Керчь военная. Загадки полигона Опук

3
Побережье мыса Опук - это дальний полигон 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ. В трёх километрах на запад от мыса располагается полигон войск противовоздушной обороны. В 2001 году во время учений украинских военных именно с этого полигона была запущена ракета, случайно сбившая самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь». Экскурсию по полигону (и Опукскому заповеднику, между прочим) для меня провел Sandro, крымский блогер, а в прошлом моряк Черноморского Флота РФ.

«Вся соль (буквально, озера такие) в том, что десятки лет эти красоты в сотнях гектар и десятках километров степи, береговой полосы широченных пляжей и морской акватории от Чауды до Опука и вглубь до трассы меж Фео и Керчью были военно-морским полигоном. Знаю не понаслышке, так как в начале 90-х довелось служить здесь полтора года срочной службы в ЧФ РФ.

Уникальная природа и военные со своими частыми учениями «на суше и на море». Это с этих просторов несколько лет назад лихие ракетчики сопредельного нынче государства Украина завалили самолет над Черноморским побережьем Северного Кавказа.

Это здесь - многокилометровый пляж был утыкан битыми танками в роли мишеней для десанта, это здесь морпехи рыли окопы в полях краснокнижных тюльпанов.



Такое бывало на полигоне и по дороге к мысу Опук. Танки, как мишени в тире на пляже между Кояшским и Узанларским озерами. Снято в начале 1992 года.


Это здесь корабли лупили торпедами по скалам и у основания двадцатиметрового Паруса таки продолбили его насквозь - только с пляжа у восьмого поста такой ракурс, что можно заметить.

Керчь военная. Загадки полигона Опук
В четырех километрах от берега, над морем хорошо видна группа из четырех островов — Скалы-корабли (Елькен-Кая), когда-то соединявшиеся с берегом. Самая высокая скала возвышается над морем более чем на 20 метров


Это здесь на мысе в древние времена жил и процветал город милетских греков Киммерик, как береговой форпост Боспорского царства - остались развалины стен, каменоломни и шурфы «черных археологов», коих в этих степях зовут счастливчиками (без кавычек). Нынче в глубинах каменоломен живут колонии летучих мышей, а по скалам гнездятся розовые скворцы. Об этом во всех путеводителях по Крыму, а вот чего там точно нет, так это про один из пляжей.


Гора Опук


Вернемся в греческий Киммерик, который существовал до развала Римской империи и при чем здесь Опук? Знаю на побережье мыса среди множества бухточек малюсенький и неприметный с виду пляжик размером пять на три метра с песочком... в чем его уникальность?

Греки торговали с неаполитанцами крымской пшеницей. Отчаливая от берегов своего полуострова предки будущих «макаронников» шли пустыми, но в Средиземке, Эгейском и Черном бывают шторма - моряки грузили балласт, который после благополучного прибытия к брегам Тавриды безо всякого сваливали за борт у мыса Опук. Балластом служил обычный такой песок с пляжей, но тех, что у вулкана Везувий. Так вот тот самый везувийский песочек до сих пор вымывает на бережок крымского пляжа у мыса Опук - не просто так песочек, а с карадагскими камушками.



Откуда знаю такие легенды? Довелось пообщаться здесь же летом 1993 года с одним ученым дядькой - он топал пешком по берегу Крыма в поисках последствий урагана осени года предыдущего, ну, а меня, как очевидца того разгула стихии - отрядило к нему в проводники наше руководство воинской части, что в простонародье зовется «Песчанной балкой». Дядечка при мне нашел несколько десятитонных известняковых валунов, выброшенных ураганом на берег у мыса. Здесь же он и рассказал про камешки - прям собирая их на пляжике и сортируя «вот это карадагские, а это из-под Везувия».

Есть и вода на горе Опук. Источник - оформленный еще в незапамятные времена известняковыми плитами с водопоем для лошадей и овец, есть и колодцы, есть и подземные каптажи. Мы ж с него и качали воду на военно-морской десятый пост Опукского полигона ЧФ РФ.

В том-то и юмор... - парни с зелеными погонами ежедневно обходили побережье горы и окрестностей в охране южных рубежей нашей Родины. Погранцы и моряки с морпехами таким образом (сами того не желая, и не их это были заботы) уберегли уникальную природу Керченского полуострова от диких туристов и бесконтрольного посещения заповедника даже сейчас.



Не так важно - есть ли сейчас жизнь на том десятом посту мыса Опук и живет ли бурной жизнью полигон, а вот просторы степей вокруг до сих пор в первозданном доисторическом виде. До поры - до времени... я так думаю.
И хорошо, что немногие знают об этом. Пусть сохранится…»

Хочется добавить, что полигон нельзя назвать «мертвым». Так, наш сайт в 2011 году писал об учениях военных частей Центра войск береговой обороны ВМС ЗС Украины на полигоне "Опук".

В 2015 году тренировки морских пехотинцев Черноморского флота РФ на полигоне Опук возобновлены.

Кроме того, этим летом СМИ сообщали об учениях на Опукском полигоне авиации и ракетных войск.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2015 06:24
    Ну,что ж полигоны живут тогда, когда на них идет боевая учеба, пожелаю Опук - долгой жизни...
  2. +3
    27 июля 2015 06:25
    Шикарная статья +++!! Сколько раз участвовал в обеспечении высадки десанта на этот полигон, но не подозревал о древней истории этого уголка Крыма. Со стороны моря сей уголок выглядел уныло, как и всё побережье Керченского полуострова.
  3. 0
    27 июля 2015 07:28
    Пару раз был в тех краях по работе, году эдак в 2007. Чуть дальше в сторону Керчи собирались с моря выводить нефте- (или газо??? Уже не помню) -проводную трубу. Но что-то там не срослось и строительство отменили. А места там по настоящему дикие. Я в первый раз ехал туда за рулем ночью, так аж страшно - несколько десятков км и никого, только пара - тройка заброшенных сёл. Жаль будет, когда со временем природу и там "раскатают" под нужды прибыли и туристов. Наш Крым чудесен именно такими вот дикими местами.
  4. +2
    27 июля 2015 11:21
    С удовольствие посмотрел фото. Нахлынули воспоминания. Тоже служил на 71 полигоне ВВС недалеко от Керчи.

    А это то что осталось от аэродрома некогда первого класса, способного принимать самолеты всех типов. Говорят плиты сняли и по дешевки загнали.
  5. +2
    27 июля 2015 14:11
    "Знаю не понаслышке, так как в начале 90-х довелось служить здесь полтора года срочной службы в ЧФ РФ."
    Автор - Екатерина Царева.

    Не понял.

    А на Опуке бывал не раз, и не два.
  6. zvo
    0
    27 июля 2015 22:43
    Опук надо сохранить как заповедник и дать возможность работать там историкам и археологам, а не полигон устраивать. Неужели нет мест других для полигонов, где уже уничтожена природа и природные красоты?
  7. 0
    13 августа 2015 16:40
    Не забываемые учения на МДП Опук в 1995 году. Высадка морского десанта и неделя жизни в палаточном лагере на прекраснейшем диком берегу Черного моря. Песок здесь и правда необычный, такого больше нигде не встречал. Он состоит из обточенных морем мелких ракушек. Переливается перламутром. Эти песком обклеивали дембельские альбомы и Ленинские комнаты 810 ОБМП.