Как князь Владимир "Украину" крестил...

23
Накануне весь православный русский мир отметил День крещения Руси и 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. День этот в очередной раз заставил задуматься о том, как современность старается пожирать историю, а там, где разгрызть исторический гранит не по зубам – прилагает попытки историю переиначить. Хотя «современность» - это слишком громко сказано, ведь речь на самом деле идёт лишь об относительно небольшой группе лиц, которые есть в каждом государстве. В связи с праздником Крещения Руси интересна в первую очередь та группа лиц, которая сегодня даже этот святой праздник пытается использовать для переписывания истории. Речь, конечно же, об «украинских партнёрах», которые изо всех сил бьются, чтобы хоть снова и снова отторгать Украину от России, от наших общих, единых корней.

Так, на официальной страничке президента Украины Порошенко появилось поздравление, которое поставило в тупик даже «евродемократизированную» укрообщественность. Сначала Порошенко написал короткую заметку: «С днём крещения Украины-Руси», а потом к заметке приложил поздравительную открытку, на которой слово «Украина» уже отсутствовало:

Как князь Владимир "Украину" крестил...


Как видно, верховные марионетки всея Украины явно испытывают, что называется, когнитивный диссонанс терминологического характера. Как говорится, и ежу понятно, что заявление в стиле «Поздравляю с крещением Украины» не вызовет насмешки разве у непробиваемых свидомитов. С другой стороны, от термина «Русь» современную украинскую властную камарилью и её ставленников явно коробит, а потому и случаются казусы, когда нужно либо эти термины совмещать и писать через «чёрточку», либо откидывая один термин, чесать «репу» в раздумьях- «а то ли я откинул?»

Как говорится, слава богу, что князь Владимир никогда не узнает о том, что крестил он не Русь, а некую «Русь-Украину», которую даже в самом Киеве почему-то не могут назвать Киевской… И, слава богу, что князь-креститель не услышит, какие проповеди в день годовщины крещения Руси проводятся в храмах на той земле, на которой он в своё время жил и правил.

Кое-что о проповеди, которую провёл в киевском храме, носящем имя Владимира-крестителя, так называемый «патриарх Всея Руси-Украины» Филалет (Денисенко). Филарет, который, судя по его самопровозглашённому сану, вместе со своей церковью никак не может определиться, патриархом чего он всё-таки является, призвал украинских прихожан «молить Всевышнего, чтобы под покровительством святого Владимира Украина освободилась от нашествия чужаков». Нет, ну если в мире у лицемерия ещё нет официального лица, то Денисенко идеально подошёл бы на эту роль… Ведь нужно напомнить, что этот человек, облачившийся в пасторские одежды, призывая народ Украины под покровительством святого князя Владимира освободить страну от чужаков, тряс бородкой в Вашингтоне перед сенатором Маккейном, вручая тому орден Святого князя Владимира I степени УПЦ киевского патриархата.



То есть Маккейн, который с самого майдана стал завсегдатаем на Украине, чужаком для Денисенко не является?.. Ну, конечно, не является, ибо мазаны одним миром... И один, и другой предпринимают все усилия, чтобы раскол Украины не просто был фактом, но ещё и усугублялся. В этой связи обращает на себя внимание заявление Филарета-Денисенко, которое он позволил в 1991 году:

Я богом дан украинскому Православию...


О, батенька... Да у вас мания величия...

Но служба в киевском храме продолжалась, только вот далее случилось то, что снова даёт понять: Денисенко со своей свитой явно «не доработал» в направлении отрыва украинской церкви от единой русской сущности. Этим событием стало песнопение, которое разнеслось под сводами храма (кстати, его слова опубликованы и на официальном сайте УПЦ так называемого киевского патриархата):

Радуйся, руська похвало, радуйся вірних правителю, радуйся божественний Володимире, наш начальнику, радуйся віри забороло, радуйся чудо чудес преславне, і для прибігаючих тихе пристановище, радуйся всесвятий каменю віри і молільнику за тих, хто тебе оспівує і вірно величає.




