Керчь военная. Школа выживания «БАРС»

19
Спецназовец, офицер в отставке Виталий Луговой. У него много достижений, и я о них расскажу, но главным из них представляется создание Школы выживания «БАРС» на Азовском берегу Крыма, в поселке Курортное, где он учит мальчишек думать и выживать. Гений места. Это о нем.



Немного о Виталии Луговом. Работал в одном из закрытых учреждений Министерства внутренних дел. В 1984 году был направлен на учебу в спецшколу МВД в Днепродзержинск. Окончил Рязанскую Высшую Школу МВД в 1989 году, где проходил спецподготовку с сотрудниками Камбоджи и Вьетнама. Задерживал особоопасных рецидивистов в Крыму и Молдавии. Всего на его счету около 100 задержаний. Служил начальником отряда в одном из спецподразделений Крыма. Всего прослужил 15 лет. Окончил Киевский университет им. Шевченко, факультет журналистики.
В 2013 году Международная академия казачества, которая объединяет более чем 50 стран, присвоила Виталию Луговому звание генерал-майора казачьих войск.
Ярко проявил себя и в спорте. В 1989 году с группой чешских и французских альпинистов покорил восточную вершину Эльбруса. Совершал спуски в пещеры Дублянского – 42 метра и Молодежной – 300 метров, на плато Караби-Яйла. Переплыл Керченский пролив от мыса Фонарь до косы Чушка, преодолев более пяти километров за два часа и 20 минут. Занимался марафоном и суточным бегом. Чемпион мира по гиревому спорту.


Я попала в «БАРС» очень вовремя, как раз на обед. Был вкуснейший суп с овощами, курицей и фасолью, свежие овощи и зерновые хлебцы. Второе блюдо курсантам дают на полдник, перед тренировкой. В общем, «выживают» они там очень неплохо. После обеда - тренировка по метанию ножей. А уже потом получилось поговорить.





- Задумка создать такой лагерь пришла в августе 1989 года после покорения Эльбруса. Мы решили это сделать с моим товарищем, с которым вместе служили. Через полгода он уехал в другой регион, и руководитель у школы выживания «БАРС» остался один, я.

- Первые 15 лет у нас был лагерь круглогодичный. Летом собирали всех в Курортном. А с сентября по май перемещались по Крыму – Керчь, Судак, Ялта, Гаспра, Симеиз. Там, где есть леса, горы. Давалась начальная подготовка, чтобы в дальнейшем мальчик мог служить в вооруженных силах. В 18 лет призывают ребят в армию и сразу кидают их в пекло. Это не правильно.

- Я их учу анализировать, думать. Тренировка памяти. Каждый курсант должен запоминать 50-100 слов в том порядке, в каком они были услышаны, увидены или прочитаны. Кто-то поступит на иняз, станет бизнесменом, учителем, а кто-то придет на службу в вооруженные силы.

- Дети хотят познать самих себя. Это может показаться странным, но помогает им в этом дисциплина. Ежедневные учения – с 9 до 12 и с 16 до 20.00. Выдается учебное оружие – пистолеты, автоматы. 2 группы: разведчики-диверсанты, дети 7-14 лет. И как в старые добрые времена, помните, играли раньше в «Зарницу»?

- В нашу программу входят «Безопасность похода», «Доврачебная медицинская помощь», «Физподготовка», «Спортивные игры», «Развитие памяти», «Рациональное питание». В 15 метрах от базы море. Все курсанты сдают зачеты по плаванию, на 500 и на 1000 метров. Это обязательно. Каждый пробегает в день 8-9 км.

- Курсанты должны научиться выживать в дикой природе, на море, в пустыне, в лесах, в полях, потому что эти знания пригодятся на всю жизнь: уметь добывать себе пищу, ловить рыбу, развести разные виды костров (полинезийский, шалаш, звездочка), вязать узлы.

- Раньше я читал лекции по выживанию в школах и объяснял детям, что в Украине, где раньше не было войны, землетрясений и других катаклизмов, в мирное время, каждый год погибало 2 тысячи человек. То есть каждую неделю погибал один класс. На воде, дорожно-транспортные происшествия, бытовые травмы…

- Ребята могут получить два "звания": кандидат в Рейнджеры и Рейнджер. Звания присваиваются автоматически, при условии сдачи зачета.

- Самый трудный переход – это переход через озеро Чокрак. По колено в грязи, влага, чайки, летающие над головами, но практически все выдерживали. Те единицы, которые не справились, приезжали еще раз и успешно выполняли эту задачу.

- Если я слышу, что курсант произнес название спиртного напитка или слово «сигарета» - сразу 20 отжиманий. Никаких планшетов и интернета. Мобильные телефоны сдаются руководителю. По телевизору мы показываем только специализированные программы, например, как проходит подготовку французский легион.

- Выживание – это кратковременный период в жизни человека. Но выживать человеку приходится очень часто.

- Каждый должен уметь защитить свою страну. Рано или поздно пули, которые еще не отлиты, будут сделаны. Для всех поколений их хватит. Войны были, есть и будут. Войны – это продолжение политики, поэтому они неизбежны. К ним надо быть готовым всегда.

