Рубрика "Мнения" : Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Ветеран народной дипломатии из США: «За 32 года поездок по России я никогда не видела ее такой обихоженой и такой уверенной в себе, как сейчас»

Основательница и президент Центра гражданских инициатив (Center for Citizen Initiatives) Шэрон Теннисон пришла в «народную дипломатию» в начале 1980-х годов, когда многие и в США, и в СССР были напуганы новым витком «холодной войны». C 1983-го развивает контакты между гражданами двух стран - как человеческие, так и деловые в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии. Всю страну объездила десятки раз. В июне 2015 года она привезла в Россию новую группу народных дипломатов. Американские граждане-миротворцы побывали в Москве, Екатеринбурге, Волгограде и Санкт-Петербурге. Ниже ее впечатления от поездки.

Ветеран народной дипломатии из США: «За 32 года поездок по России я никогда не видела ее такой обихоженой и такой уверенной в себе, как сейчас»
Волгоград. Русские хозяева и американские гости после дискуссии. "В прошлый раз, когда я останавливалась в этой гостинице, она была развалюхой", - рассказывает RI Шэрон Теннисон (в центре в первом ряду) | Фото предоставлено Ш. Теннисон


В нашу группу из 20 граждан-дипломатов входили очень разные люди.


Были среди нас и такие, кто НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не был в России. Для них это путешествие было одним сплошным открытием: новые лица, разговоры, походы в гости, знакомства с предприятиями – и так каждые несколько часов на протяжении всей поездки. Можно только позавидовать тем, кто впервые узнал Россию.

А вот те, кто бывал здесь и раньше, оказались потрясены тем, как изменилась страна и люди со времен предыдущей поездки.

Присоединилось к нашей группе и несколько человек, которые ездят в Россию часто. Но даже и для них этот визит стал подтверждением того, что перемены к лучшему в России не прекращаются.

Ну, а мне было, прежде всего, интересно наблюдать за тем, как простые и не очень простые россияне относятся к санкциям и к потере торговых партнеров из Европы. Прямо скажем, у разных людей отношение разное. Ниже я постараюсь обобщить наиболее часто встречавшиеся мне мнения русских людей.
1. Самым потрясающим для меня было наблюдать, как гибко они приспосабливаются к тому, что лишились привычных долгосрочных рынков и партнеров в Европе – и как справляются с падением рубля почти вдвое в конце прошлого года.

Конечно, всех волновало, насколько долго затянется такая ситуация, но я ни разу не встретилась с чем-то похожим на страх или панику. В отличие от нас, россияне знают, что такое по-настоящему плохие времена. Так что, в свете их исторического опыта, сегодняшние трудности это мелочи.

2. Далее. Насколько здоровой и динамичной выглядит сегодня Россия. Я уже на протяжении 32-х лет езжу по всей стране. Никогда раньше у меня не было впечатления, что там настолько все в порядке, как в этот раз. Никак не скажешь, что это изолированная страна, караемая санкциями. Россия производит впечатление здоровой, динамичной страны, устремленной в будущее.

3. У россиян появилось чувство национальной гордости, которого я раньше не замечала. Сегодня они и к себе относятся с уважением, и к своей стране. А вот в былые времена они скорее производили впечатление людей, страдающих комплексами и озабоченных самокопанием.

4. Здания в России – начиная от особняков 18-го века и заканчивая современными небоскребами – находятся на редкость в хорошем состоянии. Я просто не помню, чтобы улицы и тротуары были настолько чистыми.

По городам мы передвигались метро, микроавтобусами и автомобилями. Из города в город переeзжали на поездах и иногда на машинах. Наконец-то и шоссе, и дороги в городах в хорошем состоянии. Разметка, пожалуй, стала не хуже, чем у нас. Мне это было в диковинку. А водители теперь пропускают пешеходов!

