Пентагон: Наш вклад в возможности ядерного сдерживания НАТО не противоречат нашим обязательствам по ДНЯО

15
Официальный представитель Пентагон, полковник Джо Соуэрс прокомментировал испытания атомной бомбы В61-12 на полигоне в Неваде, отметив, что США не нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Пентагон: Наш вклад в возможности ядерного сдерживания НАТО не противоречат нашим обязательствам по ДНЯО


«Мы полностью выполняем наши обязательства в соответствии с ДНЯО. Наш вклад в развертывание и возможности ядерного сдерживания НАТО не противоречат нашим обязательствам по ДНЯО», - приводит его слова газета «Взгляд».

Соуэрс отметил, что еще во время подписания договора почти 50 лет назад Пентагон озвучил свою трактовку ДНЯО как сенату конгресса США, так и СССР.

«Договор был ратифицирован основываясь на понимании этих интерпретаций. Альянс НАТО заявлял, что останется ядерным альянсом, пока существует ядерное оружие. США принимают предусмотрительные меры, чтобы поддерживать свои ядерные силы и поддерживать их безопасность и эффективность, хотя мы добиваемся мира и безопасности в мире без ядерного оружия. В последующее десятилетие мы планируем заменить стареющие платформы доставки, как это делает в настоящее время Российская Федерация», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что основной целью испытаний Вашингтона была отработка возможностей использования самолетов НАТО с атомными бомбами, которые дислоцируются на территории Европы.

«Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе», - подчеркнул он.
  • www.vesti.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 июля 2015 09:34
    "...хотя мы добиваемся мира и безопасности в мире без ядерного оружия..."
    Только, почему-то после вашего "добивания" кучи трупов на планете остаются! am
    1. 0
      16 июля 2015 13:09
      Это называется так! Мы лезем вам в карман, но вы не верьте своим газам, а верьте нам, мы этого не делаем.
  2. 0
    16 июля 2015 09:35
    Да что подняли шум гам не пойму, ну скинули они болванку с самолета, реального использования заряда-то нет, вот в 50-60 годах и мы и американцы прикалывались не по детски, аж 50 мегатонн бахнули.
    1. +4
      16 июля 2015 09:53
      Цитата: Stalker.1977
      Да что подняли шум гам не пойму, ну скинули они болванку с самолета, реального использования заряда-то нет, вот в 50-60 годах и мы и американцы прикалывались не по детски, аж 50 мегатонн бахнули.

      Вот подлетает самолет с унифицированной ядерной бомбочкой к границам России и отпускает в свободный полет и она по инерции падает в Калининградскую , Ленинградскую, Мурманскую область. Зря, чтоли по таким пепелацам готовность номер раз объявляется даже не для дежурных дивизионов ПВО.
      Так что наши правильно вой подняли и надо отвечать неподецки
      1. 0
        16 июля 2015 12:00
        Да ладно вам паниковать, мы то же ракетами шмаляем, испытываем, пущай развлекаются тратят бюджетные бабки.
        1. 0
          16 июля 2015 12:47
          Вы немного не правы. Дело не в том что ничего не взорвалось (воткнуть туда боеголовку дело не хитрое), а в том что они носители совершенствуют. Хотя мы вроде тоже на месте не стоим, но по бомбам для самолетов видимо мы отстаем, иначе бы не стали такой шорох поднимать.
  3. +1
    16 июля 2015 09:39
    Получается, что ядерное оружие будут иметь все страны НАТО.Нельзя этого допустить.
  4. +1
    16 июля 2015 09:42
    Не к добру все это бряцание оружием амерами. И ответить-то достойно на все это безобразие мы пока не можем, печально. Лодке что ли всплыть рядом со статуей Свободы ?
  5. +1
    16 июля 2015 09:43
    о5 "Железная" американская логика. Нато ядерный альянс, значит размещаем где хотим, ни чего не нарушая. Ну дык и мы можем с Никарагуа создать военный альянс и тоже "законно" разместим am
  6. +5
    16 июля 2015 09:53
    Разрушив пентагон, цру, анб, фбр, или откровенно говоря - америку!, на планете Земля наступит эпоха ВОЗРОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!.......
  7. +1
    16 июля 2015 10:16
    Подготовка жаркого из европейцев американскими друзьями.
  8. +2
    16 июля 2015 10:16
    Не ну пора уже вместо ядерной головы папу бомбу ставить на наши МБР хотя вроде слышал на новый Сармат токую штуку поставить хотят.
  9. +1
    16 июля 2015 10:36
    Успокойтесь друзья, это все проверка нервов и на вшивость. На самом деле ядерной войны против России от США не будет. Это самое последнее, что они сделают, когда мы зажмем их в Техасе. А вот шавок на нас напускать, это -да. В конце концов Запад попрет на нас, только с обычными вооружениями и получит по зубам. Думаю, что могут отдать на заклание Европу, повоевав тактическим ядерным оружием, но опять же свою лежку в штатах оберегать будут. Поэтому будут гудеть, что ядерное оружие применили не американцы.
  10. +1
    16 июля 2015 11:21
    Это не противоречило бы всем договорам если бы вы провели испытание (настоящие) в соём елостоунском парке в жерле супер вулкана! Сколько проблем решилось бы!
  11. +2
    16 июля 2015 11:29
    Цитата: ДобрыйААХ
    Поэтому будут гудеть, что ядерное оружие применили не американцы.

    90 процентов молодых японцев думают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР.
  12. 0
    16 июля 2015 13:42
    Дай бог,чтобы США испытали действие ЯО на своей территории и на своем населении.
  13. +1
    16 июля 2015 20:24
    Цитата: Орен
    Вы немного не правы. Дело не в том что ничего не взорвалось (воткнуть туда боеголовку дело не хитрое), а в том что они носители совершенствуют

    Не носители, а сами боеприпасы. Носителями остаются Ф-15Е и Ф-22. Ну и плюс стратегические бомберы

    Цитата: Наемник
    Это не противоречило бы всем договорам если бы вы провели испытание (настоящие) в соём елостоунском парке в жерле супер вулкана! Сколько проблем решилось бы!

    Я понимаю, это конечно ура-патриотичено, но самая соль в том, что американцы СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ. Они испытали баллистический корпус. Испытали на своем полигоне, на своей собственной территории. Какие же договора при этом они нарушили??? Не подскажите???

    Цитата: mig31
    Разрушив пентагон, цру, анб, фбр, или откровенно говоря - америку!, на планете Земля наступит эпоха ВОЗРОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!.......

    Вообще-то на планете Зеля на пару-тройку столетий наступит эпоха запустения и анархии...

    Цитата: Tusv
    Так что наши правильно вой подняли и надо отвечать неподецки

    Вой из-за чего? Американский самолет нарушил наше воздушное пространство? Или вой из-за того, что американцы на своем полигоне провели испытательный сброс нового корпуса??? Давайте тогда поднимать вой на каждый чих. Испытали американцы 60-зарядный магазин к М-16 - поднимем вой, новые подвесные баки к вертолету - тоже. Может все же стоит вести себя как взрослые, а не как третьеклассники, реагирующие на все??

    Цитата: bronik
    Получается, что ядерное оружие будут иметь все страны НАТО.Нельзя этого допустить.

    Ничего не получается. Учение и обучение не значит распространение. Мы весь Варшавский Договор обучали применению такого оружия? Это что, значило, что его имели бы все страны Договора??

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»