США отозвали своего посла из Сирии.

23
США отозвали своего посла из Сирии.США отозвали своего посла из Сирии по соображениям безопасности. Как сообщил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, посольство США в Сирии и резиденция посла Роберта Форда подвергались атакам сторонников президента Башара Асада из-за осуждения американской стороной действий сирийских властей. Р.Форд покинул Сирию утром 22 октября после ряда неприятных инцидентов, свидетельствующих о нарастающей агрессивности в части сирийского общества. Пока не известно, когда Р.Форд вернется в Сирию. Это будет зависеть от развития ситуации в стране, заключил представитель Госдепа, передает Associated Press.

Ранее американские дипломаты сообщили, что в последнее время в сирийской прессе чаще стали появляться статьи с упреками и критикой в адрес Р.Форда.

Между тем в США до сих пор не определились с дальнейшими решениями по сирийскому вопросу. По словам государственного секретаря Хиллари Клинтон, оппозиция пока не просила помощи у США в борьбе с президентом Б.Асадом.

В Сирии с марта 2011г. продолжаются массовые демонстрации недовольных правящим режимом. Участники волнений требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Однако принятие резолюции по Сирии в Совбезе ООН провалилась, так как Россия и Китай, выступающие против вмешательства во внутренние дела страны и одностороннего применения санкций, наложили на документ вето.

Из Сирии по-прежнему поступает информация о якобы имеющих место репрессиях в отношении противников Б.Асада. Однако зачастую подтверждения этих данных нет.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 октября 2011 11:25
    Ну это называется не мытьем, так катанием. Сценарий запущен и шоу должно продолжаться. Только вот Россия с Китаем еще мешаются...
    1. +7
      25 октября 2011 12:33
      оппозиция пока не просила помощи у США в борьбе с президентом Б.Асадом.

      Это не шоу, это цирк шапито какой-то, только арлекины реальные убийцы, а у штатов похоже любая оппозиция существующей законной власти вызывает приступ неадекватной взаимопомощи
      К примеру США ежегодно выделяет около 10 млн дол. на нужды 'белорусской' оппозиции .кубинской оппозиции 80 миллионов долларов, 25 миллионов долларов ливийской оппозиции.казахстанской оппозиции Штаты выделили 28 миллионов $. Даже грузинской оппозиции $26 млн.
      1. SL.Kocegar
        0
        25 октября 2011 14:53
        цирк уехал,клоунов забыли,только антреприза уже не смешная.Интересно а сколько у нас выделяется для информационной борьбы,или это направление уже забыто?
  2. Sergh
    +1
    25 октября 2011 11:32
    Ну как чешется у пендюков задница на Сирию, аж-на в кровь расцарапали. Француз-циган тоже впереди всех бежит. Вот , когда они огребутся?
    1. Tjumenec72
      +1
      25 октября 2011 12:00
      Когда Сирия, Иран, Египет и Турция вдарят по Израилю)
      их тогда все банкиры не возлюбят)))
  3. +3
    25 октября 2011 11:39
    Из Сирии по-прежнему поступает информация о якобы имеющих место репрессиях в отношении противников Б.Асада. Однако зачастую подтверждения этих данных нет.
    А интересно,если в штате Айдахо индейцы решат,что президент-говно и его надо свергнуть,Обама этих папуасов плюшками накормит и баксов на "демократические реформы" подкинет? Или всё таки передолбит сепаратистов,наплевав не "волеизъявление" народа? Сирия янкам давно как кость в горле и раздолбать её - святое право США(как впрочем и любую другую страну) При чем под любым предлогом.Опыта по развалу стран и свержению "режимов" янкам и "объединенной Европе" не занимать.
  4. itr
    +2
    25 октября 2011 11:50
    Ну если и этих сольют точно за коммунистов голосовать пойду !
  5. +3
    25 октября 2011 11:52
    Цитата: kostiknet
    если в штате Айдахо индейцы решат,что президент-говно и его надо свергнуть


    А вот акция "Захвати Уолл-Стрит" как вам? Это понятно, что только начали, пересрались потом, но это чисто от отсутствия опыта.

    Раскручивается очередное гадство. И, думаю, что сейчас оно будет раскручиваться форсированно, потому как что в штатах, что в Европе мягко говоря неспокойно. Саркози вон как наскиенный мечется, а все почему? Германия имеет свои виды на Европу, которые с коляновыми не очень-то стыкуются.

