«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»

10
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»


«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» (эпиграф и сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».)


Российская армия продолжает испытывать на себе многочисленные реформаторские идеи: от сокращения срока службы по призыву до аутсорсинга. Сокращение срока службы призвано покончить с таким понятием как дедовщина, а аутсорсинг должен позволить освободить солдат от выполнения обязанностей, не связанных с военным делом.

Но как и для всякого воплощения изменений в жизнь требуется время. И говорить о том, что в армии уже сейчас все поменялось только в лучшую сторону, по меньшей мере, преждевременно. Несмотря на то, что внешний и внутренний контроль российских вооруженных сил вроде бы набирает обороты, есть еще много темных пятен, которые отпугивают молодых людей от армейской службы.

Недавно состоялся круглый стол, который собрал помимо представителей Главной военной прокуратуры, ФСБ, Уполномоченного по правам человека еще и общественность. В ходе круглого стола обсуждались вопросы межнациональных отношений в армии. По словам Владимира Молодых, представлявшего ГВП, в нашей армии национальный вопрос если не отсутствует вовсе, то дело идет именно в этом направлении. Он заявил, что именно усилия прокурорских работников и ФСБ привели к тому, что уровень армейского экстремизма упал почти до нулевой отметки.

Но если допустить, что господин Молодых говорит очевидные вещи, то почему до сих пор в тех частях, где проходят службу призывники из Северокавказских Республик, ситуация складывается не всегда гладко. Случается так, что если среди личного состава военнослужащих части появляется даже небольшая группа солдат-дагестанцев, то в части может заполыхать настоящий межнациональный конфликт. При этом в правах ущемляются далеко не кавказские военнослужащие, а русские, хотя и численность их в разы выше. С чем же может быть связано такое положение вещей? Главная причина – это не только особая духовная близость кавказских народов, но и то, что эти парни, приходя в армию, лучше к ней подготовлены. Уже сейчас в том же Дагестане набор в армию идет практически на конкурсной основе: отбирают действительно самых здоровых и крепких ребят, которые желают служить, чтобы в будущем работать в правоохранительных органах своей Республики или продолжить службу по контракту в связи с высоким уровнем безработицы на Кавказе.

Комитет солдатских матерей даже выступает с предложением ограничить призыв молодых людей с Северного Кавказа, а то и вовсе отменить. Этот вариант, конечно, может снизить уровень межнациональной напряженности, однако не решит проблему комплектации российской армии.

Да и кроме ситуации с национальным экстремизмом в наших вооруженных силах проблем достаточно. Как оказалось, переход на «годичную» воинскую службу вовсе не избавил ряды ВС от такого явления как дедовщина. О дедовщине в нашей армии стали говорить не только в России, но и за рубежом, демонстрируя всю ее неприглядность.

В качестве примера процветающих неуставных отношений можно назвать ситуацию в Еланском гарнизоне, который располагается в Свердловской области. Уникальным явлением для России стало обращение жителей деревни Арасланово, которые заявляют, что пока порядок в российской армии наведен не будет, они не пустят своих детей служить. Связано это с тем, что за последние годы уже третий солдат, который призывался в армию из этого населенного пункта, возвращается домой в гробу. Последний эпизод произошел с рядовым Русланом Айдерхановым, причиной смерти которого прокуратура признало самоубийство. Айдерханов якобы повесился на суку дерева. Селяне усомнились в таком вердикте, так как Руслан шел служить с воодушевлением.

Родственники решили вскрыть цинковый гроб. От увиденного они долго не могли прийти в себя: у трупа отсутствовал глаз, вместо зубов в рот были вставлены протезы, все тело солдата было в синяках, нога сломана. Представитель же военной прокуратуры заявляет, что такие травмы солдат получил в процессе совершения самоубийства. И зубы сам себе выбивал, и глаз… Жители деревни решили отправить посмертные фото Руслана Анатолию Сердюкову и встать на защиту своих призывников.

Стоит заметить, что Еланский гарнизон приобрел печальную славу еще задолго до смерти Руслана Айдерханова. Не проходит и года, чтобы здесь не был зафиксирован случай неуставных взаимоотношений. Достаточно в любом поисковике набрать запрос «Еланский гарнизон», как в первой десятке окажутся материалы о «неуставщине» в этой части. То солдаты избили офицера, который не дал одному из них пронести на территорию части спиртное, то рядовой пустил себе автоматную очередь в голову во время стрельб, то во время тех же стрельб пуля угодила солдату прямо в сердце. Нередки здесь и эпидемии пневмонии, которые, по словам многих местных жителей, возникают после того, как солдат на морозе заставляют бегать полуголыми по несколько часов.

Как же собирается из такой ситуации выходить главное военное ведомство? Принимаются меры, которые будут направлены на то, чтобы сделать нашу армию аналогом армии американской. Мол, в вооруженных силах должны будут появиться квалифицированные профессиональные сержанты, в том числе и Главный сержант, которые и будут наводить порядок на уровне рядового состава. Однако сегодня в сержантских школах обучение проходят около 1200 человек, а потребность вооруженных сил в младших командирах составляет никак не менее 50000. Нетрудно посчитать, что такими темпами российская армия будет укомплектована профессиональным сержантским составом в лучшем случае лет через 40-45.

