«Брандербург-800» по-украински, или Новые версии воссоздания батальона «Крым»

21
После выхода статьи о воссоздании на Украине карательного батальона "Крым" многие читатели спрашивали о том, для чего я поднимал всю эту проблему. Ну, есть ещё один батальон или нет, какая, в целом, разница? И так понятно, что бывшие крымчане не смогут "увильнуть" от постоянных волн мобилизации.

«Брандербург-800» по-украински, или Новые версии воссоздания батальона «Крым»


Так же отреагировали даже хорошие знакомые из числа крымских татар. "Зачем бросаешь уголек в стог сена? Власти Крыма стабилизируют отношения крымско-татарского народа. Люди учатся жить по-новому. А ты..."

Нет, уважаемые. Позиция "страуса" в данном вопросе может оказаться обильно омытой кровью. Кровью граждан России. И виноватым в этом я быть не хочу и не могу. Опасность реальна. Она растет. Уверен, что российские спецслужбы работают в этом направлении, но... Сколько бы мы не говорили о единстве крымского народа, войти в татарские организации достаточно сложно. Как и в любые другие, построенные по этническому и религиозному принципу. А значит, агентурные данные из таких организаций добывать сложно.

Итак, батальон "Крым" возрожден. Это уже факт. Точный состав этого подразделения пока назвать сложно. Да и не особо пока необходимо. А вот этнический состав настораживает. Если помните, первоначально говорилось о "бывших гражданах республики Крым". Сегодня же мы видим почти 100%-ный татарский состав. Причем почти только потому, что мне не известен реальный список этих людей. И задачи батальона определены четко.

21 июля командир батальона Иса Акаев выступил перед представителями СМИ. Речь была обширная, но позволю себе заострить ваше внимание на некоторых местах.

Главная задача батальона, по словам командира, вернуть Крым Украине. И именно для выполнения этой задачи воссоздан батальон. И, поскольку задача четко определена, дислоцироваться батальон будет в Херсонской области. В непосредственной близости от "места работы".

"И пока мы этого не добьемся — не остановимся", — пообещал Акаев. Заметив, что поскольку мусульманский батальон «затачивают» на поход в Крым, его основной базой дислокации так и останется Херсон.

Почему я делаю акцент на этническом составе "Крыма"? Да просто потому, что знаю особенности "восточного менталитета". Солдаты и офицеры батальона имеют многочисленные родственные связи в Крыму. А это серьезно. Родственники по национальным обычаям обязаны помогать. Кроме того, религиозный аспект. Влияние исламских руководителей тоже фактор важнейший.

Но самое главное, бывшие крымчане прекрасно знают особенности жизни на полуострове. Прекрасно знают местность. Большинство именно в Крыму проходило подготовку как боевики.

Теперь немного информации к размышлению. Информации, которая известна достаточно узкому кругу лиц, хотя и не является "закрытой".

"По самым скромным подсчетам, в 2013 году в Крым приехали свыше 300 человек, которые раньше воевали в Сирии. Мы прекрасно знаем, что долгое время Украина была неким заповедником для террористических организаций, например, для «Хизб ут-Тахрир». Это движение абсолютно на законных основаниях проводило в Крыму сборы своих сторонников со всего мира, прикрывающихся исламом. Но никакого традиционного ислама там нет". Такое заявление сделал Владимир Рогов.

На самом деле цифру можно смело увеличивать в разы. Украинские власти в то время старательно "не замечали" "туристов".

Есть ещё один нюанс. Опять же, многие читатели пропустили важнейшую информацию. Я имею в виду суд в Ростове над группой украинских радикалов. Ну судят, и судят. А никто не задумывался, откуда они там появились?

По некоторым данным, в январе 2014 года, ещё до событий на майдане, в Крым было направлено 87 активных представителей радикальных организаций "Тризуб", "Правый сектор" и других. Направлено именно для диверсионной работы в дальнейшем. Мне кажется, что "крымскую весну" аналитики "просчитали".

