Шотландский аналитик: Зависимость ЕС от российского газа нервирует Вашингтон и Брюссель

12
Шотландский исследователь в области геополитики Стивен МакМиллан заявил в статье для агентства Sputnik, что Вашингтон и Брюссель пытаются найти замену РФ в качестве поставщика энергоресурсов в страны Евросоюза, однако этому мешает неустойчивая конъюнктура мирового рынка.

Шотландский аналитик: Зависимость ЕС от российского газа нервирует Вашингтон и Брюссель


«С тех пор как отношения между Западом и Россией стремительно ухудшились после устроенного США переворота на Украине, западные стратеги неустанно работают над поиском источников замены российских энергоресурсов в ЕС. В ближайшей перспективе это невозможно, и это реальность, которая нервирует многих в Вашингтоне и Брюсселе», - приводит выдержку из статьи РИА «Новости».

Однако, по словам МакМиллана, ни Брюссель, ни Вашингтон не планируют отступать: они рассматривают возможности организации поставок из ряда государств, которые в долгосрочной и среднесрочной перспективе смогут хотя бы «значительно сократить» зависимость Евросоюза. В частности, среди «кандидатов» присутствуют Ливия и Ирак.

«Увы, (эти) государства настолько нестабильные – из-за внешней политики Запада, конечно, — что они не могут рассматриваться в качестве жизнеспособных вариантов», - подчеркнул аналитик.

Также, по мнению аналитика, сомнительно выглядят и варианты с Израилем, 60% газа которого используется внутри страны, а также с Туркменистаном, который, скорее всего, перенаправит свой экспорт в КНР.

При этом, по словам аналитика, РФ и сама успешно проводит диверсификацию поставок энергоресурсов.

«Пока Запад нервничает по поводу зависимости Европы от российского газа, Москва расширяет свои энергетические связи со странами Азии и Латинской Америки. В дополнение к своим существующим проектам Россия рассматривает строительство газопровода «Алтай», который свяжет Западную Сибирь с северной частью Китая. Более того, Кремль уже подписал энергетический контракт с Аргентиной, а также подписал соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики с Саудовской Аравией, многолетним союзником США», - заключил МакМиллан.
  • http://ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2015 09:25
    Статья немного повергла в уныние! Раз пошли разговоры про газ, значит лето пролетело! Скоро под ногами захрустит снежок, щёки покроет бодрый румянец и согреться можно будет, без проблем, в хорошо протопленном российским газом, доме... good
    1. +1
      27 июля 2015 09:32
      Огорчаем мы матрасников, ох огорчаем.
      1. 0
        27 июля 2015 10:17
        Цитата: Lyton
        Огорчаем мы матрасников, ох огорчаем.

        Ну нет ни какого сострадания. laughing Нет чтобы развалиться, газ и нефть раздавать даром, да еще и самим для этого трубопроводы строить laughing
    2. Комментарий был удален.
  2. +1
    27 июля 2015 09:42
    Предлагаю значительно увеличить поставки гороха в гейропу вместо газа. Пусть сами вырабатывают. Будет еще дешевле, раз им природный не нравится
    1. 0
      27 июля 2015 10:28
      У них свой есть генномодифицированный,вот их в педерасты и тянет...
  3. Тор5
    +1
    27 июля 2015 09:44
    А ведь трещали на весь мир о том, что сумеют заменить своим, сжиженным.
    1. +2
      27 июля 2015 09:50
      Заменить то американцы может быть и готовы, только не у всех есть лишние свободные деньги, а денег надо немало.
  4. 0
    27 июля 2015 09:49
    Кстати, когда-то пин**сы выпустили пророческий фильм. В нем в космос спасать астронавтов летит на ракете пердящий мальчик, используя свои отходы в качестве топлива для двигателей. У пин**сов наверно таких мальчиков много, пусть поделятся с гейропой.
  5. 0
    27 июля 2015 09:50
    сомнительно выглядят и варианты с Израилем
    насколько помню,наши евреи с ихими чего то там подписывали...вроде,сейчас и в израилевке газпрём what
  6. +4
    27 июля 2015 09:52
    Для меня, как потребителя и налогоплательщика, никакой разницы от стратегических перспектив Газпрёма. "народный" газ как присваивался узким кругом лиц, так и будет присваиваться.
  7. 0
    27 июля 2015 10:07
    Об этом нужно было помнить всегда.
  8. +1
    27 июля 2015 10:28
    Польша уже как 3 года "добывает" сланцевый газ и полностью обеспечивает им свои внутренние потребности. А в 2019г. она уже будет экспортёром газа. lol
    А ведь в 2007-08г. так и было заявлено. На Иносми поляки и хохлы заупокойную Газпрому пели вместе. А в итоге... request
  9. 0
    27 июля 2015 10:55
    Неприлично считать чужие деньги!
  10. 0
    27 июля 2015 11:10
    А пусть америкосы в баллонах газ в Европу возят.
  11. -1
    27 июля 2015 11:13
    в сто мильонов двадцать пятый раз про газ .
  12. 0
    27 июля 2015 12:10
    В ближайшей перспективе это невозможно, и это реальность, которая нервирует многих в Вашингтоне и Брюсселе

    О чем я и писал ниже в комментариях о замене российского газа американским. А вот то, что это нервирует Вашингтон сомневаться не приходится. Можно сколько угодно хаить Россию, но как только возникают серьезные мировые проблемы, запад начинает понимать, что без России эти проблемы не решить.
  13. 0
    27 июля 2015 12:35
    Кто ищет не стабильность тот её и найдёт.По санкциям против России это видно.Пример Франция фермеры заблокировали дороги. И будет ещё хуже.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»