Британский премьер просит парламент разрешить ВВС страны бомбить Сирию "для помощи США в разгроме ИГИЛ"

21
Накануне британский премьер Дэвид Кэмерон выступил с заявлением о готовности «делать всё возможное для борьбы с ИГИЛ». По словам Кэмерона, Британия будет «в этом активно помогать США». При этом Кэмерон не разъяснил, почему же так получается, что чем активнее Запад вместе с коалицией «борется с ИГИЛ», тем вольготнее чувствуют себя боевики ИГИЛ, получая новое оружие и финансовые средства?

Британский премьер просит парламент разрешить ВВС страны бомбить Сирию "для помощи США в разгроме ИГИЛ"


Кэмерона цитирует информационное агентство ТАСС:

Мы полностью привержены тому, чтобы совместно с Вашингтоном уничтожить халифат в обеих этих странах.


Нужно напомнить, что осенью прошлого года парламент Соединённого Королевства разрешил ВВС страны бомбить Ирак – якобы в целях борьбы с «Исламским государством». С тех пор территория, подконтрольная боевикам ИГИЛ в Ираке, выросла почти на треть. Теперь Кэмерон собирается просить парламент о том, чтобы тот дал возможность ВВС Британии бомбить ещё и Сирию без разрешения сирийского, кстати, правительства.

Между тем, свою борьбу с ИГИЛ, если это можно так назвать, ведёт официальный Эр-Рияд. МВД Саудовской Аравии распространило сообщение, из которого следует, что в стране за последнее время были арестованы более 430 человек, которых подозревают в связях с так называемым «Исламским государством». Во время операции 37 человек, включая сотрудников саудовских силовых структур и мирных граждан, погибли. Среди задержанных граждане Йемена, Чада, Нигерии, Египта, Алжира и других стран.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    20 июля 2015 08:05
    Когда уже наш попросит у Совфеда разрешения бомбить Англию
    1. +15
      20 июля 2015 08:11
      Теперь Кэмерон собирается просить парламент о том, чтобы тот дал возможность ВВС Британии бомбить ещё и Сирию без разрешения сирийского, кстати, правительства.


      Бомбардировка суверенного государства есть акт войны.Следовательно,Сирия вправе сбивать британские самолёты,наплевав на все разрешения британского парламента.
      1. 0
        20 июля 2015 08:19
        Цитата: ВСО
        Теперь Кэмерон собирается просить парламент о том, чтобы тот дал возможность ВВС Британии бомбить ещё и Сирию без разрешения сирийского, кстати, правительства.


        Бомбардировка суверенного государства есть акт войны.Следовательно,Сирия вправе сбивать британские самолёты,наплевав на все разрешения британского парламента.

        У сирийцев есть современное ПВО? С-300 им поставили?
        1. +2
          20 июля 2015 08:42
          Цитата: 0255
          У сирийцев есть современное ПВО?

          С 300 нет,но другие системы им поставили,но толку от того.Если нет общеи системы ПВО.
      2. +7
        20 июля 2015 08:22
        Скорей всего Англии и Америке надоело ждать,когда Асад падет,вот и решили провести иракский вариант.Вот уж безнаказанность порождает манию величия,попирая все международные законы.
    2. -4
      20 июля 2015 08:41
      Цитата: Shick
      Когда уже наш попросит у Совфеда разрешения бомбить Англию

      Когда это произоидет , у вас не будет возможности оставлять посты в инете.вы и ваши родственники будете сидеть в ближаишем подвале .Вы так сильно этого хотите?
    3. 0
      20 июля 2015 17:45
      Для борьбы с сомалийскими пиратами?! wink
  2. +6
    20 июля 2015 08:07
    При этом Кэмерон не разъяснил, почему же так получается, что чем активнее Запад вместе с коалицией «борется с ИГИЛ», тем вольготнее чувствуют себя боевики ИГИЛ, получая новое оружие и финансовые средства?