Нам встретилось совсем не много обветшавших зданий, за исключением, разве что, частного сектора в Волгограде. Российские деревни исчезают, что сильно огорчает людей, приверженных сельским традициям. «Хрущевки» сносят, а на их месте появляются элегантные жилые комплексы. Это я наблюдала в каждом из городов. В Екатеринбурге, глядя из одной точки, я насчитала 19 строительных кранов.

5. Красота и русский классицизм вернулись в Россию. После убожества советского периода и развала 1990-х российские архитекторы и дизайнеры вернулись к классическим стилям строительства и украшения зданий.

6. Мне показалось, что русские люди обрели себя. Они больше не хотят стать «как на Западе», то есть похожими на американцев или европейцев или кого бы то ни было еще. Им нравится быть русскими и жить в России.



Я думаю, что это объясняется тем, что они наконец-то определились со своей национальной идеей, а именно, сочетанием возрождения традиций царских времен, включая возрождение Православия, привычкой к развитой социальной сфере, идущей из советских времен, и гордостью за достижения уже современной России – от успехов в науке до усиления позиций на мировой арене.

Вопросом о том, какой быть России, они были озабочены с 1980-х годов, а, возможно, и раньше. На сегодняшний день, по крайней мере, они, кажется, успокоились.

7. Россияне открыто и честно говорят о том, что у них еще много нерешенных проблем. Им нужно повышать гражданскую ответственность, укреплять правопорядок и законопослушание, совершенствовать здравоохранение, развивать демократию и ставить под контроль коррупцию.

8. Россияне понимают, что их страна возвращается в ряды влиятельных держав на мировой арене, но я не заметила там какой-то жажды господства. Они хотят быть частью развивающегося многополярного мира, где государства сотрудничают, а не соперничают, разбившись на блоки.

И я согласна с ними в том, что это единственный разумный путь на данном повороте эволюции человечества. Русские остаются скромными людьми, у них совсем нет тяги ни к самовозвеличиванию, ни к исключительности. Вы это чувствуете, и изучая официальные заявления, и общаясь с людьми.

9. Русские люди до сих пор до конца не решили, какая система устройства жизни подходит им лучше всего. Американская Демократия? Нет! Развитой социализм? Нет! Полноценный капитализм? Тоже нет! Развитие частной инициативы? Определенно - да!

Мне кажется, они ищут какого-то сочетания, но так, чтобы не растерять преимуществ своего великолепного образования, культуры, заботы о детях, пенсионерах, инвалидах и проч.

10. Политическая система. Ясности тут у них все еще нет. Но, по крайней мере, на данный момент они удовлетворены своим нынешним состоянием. Согласно опросу общественного мнения Левада Центра, рейтинг доверия к Путину составляет 89%. Скорее всего, выше нет ни у одного другого главы государства в мире.

Есть ли люди, которые не любят Путина и считают, что он должен оставить пост президента, уступив место кому-нибудь помоложе и без кагэбистского прошлого? Конечно!

Чаще всего такие люди встречаются среди молодых образованных мужчин в крупных городах, которые считают Путина корнем всех проблем, с которыми Россия столкнулась в мире. Со многими я подолгу разговаривала. По-моему, они не совсем правильно понимают, как устроен современный мир.

Они составляют незначительное меньшинство. Но хорошо, что российское общество дает им право на другую точку зрения – хотя большинство с ней и несогласно.

11. Личные свободы. У россиян есть все те свободы, которые им необходимы. Вспоминая коммунизм, они счастливы, что могут свободно путешествовать по миру, никто не вмешивается в их частную жизнь, они чувствуют себя в безопасности на улицах, работают, где хотят, живут, где им нравится, дают образование детям по своему усмотрению, читают, что хотят, сами выбирают себе друзей. Короче говоря, они рады, что живут в России нормальной жизнью.

Есть русские, которые мечтают о больших свободах. И это тоже хорошо для общества. Но я не отношу к их числу тех, кто кощунствует в соборах. Русским чужд эксгибиционизм в любых проявлениях.

