится этот "зомбиапокалепсис",который ныне набирает обороты...
      4. +1
        15 июля 2015 22:24
        Цитата: kebeskin
        Китайцы смеются в сторонке. :) великие стены спасают государства ни от нападения ни от нелегалов))) пример тот же США на границе с мексикой. Мода пошла стены строить.укусил свидомый что-ли

        После строительства стены на границе с Мексикой количество нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в США, значительно снизилась.
        1. +1
          16 июля 2015 04:29
          А знаете почему...))?Потому-что стену между америкой и мексикой охраняют мама не горюй,оптико-электронные приборы контроля,вооруженные патрули на джипах и вертолетах,к тому-же были случаи когда расстреливали без всяких разговоров...там жесткий контроль границы,вы что думаете венгры на такое раскошелятся..))) я вас умоляю..
    2. +11
      15 июля 2015 06:30
      И нам бы пригодилась стена.
      1. +1
        15 июля 2015 19:54
        Цитата: фомкин
        И нам бы пригодилась стена.

        что то всё заросло подозрительно... what
    3. +12
      15 июля 2015 06:48
      Настало время расхлёбывать последствия своих популистских шагов для европедиков yes ! Вы хотели демократию насадить везде с правами человеков, так эти самые человеки идут к вам за своими правами laughing
      1. +14
        15 июля 2015 08:42
        Цитата: рюрикович
        Настало время расхлёбывать последствия своих популистских шагов для европедиков ! Вы хотели демократию насадить везде с правами человеков, так эти самые человеки идут к вам за своими правами

        Так и хочется сказать: на себя, на Россию посмотрите. Каких только хачей и абреков сюда не понаехало, и все гражданство получают и свою родню сюда тянут. А как русский пытается в Россию въехать и гражданство получить, так у него проблем сразу масса.
    4. +14
      15 июля 2015 07:10
      Поддержали США получили беженцев. И выгонять вроде как жалко. Оставить, они халаифат в европе построят... Почему бы всех беженцев не отправить в США? Пусть кто заварил кровавую кашу войн, тот и примет всех беженцев!
      1. +1
        15 июля 2015 12:54
        жаль 2 раза нельзя плюсануть
    5. +4
      15 июля 2015 07:15
      А США улыбается в сторонке,подожгли Африку и Ближний Восток..А мы что,мы ничего,починяем примусы..
    6. +4
      15 июля 2015 07:19
      Самый оптимальный вариант- обнести непроницаемой стеной Америку и никого оттуда не выпускать. Вот тогда во всем мире не понадобятся ни какие стены.
      1. +1
        15 июля 2015 12:56
        и егозы побольше на стене
    7. +5
      15 июля 2015 07:22
      По-европейски толерантное общество не может обеспечить достойную жизнь коренным гражданам. Пока правительство оплачивает проживание эмигрантов, они будут приезжать, обживаться, закрепляться, создавать диаспоры, вытеснять "интеллигентных" европейцев. При "добреньких" либеральных законах Европа скоро станет азиатско-африканской страной. Как пример, во Франции одни негры в футбол играют.

      1. +1
        15 июля 2015 08:43
        Цитата: MainBeam
        По-европейски толерантное общество не может обеспечить достойную жизнь коренным гражданам.

        В России бы так коренное население жило, как там.
      2. +3
        15 июля 2015 13:05
        да прикольно! как говорили среди болел: "сборная Франции - десять негров и араб"
    8. +4
      15 июля 2015 07:44
      Молодцы венгры! Ничего, они скоро стену с Украиной построят...прихватив тот кусочек, где венгры украинские живут, и скажут, что уже приняли беженцев с Украины. laughing
      1. +1
        15 июля 2015 08:43
        Цитата: Егоза
        Ничего, они скоро стену с Украиной построят...прихватив тот кусочек, где венгры украинские живут, и скажут, что уже приняли беженцев с Украины.

        И правильно сделают.
    9. 0
      15 июля 2015 07:50
      Стены, стены, стены...

      Китай, Германия, Израиль, Украина, Венгрия... Кто следующий ???
    10. 0
      15 июля 2015 08:08
      Видео в тему
    11. +6
      15 июля 2015 08:19
      Стены не помогут. Только минные поля, только пулеметы... Иначе не будет Европы, будет большая Обезьяния. И топить лодки в море и у берегов вполне так вариант.
      1. +2
        15 июля 2015 08:45
        Цитата: Zomanus
        И топить лодки в море и у берегов вполне так вариант.

        Я уж несколько лет назад об этом подумал. Потопить несколько лодчонок в море и всё, перестанут в Европу плыть, одной проблемой меньше.
    12. +1
      15 июля 2015 08:25
      В средние века, чтобы уберечься от неугомонных соседей строили замки, а теперь будут стены строить? laughing
      А что, забавно lol
    13. +2
      15 июля 2015 09:12
      Золотой миллиард окапывается. Но стены, их не спасут. Толпы голодных, обворованных и обманутых ими аборигенов сметут все преграды и придут за своим кусочком европы.
    14. +2
      15 июля 2015 09:40
      Жаль венгерского премьера. Видно, что мужик толковый, не боится бороться за интересы страны. Но как показывает практика такие долго у власти не сидят, штатникам нужны покладистые, исполнительные. Чую начнутся там волнения как в Македонии. Надо бы нашим правителям поддержать венгров, вбить еще один клин в ЕС, помимо Греции.
      1. 0
        16 июля 2015 04:33
        Кого поддержать... belay ..?
    15. +2
      15 июля 2015 12:04
      Вот странно: если есть закон о принятии мигрантов - принимайте молча и радуйтесь, что "Европа едына". Если есть закон о непринятии - проверка паспортного режима - и за 101 км от границы. В чем проблема? Или полиция не хочет выполнять свои функции? Анклав, кварталы? Оцепить, всех проверить - и по вышеуказанному адресу.
      1. Комментарий был удален.
      2. +4
        15 июля 2015 19:28
        Дело в том что эти беженцы сами топят свои лодки у евроберегов а толерантные европейцы их спасают. И куда их потом? Назад в Африку? Нам бы тоже надо подумать об этой проблеме. В Москве все роддомы Киргизками забиты. Рожают, а потом их хрен выгонишь. Низзя.
    16. 0
      15 июля 2015 15:31
      Скоро так будет по всей Европе. Европейцы из бедных стран побегут в богатые страны ЕС. Чтобы предотвратить хаос и развал национальных экономик снова построят границы и введут визы. Это и будет началом конца Евросоюза. Любые экомическо-политически неравные сообщества обречены, как когда то это произошло с Советским Союзом.
    17. 0
      15 июля 2015 16:22
      Скоро вся единая гейропка отгородится друг от друга стенами. Ну чо, я только за! За такую безвизовость и свободу!И даёшь курс местного евро относительно общего евро, как это было в России до введения единого рубля в каждой губернии.(вот только не помню, при каком царе этот бардак закончился).
    18. 0
      17 июля 2015 22:53
      Господа,а подкоп сделать нельзя?Не пойдут через Венгрию пойдут через Словакию...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»