В Донецке установлен памятник «Дяде Васе», а укрокаратели «поздравили» Донбасс с Днем Металлурга

14


Начать этот репортаж, пожалуй, стоит с хорошей новости. 18 июля в Донецке был торжественно открыт памятник выдающемуся советскому военачальнику Василию Филипповичу Маргелову, которого десантники называют «Дядя Вася».

Легендарный командующий ВДВ (с 1954 по 1959 и с 1961 по 1979 годы), Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны Василий Филиппович внес огромный вклад в дело освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В 1943 году Маргелов командовал операцией по прорыву Миус-фронта, и 17 июля этот прорыв был осуществлен, что позволило нашим войскам в дальнейшем освободить Саур-Могилу. Ту самую, которая в нынешней войне звучала во всех сводках, ту самую, где стоит разрушенный монумент, ту самую, где современные ополченцы вызывали огонь на себя…







Тысячи человек собрались на церемонию открытия памятника. Присутствовали и военные, и гражданские.





Командир «Пятнашки» «Абхаз» пришел со своим сынишкой.



Поэты и барды-ополченцы исполняли стихи и песни – как известные десантские, так и посвященные нынешней войне.



Представители Всеукраинского Союза Советских офицеров развернули Красное знамя. Были также флаги дружественных Южной Осетии и Абхазии.



Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Александр Кофман заявил: «Мы открываем памятник, человеку, который освободил Донбасс от фашизма. Это — оберег нашей земли от той нечисти, которая лезет сюда».



После того, как памятник был открыт, к нему возложили цветы.



Затем продолжалась концертная программа, была проведена церемония награждения ополченцев и политических деятелей Республики – им вручили сувениры от М.Сердюкова И В.Ланового. Бойцы продемонстрировали приемы рукопашного боя. Праздник удался.



В эти дни Донбасс отмечал и другой праздник – День металлурга. Глава ДНР Александр Захарченко обратился к работникам металлургии с такими словами: «Благодаря несгибаемому характеру, закалённому в нелегком труде, и служению любимому делу металлурги Донбасса во все времена были ярким примером профессионализма… Существует поговорка: «Чтобы выплавить хорошую сталь, нужен хороший жар в печи, но сначала нужно разжечь огонь в душе». Могу сказать уверенно: металлурги Донецкой Народной Республики – люди с огоньком в душе, и жар у них в печах всегда сильный!»

В различных городах ДНР прошли торжественные мероприятия и концерты в связи с этим днем, ведь металлургия немало значит в истории и экономике края.

Вот, например, кадры празднования Дня металлурга в Макеевке 17 июля:







Но… «Укропы» на то и «укропы», чтобы испортить любое веселье и любое торжество. Они омрачили и День Металлурга, и праздник в честь установки памятника В.Ф.Маргелову.

Только лишь закончилась церемония установки памятника, не успели ее участники даже разойтись по домам – и Донецк подвергся обстрелу такой силы, что жители забыли, что такое пресловутые минские соглашения. «Это можно сравнить только с тем, что было в самые горячие дни – в августе прошлого года и в январе нынешнего», - делились впечатлениями дончане. И действительно, прилетов в центр города в последнее время не было, и от них уже успели отвыкнуть, как вдруг…

Был в Донецке известный универмаг «Украина» - самый крупный в советское время. Теперь там – супермаркет «Амстор». Место довольно оживленное. К счастью, сейчас магазины закрываются в 19-20 часов – если бы снаряд «укропов» попал в открытый магазин, последствия были бы еще более тяжелыми.

В здании супермаркета пробило крышу.



Повредило соседние киоски и палатки. От табачного ларька остались жалкие обломки.



Рядом – здание Донецкого центра профессионально-технического образования строительства и архитектуры, которому также досталось от укроповских щедрот.





В заброшенном тире была сторожка. Местные жители рассказывают, что там погиб 30-летний сторож вместе с собакой – их обгорелые трупы нашли наутро. Говорят, его звали Сашей, и у него остались ребенок и беременная жена. Деревянная крыша постройки полностью сгорела. И на следующий день остатки крыши еще продолжали тлеть.



Вылетели окна в соседних домах.



Разбросанные ветки покалеченных деревьев и битые стекла – следы преступления укрокарателей.



Днем 19 июля рабочие наводили порядок в пострадавшем магазине. Вывозили битое стекло.



Супермаркет работал, и в нем было много народу. Только опасное место – там, где в крыше образовалась дыра – огородили.



Владельцы палаток оценивали ущерб.



А укроСМИ в очередной твердили, что «Донецк обстрелял себя сам»…

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 июля 2015
    Надеюсь памятник установили в недоступном месте для артиллерии ВСУ.
    1. +2
      21 июля 2015
      Такое место найти сложно... Ну, на все Божья воля...
      1. +4
        21 июля 2015
        Донецк живет. Как говорят мои родственники, да стреляют, но мы живем и не боимся, что нас придут и убьет или ограбят. Страшно когда обстрел, даже стекла дрожат, но верим, что победим и скоро все это закончится.
  2. +7
    21 июля 2015
    Извиняюсь конечно, но все таки Василий Филиппович, а не Фёдорович. Я хоть и не ВДВшник но таких людей с большой буквы знать нужно, ну или в интернете для начала посмотреть инфу про них... А так рад что не забывают увековечивать память сынов отечества!
    1. +4
      21 июля 2015
      Очепятка это, на памятнике гравировка правильная.
    2. +3
      21 июля 2015
      Спасибо. Проблема устранена.
    3. +6
      21 июля 2015
      Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Александр Кофман заявил: «Мы открываем памятник, человеку, который освободил Донбасс от фашизма. Это — оберег нашей земли от той нечисти, которая лезет сюда».




  3. 0
    21 июля 2015
    Я бы понял что опечатка если бы по тексту она больше не повторилась
    1. +1
      21 июля 2015
      Про очепятку пишу образно, но удивляться не приходится, журналисты еще те правдорубы и на такие мелочи некоторые из них внимания не обращают.
  4. +4
    21 июля 2015
    А укроСМИ в очередной твердили, что «Донецк обстрелял себя сам»…
    ...Ну..а кто же..Убийцы из ВСУ..они же конфетами стреляют..
  5. +4
    21 июля 2015
    Доброе утро,товарищи сепаратисты!
  6. +2
    21 июля 2015
    Цитата: parusnik
    А укроСМИ в очередной твердили, что «Донецк обстрелял себя сам»…
    ...Ну..а кто же..Убийцы из ВСУ..они же конфетами стреляют..

    Смотрящие из ОБСЕ сказали, что стреляли ВСУ!
  7. +1
    21 июля 2015
    Расплескалась синева, расплескалась...! soldier
  8. +1
    21 июля 2015
    За Войска Дяди Васи! За ВДВ!
    1. +1
      21 июля 2015
      Рад за ВДВ! Но раз уж фотка с Севастополя, то еще и за Морпехов! Казачка - сила!
    2. wk
      0
      22 июля 2015
      Цитата: maks197010
      За Войска Дяди Васи! За ВДВ!

      вообще у Вас на фото ВВшники "краповые береты"
    3. Комментарий был удален.
  9. +2
    21 июля 2015
    Щас фото парней в беретах (с нашим триколором, между прочим) используют как доказательство РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ.
    Как пить дать...
  10. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»