12. Что бы русские хотели поменять у себя в стране? Во-первых, они хотели бы платить меньше налогов, реже сталкиваться с коррупцией и бюрократией, и иметь более благоприятные условия для частного бизнеса. Они хотели бы больше порядка и эффективности в общественной сфере. Они хотели бы найти пути для внедрения инноваций и развития своей экономики.

13. Россияне хотят построить счастливое общество для себя и для всех, кто захочет жить у них в стране. Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить. И они говорят об этом крайне откровенно: если вы приехали в Россию, то учите язык, соблюдайте российские законы, работайте и зарабатывайте. Не нужно ехать в Россию, чтобы изменить ее. Это дело самих русских, а не иностранцев.

14. Русские хотели бы участвовать и в создании более справедливого мира, в котором были бы и возможности для развития, и забота о слабых.

15. Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли. Они понимают, что ничто не принесет им больше вреда, чем оказаться в единой стране с озлобленными эстонцами, латышами и украинцами.

Кроме того, у России полно своих неосвоенных земель. У них больше чем достаточно ресурсов, как минимум, на ближайшие 50 лет. А что касается Крыма, то они и крымчане веками были одним народом. И если бы не выходка Хрущева, который передал Крым Украине в 1954 году, не спросив крымчан, то Крым так и оставался бы русской землей.

А вся болтовня о том, что Россия, мол, хочет возродить советское пространство, включая Украину, есть чистой воды фальшивка, изобретенная тем, кто боится конкурентоспособной России на мировой арене.

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Загрузка...
Комментарии 48
  1. Баракуда 21 июля 2015 05:08
    Что бы русские хотели поменять у себя в стране?

    Ну сейчас копья ломаться начнутся.
    1. subbtin.725 21 июля 2015 05:51
      Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить.

      Американка подошла к истине.
      1. kod3001 21 июля 2015 08:32
        Приятно слышать такие слова о моей стране!Значит ещё не все на западе и в частности в США живут каком то своём выдуманном мире,думают что все должны жить как они говорят!
    2. sellrub 21 июля 2015 08:35
      Улыбка.
      А, ведь автор статьи прав! Как-то однажды, в прошлом году, поймал себя на мысли: мне ПРОТИВНО слышать ЛЮБОГО собеседника с прибалтийским, европейским или англо-сакским акцентом. Я стал презирать эти народы за: ЛЖИВОСТЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ.
      Понимаю, что это глупо..., понимаю, что это не совсем правильно. Понимаю... Только, пока, обиду ими нанесенную, проглотить НЕ могу.
      1. ArhipenkoAndrey 21 июля 2015 09:31
        Ага, теперь прибавился и украинский акцент?
      2. KERTAK 21 июля 2015 09:57
        Цитата: subbtin.725
        я тем, кто боится конкурентоспособной России на мировой


        Это только один человек который приобщен к культуре и часто тут бывает. остальные миллионы американцев не знают Россию
        1. go21zd45few 21 июля 2015 10:39
          Вода камень точит,чем больше адекватных людей будет посещать Россию, тем быстрее правда
          о России дойдёт до американского народа.
      3. Nick 21 июля 2015 11:09
        Цитата: sellrub
        А, ведь автор статьи прав! Как-то однажды, в прошлом году, поймал себя на мысли: мне ПРОТИВНО слышать ЛЮБОГО собеседника с прибалтийским, европейским или англо-сакским акцентом. Я стал презирать эти народы за: ЛЖИВОСТЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ.

