В инженерных войсках ВС РФ формируется понтонно-мостовая бригада с учебным центром в Муроме

14
В Муроме (Владимирская область) Минобороны создаёт учебный центр для формирующейся понтонно-мостовой бригады инженерных войск. Начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий в интервью РИА Новости сообщил о том, что новая бригада, названная им уникальной, будет состоять не только из понтонных и мостостроительных батальонов, но и из десантных подразделений. Пока не совсем понятно, о каких конкретно «десантных подразделениях» в составе инженерных войск идёт речь.

В качестве спецтехники предполагается оснащение бригады паромно-мостовыми машинами.

Юрий Ставицкий:
К концу года будет сформирована понтонно-мостовая бригада — серьёзное соединение, единственное в Вооруженных силах. У неё будут достаточно большие возможности по наведению переправ на водных преградах. В Муроме, уже начато оборудование учебного центра для этого уникального соединения.


Для справки: в качестве паромно-мостовых машин используется техника ПММ-2М. Грузоподъёмность парома, состоящего из двух таких машин, составляет 85 тонн. Длина парома - 20 м, время его сборки - около 8 мин.

Видеоролик об эксплуатации ПММ-2М в YouTube (канал Serge Smith):

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      16 июля 2015 07:41
      ...Пока не совсем понятно, о каких конкретно «десантных подразделениях» идёт речь...

      Ясно как божий день. Чтобы построить мост или понтонную переправу, надо как минимум контролировать оба берега. Это как минимум. А во время боевых действий и другой работы найдется немало для инженеров-десантников...
      1. +4
        16 июля 2015 08:21
        ...Пока не совсем понятно, о каких конкретно «десантных подразделениях» идёт речь...

        Ясно как божий день. Чтобы построить мост или понтонную переправу, надо как минимум контролировать оба берега. Это как минимум. А во время боевых действий и другой работы найдется немало для инженеров-десантников...
        Зачем писать статьи и комментировать не разобравшись до конца в вопросе? В инженерных войсках есть такие подразделения, как например, переправочно-десантный взвод (в отдельном батальоне). В состав которого входят плавающие транспортёры ПТС-2 и ПТС-М, которые предназначены для перевозки (десантирования) личного состава и техники через водные преграды. Есть и другая техника (даже для передвижения водолазов под водой). Думаю ,вкратце объяснил, что такое
        о каких конкретно «десантных подразделениях»
        в инженерных войсках идёт речь.
        1. 0
          16 июля 2015 10:58
          Генерал, вы абсолютно правы. Речь идет именно о включении в состав бригады подразделений инженерно-саперных войск с названными вами механическими десантно-переправочными средствами. К сожалению немногие здешние "комментеры" в этой теме. Вот и грезятся им вражеские диверсанты по обеим берегам и, в контру им, ВДВ и морпехи.
      2. 0
        16 июля 2015 08:49
        Цитата: SS68SS
        А во время боевых действий и другой работы найдется немало для инженеров-десантников...

        Речь похоже идет о придании данной части ВДВ и слажевании действий с боевым подразделением десантников.
        1. +2
          16 июля 2015 09:02
          Вот что радует так это создание новых частей и бригад. Явно не спроста. what
          1. +2
            16 июля 2015 09:30
            Вот что радует так это создание новых частей и бригад.

            Сначала успешно разформировали (оптимизировали до 0), теперь не менее успешно гордятся ЕДИНСТВЕННОЙ бригадой. Да такие бригады должны быть, как минимум по одной в округе.
      3. +2
        16 июля 2015 09:12
        Обычно в инженерных батальонах существует десантно-переправочная рота В советское время применяли птс птс-м к-61. И др. Средства переправ. Но это классное !!! Совмещение ПТС и ГСП Молодцы конструктора!!!
    2. +2
      16 июля 2015 07:56
      Давайте их в Ростов миллионый город и всего три моста (один из них разобран) пусть тренируются с утра наведут переправу, днём разберут ( для прохода барж) к вечеру опять наведут. Надо ж как-то с транспортным калапсом бороться. И ещё если есть спецы дорожники от МО пусть тренируются класть дороги , хотя бы к ЧМ 2018. А-то властям города некогда.
      1. +1
        16 июля 2015 08:16
        Возрождать единство армии с народом )) Улыбнуло.
        А вообще для России с ее речками, речушками, овражками и болотами создание подобного подразделения актуально. Почему бы и нет.
    3. +1
      16 июля 2015 08:42
      Пока не совсем понятно, о каких конкретно «десантных подразделениях» в составе инженерных войск идёт речь.
      Десантно-переправочные взводы и роты существуют в инженерных войсках, вот о них и идет речь.
    4. 0
      16 июля 2015 09:25
      Это, конечно, хорошо. Но одной бригады на такую огромную страну не маловато будет?
      1. 0
        16 июля 2015 13:29
        вначале бригаду пусть поднимут в сызрани
    5. 0
      16 июля 2015 13:28
      хотелось бы посмотреть как НЖМ сбрасывают с парашютом в тыл врага?и куда драпанёт при виде(только увидев всё это)враг?
    6. 0
      16 июля 2015 13:31
      ОФФТОП :P Привет Муромцам из Выксы! (:

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»