Если проанализировать ситуацию с контрактниками, то не будь массовых увольнений (около 180 тысяч человек) пару лет назад – сейчас бы уже были подготовленными для выполнения требуемых задач даже более 50 тысяч сержантов. Но у нас, как всегда: «до основанья, а затем…»

Пока неизвестно, какими силами, но к 2017-му году количество контрактников и призывников в российской армии должно выровняться. Это, по мнению высших военных чиновников, и должно в корне поменять проблему с дедовщиной, ведь за солдатами будут неусыпно следить профессиональные сержанты, которые будут работать за достойную зарплату в 35 тысяч рублей.

В СМИ даже начинает появляться некая социальная реклама о том, как теперь будет хорошо молодым людям служить в армии. Говорится о том, что им теперь не нужно будет мести плац и копать картошку, они будут избавлены от нарядов по кухне. Вместо этого российский солдат будет изучать устройство оружия, испытывать его на практике. Появятся целых два выходных, в течение которых солдат может выходить в город в гражданской одежде – встречаться с любимой девушкой и родителями. Отпуск будет сохранен, как у обычного гражданского человека, и привилегии при поступлении будут огромными. В общем, если верить МО РФ, то будет не служба, а рай. Солдаты смогут лишь жаловаться на ее слишком короткий срок…

Однако не все с упоением воспринимают информацию о перспективах «райской службы». Как известно, Конституция РФ гарантирует тем, кто не желает проходить воинскую службу, прохождение альтернативной гражданской службы. С 2004 года в связи с изданием соответствующего закона такое право получили те, кто мотивирует свое пожелание проходить именно АГС. Сегодня срок АГС сокращен с первоначальных 3,5 лет до 21 месяца. При этом работники военкоматов всеми правдами и неправдами стараются сделать так, чтобы изъявивший желание проходить АГС, от этого желания отмахнулся. Статистика утверждает, что из 5388 заявлений, поданных молодыми людьми о прохождении АГС, удовлетворены около 80%. Остальным пришлось-таки взять в руки оружие, хотя они и утверждали, что это ни в их моральных принципах.

Сегодня АГС – это работа на не самых престижных должностях: санитары, дворники, лесники, маляры, почтальоны и пр. При этом нужно заметить, что при АГС соблюдаются те же социальные гарантии, что и для случая обычного трудового договора: зарплата (в среднем 8-9 тыс. рублей), больничные, отпуска и пр. Хотелось бы предъявить статистику по поводу соотношения числа проходящих обычную службу и АГС. Это соотношение находится на уровне 130:1.

Цифра красноречиво свидетельствует о том, что все-таки российские парни стараются отдать свой воинский долг родине. И дело здесь даже не в том, что военкоматы препятствуют прохождению АГС.

Да, у российской армии много минусов, но если обращать внимание лишь на них, то мы просто рискуем оставить свою страну вовсе без защиты. Дедовщина и армейский экстремизм – это рудименты, от которых нужно избавляться целенаправленно и систематически. Ни один однобокий закон не решит этой проблемы, поэтому здесь должна быть развернута, в том числе, и широкая общественная дискуссия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    26 октября 2011 10:18
    Всё напоминает предвоенные годы, когда уже дураку было понятно, что Гитлер нападет на СССР, а у нас в армии был бардак (оружие в одном месте, пули в другом, пушки в третьем...) Как бы нам не пришлось наступать на те же грабли и снова ценой больших человеческих потерь не дать исчезнуть нашей Стране, нашей Цивилизации. Ведь из России сделать очередную Ливию можно легко, такое развитие событий просто спят и видят некоторые страны Запада и США. Как бы ни казалось, что современный мир - это мир благополучия, что люди уже натерпелись войн и теперь будут жить в мире и согласии - это ошибка. Грядут войны ещё страшнее, чем были, за ресурсы. И никого, у кого достаточно сил, чтобы справится с более слабым противником, не остановит ни ООН, не совесть. Будет просто бойня, как и 70 лет назад, и 1000, и 2000... как это всегда бывало.
    Мы не должны допусть того, чтобы нас уничтожили, в любых смыслах! Мы - Россия, а остальные все пусть идут... на йух!
  2. Motherland
    +6
    26 октября 2011 10:27
    Армии нужно как больше приближенных к реальным действиям учений
  3. ОРЕХ
    +12
    26 октября 2011 10:40
    опять, по традиции, ведём дискуссии и ищем выход который вот он, рядом, без двери, просто задёрнут шторкой нашей на хрен забытой истории

    при государях были полки витебские, рязанские, смоленские
    и служивые старались, состязались чей полк лучше и краше

    в нашей бригаде на всех коробках самым страшным зверством старослужащих считалось, к примеру:
    остановить и спросить карася, что под тобой или над тобой ...узнать, доложить
    разбудить среди ночи и поинтересоваться, а что у нас на ...надцатом или ...десят восьмом шпангоуте ...узнать, доложить и т.д. и т.п.
    провинился- наказан- месяц без берега- "губа"- дис.бат