        Автор прав на все 100%. Только прошу вас, не надо навешивать ярлыки на всех. Однозначно можно только говорить о правительствах. Это власти манипулируют общественным мнением, это власти проводят свою внешнюю политику в отношении России, а отнюдь не народы этих стран.
    3. sssla 21 июля 2015 12:35
      [quote=Баракуда]Ну сейчас копья ломаться начнутся.[/quote]
      [quote]5. Красота и русский классицизм вернулись в Россию. После убожества советского периода и развала 1990-х российские архитекторы и дизайнеры вернулись к классическим стилям строительства и украшения зданий.
      [/quote]Пускай вспоминает после какой войны и разрухи они появились эти ужасные хрущевочки ???В матрасии до сих пор не гры живут в таком что хрущевки дворцами покажутся !!!

      6. Мне показалось, что русские люди обрели себя. Они больше не хотят стать «как на Западе», то есть похожими на американцев или европейцев или кого бы то ни было еще. Им нравится быть русскими и жить в России.
      [/quote]Простые люди никогда не хотели, и вообще с кем она общалась и общается то что такое думает ??
      1. NordUral 21 июля 2015 13:01
        В целом справедливая статья. Но слова о советском убожестве резанули. Ну не по душе англосаксам, даже самым толерантным, Советский Союз. И им не понять, что эта "убогость" следствие не только, и далеко не только, состояния власти СССР в послевоенный период, а в основном следвие сокрушительной Великой отечественной и тех бед, что принесла фашисткая агрессия нашей стране. Этого американец вряд ли поймет, поскольку на землю США никогда не ступала вражеская нога.
        И по второму - никогда не страдал комплексами в национальном вопросе.
      2. bif 21 июля 2015 13:18
        Цитата: sssla
        Пускай вспоминает после какой войны и разрухи они появились эти ужасные хрущевочки ?

        Хрущевки НИКАК не всязаны с Великой отечественной войной - между этими событиями не меньше 30 лет. Я всё детство прожил в такой, да - они УБОГИЕ, надо иметь мужество это признать, но лишь потому что строились дешево, быстро и массово.
        bif
        1. sssla 21 июля 2015 14:05
          Цитата: bif
          Хрущевки НИКАК не всязаны с Великой отечественной войной - между этими событиями не меньше 30 лет.
          Вы поняли чего сказали то ???Почитайте для начала почему названы "хрущевки" , когда они начали строиться , что 30 лет разници это 1975 год И ВООБЩЕ вы читайте побольше может и поможет)))Вам лично
    4. Conn 21 июля 2015 22:07
      Хотим перестать кормить хохлопитеков и орды других "братьев"!
  2. Laksamana Besar 21 июля 2015 05:09
    ...Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить.

    Это в точку!!! Спасибо за трезвый взгляд.
  3. Баракуда 21 июля 2015 05:14
    А выйти на берег Волги,Днепра,Оби,Енисея,Байкала по утру, и заорать на Природу слабо ?
    1. Чеширский 21 июля 2015 07:21
      А неплохой вопрос! Ну на Волге у нас как обычно народу полно, но когда еду в Марийскую тайгу за грибами, отрываюсь. В прошлую субботу был крайний раз. hi
      1. bulvas 21 июля 2015 08:11
        Хороший взгляд со стороны


        И интересно было было бы послушать Аталефа ...

        Неужели и здесь сумеет задать "неудобные вопросы"?

  4. Evgeny59 21 июля 2015 05:39
    Нормальная статья. У нас в Тюмени и дороги ремонтируют и жилье строят, и переселяют из ветхого жилья. И меня переселили, а так было хорошо на старом месте, что было очень жаль уезжать, где прожил 50 лет. Ностальгия.
    1. с-т Petrov 21 июля 2015 10:12
      читая такие комментарии заряд на весь день хорошего настроения получаю

      Даст Бог войны лет 20 хотя бы не будет - будем жить совсем в другой стране - с хорошей инфраструктурой и высоким социальным благополучием.

      1. RBLip 21 июля 2015 13:19
        Цитата: с-т Petrov
        Даст Бог войны лет 20 хотя бы не будет - будем жить совсем в другой стране - с хорошей инфраструктурой и высоким социальным благополучием.

