Раненая Горловка отметила трагическую годовщину

7


27 июля 2014 года – один из самых черных дней в истории Горловки. Год назад майданная хунта подвергла этот небольшой донбасский город ожесточенному артобстрелу. Результат – десятки жертв, множество раненых, повреждения жилых домов, магазинов и других зданий. И поныне Горловку обстреливают часто. Но теперь люди уже научились прятаться в укрытия, соблюдать другие меры безопасности (но все равно, конечно, без жертв не обходится). А тогда – это и вовсе было неожиданно...



Автобусная остановка с красивым названием «Мелодия»… Типовые дома, продуктовый супермаркет АТБ, ныне переименованный в «Импульс», другие магазины… Год назад в этом обычном уголке обычного города прозвучала жестокая мелодия смерти. Обстрел начался примерно в полдень, когда мамы гуляли с детьми, женщины покупали продукты, в общем, шла обычная, повседневная жизнь. И было воскресенье, которое позже назовут кровавым.



В этом списке – 21 фамилия. Самые разные даты рождения, но (за единственным исключением) – общая дата смерти – 27.07.14. Только у одной женщины – последняя дата на день позже. Она скончалась на следующий день в больнице. Место смерти – в основном, район супермаркета АТБ на Проспекте Победы. Первыми стоят имена Жук Кристины Сергеевны, 1990 года рождения, и ее дочери, Жук Киры Игоревны, 2013 года рождения. Впоследствии Кристину назовут «Горловской мадонной», ее фотографии облетят весь мир…

Спустя год после трагедии сотни горловчан пришли на это место, где теперь установлен скромный памятник в виде камня с табличкой «Невинным жертвам необъявленной войны». Пришли с розами и гвоздиками в руках.



Была отслужена панихида. Затем священник в своей проповеди сказал, что такая внезапная, неожиданная смерть по-славянски называется «наглой смертью». «В нашей семье происходит трагедия – мы кого-то теряем, и в то же время происходит пополнение в Небесной семье… Бог таких людей помилует, а удостоимся ли мы этой милости? Нам придется отвечать совсем по-другому», - сказал он.



Затем состоялся короткий траурный митинг. В выступлениях была озвучена печальная статистика – за этот год в городе были убиты 164 мирных жителя, среди которых – 16 детей. Ранения получили 506 человек.



Звучали стихи о нынешней войне: «Прошу тебя, Донбасс, держись, за наше счастье и за жизнь. Снаряды рвутся за спиной. Прошу, Донбасс, держись, родной!»



Заместитель главы администрации Горловки Анатолий Копылов сказал: «Сегодня мы отдаем дань всем тем, кто хотел жить, хотел работать, хотел вместе с нами здесь находиться, но им было не суждено. Вечная им память».

Беспристрастный метроном отстучал минуту молчания, затем ведущая прочитала еще одно стихотворение: «Господь, прошу, мы не хотим войны». Пришедшие возложили к памятнику цветы. К камню были принесены также детские игрушки.





Многие не могли сдержать слез.



Родные и близкие погибших подходили к памятнику и просто стояли, склонив голову…





На месте обстрела сейчас почти все восстановлено, продолжают работать магазины. И все же раны города еще видны. Во многих окнах домов на Проспекте Победы – вместо стекол пленка или фанера…







С того обстрела прошел год. В ночь на 26 июля Горловка вновь подверглась жестокому обстрелу. Погиб один человек, была повреждена система энергоснабжения и многие остались без света и воды. И даже сейчас, пока я пишу, уже в Донецке, этот репортаж, - горловчане сообщают в соцсетях: «У нас опять очень громко».

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 июля 2015
    Интересно, а на "большой" Украине, кто либо об этом вспомнил?
    1. +2
      28 июля 2015
      *Интересно, а на "большой" Украине, кто либо об этом вспомнил?*-есть дела поважнее-
      ■ 27 июля | 14:14
      Президент Петр Порошенко предложил ввести новые воинские звания в украинской армии.
      «Чтобы отойти от советской армии. Нам нужно внедрять свои новые украинские традиции. В том числе и новые украинские звания. Поэтому замена младшего лейтенанта на хорунжия полностью отвечает украинским традициям, полностью отвечает и структуре военных званий стран НАТО. Думаю, что украинские командиры бригад давно заслужили перейти от звания полковника до звания бригадного генерала», - цитирует его РБК-Украина.
      Во время встречи с волонтерами президенту также предложили изменить знаки различий на погонах - пятиконечную советскую звезду сменить четырехконечной, по форме напоминающей крест.
  2. +2
    28 июля 2015
    Цитата: svp67
    Интересно, а на "большой" Украине, кто либо об этом вспомнил?

    Вряд ли!
  3. +1
    28 июля 2015
    Цитата: Hekto
    Цитата: svp67
    Интересно, а на "большой" Украине, кто либо об этом вспомнил?

    Вряд ли!

    Да там просто об этом не знают. А кто знает, тот себя успокоил, что это погибли враги-колорады, а значит "так им и надо". В "небесную сотню" не зачислены - значит враги.
  4. +1
    28 июля 2015
    Прошу, Донбасс, держись, родной!...К этим словам и добавить нечего..
    1. +1
      28 июля 2015
      Нельзя забывать что все эти люди страдают и умирают сейчас за нас, именно мы Россия цель - США и Израиля а так же их подпевал из ЕС именно нашу страну они хотят разрушить и ослабитьа в перспективе и уничтожить и именно жители Украины встали на пути фашистов под командованием Порошенк(Вальцмана), Гройсмана , Яйценюка, Кломойского и других врагов нашей Родины.
      Низкий им поклон что не испугались не легли под эту фашистскую свору а с оружием в руках защищают свою землю и свои семьи, огромное спасибо добровольцам из нашей страны что вышли на помощь своим братьям, спасибо Елене за её актуальные и жизненные репортажи ведь именно таким как она мы должны быть благодарны за объективную информацию с Украины.
      1. +1
        28 июля 2015
        И вот такое сейчас творят фашисты и националисты под управлением Порошенко(Вальцмана) и его банды которой управляют из ЦРУ и Моссада на земле Новороссии:
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    29 июля 2015
    ГОСПОДИ!!!прости Нас !!, НО МЫ ВАС НЕ БРОСИМ!!!



    9!!! и да МЫ отомстим!!! МЫ всей этой БАНДЕРЛОШЕЕ за Вас отомстим!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»