Система «ZEUS» при помощи лазера обезвредит любую мину

3
Система «ZEUS» при помощи лазера обезвредит любую мину


Одной из наиболее опасных военных профессий является профессия сапера. Одна лишь ошибка, и …. Становится понятным, что военные всячески стараются минимизировать риск при проведении операций по обезвреживанию взрывных устройств за счет применения современных технологий. Наглядным фактом этому служит лазерная система «HLONS» (HMMWV Laser Ordnance Neutralization System), более известна под кодовым названием «ZEUS». Является эта система «энергетическим оружием направленного действия». Ее твердотельный лазер выпускает импульс мощностью в 10 КВт. Этого будет вполне достаточно для подрыва на удалении до 300 метров неразорвавшихся боеприпасов и всевозможных взрывных устройств.

Отличительной чертой от традиционных методов разминирования, где обычно используются люди или роботы, которые разбираются в устройстве взрывных устройств и способах их разминирования, технологии «ZEUS» предоставляют возможность с максимальной эффективностью обезвредить, вне зависимости от его конструкции, практически любое взрывное устройство. Лазерная система «ZEUS» может включаться до 2000 раз на сутки, а для подрыва заряда в среднем тратится не более 30 секунд. Одним из немаловажных преимуществ системы «ZEUS» является то, что обслуживающий персонал, который работает с системой, управляет операциями внутри бронеавтомобиля «Hammer». Поэтому экипаж прекрасно защищен от вражеского огня и разлетающихся от взрывов осколков.



В 1996 году система ZEUS была спроектирована военным научно-исследовательским центром лазерного и энергетического оружия (High Energy Laser Systems Test Facility, HELSTF). Доработки и испытания системы проводились до 2003 года на испытательном полигоне «White Sands Missile Range» в штате Нью-Мексико. Сразу после испытаний система прошла свое первое боевое крещение в Афганистане. В течение шести месяцев система «ZEUS» смогла обезвредить больше двухсот подрывных устройств, при этом система стала своеобразным рекордсменом – в течение ста минут было обезврежено 51 взрывное устройство. После афганской кампании «ZEUS» продолжила свою службу в Ираке, где использовалась она не по своему прямому назначению, а как лазерное оружие.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 октября 2011
      ..у нас с разминирование вообще по моему плохо все
    2. Leo848
      +1
      29 октября 2011
      В статье упущена мысль о обнаружении самой мины,лазерное устройство наверное может уничтожить взрывоопасный предмет,но обнаружить,да еще в поле-.Да и хотелось бы про энергоустановку лазерного устройства подробнее, мощность и количество импульсов на мобильной тяге такого авто-фантастика по-моему.
    3. 0
      9 ноября 2014
      Вот именно, а как же с обнаружением мин.Их то приходится искать все тем же людям.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»