        сто тыщ плюсов. сразу на память приходит план третьей пятилетки, разработанный "кровавым палачом и душегубом" Сталиным. и если бы не 22 июня...нас постоянно нагло-саксы тормозят. вот и сейчас все к тому и идет( как хотелось бы ошибаться)...
    2. Комментарий был удален.
  5. Monster_Fat 21 июля 2015 06:05
    "...они наконец-то определились со своей национальной идеей, а именно, сочетанием возрождения традиций царских времен, включая возрождение Православия, привычкой к развитой социальной сфере, идущей из советских времен, и гордостью за достижения уже современной России – от успехов в науке до усиления позиций на мировой арене."
    Любопытно, как в этой фразе в общем-то сторонний, "западный" человек высказался коротко и ясно о том, чего не могут так же коротко и ясно сформулировать многие наши политики да и простые граждане, о чем тут не раз на форуме "ломались копья"- о нашей "национальной идее". Собственно все ее высказывания -"в точку". Молодец, что сказать...
    1. rosarioagro 21 июля 2015 07:12
      Цитата: Monster_Fat
      Любопытно, как в этой фразе в общем-то сторонний, "западный" человек высказался коротко и ясно о том, чего не могут так же коротко и ясно сформулировать многие наши политики да и простые граждане, о чем тут не раз на форуме "ломались копья"- о нашей "национальной идее". Собственно все ее высказывания -"в точку". Молодец, что сказать...

      Как бы не совсем, идея это путь к цели, пример - была коммунистическая идея, у которой была цель - построения коммунизма, американка надергала из разных времен что-то, а вот куда это все должно вести не уточнила, кстати что там про традиции из царских времен, барщина что ли, восстановление монархии, как мадам Поклонская намекала или что-то еще?
      1. Altona 21 июля 2015 10:52
        Цитата: rosarioagro
        кстати что там про традиции из царских времен, барщина что ли, восстановление монархии, как мадам Поклонская намекала или что-то еще?

        ------------------
        Наверное державная гордость, поддержание традиционных семейных ценностей, возвращение к истокам, что то такое...Но не возвращение сословий в любом случае...
  6. Горный стрелок 21 июля 2015 06:14
    Трезвая какая тетка. И в корень зрит - "Мне показалось, что русские обрели себя..." - вот это самое главное. Нам есть чем гордиться, и историей, и страной. И нечего посыпать головы пеплом. Работать надо. Хочешь жить хорошо - работай, организовывай свое предприятие, проявляй инициативу. Не хочешь вкалывать - не ной, что тебе соцработники черную икру ведрами по утрам не носят.
  7. cergey51046 21 июля 2015 06:33
    Россияне уже потеряли счастливое общество. Зачем теперь его заново строить? Теперь все строят капитализм, где процветает эксплуатация человека человеком. Правят обществом те, кто присваивает прибавочную стоимость и им плевать на людей.
    1. RU-Офицер 21 июля 2015 21:13
      Минусовать не хочу, уважаемый "cergey51046", но и тех, кто плюсовал - не совсем понимаю. stop
      ...Теперь все строят капитализм, где процветает эксплуатация человека человеком...

      Это кто - ВСЕ ? Я, например - не строю, и подавляющее большинство моего окружения - тоже не особо напрягаются в этом направлении... Да, сей факт имеет место быть в нашей многострадальной стране, но вот чтобы было заметно что он (капитализм) прижился - посмею принципиально не согласиться. И не приживётся - уверяю Вас. И вообще - кончайте с негативом, заразно это и непродуктивно. Хотя, конечно, никто это право у Вас не отнимает... hi
  8. meriem1 21 июля 2015 06:34
    Приятно было читать. Человек со спокойным и не измазанным политическим мусором сердцем видит не только грязь вокруг себя. Особенно понравилось- "Есть ли люди, которые не любят Путина и считают, что он должен оставить пост президента, уступив место кому-нибудь помоложе и без кагэбистского прошлого? Конечно!