- Я бы не хотел называть сейчас никого из курсантов, кто продолжает служить в армии. Потому что судьба ребят разделила. Они оказались по разные стороны баррикад. Но они все выпускники моей школы, и я бы не хотел кого-то выделять. Я научил их думать, анализировать, и они сделали свой осознанный выбор.




19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 июля 2015 06:41
    Молодец... От всей души!
  2. +2
    20 июля 2015 08:52
    А что в этой школе выживания означает жест юноши на первом снимке? Видимо, этот вопрос нужно задавать самому Виталию Луговому. Может, прочтёт здесь и ответит.
    1. +2
      20 июля 2015 09:37
      ну вроде как быть первым,чемпионом...у спортсменов такие жесты можно наблюдать

      1. +2
        20 июля 2015 09:53
        К великому сожалению, куда больше совсем других примеров использования этого жеста. Не буду их приводить...

        Хочется думать, что в данном случае паренёк действительно имеет в виду "быть первым, чемпионом".
  3. +6
    20 июля 2015 09:09
    Ребята могут получить два "звания": кандидат в Рейнджеры и Рейнджер

    Все - хорошо, но почему же рэйнджеры? У нас что своих слов нет?Ну назовитесь вы следопытами, например.
    1. 0
      20 июля 2015 10:46
      Вот тоже об этом хотела сказать.... Зачем это америкосовкое - рейнджер?
      1. Комментарий был удален.
  4. +1
    20 июля 2015 09:19
    Успехов в этом полезном деле.
  5. +2
    20 июля 2015 09:58
    молодец мужик,сказать нечего,Побольше бы по стране таких, да и поддержка на госуровне не помешала бы
  6. +2
    20 июля 2015 10:14
    Цитата: Фома
    Ребята могут получить два "звания": кандидат в Рейнджеры и Рейнджер

    Все - хорошо, но почему же рэйнджеры? У нас что своих слов нет?Ну назовитесь вы следопытами, например.

    Вот-вот, и мне это непонятно... И почему у мальчика на снимке американская М-16? Для какой армии этих пацанов готовят?
    1. 0
      20 июля 2015 11:32
      Я тоже заметил автомат, но не стал акцентировать. Ведь мы с Вами не знаем, как данная игрушка может использоваться. Например, можно ее можно использовать при отработке приемов рукопашного боя при нападении с автоматом вероятного противника.
      1. 0
        20 июля 2015 12:24
        Раньше парню давали в руки меч, сейчас автомат - нормально.
        Понятно, что и воспитание моральных принципов должно быть на должном уровне.
    2. 0
      20 июля 2015 12:10
      больше на М-4 похоже
  7. +3
    20 июля 2015 10:30
    Патриотическое воспитание, в обязательном порядке должно поддерживаться со стороны государства и иметь комплексный подход. Совершенствование физического, должно сочетаться с духовным. Побольше таких неравнодушных к подрастающему поколению !
  8. +1
    20 июля 2015 12:33
    Очень правильно, молодец. Вот только не понял - почему рейнджер? Своих слов не могут подобрать? Вообще довоенную подготовку нужно развивать на государственном уровне, диверсионная, стрелковая, спортивное ориентирование, выживание и т.д. и т.п. Кстати, так и не понял, о чем говорит полковник - только призвали срочника и сразу в пекло - это о чем? не понял этот момент.
  9. 0
    20 июля 2015 13:34
    Молодец,товарищ!Чувствуется навык ножевого боя.Ещё бы посмотреть как он двигается в боевом темпе,а не с "куклой",тогда 5 с плюсом.А вообще,хорошее дело делает!Молодчик!
  10. 0
    20 июля 2015 13:42
    Слово рейнджер иностранного происхождения.

    Нуждо сохранять свою национальную культуру. Кстати...
    1. 0
      20 июля 2015 14:28
      а рота,батальон,авиация,флот,оптика,танк и т.д....?
      так то для начала можно начать с написания ника,имени,для сохранения своих ценностей
      1. 0
        20 июля 2015 20:22
        Мой ник с английского переводится, рад вас видеть также. Glad see you two (too).
        Просто удачная, красивая подборка.
  11. +1
    20 июля 2015 16:45
    у нас сейчас модно стало,почти каждый мафиозник нашего города имеет свою ветеранскую организацию,и кадетский класс в школе. для чего или кого они готовят маленьких боевиков???
  12. +3
    20 июля 2015 17:02
    Никто не обратил внимания на слова о том, что многие выпускники выбрали разные стороны "баррикад". "Каждый сделал свой выбор", - так как-то. Значит люди научились выживать, воевать, т. е. сохранять себя любимого в сложных условиях. А за что и на чьей стороне, - неважно? Мне вот это не понравилось. А заниматься с подростками, конечно, нужно.
  13. +1
    20 июля 2015 22:44
    Неоднозначные выводы из статьи, 15 лет прослужил из них половину учился раз и полковник, может я ошибаюсь но как то биография больше на карьериста похожа, плюс эти чуждые нам рейнджеры, да и с патриотическое воспитание хромает раз выпускники по разные стороны баррикад.
  14. 0
    21 июля 2015 16:14
    С 1989 года в лагере занимались дети из разных стран, и из Украины, естественно, тоже. И вообще, это 2-недельный детский лагерь, не слишком ли многого вы от него хотите? Может, патриотизмом лучше каждый день в семье заниматься? И спортом тоже.