Ливийская авиация потопила судно в районе порта Бенгази

18
Представитель ВВС Ливии Нассер аль-Хасси сообщил, что в воскресенье ливийская авиация потопила судно в районе порта города Бенгази.

Ливийская авиация потопила судно в районе порта Бенгази


«Судно было затоплено по причине того, что на его борту были солдаты, оружие и боеприпасы для поддержки терроризма в восточном регионе», - приводит его слова РИА «Новости».

Данных о жертвах пока не появилось.

Стоит отметить, что в мае 2015 года самолеты официальных ливийских властей нанесли удар по судну у порта Сирт, которое шло без флага. По словам военных, пилоты предупредили капитана, чтобы он не приближался к берегу, однако тот проигнорировал предупреждение. В результате судно было атаковано.

Обстановка на территории Ливии начала обостряться в 2011 году после свержения и убийства лидера страны Муаммара Каддафи. За власть борются избранный в ходе всеобщих выборов парламент во главе с премьером Абдаллой ат-Тани и происламистский Всеобщий нацконгресс, которым руководит Омаром аль-Хаси. При этом центральные власти не контролируют некоторые районы страны, которые захватывают боевики «Исламского государства».
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 июля 2015 09:01
    Фига себе... Может кто курсе что за судно?
    1. +7
      20 июля 2015 09:08
      Ну или это Рассвет Ливии пытался отжать у Хафтара город в тылу.
      Или ИГ братушкам в Сирт подкрепление везло.
      Или Магриб на Тобрук глаз положил.

      Ну или вообще левые бандиты-контрабандисты.
    2. кот вредитель
      +4
      20 июля 2015 09:10
      Цитата: Alex_Rarog
      Фига себе... Может кто курсе что за судно?

      Тут уже ничего не важно, Ливия из нормальной страны с хорошим уровнем жизни превратилась в сборище банд, рвущих добычу. Какая нафиг там сейчас власть? Судя по новости они даже не знают что они потопили. Там хороший бизнес по вывозу мигрантов в Европу, сажают на любое корыто как макак на ветку за нехилые бабки и везут пока тонуть не начинают.
      Похоже такое "корыто" пилот как в тире и замочил.
      Меня в новости смутили солдаты, которые якобы везли оружие и боеприпасы террористам... Короче простые разборки в серпентарии.
      1. 0
        20 июля 2015 13:21
        Тут интерес в том чье судно не праздный а сказать может многое, дабы чьи суда не кому оружие не доставляют...
        Боюсь скоро такая же хрень на краине будет...
  2. +7
    20 июля 2015 09:01
    Каддафи им плохой был ... При нём воинствующий феодализм не процветал в Ливии и корабли не топили, а уж разговоров про уничтожение мирных судов и разговора не шло.
    1. +4
      20 июля 2015 09:10
      Там сейчас резкое обострение по всей северной Африки, от Египта то Алжира.

      Только в субботу в Алжире Алькаида Магриб расстреляла взвод Алжирской пехоты из засады. То ли 14, то ли 18 солдат убили.
    2. +4
      20 июля 2015 11:58
      Цитата: ImperialKolorad
      Каддафи им плохой был ... При нём воинствующий феодализм не процветал в Ливии и корабли не топили, а уж разговоров про уничтожение мирных судов и разговора не шло.

      и что ливийцы могли сделать против авиации НАТО? Бомбёжки начались когда армия Каддафи была близка к победе. Если бы не бомбёжки НАТО, в Ливии сейчас был бы мир
      1. +4
        20 июля 2015 12:26
        Цитата: 0255
        Если бы не бомбёжки НАТО, в Ливии сейчас был бы мир

        Полностью согласен если бы не США, Израиль, ЕС и их "прихлебатели" из стран Персидского залива так называемая "арабская весна" ( читай мятеж против законной власти - националистов и террористов ) в Ливии была бы в корне пресечена.
        Ну а теперь мы имеем то что имеем - разграбленная и разворованная страна превращённая в арену "битв" различных группировок, кланов и племён. Десятки тысяч эмигрантов которые рвутся проникнуть в Европу, практически прекращения добычи нефти ( а на этом рынке были "сильны" именно европейские фирмы ).
        Вывод напрашивается только один - всё это было выгодно только США и Израилю.
    3. +2
      20 июля 2015 15:49
      Цитата: ImperialKolorad
      Каддафи им плохой был ...