    Чаще всего такие люди встречаются среди молодых образованных мужчин в крупных городах, которые считают Путина корнем всех проблем, с которыми Россия столкнулась в мире. Со многими я подолгу разговаривала. По-моему, они не совсем правильно понимают, как устроен современный мир.

    Они составляют незначительное меньшинство. Но хорошо, что российское общество дает им право на другую точку зрения – хотя большинство с ней и несогласно."
  9. Decathlon 21 июля 2015 07:12
    "страдающих комплексами и озабоченных самокопанием"
    В жизни не занимался самокопанием и комплексами не страдал! Да, было хреново, но никто из близких и друзей по мне этого не видел, не говоря уж про путешествующую по России 80-х импортную тетьку-наблюдательницу. И, честно говоря, мне от её похвалы ни тепло, ни холодно: когда хвалит враг,значит что-то не так...
  10. mamont5 21 июля 2015 07:14
    Цитата: Баракуда
    Что бы русские хотели поменять у себя в стране?

    Ну сейчас копья ломаться начнутся.

    А зачем? На мой взгляд, на редкость (для иностранца) правдивое и честное видение сегодняшней России.
  11. Колька82 21 июля 2015 07:18
    Вроде всё правильно говорит, но не все равно не догоняет она немного. В частности
    развивать демократию и ставить под контроль коррупцию
    - а это как? Хватит, накушались вашей демократии!
    После убожества советского периода
    - ну право же, не догоняет, и не стОит советский период приравнивать к
    развала 1990-х
  12. dima-fesko 21 июля 2015 07:36
    Читаешь, радуешься. Однако как-то очень все оптимистично, что настораживает. Сразу вспомнилось как в далекие 80-е по СССР возили американскую школьницу и рабочего, статьи о которых пестрели во всех газетах (интернета не было). Кривое зеркало. Это и называется информационная война.
  13. сунженец 21 июля 2015 07:41
    Вот вроде бы верно говорит, и отношение к России кажется дружелюбным, а все равно отдает англо-американским высокомерием и снобизмом. Типа, дикие русские становятся людьми, вау...
    После убожества советского периода

    Развитой социализм? Нет!

    Им нужно повышать гражданскую ответственность, укреплять правопорядок и законопослушание, совершенствовать здравоохранение, развивать демократию и ставить под контроль коррупцию.

    Без вас разберемся, что нам нужно.
    Разметка, пожалуй, стала не хуже, чем у нас. Мне это было в диковинку. А водители теперь пропускают пешеходов!

    Такое удивление, как будто 20 лет назад за ней гонялись по тротуарам.
    1. combat66 21 июля 2015 08:07
      Двадцать лет назад конечно по тротуарам не гонялись.....просто "охотников" было мало и "дичь" непуганная. А вот с развитием и умножением на несколько порядков средств повышенной опасности "охота" пошла по полной. И переходы и остановки, нигде не спрятаться. Москва - просто "охотничий" колондайк! request (Просто есть с чем сравнить).
      В Минске нас лет 10 приучали к вежливости, путем введения ооочень дорогих лицензий на охоту на пеш. пер. и тп. Вежливее мы не стали laughing Но, деньги бережем! Теперь другая крайность - появился новый вид "дичи", под названием "асаматаякегля". Капюшон на голове, в ухе - говорящий член, голова не поворачивается ни вправо, ни влево...А ты должен предусмотреть зигзаги этой дикой лани и успеть, ну, как минимум перепрыгнуть! laughing
      Но, все равно - РАСТЕМ. wink
      1. 97110 21 июля 2015 08:38
        Цитата: combat66
        В Минске нас лет 10 приучали к вежливости, путем введения ооочень дорогих лицензий на охоту на пеш. пер. и тп.