Но вернемся к "Крыму". Точнее к тому, что говорит Акаев. Кстати, по моим сведениям, человека с такой фамилией нет. Скорее всего, псевдоним. "Крым» задуман отдельным батальоном разведки, который подчинят напрямую начальнику Генерального штаба украинской армии. Численность — «от 400 до 500 человек максимум».

Интересно, какие части и подразделения подчиняются ГШ? Правильно, разведка. Т.е. Украина создает подразделение типа гитлеровского полка "Брандербург-800" Чисто разведывательно-диверсионную часть.

"Я себе представляю, что в любом случае это будет вооруженное освобождение. Я думаю, еще год нам придется потерпеть. Через год где-то начнутся обратные действия. России будет сложнее с нами сражаться, хотя она довольно сильная". Это уже о времени на подготовку диверсантов. Акаев дает понять, что задачи батальона более перспективны, чем просто участие в боевых действиях. Да и участия этого он не предполагает. Только разведка и диверсии. И только на территории Крыма.

Так что мы получаем перспективную "головную боль" на достаточно длительный период. Киев постарается осложнить жизнь россиян максимально. Зачем? Да просто потому, что любая дестабилизация в Крыму будет прекрасным информационным фоном для украинской пропаганды. Крымчане прозревают! Куда уж лучше...

И в конце статьи хочу чуть-чуть затронуть и противостоящую сторону. Нас с вами. Ведь понятно же, что всё что я описал, давно видно тем, кто по долгу службы должен "видеть". Опасность необходимо предотвратить.

Напомню, весной мы писали об учениях отдельного горного батальона береговой охраны РФ. Тогда на ТВ промелькнули кадры альпийской подготовки стрелков. И восхищения военнослужащих учениями.

Тогда у некоторых читателей возникал в принципе закономерный вопрос. Зачем батальону береговой охраны горная подготовка? Какие такие "тибеты" на крымском побережье?

И ответ не заставил себя ждать. Весной 2015 года промелькнули сообщения о задержании нескольких человек в Балаклавском районе Севастополя. Задержание проводили сотрудники ФСБ. Но не обошлось и без батальона охраны. Кто когда-либо бывал в Севастополе, знает, что именно в Балаклаве начинается гряда Крымских гор.

В степной зоне достаточно сложно организовать лагеря для диверсантов. Потому именно горы стали основным местом создания таких лагерей и "схронов". Сегодня горы контролируются достаточно "плотно". Однако полностью их блокировать проблематично.

По данным спецслужб, результатом такой работы стало уменьшение сторонников "Хизб ут-Тахрир". Примерно вчетверо, с 10000 до 2500. Однако эти самые 2500 остались.

Остается понять, кто же "кормит" и "поставляет" боевиков. Тут ничего не изменилось. Основные "поставщики" названы мною в прошлой статье — Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Ну и, соответственно, меджлис, ими возглавляемый. А "кормилец", как ни странно, скорее всего, Коломойский. При всем том, что сегодня его финансовые возможности существенно ограничены, заставить его "поделиться" достаточно просто. Капиталы-то лежат там, где их достаточно просто отобрать.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 июля 2015 06:19
    Проблема есть и от неё не спрятаться.
    Тут и задумаешься о контроле а-ля АНБ.
    Только создание сети информаторов и контроль электронных средств связи позволит держать всё под контролем.
    Крымские татары и на Украине не отличались большой лояльностью, но их умело направляли против русскоязычного населения и Киев оставался как-бы в стороне, играя роль арбитра.
    Сейчас Москве такую роль не сыграть.
    Надо другие правила игры создавать.
    1. 0
      27 июля 2015 14:42
      Цитата: ИмПерц
      Проблема есть и от неё не спрятаться.
      Тут и задумаешься о контроле а-ля АНБ.
      Только создание сети информаторов и контроль электронных средств связи позволит держать всё под контролем.
      Крымские татары и на Украине не отличались большой лояльностью, но их умело направляли против русскоязычного населения и Киев оставался как-бы в стороне, играя роль арбитра.
      Сейчас Москве такую роль не сыграть.
      Надо другие правила игры создавать.