Значит, термин «руська похвало» (русская хвала) ещё не успели вычеркнуть из украинских молитвенников… Видимо, главные креативщики УПЦ КП никак не могут прийти к единому знаменателю, каким же словом в текстах, написанных ещё столетия назад, заменять термин «русский». Ломают, «бедняги», свои буйны головы, но понимают, что сочетание «украинский князь Владимир» вместе с «украинской хвалой» в контексте реальной истории церкви как-то «не звучит». Хотя думается, что если то мракобесие, которое на современной Украине наблюдается сегодня, продолжится, то вскоре и из молитв и праздничных песнопений, написанных в те годы, когда сам термин «Украина» ассоциировался исключительно с окраиной Русского государства, слова «Русь» и «русский» будут тщательно вытравлены в угоду главным спонсорам украинского хаоса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    29 июля 2015 06:50
    На этого старого маразматика наплевать. Ему уже за 80 и скоро сам отойдет лизать пятки своему хозяину-сатане. Мне интересно что будет с остальными его прихлебателями, которые по недоразумению носят священнические одежды, после победы над хунтой. Скорее всего мы увидим массовый цирк с публичным покаянием, с посыпанием головы пеплом и воплями "бес попутал", только бы не отобрали приходы. От Христа у этих людей ничего нет
    1. +1
      29 июля 2015 12:02
      Откуда этот Филарет вообще взялся? Кто его благословлял на служение? Раскольники и есть!
      1. +1
        29 июля 2015 14:49
        вроде как он сам себя благославил.
    2. 0
      30 июля 2015 03:39
      Цитата: Путинец
      От Христа у этих людей ничего нет

      а Христос то был? или его боголюбимчики придумали? себе то тору написали, а на Руси 2\3 населения вырезали руками этого владимира для насаждения этой веры, все взрослое население, оставили детей и их матерей,потом в 17-м еще покрошили и после смерть и горе множили. на Краине что творили, голодомор то не затронул города то а село вымерло?! посмотрите кто это творил! именем Христа сегодня на Донбассе кидают на головы детей стариков женщин тонны смерти, эти униаты,католики из Львова тоже крестики носят.
  2. +5
    29 июля 2015 06:51
    Написано верно. Алексей в проблеме разобрался . Только вот не изучает почему то "правильную" украинскую историю...
    Раскрою глаза на "нормальную "историю.
    Фигня все это про Владимира.Он действительно крестил Русь. Этих варваров. А великих укров,по последним исследованиям украинских историков.крестил лично один из учеников Христа-опостолов. Ещё в первом веке нашей эры laughing
    Сведения об старательно "прячут" в РПЦ (интересно,а почему тогда андреевский флаг так был и есть популярен в России). Но украинцы все равно нашли множество документов именно об этом крещении.
    Так что,надо понимать,что 1000-летие смерти украинская церковь проиграла в чистую. Будут теперь говорить о другом крестителе великой укропии laughing
    1. +9
      29 июля 2015 07:32
      По последним данным, Иисусу Христу повезло, в своих странствиях он встретил племя высокоразвитых укров и был ими ласково принят. Во время многочисленных вечерних бесед у костра за чашкой чая (которые они же и подарили китайцам, точнее далёким предкам китайцев) и было получено сокровенное знание, что потом распространилось на весь мир.
      Один из апостолов, придя на великую укркскую землю, получил новые сведения и знания. Так появилось православие. Истинное православие, сейчас это Украинская православная церковь, а Московский патриархат слишком молод, чтобы прендовать на старшинство.
      Это из последних сведений wassat
      1. +3
        29 июля 2015 08:08
        recourse Ну не успеваю за мудростью укропитеков...Так историческая наука "пашет" как хороший трактор
        1. +7
          29 июля 2015 08:17
          Ну, если уж пошла такая "свадьба", то "в районе Жмеринки обнаружен семейный альбом с HD-фотографиями троих волхвов в яслях Иисуса, а в складках их одежды легко просматриваются паспорта ДУРы (Древней Украинской Республики)". smile Прости меня, господи...
          1. +2
            29 июля 2015 09:00
            Цитата: Володин
            Прости меня, господи...

            Могу только поддержать!
            прихожане данной "церкви" приветствуют друг друга - "Слава Ису!" - "Исусу слава!" Думаю, что за такое приветствие Иисус бы их сам послал...
            А как жаль, что такой замечательный храм с известнейшей росписью знаменитыми РУССКИМИ ХУДОЖНИКАМИ отдали этим у.р.о.д.ам!
          2. +1
            29 июля 2015 10:57
            Цитата: Володин
            Прости меня, господи...

            Прощаю. yes
            1. +1
              29 июля 2015 18:16
              Цитата: злой партизан
              Прощаю.

              С чего вдруг вы лесной немытый человечишко с наглой рожей отпускаете божии прощения!?
              Сие божий промысел и умысел, аки прощение усим и в назидание.
              1. +3
                29 июля 2015 21:11
                Цитата: Папакико
                С чего вдруг вы лесной немытый человечишко с наглой рожей отпускаете божии прощения!?