        Минск в 1980 году поразил меня в самое пешеходское сердце переходами только на зелёный по светофору. Приехав в Минск, переходил улочку шириной в 4,5 м. Ужас проник в сердце, когда заметил, что все стоят на тротуаре, а я на проезжей части - ОДИН! Сейчас меня собьёт не увиденная мною машина! В один прыжок вернулся на тротуар... Помню до сих пор. В том же 1980. Петрозаводск. Рассобачился за неделю, что пешехода все пропускают. Чудом выскочил из-под авто с номерами "ЦПШ". Кто помнит, это краснодарские номера.
  14. Million 21 июля 2015 08:01
    поездили бы они по сельской местности...А крупные города-да,красивые и хорошие и счастливые
    1. Bongo 21 июля 2015 08:07
      Цитата: Million
      поездили бы они по сельской местности...А крупные города-да,красивые и хорошие и счастливые

      Города тоже разные request У нас в Комсомольске в этом году дорогами практически не занимаются, такое впечатление, что город после бомбёжки crying
  15. фомкин 21 июля 2015 08:05
    Читать такие стать приятно. Но только тем, кто не знает реального положения вещей. Наш регион лидер, так во всяком случае на плакатах или как они там на языке демократов и космополитов. Губер в тройке лучших по РФ. Недавно ездил по области. Заброшенные фермы, полуразрушенные здания. Впечатление как после ковровой бомбардировки. А можно и не ездить, прямо в городе стоит завод, где раньше работало 15 тыс. чел. а сейчас 3 тыс. и посмотреть брошенные цеха. Из 6 сооружений гражданской обороны 5 заброшено и уже не смогут действовать по предназначению.

    А в этом доме когда-то жил. Гарнизон Ареда.
    1. Alex_59 21 июля 2015 12:02
      Дак ведь даже в этой статье написано что у нас не все идеально. Есть места где еще хуже чем у вас, а есть где лучше. Самое главное не впадать в истерику, что "все пропало". Это только инфантильные либералы думают что если убрать Путина все станет хорошо, а вменяемым людям думаю и так понятно, что развалины останутся. Вот в США нет Путина, но и там такого дестроя навалом.
  16. otter 21 июля 2015 08:21
    Читаю, а слёзы так и льются, Да.... Мы.... такие!!! Чё там, скрывать-то.
  17. RiverVV 21 июля 2015 08:28
    Читать противно. "Русские обезьяны превращаются в человеков. ВАУ!"
  18. Gromm 21 июля 2015 08:34
    Кому предназначены эти дифирамбы? Бабку гламурку американскую повозили по теплым местам,где такие же гламурки тусуются. Ну наши ребятки знают как понты сколотить. Особенно позабавило что ходить по улицам безопасно и русские могут работать и жить там где хотят.Прям как в той песне я другой такой страны не знаю...Короче тупой дешевый пропагандос.
  19. Abbra 21 июля 2015 09:45
    Можно и русского свозить в Нью-Йорк в районе Центрального парка, а можно и в Дейтройт... Можно ночью провести по Куинсу, а можно и по Бродвею... Фигня эта статья. Надо быть нам объективнее. Мы сами свои болячки и свои плюсы знаем.
    1. Karayakupovo 21 июля 2015 10:00
      Да, знаем. Но ведь приятно, когда про нас и хорошее пишут заграницей, а не то, что по улицам медведи гуляют. И у меня дома много в селе домов строят и сейчас совместно детскую площадку делают. Качели ещё в прошлом году осенью поставили. Так дети и ночью на качелях качались.
  20. 3HATOK 21 июля 2015 10:05
    Бедная тетка, аахахаххахах, - хотела русских похвалить, а мы на нее накинулись))))))))))
  21. wiktoor 21 июля 2015 10:46
    А вот интересно кто эти люди минуснувшие статью.
    Это случайно не те падлы желающие что бы Русских не было?
    Да ладно рвать и давить никому ничего не надо(Хотя кого я обманываю).
  22. Evgen2x 21 июля 2015 11:05
    Хорошая статья, нужная, и мне было приятно ее читать, не все конечно радужно и хорошо у нас, но направление мысли уже хорошее)
  23. ArMax 21 июля 2015 12:00
    "Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли."
    "...у России полно своих неосвоенных земель. У них больше чем достаточно ресурсов, как минимум, на ближайшие 50 лет. А что касается Крыма, то они и крымчане веками были одним народом."