      Кому им? Нагнали туда будущих игиловцев, и они транзитом там прошлись , изображая ливийцев.Не думаю, что ливийский народ весь в оппозиции был. Если бы референдум провели, я думаю кворум за Кадаффи бы набрался. Но это большинство безоружно и с детьми на руках по домам сидело.И нельзя их в этом обвинять. Тут не "народное возмущение". Смотрите на Украину - оголтелое меньшинство, подогретое деньгами и ресурсами запада свергает законную власть. Тоже самое и там. Но здесь то мы рядом, и амеровским самолетам на Донбассом не полетать.А там произошла конкретная военная интервенция!
  3. +3
    20 июля 2015 09:03
    Сейчас в Ливии гражданская война и опираться на идущий информационный поток не сосем правильно.Да и новость достаточно странная,потому как запасов оружия на складах Кадафи им хватит лет на 20 войны.Скорее кто то стал торговать оружием и не поделился.
    А информацию слепили как с банкой меда на Украине и подрывом солдат нацгвардии
    1. 0
      20 июля 2015 13:52
      Цитата: APASUS
      Скорее кто то стал торговать оружием и не поделился.

      Да скорее всего это очередной корабль с оружием например для террористов в Сирии один такой в своё время уже задерживали.
  4. +2
    20 июля 2015 09:08
    Цитата: Alex_Rarog
    Фига себе... Может кто курсе что за судно?

    Я боюсь, что они сами, не вкурсе. Может и беженцев, что в Европу собрались захреначили...
  5. +6
    20 июля 2015 09:09
    Ливийская авиация потопила судно в районе порта Бенгази

    У Ливии осталась авиация? wassat


    Спутниковый снимок Google Earth: горящие авиатехника и здания в аэропорту Триполи. Снимок сделан примерно год назад.
    1. +5
      20 июля 2015 09:19
      У Хафтара есть Миражи и МиГи которые при Каддафи убежали на Сицилию. Плюс они то ли купили, то ли вернули несколько Балалаек. Также у Хафтара все Ми-35 и 2/3 Ми-8.
      Ну и им помогает Египет, ибо если падет Тобрук - то все бандиты-исламисты попрут дальше в западный Египет, который еще более уязвим, чем Синай.

      У Рассвета Ливии есть МиГи-23, МиГи-25 (1 или 2 потеряны в бою - один словил Осу при бомбежке Бенгази 500кг ФАБами и разбился - на фото, второй тоже-что словил и разбился в море). Плюс у них есть отжатые Еврокоптеры и Ми-8. А также Рассвет Ливии захватил до 70% остатков ПВО с С-75, С-125 - которые от безнадеги сейчас в НАРы особой мощности переделывают.
      1. 0
        20 июля 2015 12:07
        Цитата: donavi49
        У Рассвета Ливии есть МиГи-23, МиГи-25 (1 или 2 потеряны в бою - один словил Осу при бомбежке Бенгази 500кг ФАБами и разбился - на фото, второй тоже-что словил и разбился в море).

        Странно что больные на голову исламисты вообще смогли поднять в воздух такой сложный самолёт как МиГ-25 request
  6. 0
    20 июля 2015 09:15
    Цитата: zyablik.olga
    Ливийская авиация потопила судно в районе порта Бенгази

    У Ливии осталась авиация? wassat

    Судя по снимку - да, осталась...
  7. +2
    20 июля 2015 09:16
    Бывает, что уж говорить.
    А кого потопили, зачем потопили уж наверное и не узнаем никогда. Да смысл что-то узнавать? Там сейчас идет война всех против всех. Кто успел первым нажать на гашетку (кнопку, спусковой крючок - нужное подчеркнуть) тот и прав.
  8. 0
    20 июля 2015 09:19
    Ливийцы также как иракцы предали своих лидеров ..вот за это и кара .господи нас пронеси...
    1. 0
      20 июля 2015 10:28
      Ливийцы также как иракцы предали своих лидеров,,
      да не лидеров они продали,а сами себя.развели ,как лохов,они и повелись.
  9. -1
    20 июля 2015 10:40
    Не уточнили, какой Ливии? Там сейчас много шаек и кто главней или кто хороший и не разберёшь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»