Китай запустил два очередных спутника навигационной системы BeiDou

6
С китайского космодрома Сичан стартовала ракета-носитель Changzheng-3В, разгонный блок Yuanzheng-1 которой успешно вывел на расчетные орбиты 18-й и 19-й спутники навигационной системы BeiDou, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на агентство «Синьхуа».
Китай запустил два очередных спутника навигационной системы BeiDou


Это уже 27-й по счету успешный запуск китайских ракет-носителей семейства Changzheng-3В.

Стоит отметить, что в мае 2015 года РФ и КНР договорились о взаимной эксплуатации систем ГЛОНАСС и BeiDou, а в июне китайские власти выразили надежду, что странам удастся достичь нового уровня сотрудничества двух навигационных систем.

Китай начал выводить на орбиту спутники региональной системы навигации Beidou в 2000 году. В настоящий момент она насчитывает 19 космических аппаратов, которые обеспечивают определение географических координат на территории Китая, соседних государств и других районов Азиатско-Тихоокеанского региона.

С 2012 года Beidou доступна для коммерческого использования. Китайские власти планируют расширить ее до 35 аппаратов к 2025 году, превратив в глобальную систему навигации.
  • http://i.space.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2015 08:52
    Китай запустил два очередных спутника навигационной системы BeiDou



    По нашему БЕЙ-ДАЮ...надо же.

    А вообще китайцы молодцы в этом плане спокойно и неумолимо продвигаются к своей цели...созданий национальной спутниковой группировки системы навигации и своего добьются...временем и ресурсами они не ограничены.
    1. +1
      27 июля 2015 08:57
      Китай крут, молодцы однако.
      1. +3
        27 июля 2015 09:07
        Чего тут скажешь, китайцы достигают своих целей, да и в правительстве у них патриоты, а не слуги запада.....
        1. 0
          27 июля 2015 09:35
          В этом и их успех, и наши проблемы - патриоты в правительстве и во власти в целом.
  2. +1
    27 июля 2015 08:55
    Молодцы, да и по носителю тенденция хорошая.
  3. +1
    27 июля 2015 09:01
    "... эксплуатации систем ГЛОНАСС..."
    Может, хоть китайцы помогут! Устал я наш школьный автобус на территории Алжира отслеживать и слышать от обслуживающей компании: "Ничего страшного, это нулевой уровень, скоро спутники его обнаружат и вернут на место!"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»