    Быть шоу, причем скоро.
  6. svvaulsh
    +10
    25 октября 2011 12:00
    Настораживают две вещи, первая - отзыв посла, вторая - "оппозиция пока не просила помощи у США в борьбе с президентом Б. Асадом". То есть, в переводе с политического языка на военный, - мы готовы и ждем отмашки начать войну. И достаточно будет любой надуманной провокации, либо заявления недовольного о защите от тирана Асада, и демократические бомбы начнут сеять свободу, доброту и счастье в порабощенной тираном-Асадом стране.
    1. ЛЕХА блин
      +3
      25 октября 2011 16:30
      да здраствует свобода и демократия во всем мире. для тех кто не согласен зарезервировано место на кладбище если будет что после бомбежек хоронить.ХА-ХА ЭТО ЛОЗУНГ ПИНДОСА МАККЕЙНА.
  7. +6
    25 октября 2011 13:23
    Ржунимагу!!!
    В России посольство США обстреливали из боевого оружия 2! раза!!!Один раз обоссали толпой !
    В Сирии посольство США закидали помидорами!И они тут же не по-детски напряглись и отозвали посла:"У-У-У как мы обиделись!!!"
    Против слабого "кишка не тонка"!
    1. +2
      25 октября 2011 13:39
      обоссали - да это хулиганы!!! Из граника стрельнули - бывает,но оружие понятное как лом! Чего послу бояться? А вот помидоры - жуть и ужас 21века!!!!! Это явно были "овощи из Европы",которые могли быть заражены новым "евровирусом" am Можно попутно обвинить режим в применении бакоружия (пофиг что это не так),и поддержав недовольных аграриев,оскорбленных таким обращением с помидорами разбомбить очередную страну wink НАТО еще не раз поведет войска к победе "демократии",правда пока идут по пути маразма.
    2. +4
      25 октября 2011 15:34
      не ,видимо у сирийцев помидоры были бронебойные и повышенного калибра и могущества wink
  8. Boos24
    +4
    25 октября 2011 13:34
    звоночек тревожный, началось программа запущенна, так хочется что Нато обломалось в Сирии
  9. +5
    25 октября 2011 13:48
    "Оппозиция" наверное ждёт когда штаты окончательно закончат с Ливией.Зачем же перенапрягать "добродетелей"?"Добрые" дела ведь тоже утомляют,пусть отдохнут чуток и потом дальше улучшают жизнь угнетённых народов,стреляя и бомбя--прияиятное с полезным.
    И это делает страна,у которой недобитое месное население в резервации согнано,а ещё лет 60 назад у негров даже места в общественном транспорте в задней части распологались,как у низшего класса.
  10. SL.Kocegar
    +4
    25 октября 2011 14:55
    После Рузвельта,ни одного умного президента
  11. SVV
    SVV
    +3
    25 октября 2011 15:07
    Если посла отозвали, это плохо. Готовится война. Причём полномасштабная, с привлечением третьих сил(государств-членов НАТО).
  12. +1
    25 октября 2011 15:37
    просто у амеров и натовцев от безнаказанности совсем башню снесло- как у шакалов попробывавших кровь!
  13. +7
    25 октября 2011 15:43
    Сериал продолжается - серию "Ливия" мы только что посмотрели, как вам сценарий, режисура а как вам актерская игра? Рассаживайтесь поудобнее начинается новая серия под названием "Сирия" вот только "телевизионщики" торопятся кудато ни рекламной паузы, ни тебе социального ролика - "кровавый Асад отрубает головы младенцам", господа куда торопитесь, законы жанра надо выдерживать до конца а то в погоне за скоростью скоро совсем все свои профессиональные качества растеряете. Дешевые сериалы худо-бедно обыватель хавает, а вот дешево-непрофес-сиональный сериал прямой удар по рейтингам.

    Да мне тоже не смешно.
  14. +2
    25 октября 2011 17:50
    Если начнется военная операция НАТО в Сирии то, скорее всего, втянут Иран.
    Война может затянутся не на один год.
    Это позволит РФ выиграть время и перевооружится.
    Не следует забывать, что и КНР( потенциальный противник США) интенсивно вооружается.
    Сомнительно, что бы США, дали нам время на перевооружение.
    Слишком дорого, потом, обойдется им этот подарок.
  15. +3
    25 октября 2011 18:49
    Значит войны ждать не долго!Американцы всегда проводят эвакуацию своих дип представительств перед военной операцией .А причину эвакуации ,можно назвать любую - хоть диарея!!!
  16. +1
    25 октября 2011 20:47
    Да, не с проста американский посол из Сирии сбежал. Что то они мутят. Правда в Сирии наша военно-морская база в Тартусе. Вряд ли рискнут без санкции ООН сунуться если наши любители айподов не сдадут.
    1. +3
      25 октября 2011 21:15
      В Средиземное море направляется наша АУГ.
      Возможно, что выманили все таки.
      Посмотрим.