Российские эксперты не нашли угрозы в ЕвроПРО

16
Российские эксперты не нашли угрозы в ЕвроПРО

Российские военные эксперты выяснили, что споры вокруг американской ПРО в Европе носят политический характер.
Система противоракетной обороны США не представляет реальной угрозы для российских стратегических ядерных сил. К такому выводу пришли участники круглого стола по теме «Совместная ПРО в Европе: проблемы и перспективы», который состоялся в Москве под эгидой Института политического и военного анализа и Российского общественно-политического центра.

— Главная проблема — техническая. Создание системы, способной надежно перехватывать российские баллистические ракеты, летящие в США на активном участке траектории с территории Восточной Европы, практически невозможно, — убежден Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований, специалист по ракетной технике.

По его словам, трудность заключается в своевременном обнаружении стартующей ракеты и выдаче точного целеуказания на ракету-перехватчик. С учетом потерь времени гарантировать перехват практически нереально.

Более серьезная угроза для баллистических ракет — системы корабельного базирования, поскольку боевые корабли можно разместить в любой точке Мирового океана, в том числе прямо «под траекторией». Однако это нереально до тех пор, пока Россия контролирует свои полярные воды, поскольку все ракеты в сторону США летят через северные широты.

В то же время в перспективе ситуация может измениться, если США решат развернуть в Европе более мощные системы, чем ракеты SM-3 системы «Иджис», пришли к мнению участники круглого стола. Кроме того, США продолжают совершенствовать системы ПРО на собственной территории.

— Перехват боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории более вероятен, и США имеют системы типа THAAD, которые могут действовать подобным образом, — подчеркнул Евсеев.

Пока две страны не договорятся по ПРО, Россия будет относиться к США с недоверием, считает директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. И преодолеть это недоверие, считает эксперт, можно будет только длительными переговорами и совместной работой по данной теме.

— Определенный прогресс у нас есть — 20 лет назад нельзя было представить такого обмена мнениями и информацией, который присутствует сегодня. При этом работа продолжается, речь идет уже о создании совместного центра предупреждения о ракетных пусках и возможности совместных командно-штабных учений, — отметил Шаравин.

В то же время военный эксперт, генерал-майор запаса Александр Доронин отметил, что проведению совместных мероприятий такого рода препятствует недостаточная подготовка российских военных специалистов по данной теме.

— К сожалению, в Вооруженных силах сегодня дефицит офицеров, которые могли бы действовать совместно с американцами, — пояснил Доронин. Поэтому, по его мнению, провести совместные учения по перехвату реальной баллистической ракеты будет очень трудно, так как для этого потребуется «высочайший уровень» взаимодействия, который нам пока недоступен.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    +8
    24 октября 2011 18:11
    эти эксперты случайно стажировку в госдепе США не проходили ? Тогда они могут петь все что угодно.
    1. -11
      24 октября 2011 18:30
      может хватить везде искать подвох?
      1. +5
        24 октября 2011 18:57
        согласен, искать подвох не надо, просто надо почитать некоторые высказывания их политиков.
      2. +3
        25 октября 2011 00:48
        А никто и не ищет, просто все эти натовские хитрости уже давно известны - расслабляют, успокаивают, типа "друзья", а потом нож в спину. Работает безотказно. Прям как при перестройке - "мы друзья, мы за процветание России, за свободу", а потом - "русские проиграли холодную войну". История должна же учить чему-то, мы ж не окончательные лошары, пора бы усвоить урок, что от "натовцев" нам хорошего ждать не приходится, при чем это уже длится минимум пару столетий.
    2. 0
      25 октября 2011 04:31
      А есть-ли в американской армии офицеры способные взаимодействовать с офицерами ВС РФ.?Да и эксперты какие-то мутные.
  2. +1
    24 октября 2011 18:59
    ну дк, радары в Восточной Европе, да и вообще вокруг России- это от Ирана и КНДР, охотно верим! А вообще спецов таких, надо брать на внимательный учет.
  3. +2
    24 октября 2011 19:01
    По чеснаку... дело не в самой станции как таковой в разряде ПРО, а в том что это радиотехнический объект который не только "видит", но и "слышит".Кто сказал что они будут перехватывать только МБР и других целей достаточно.
  4. +12
    24 октября 2011 19:02
    Как я уже говорил 40 минут назад, в комментарии к предыдущей статье;
    Цель евро ПРО иная;
    -Прикрыть базы в Европе, от ударов тактических ракет, в случае полномасштабных боевых действий НАТО против РФ.
    Балтийский плацдарм, нужен для стремительного броска в сторону Москвы.
    Поддержка авиацией будет осуществлена с баз в восточной Европе.
    Так же, через эти базы будет осуществляться снабжение.
    Вот эти базы и прикрываются.
    Идет подготовка к войне, об этом следует помнить, и готовить адекватные меры.
    Как только, завершится развертывание ПРО -следует ожидать войны.
    http://topwar.ru/index.php?newsid=7891
    Заявление наших экспертов относится к США.
    Но когда мы говорим о евро ПРО, то следует подразумевать именно европейские базы.
  5. staric
    -2
    24 октября 2011 19:04
    охотно верю нашим разведчикам браво!!!!
  6. +1
    24 октября 2011 19:54
    Да, довольно странное совпадение: публикуется на сайте статья «ПРО США несет угрозу ядерному потенциалу России», где опубликована, по моему мнению, адекватная и вразумительная точка зрения вице-президент Академии геополитических проблем Константина Сивкова: http://topwar.ru/7891-pro-ssha-neset-ugrozu-yadernomu-potencialu-rossii.html А спустя час уже эта - «Российские эксперты не нашли угрозы в ЕвроПРО»...
  7. -2
    24 октября 2011 20:10
    в том числе прямо «под траекторией»
    Доставило.
  8. 0
    24 октября 2011 20:26
    чё сторговались?
  9. zczczc
    +1
    24 октября 2011 23:02
    Ну да, конечно, не нашли - лицо надо как-то сохранить, вот и не нашли.
  10. SVV
    SVV
    +1
    25 октября 2011 01:31
    Долларами забили под завязку, вот и не нашли угрозы.
    20 лет назад нельзя было представить такого...
    Автор, ты чего за прошлое хватаешься? Мысли реальными категориями...
    1. zczczc
      +1
      25 октября 2011 03:09
      SVV, ага, "20 лет назад нельзя было представить такого обмена мнениями и информацией" - 20 лет назад нельзя было представить их ракет вплотную к нашему периметру.
  11. itr
    +1
    25 октября 2011 06:23
    Эх Сталина на них нету посмотрел бы что они заявляли .
    Ты придатель или дурак !
  12. +2
    25 октября 2011 07:27
    Конечно ПРО в Европе не грозит, а американское ядерное оружие экологически чистое......... возможно на данном этапе - ПРО и не так страшно, но оно только формируется, заменить ракеты на новые - проблема не большая, радар я думаю менять не будут, иджисы в море - довольно мобильны, а говорить о каком-то контроле севера - чушь, ведь никто как-бы пока и не оспаривает, и нет силового вмешательства, а вдруг случись - что можно противопоставить (если конечно не ядерным оружием, а применить его могут и не решиться) объединённому флоту!? Требовать гарантии - смех и унижение... они договоры не выполняют (вспомнить СНВ, не расширение НАТО на восток, вывод ТЯО с территории западной европы, репарации которые должен был получить СССР в виде промышленного оборудования с подконтрольных союзникам секторов Германии, план Дропп-Шот и последующие за ним, слова М. Тэччер о том, что нас и 10 миллионов это много, и ещё много-много подобного - и думать нечего, и так обложили со всех сторон, только и ждут как наброситься, надо вернуть ТЯО поближе к западной европе - и это адекватно, ведь они свое не вывели!? действовать как пендосы - улыбаться, соглашаться - но делать как нам лучше, и ложить на мировую общественность (она уже себя в 2008, и в Ливии показала), строить новые комплексы, ракеты, давить на Евро страны енергоносителями (штаты за чужую нефть уже не одну страну разгромили - и ничего - образец демократии млядь!) пусть они давят на США и просят их покинуть материк, я не думаю что Германии что-то угрожает без присутствия на их територии баз сша, ведь помимо асимметричных действий, можно действовать по аналогии противника, у вас база ВВС США или радар про!? - а мы на вас пару ракет с ядерными зарядами, что-б наверняка, и потеряют они сон, и может задумаются - что когда какой-то дибилоид из конгресса предлагать будет агрессивные действия против России, то получит и маленькая румыния, и прочие прочие страны из-за чрезмерной агрессии "хозяев" и их чувства безеаказаности, да и просто наглости, да так, что одна из первых (в виду географического расположения стран европы на одном с нами материке) исчезнет с лица земли.... может хоть так доллары и подачки американцев отойдут на второй план у этих жополизов!? (извините за груз - накипело)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»