      Простой народ некогда не хочет войны. Вона нужна олигархам и власти, а простому люду придется чужие амбиции оплачивать кровью своих сыновей и дочерей. Диванным нацболам хочу дать совет перед монитором сидя на диване можно рассуждать как хорошо можно решить проблему к стенке и все но учтите лозунг нент человека нет проблемы скользкая дорога которя может диванного нацика привести потом к смерти вот укро нацики кричали и докричались щас уже пятая могилизация. А вот нацикам из Рф скажу добегаетесь будет и у нас могилизация при соотношении нац меньшинств в армии 60 % ваши национальный омбиции щас некому обслуживать внутри страны. У меня в полку в чичне соотношение было такое 60% мусульман и только 40 % не мусльман так что все лозунги могут привести к ненужным жертвам как в первую и во вторую Чеченскую компанию
      Общая численность чеченцев во всём мире 1 550 000 чел
      1. +1
        27 июля 2015 23:31
        Интересно, понимают ли члены батальона, что даже если они отвоюют Крым у России, он всё равно не станет татарским. Ну а что такое "украинский Крым", за 23 года даже имея плохое зрение вполне можно было разглядеть: постепенное умервщление и разворовывание...

        Впрочем, когда промывают мозги, даже 100% зрение бессильно в попытке увидеть очевидное... hi
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  3. +7
    27 июля 2015 07:30
    Главная задача батальона, по словам командира, вернуть Крым Украине...После таких заяв, складывается впечатле, что крымских татар и типа вкраинцев, связывает дружба в несколько столетий.. smile
    1. +9
      27 июля 2015 08:00
      Цитата: parusnik
      Главная задача батальона, по словам командира, вернуть Крым Украине...

      Коломойский поставил задачу и оплатил ее. Там же в Крыму его собственность национализировали, да еще разрешили Приват банку долги не отдавать. вот Беня и взвился. Что касается "вернуть Крым", ну на это он вряд ли надеется, а вот попакостить из-за угла - с большим удовольствием!
      Цитата: parusnik
      крымских татар и типа вкраинцев, связывает дружба в несколько столетий.

      Никогда не забуду "сценку"...Идет бабушка татарка с внуком. Пробегает рядом черная собака. Дите спрашивает:"Бабушка! А почему она черная?" На что бабушка, хитро мне подмигивая: "А потому что украинец". Вот вам и "украинские татары"
  4. +6
    27 июля 2015 07:39
    Основные "поставщики" названы мною в прошлой статье — Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Ну и, соответственно, меджлис, ими возглавляемый. А "кормилец", как ни странно, скорее всего, Коломойский.


    Ограничиваться полумерами нельзя...надо работать по непосредственным организаторам...опыт прошлых лет еще времен ЧК и СУДОПЛАТОВА можно применить в современнной обработке ну это дело уже специалистов.

    Полагаю для творческого и энергичного сотрудника спецслужб работа по нейтрализации этой опасности принесет удовлетворение и положительную оценку ....талантов у нас не занимать.
    1. c3r
      0
      27 июля 2015 19:22
      Прям веселенькое время препровождение, а не борьба с терроризмом и экстремизмом. Пришел такой энергичный сотрудник и всех террористов победил повтыкал им ледорубы в голову и в другие части тела. Правда это не "энергичный и талантливый", а просто мясник. Тут система нужна, а за год её выстроить невозможно. На Кавказе вон уже третий десяток пошел как боремся.
  5. +4
    27 июля 2015 07:59
    Лакмусовая бумажка "украинства" сработала по полной программе. Следующий шаг - полная утилизация, без исключений и жалости, всех тех, кто замечен в принадлежности к этой нацистской секте. В том числе и так называемые "диванные воЕны". Без исключения. Будущее нас не простит, если мы оставим это на самотек.
  6. +4
    27 июля 2015 08:05
    Самое интересное, что очень часто все эти "херои" фотографируются на фоне памятника Б.Хмельницкому. А ведь булавой Богдан указывает путь к Москве, призывает идти под ее руку.
  7. +6
    27 июля 2015 09:39
    Бранденбург-800?Мне кажется,что сравнивать Украину с Рейхом,это несколько оскорбительно для Рейха,ни военных,ни политических,ни экономических возможностей Украины сравнить с подобными возможностями Германии просто нельзя.Украина это банановая республика самого низкого пошиба,настолько гнилая,что ее пнуть и она развалится,только добрая воля России держит Украину от сползания в Руину 17 века и Дикое поле.Крым вернуть?Куда вернуть?Руина не способна ничего вернуть она может только Хаос вокруг себя плодить.Попытаться перенести Хаос в Крым можно попробовать.Это максимум на что способна Руина.Но тут при должной работе спецслужб все можно погасить в зародыше.А люди в Крыму наврятли захотят в 17 век и в Руину к толпах свидомых умеющих только подпрыгивать и ходить по миру с протянутой рукой.
  8. +6
    27 июля 2015 09:48
    Хочеться пожелать спецслужбам удачной охоты и богатых трофеев !
    Работы там хватит на года .
    1. +1
      27 июля 2015 23:37
      Ну это смотря как работать.
  9. +3
    27 июля 2015 13:25
    татарская среда в Крыму неоднородна и тем татарам, которые видят свое будущее рядом с нами надо дать руку. Остальные сделают свой выбор сами: гибель во время КТО, эммиграция, тюрьма и т.п.
  10. +1
    27 июля 2015 15:25
    Объявить официально батальон террористическим подразделением. Опубликовать списки удотов, их семей, адреса...
    В плен не брать, наоборот- пора бы сработать на опережение...Казарма батальона поди не под землей?
  11. 0
    27 июля 2015 15:28
    Татары всегда были предателями. Еще со времен Крымского ханства. Соглашусь с
    Цитата: SibSlavRus
    Либо полная ассимиляция, либо

    Тут другого не должно быть, иначе эта зараза будет жить, давать постоянные осложнения, особенно с "помощью" различных западных и южных "партнеров". Но вот только кишка тонка у современных наших правителей решить этот вопрос одним махом, невзирая на разные либеральные вопли.
  12. +1
    27 июля 2015 17:27
    Татары - это вопрос который нужно еще будет решать! Ибо если там полыхнет - будут вопросы....
  13. +2
    27 июля 2015 17:54
    Как и в любые другие, построенные по этническому и религиозному принципу. А значит, агентурные данные из таких организаций добывать сложно.


    Для этого надо создавать такие организации. При нормальном финансировании они в определенный момент начинают доминировать над другими, а информация приходит в реальном времени.

    Да, и батальон "Крым" состоит из такого сборища, что общаться между собой они могут исключительно на русском. Татар там меньше чем грузин. Видимо отбор туда идет по цвету рожи лица. Смахиваешь на зверька, в батальон "Крiм", туда,туда!
    1. c3r
      0
      27 июля 2015 19:25
      Не "Крiм", а "КрИм" по украински Ы - русская И. Все через одно мiсто!
      1. Комментарий был удален.
  14. +1
    27 июля 2015 18:18
    Мне кажется, что "крымскую весну" аналитики "просчитали". ,,
    не думаю,американцы лоханулись,а уж эти ,,спецбатальоны,,им по-жизни дозволено навозом быть-не более.
  15. 0
    27 июля 2015 23:26
    Наполеоновские планы-взять Крым силами батальона.
  16. 0
    27 июля 2015 23:32
    "Зачем бросаешь уголек в стог сена? Власти Крыма стабилизируют отношения крымско-татарского народа. Люди учатся жить по-новому. А ты..."
    Когда в июле 2015г. в Симферополе встречаешь лейтенанта ОМОН "восточного" типа, а на рюкзачке у него сине-зеленая лента с тамгой крымского хана, это вызывает сомнения в профессионализме и компетентности ОВБ. Змей жив и растет... Умного жизнь учит, дураку - дает уроки. Украину не научила, россияне - ВЫ КТО?
  17. 0
    27 июля 2015 23:38
    Цитата: c3r
    Не "Крiм", а "КрИм" по украински Ы - русская И. Все через одно мiсто!

    И "ЧО"? или "ШО"?
  18. 0
    28 июля 2015 08:10
    Да,спецам в Крыму работы не на один год. А по поводу,что взять Крым силами батальона,так это как в той байке,на сьем,так надкусаю