    Еще бы он разъяснил, на чём держится финансовая мощь ИГИЛ. И кто покупает у игиловцев ту же иракскую нефть по демпинговым ценам.
    1. +4
      20 июля 2015 08:11
      Турция полным ходом. А Эрдоган знает и молчит -ссыт.
  3. +6
    20 июля 2015 08:07
    У Кэмерона возникло желание получить еще несколько терактов в Лондоне? Неугомонный победитель! Где мелкобритания уже с матрасней только не побеждала... Ничему их жизнь не учит!
  4. +2
    20 июля 2015 08:12
    Потратить деньги,купить новое вооружение! Ничего личного,просто бизнес wassat
  5. +4
    20 июля 2015 08:12
    не получилось бомбить Сирию "офциально", так ужом лезут хоть как-нибудь. С.... Ведь опять больше всего перепадет мирным жителям...
  6. +4
    20 июля 2015 08:16
    Картинка точно по сути.
  7. +2
    20 июля 2015 08:17
    Нужно напомнить, что осенью прошлого года парламент Соединённого Королевства разрешил ВВС страны бомбить Ирак – якобы в целях борьбы с «Исламским государством». С тех пор территория, подконтрольная боевикам ИГИЛ в Ираке, выросла почти на треть.

    Судя по всему бомбили военной техникой и боеприпасами
  8. +4
    20 июля 2015 08:18
    Как уже эти бриты задолбали. Опустить США,так сами загнутся.
    Кэмерону на ночь,пусть приснится
    1. +2
      20 июля 2015 08:22
      Пусть снится постоянно.
  9. +4
    20 июля 2015 08:19
    возможность ВВС Британии бомбить ещё и Сирию без разрешения сирийского, кстати, правительства.
    «Пока мы удовлетворены. До тех пор, пока их целью будут позиции ИГ в Сирии и Ираке, претензий у нас не будет», - заявил министр иностранных дел СирииВалид Муаллем. Министр также не стал особо критиковать американцев за то, что те не предупреждают Дамаск о каждом отдельном авиаударе. «Это нормально: мы воюем с "Исламским государством" и они воюют с "Исламским государством», - отметил он. Более того, Валид Муаллем предложил американцам расширить список целей и разбомбить позиции других террористических группировок (в частности, «Джебхат ан-Нусры»), поскольку «все они разделяют одну и ту же экстремистскую идеологию».Между тем, ничего неожиданно в позиции официального Дамаска нет - правительство Башара Асада просто проявило прагматизм. Поняв, что ни они, ни Россия с Ираном не могут помешать процессу (бомбежкам), сирийские власти просто авторизовали их задним числом. Тем более что США - по крайней мере, на сегодняшний день - фактически делают за сирийскую армию часть работы по избавлению страны от исламистов. И «пока их целью будут позиции ИГ в Сирии и Ираке», сирийские спецслужбы не только не будут мешать Вашингтону, но и даже могут ему помочь разведданными.http://expert.ru/2014/10/1/sirijtsyi-dayut-dobro/
    1. +2
      20 июля 2015 08:28
      К тому же британские лётчики уже действуют в небе Сирии.Их правозащитники всё раскопали и теперь Кэмерону приходится выкручиваться.Скандал-с...
      Военнослужащие ВВС Великобритании втайне принимают участие в бомбардировках боевиков Исламского государства в Сирии несмотря на отсутствие разрешения со стороны британского парламента.