    Доказать эти тезисы официальным Вашингтону и Брюсселю у Шэрон Теннисон не получится,просто они поставили перед собой цели несовместимые с существованием России как государства.
    А вот донести свои выводы гражданам США и др.западных стран,это вполне реальное и очень нужное дело.
  24. Игорь Половодов 21 июля 2015 13:14
    Общество не взращенное на идеях гипер-потребления - убожество, на взгляд автора...
  25. Платон Викторович 21 июля 2015 14:36
    "Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли. Они понимают, что ничто не принесет им больше вреда, чем оказаться в единой стране с озлобленными эстонцами, латышами и украинцами".
    может не в тему но озлобленных украинцев, а порой озверевших уже имеем - прибалтика на том же пути но по другим причинам - в остальном складно поет прям так сладко - что уж то проблем то нет...
  26. Colonellee 21 июля 2015 20:08
    Цитата: sellrub
    Улыбка.
    А, ведь автор статьи прав! Как-то однажды, в прошлом году, поймал себя на мысли: мне ПРОТИВНО слышать ЛЮБОГО собеседника с прибалтийским, европейским или англо-сакским акцентом. Я стал презирать эти народы за: ЛЖИВОСТЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ.
    Понимаю, что это глупо..., понимаю, что это не совсем правильно. Понимаю... Только, пока, обиду ими нанесенную, проглотить НЕ могу.

    Я не злопамятный, но зло помню долго. Но как только отомщу, сразу забуду)))
  27. Colonellee 21 июля 2015 20:18
    Что самое обидное. НАПИСАЛА АМЕРИКАНКА. Почему то наши о таком мало пишут. Бояться что обвинят в славословии и кремлизме? Че такого рассказать о своей стране хорошее? Сразу обвинят "путиноидом", "ватником" и прогнувшимся. А мне нравиться в своей стране жить. И гордиться ей тоже нравиться. И когда какие то хотят вытереть о нас ноги... Хочется эти ноги вырвать и снова вставить туда откуда они растут... "Мы так бедны отвагой и верой, что в хорошем конце (фильма,книги) видим лишь плохо сфабрикованное потакание массовым вкусам" Габриэль Гарсия Маркес. Отваги и веры всем.
    1. KnightRider 21 июля 2015 21:54
      Если о таком напишут наши, то это воспримется как само собой разумеещееся (удивит - если такое напишут либералы). А тут американка. Есть даже поговорка такая: каждый кулик свое болото хвалит. Приятно, что наше "болото" хвалят иностранцы.
  28. kig 22 июля 2015 01:52
    Американские граждане-миротворцы побывали в Москве, Екатеринбурге, Волгограде и Санкт-Петербурге - так это, извините, не Россия. Это Москва и Петербург.
    kig
  29. Томпсон 22 июля 2015 12:53
    Цитата: bif
    Цитата: sssla
    Пускай вспоминает после какой войны и разрухи они появились эти ужасные хрущевочки ?

    Хрущевки НИКАК не всязаны с Великой отечественной войной - между этими событиями не меньше 30 лет. Я всё детство прожил в такой, да - они УБОГИЕ, надо иметь мужество это признать, но лишь потому что строились дешево, быстро и массово.

    Однако уважаемый, вам не кажется, что убогими они кажется с высоты сегодняшнего дня и сегодняшних реалий? Или спросите у своих родителей, что они испытали вселяясь в неё и главное из какого прежнего жилища!?
    Не забывайте, что всё относительно!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня