Донбасс залечивает раны

15


Удивительно быстро на Донбассе залечиваются раны, нанесенные вояками киевской хунты. Только 18 июля был один из самых интенсивных обстрелов Донецка. Но уже через два-три дня самое пострадавшее место – площадку возле супермаркета «Амстор» на Университетской – и не узнать. Восстановлены порушенные палатки, заделана выбоина от снаряда.





А в городе Торез на шахте «Прогресс», относящейся к госпредприятию «Торез-Антрацит», 24 июля была открыта новая лава (горная выработка). Государственную комиссию по вводу в эксплуатацию нового участка возглавлял заместитель министра угля и энергетики ДНР Алексей Василенко. Это – уже третья новая лава, открытая при ДНР. Василенко заявил, что Министерство угля и энергетики планирует в ближайшее время запустить 10 новых участков на различных шахтах Республики.











Вот такой лозунг размещен при входе на предприятие: «Уголь спасет Украину, если Украина спасет уголь».



Но Украина не спасла уголь, а, напротив, фактически загубила отрасль – работали только некоторые предприятия, а большинство было доведено до жалкого состояния. Теперь шахтерский край восстал и взял власть в свои руки. И Донецкая Народная Республика в тяжелейших условиях продолжающейся войны - спасает уголь.



А Украина (точнее, хунта, пришедшая к власти путем переворота) теперь уничтожает угольную отрасль уже не экономически, а военным путем. Вот и эта шахта сильно пострадала из-за обстрелов укрокарателей. В конце июня 2014 года она оказалась на длительное время обесточенной. В горных выработках скапливалась вода, шахта была сильно затоплена. На ней уже было поставили крест – речь даже шла о закрытии.

Но, как только было восстановлено энергоснабжение, трудовой коллектив спас предприятие. Сотрудники работали, даже несмотря на то, что им не выплачивалась зарплата. В настоящее время, как заявил журналистам директор шахты Александр Клименчук, погашены долги по зарплате до июня текущего года. Директор высоко оценил героизм и мужество сотрудников «Прогресса»: «Работники участка – боевой коллектив, которому можно доверить самые трудные задачи». Клименчук выразил надежду, что с открытием новой лавы шахта будет добывать более 2500 тонн угля в сутки. К тому же, это создаст около 200 новых рабочих мест.

Сотрудники, вышедшие из забоя, продемонстрировали первый уголь, добытый на новом участке. Замминистра угля и энергетики сказал, что следующая лава будет открыта в сентябре этого года в городе Снежное, на шахте «Заря».

Донбасс залечивает раны


Несмотря на войну, на донецкой земле продолжаются праздники и концерты. 25 июля в парке Щербакова в Донецке состоялась акция под названием «Хоровод единства». Выступали творческие коллективы различных национальностей, проживающих в ДНР. В частности, звучали песни и на украинском языке. Республика дает понять, что никакой дискриминации по национальному и языковому признакам не будет.









В рамках акции прошла социальная ярмарка, на которой продавали хлеб, колбасы и другое продовольствие, изделия ручного труда, а также футболки с символикой Новороссии.





Детям бесплатно раздавали мороженое и билеты на аттракционы.



Всеобщей радостью обернулось появление на празднике молодоженов. Ведь создание новых семей - залог будущего Республики.



В этот же день в Донецке прошли два концерта, посвященных памяти Владимира Высоцкого (скончавшегося 25 июля 1980 г.). Между прочим, Владимир Семенович трижды выступал на Донбассе.



Один из концертов, организованный клубом авторской песни ДНР «Большой Донбасс», состоялся в библиотеке им. Н.К.Крупской. Известный в Донецке бард Владимир Скобцов сказал, что песни Высоцкого звучат и сейчас настолько современно, что даже слов менять не надо. После чего исполнил песню великого поэта и певца «Солдаты группы «Центр»:

По выжженной равнине -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".
На "первый-второй" рассчитайсь!
"Первый-второй..."
Первый, шаг вперед! - и в рай.
"Первый-второй..."
А каждый второй - тоже герой -
В рай попадёт вслед за тобой.
"Первый-второй,
Первый-второй,
Первый-второй..."

А перед нами всё цветёт,
За нами всё горит.
Не надо думать - с нами тот,
Кто всё за нас решит.



Песня эта была написана Высоцким для спектакля «Павшие и живые», и речь в ней идет о фашистских солдатах. И, к сожалению, сегодня солдаты хунты, шагающие по Украине и пытающиеся стереть Донбасс с лица земли, имеют все ту же коричневую окраску…

Еще один концерт, посвященный памяти В.Высоцкого, прошел во дворце спорта «Спартак». На нем выступали авторы, работающие в разных жанрах – и авторской песни, и эстрады, и шансона. Звучала лирика, песни Высоцкого, а также недавно созданные произведения о Донбассе.



В частности, публика очень тепло встретила двух весельчаков шоу-группы «Двое из забоя», которые исполнили задорную «Шахтерскую песню».



Со слезами на глазах люди слушали песню В.Высоцкого «Он не вернулся из боя»:

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время - текло для обоих.
Все теперь одному, только кажется мне:
Это я не вернулся из боя...

Выступил на концерте и гость из Москвы – известный среди любителей шансона певец Дема Громов. Он уже неоднократно выступал на Донбассе с поддержкой борьбы Новороссии. На этот раз все три его песни были посвящены именно этому сражающемуся краю:



В этот суровый, ответственный час
Каждый из нас – в ответе за Донбасс.
В этот решительный и смертельный час
Каждый из нас встанет за Донбасс!

Еще одна песня Демы Громова, которую он исполнил на концерте, называется «Донбасс стал святым». Воистину, эта земля, продолжающая сражаться, но умеющая залечивать раны, эта земля, на которой люди не сидят по подвалам, как того хотят враги, а собираются на концерты – стала сегодня святой.

Надо сказать, что и сам дворец спорта «Спартак» понес урон из-за артобстрелов.



Но дворец работает. Как работают и воскрешенная шахта «Прогресс», и обстрелянные магазины на Университетской, и детский сад, восстановленный недавно в Ясиноватой, и многое другое, что уже удалось возродить из руин.

(Специально для «Военного обозрения»)
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    27 июля 2015 06:23
    Дай то Бог,чтоб все это скорее закончилось. Человеки,они как муравьи...Быстро свои "муравейники" восстанавливают. Только вот людей уже не вернут..
    1. +2
      27 июля 2015 10:59
      Цитата: domokl
      Дай то Бог,чтоб все это скорее закончилось. Человеки,они как муравьи...Быстро свои "муравейники" восстанавливают. Только вот людей уже не вернут..

      Да. Мне тут выразили одну мысль. В делах войны и обещаний, неделя приравниваются к году. Кровавый кондитер обещал разобраться с Донбассом за две недели, значить еще год будут доставать Донбасс. Посмотрим скоро станет видно, верно ли это.
  2. +12
    27 июля 2015 06:40
    Откуда только у народа ДОНБАССА силы и терпение переносить тяготы войны и продолжать дальше жить веря в лучшее будущее ...

    Мое почтение и уважение этим людям не убегающих от трудностей.
  3. +6
    27 июля 2015 07:26
    Стойкости и мужества Вам,люди Донбасса..
    (Гаденыш,который по этой ветке ползает,но не показывается,давай,ставь минус smile )
    1. +1
      27 июля 2015 08:50
      Это вы о ком ? Какой гадёныш ?
  4. +2
    27 июля 2015 08:59
    Донбасс будет жить. Я много раз слушал рассказы старых шахтеров и моего отца о том, как восстанавливали шахты после отечественной войны. Под оккупацией не запустили не одной шахты. Все были затоплены. После освобождения, все- абсолютно все, были восстановлены. Даже "душегубки". Так что я верю в людей Донбасса.
  5. +3
    27 июля 2015 09:39
    На Донбассе людям не привыкать к трудностям и понятное дело все восстановиться со временем,и деньги дадут даже та самая Европа но людской ресурс как восстановить,сколько уехало,скольких разбросала война.Искренье верю в людей Донбасса.
  6. avt
    +4
    27 июля 2015 10:04
    Красавцы ! good Вообще от коммунальщиков , что под огнем сразу восстанавливают разрушенное, вообще охрениваю ! Это ж какая воля и тяга к жизни !Этих людей , оставшихся на Донбассе и Луганске победить нельзя .Вот убить - можно , а победить - да никогда !
  7. +6
    27 июля 2015 11:06
    Спасибо за теплые и душевные слова. Спасибо автору за статью.
  8. +2
    27 июля 2015 12:03
    Характер есть у народа Донбасса, они это доказали, трудолюбие и любовь к своей земле тоже есть, это видно, только мир нужен и будет снова процветать регион!
  9. +3
    27 июля 2015 12:20
    Молодцы люди. Преклоняюсь перед их волей. Разительная разница с остальным населением Украины, жующим сопли. Боже, верни украинцам разум и наполни их сердце любовью и созиданием. Я и моя семья очень на это надеемся.
    1. +2
      27 июля 2015 13:53
      Даже слов нет, без сомнения те кто в эти непростые дни остался на Домбассе те кто мужественно не щадя своей жизни защищает свою землю, те кто сейчас не смотря на обстрелы восстанавливает свою республики - настоящие герои.
      Огромное Вам спасибо Елена за вашу статью.
  10. +1
    27 июля 2015 16:19
    Помоги Боже людям Донбасса! Там РУССКИЙ дух, там РУСЬЮ пахнет!
  11. +1
    27 июля 2015 18:09
    Слава Героям, слава Людям Донбасса
  12. +1
    27 июля 2015 22:10
    Это же Донбасс!!Страна шахтеров и вооще трудяг!!!А теперь еще и первоклассных бойцов!!Вот поэтому Донбасс выстоит,и победит!!Они молодцы!!