      По информации правозащитной группы Reprieve, британские пилоты включены в состав американских и канадских воздушных подразделений, осуществляющих бомбардировки Сирии. Согласно документам оказавшимся в распоряжении правозащитников, премьер-министр страны Дэвид Камерон осведомлен о происходящем.
  10. +1
    20 июля 2015 08:22
    треп-"делать все возможное для борьбы с игил" надо понимать как делать все возможное чтоб повесить Ассада; Сирийцам надо врубать все ПВО которое есть но только не сразу вычислят быстро
  11. +2
    20 июля 2015 08:30
    Мерские животные! Как же им мешает Сирия в своей нынешней ипостаси, несмотря на то, что уже разоренная и отбивающаяся из последних сил. Да им газопровод из Катара нужен, а Сирия мешает. Ищи, кому выгодно.
  12. +2
    20 июля 2015 08:50
    А нельзя инициировать в ООН расследование, кто спонсирует ИГИЛ? Кто покупает у террористов нефть ? и ввести санкции против тех стран, кто получает деньги за продажу оружия и платит деньги за нефть?
    1. +1
      20 июля 2015 09:37
      Цитата: olimpiada15
      А нельзя инициировать в ООН расследование, кто спонсирует ИГИЛ? Кто покупает у террористов нефть ? и ввести санкции против тех стран, кто получает деньги за продажу оружия и платит деньги за нефть?

      Вы до сих пор верите в ООН? ООН сейчас только оправдывает американскую политику.
    2. 0
      20 июля 2015 10:52
      Нефть это один из способов получения Игилом дохода ...Покупают все кому не лень Турция, Иран,Иордания, Южная Америка, идет даже через Израиль с тройным дисконтом и т.д естественно контрабандным путем.
      Экономика «Исламского государства»
      ...основными источниками получения финансовых средств для ИГИЛ являются:
      - деятельность легальных организаций (коммерческих предприятий, контролируемых представителями преступного сообщества);
      - совместная криминальная деятельность с другими преступными сообществами (в частности, по захвату и перепродаже предметов антиквариата на нелегальном рынке или похищению людей);
      - незаконные и неконтролируемые операции в финансовой̆ сфере (в том числе, в банковской̆);
      деятельность «благотворительных» и «гуманитарных» организаций;
      - спонсорская помощь государственных структур отдельных стран;
      - личные состояния некоторых представителей̆ террористической организации и т.д.
      По разным подсчетам, ИГИЛ на данный момент контролирует активы, которые превышают 2 трлн долл., а текущий годовой оборот составляет 2,9 млрд долл.
      В своем стремлении установить административный и гражданский контроль над завоеванными территориями ИГИЛ ввел налогообложение на различные виды коммерческой деятельности. Только в Мосуле в пользу ИГИЛ ежемесячно собирается налогов на 8 млн дол.
      К числу собираемых налогов относятся следующие:
      Налог на все продаваемые товары;Налог, налагаемый на все телекоммуникационные компании;
      Налог на безопасность с банковских учреждений;Налог на снятие наличных средств с банковских счетов;5-процентный налог на социальное обеспечение и другие общественные цели, который собирается со всех зарплат;
      Дорожный налог (в размере 200 долл.) в северном Ираке;
      Таможенная пошлина (в размере 800 долл.) на каждый грузовик, пересекающий контрольно-пропускные пункты на границах Ирака с Иорданией и Сирией;
      Налог на разграбление археологических памятников (20% в Алеппо, 50% в Ракке);
      Налог за защиту немусульманских общин (известен также, как «джизья»).
      В общей сложности с учетом вымогательства и налогов ИГИЛ собирает на территориях, находящихся под его контролем в Ираке и Сирии, приблизительно 360 млн долларов в год.
      ...Организация на данный момент контролирует семь месторождений в Сирии в провинциях Дейр аз-Зур и Ракка (Deir ez-Zor and Raqqah). К ним относятся аль-Умар, ат-Танак и Джафра с объемом производства в размере 60 тыс. барр. в день. ИГИЛ также контролирует два нефтеперерабатывающих завода в Сирии и один в Ираке, а также несколько насосных подстанций в этих странах.
      Одним из направлений получения средств для «Исламского государства» являются благотворительные организации, как исламские, так и международные...
      Полная версия: http://rabkor.ru/columns/analysis/2015/07/...e-isis-economy/
  13. +1
    20 июля 2015 10:47
    А нам если позиции Правого сектора бомбить, то вой будет до края галактики. what
  14. +1
    20 июля 2015 10:58
    все кому не лень могут бомбить союзников россии, кроме самой россии. в чём дело?