    те, с которыми мы не пьём, забыли,что во всём, везде и всегда во главе стоит офицер и он должен, в лучших наших традициях, быть настоящим РУССКИМ ОФИЦЕРОМ
    1. Чуда
      +1
      29 октября 2011 15:26
      Вы меня, конечно, извините, но какие сейчас РУССКИЕ ОФИЦЕРЫ. В военное училище без хорошей взятки или великозвездного толкача не поступить. Живу рядом с Краснодарским шифровальным училищем, знаю что в последнем наборе все были детьми генералов. В гражданских ВУЗах военные кафедры самые продажные, есть свои прейскуранты на контрольные, летучки, экзамены, зачеты, когда я учился стоило около 1тыс.$, чтобы тебя не рекомендовали для прохождения службы. Я сейчас повышаю образование, так у меня в группе парень есть, который учился в артиллерийском училище где-то в Сибире, так рассказывали, что их старшие курсы избивали, морально ломали, его спасало, что брат на 4-м учился, поэтому он просто п..лей получал. Этого парня отец-отставник оттуда забрал, сказал что нахрен не нужна такая армия. Офицеры в Союзе имели отличную зарплату, льготы, что можно было купить за деньги они могли себе позволить. Девушки мечтали заполучить себе в мужья офицера. А сейчас что? Чтобы прокормить семью приходиться тянуть все,что плохо лежит, эксплуатировать солдат. На нормальные должности генералы проталкивают своих сыновей, родственников. Как строить карьеру?
      Я не хочу говорить, что все офицеры у нас такие. И я очень уважаю РУССКОГО ОФИЦЕРА. Но, к сожалению, тенденция просматривается очень нехорошая.
  4. +2
    26 октября 2011 13:41
    KILLAvolt абсолютно с тобой согласен. Война по любому будет, уж слишком опухоль на нашей планете, под названием США, много метастазов дала!!!Пора бы и облучение произвести ей!
  5. Максим
    +2
    26 октября 2011 16:59
    Россия сейчас , делиться на класс капиталистов - кому принадлежат фабрики , железные дороги , рудники . И класс пролетариев - тех , кто работает на фабриках , железных дорогах , рудниках . Вам это не напоминает кое что . До революционные времена прошлого столетия , ( и нашего времени ) история может повторяться
  6. +2
    26 октября 2011 20:40
    Ушел из Армии в 1997. Работа на гражданке. Про молодежь-приходят на работу(бывают редкие исключения), все хотят сразу много денег, не имея ни практики, ни знаний, насчет армии-почти все больные, хромые, косые. Обидно за Страну.
    1. kesa1111
      +2
      27 октября 2011 04:27
      Российская армия сейчас как никогда рабоче - крестьянская. А дети всяких кремлевских, лубянских и прочих данную школу кончают заочно. Решение: на гос службу только после РА. Болен значит и на гос службу не годен. Когда сынки кошерных будут служить, наступят перемены к лучшему.
      1. Волхов
        +1
        27 октября 2011 19:52
        Осталась ерунда - создать то государство, где будут брать в начальники после армии, а первой задачей новой армии будет защита государства от старой (брошенных начальством групп ментов и чекистов, находящихся между отчаянием и раскаянием) - Вы очень удивитесь, как быстро и в каких условиях исполняются желания.
  7. +2
    27 октября 2011 00:10
    Статья не во всём понравилась. Особенно концовка. Однобоким законом, типа, не исправишь, а должна быть общественная дискуссия. Ну-ну. Общественные дискуссии ничего не решают и не меняют, кроме состава воздуха вокруг дискутирующих. Нужен толковый глава вооружённых сил типа Малиновского, Конева или других великолепных маршалов, а не вчерашние/сегодняшние торговцы-мебельщики. Нужна принципиально другая идеология. Другие офицеры, что уже писалось в комментах выше. Нужны великие испытания армии и стране (написал - и ёкнуло: не дай бог, хватает того, что есть). Нужна предармейская подготовка призывника - и физическая, и моральная, и воспитательная (это о маменькиных сынках). И в итоге - нормальный правитель, который ставит правильных людей на правильные места.
    То, что я написал выше - элементарно и всем понятно. Всем, кроме наших... "высших чиновников".
    Будет ли у нас что-нибудь когда-либо делаться по-умному?
  8. Начмед
    +2
    27 октября 2011 22:27
    И как всегда - все хорошо, а будет вообще отлично. Современная армия напоминает спланированный бадак. Аутсорсинг? - как понимать, что белье стирают солдатам в городе, который находится за 500 км, и хлеб покупается там же, хотя воинская часть расположена в городе, где все это есть. Нет дедовщины - кое где и нет, но командиров дерут как "сидоровых коз" за любой синяк, посему скрывается все, что можно. Хотя без дедовщины плохо (не путать с армейским беспределом), верховодить в коллективах начинает всяческая мразь, готовая влюбой момент доложить куда надо и в современных условиях она всегда будет права.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»