                Парашенко значит может себя президентом Мира называть, а мне значит даже пару мелких грехов нельзя отпустить... sad
    2. +1
      29 июля 2015 13:55
      Не, укров крестили ещё в первом веке до Рождества Христова!))
  3. +1
    29 июля 2015 07:41
    верховные марионетки всея Украины явно испытывают, что называется, когнитивный диссонанс терминологического характера...Вот, вот..всегда писал , что у хунтяеев правое полушарие,постоянно конфликтует с левым..но мало этого ,в этот конфликт еще и мозжечок вмешался..
  4. +2
    29 июля 2015 07:42
    Что взять с расстриги-еретика, круг его общения и будет ограничен Маккеюшкой и прочими. И крики выкреста Порошенко о Руси особо радуют, поскольку ему вторят "христиане" типа Нуланд (правда, дед ее из Молдавии рванул за океан, но ведь Молдавия и Румыния тоже православные).
  5. +1
    29 июля 2015 08:03
    что сказать?... Полное разложение государства - политическое ,демографическое, экономическое, религиозное.
  6. +1
    29 июля 2015 08:17
    Дельно написано!!! Браво! А филарет как я помню лишён сана! Не много-ли разговоров о том кто есть НИКТО!!!?
  7. 0
    29 июля 2015 08:29
    Цитата: parusnik
    верховные марионетки всея Украины явно испытывают, что называется, когнитивный диссонанс терминологического характера...Вот, вот..всегда писал , что у хунтяеев правое полушарие,постоянно конфликтует с левым..но мало этого ,в этот конфликт еще и мозжечок вмешался..

    Ага! И побеждает копчик! wassat
  8. +1
    29 июля 2015 08:58
    Все эти попы одинаковы. Им всем только власть нужна. А как она достанется, им не важно. Не важно, сколько крови прольётся и сколько жизней погаснет, сколько судеб будет покалечено.

    Нет, я не спорю, где-то наверняка есть священнослужители достойные, правильные и сильные духом. Но не в этой волчьей стае.
  9. -4
    29 июля 2015 09:00
    Киевская Русь-миф,результат реализации политического заказа,выполненного в определенный период и с определенными целями. Политическая коньюктура с того времени менялась неоднократно,а миф вписанный в отечественную историографию так и прижился.Впрочем,большинство европейских ( еврейских,от е.в.р.е.й-переселенец ) стран положили в основы своих историй византийские куски. Чего стоит,например, Великобритания со своей изначальной "Туманной Албанией ".
    Малонаселенная окраина РАССЕИ ( от расселение ) начала заселятся очень поздно, за исключением побережья ЧЕРМНОГО ( Красного в переводе ) моря.
    Территория от Киева на север была втянуты в государственное строительство во времена Великой Литвы-русского государства,населенного русскими-литвинами.
  10. 0
    29 июля 2015 09:23
    Вместо креста Князь Владимир укропию петей порошенко крестил, вот и вышло....мимо немного))))
  11. 0
    29 июля 2015 10:03
    Цитата: ignoto
    Малонаселенная окраина РАССЕИ ( от расселение ) начала заселятся очень поздно, за исключением побережья ЧЕРМНОГО ( Красного в переводе ) моря.


    что то Вы путаете, батенька, Красное море вроде как не на окраине России

    Цитата: ignoto
    Территория от Киева на север была втянуты в государственное строительство во времена Великой Литвы-русского государства,населенного русскими-литвинами.


    ну да, а потом Польша допишет, что Литва всегда под ней ходила и ее, Польши, границы должны по Уралу проходить. осторожнее.
  12. +1
    29 июля 2015 13:33
    То что равноапостольный кн. Владимир принял православие от византийских греков ни у кого не вызывает сомнения,а вот заявление первых лиц Украины и властей Православной Церкви Киевского Патриархата (до сих пор не признанного мировым Православием) напоминает общее собрание в сумасшедшем доме по выборам главврача! Все прекрасно знают о том,что сами термины "Украина" и "украинцы" выдумка польских панов и бывших хозяев некоторых западных областей "незалежной", австро-венгерской администрацией, потерявших власть над этими землями и делающих все чтобы оторвать их от Руси-России! Да и чего ждать от тех кто "выкопал" Черное море,а из отвалов "соорудил Кавказские горы.Хотя бы задумались о том что означает термин "православие",а значит он о "правильном" , не измененном кому-то в угоду ХРИСТИАНСТВЕ.И не зря говорилось о том,что Москва -Третий Рим,а четвертому не бывать,а все потому что на Руси свято блюли основы ПРАВОСЛАВИЯ и никому не позволяли его ревизовать!
  13. 0
    1 августа 2015 23:08
    Друзья, а кто читал "Новую хронологию" Фоменко и Носовского? Я не утверждаю, что этот труд является истиной в последней инстанции, однако главный посыл о том, что мировая история искусственно удлинена, а история нашего (тогда ещё общего) государства не однократно редактировалась - имеет серьёзную доказательную базу. А когда история вытягивается за уши - появляется место для никогда не происходивших событий. Оттуда и растут корни всех идиотских толков на тему отдельной истории Украины, в частности.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»