Олег Михайлович Ключников

5
Олег Михайлович КлючниковВ 1984—1986 годах проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил. С 1986 года на службе в органах МВД СССР. С 1988 года служил в ОМОН при УВД Воронежской области. Окончил Орловский институт МВД. Совершил две командировки в Северную Осетию и пять командировок в Чечню, участвовал в первой и второй чеченских кампаниях.

В свою пятую командировку в Чечню майор милиции Ключников поехал в апреле 2002 года командиром сводного отряда Воронежского ОМОНа. Проявлял мужество и героизм в боях, хладнокровие в критических ситуациях, умело находил взаимопонимание с местным населением и организовывал взаимодействие с войсками ВВ и МО и подразделениями правоохранительных органов.

23 апреля 2002 года при сопровождении колоны из Ачхой-Мартана в Самашки попал в хорошо организованную засаду незаконных вооружённых формирований. Майор милиции Ключников приказал охранению спешится и вступить в бой. оттянув на себя огонь противника. Водителям приказал на большой скорости покинуть место боя. После ухода транспорта колонны, боевики не стали втягиваться в дальнейший бой и отступили. Личный состав охранения потерь не понёс.

17 июня 2002 года майор милиции Ключников, получив оперативную информацию о передвижении одиночных боевиков по лесмассиву, с 4 бойцами отряда организовал засаду в районе населённого пункта Чожи-Чу. Однако, вместо одиночного боевика на засуды вышло незаконное вооружённое формирование численностью 15 боевиков. Внезапным огнём в упор бойцам ОМОНа удалось уничтожить 4 боевиков. Остальные быстро поняли, что численное превосходство остаётся за ними и яростно контратаковали. В ходе боя майор милиции Ключников закрыл собой пулемётчика от брошенной в него гранаты, получив при этом два осколочных ранения. Оценив обстановку, приказал прорываться на ближайшую высоту, где удобнее было длительное время держать оборону. По его команде бойцы ОМОНа закидали противника гранатами и воспользовавшись его временной растерянностью, прорвались на высоту. Там милиционеры заняли круговую оборону, причём был выявлен схрон боевиков с медикаментами и боеприпасами, и сооружённые ими же огневые позиции. Огнём с этих позиций были отбиты ещё несколько атак боевиков. В последней атаке, когда на одном из участков возникла критическая ситуация, майор милиции Ключников намеренно открыв свое местонахождение, отвлёк внимание боевиков на себя, а когда был окружен ими - пуском сигнальной ракеты вызвал на себя огонь миномётной батареи. От полученных множественных осколочных ранений майор милиции Ключников скончался на поле боя. Также миномётным огнём были уничтожены 7 боевиков. Благодаря его действиям группе удалось удержать позиции до подхода подкреплений.

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2003 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, майору милиции Ключникову Олегу Михайловичу присвоено звание Герой Россиийской Федерации (посмертно).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 августа 2015 07:06
    Светлая память и низкий поклон!
  2. +8
    5 августа 2015 07:09
    Вечная память герою и земля пухом. Родина мать продолжает рожать героев, которые не щадя живота своего защищают ее от врага. Олег Михайлович, спасибо тебе за то что положил жизнь не задумываясь, забрав с собой как можно больше тварей. Честь тебе и хвала и вечная память - настоящий русский воин!
  3. +13
    5 августа 2015 07:48
    Светлая память герою.Спасибо, автору ...Рубрику бы следовало продолжить..О сегодняшних героях России,мы не практически ничего не знаем..а должны..
  4. +4
    5 августа 2015 13:59
    Светлая память, воин!
  5. +1
    8 августа 2015 15:22
    Поддерживаю все предыдущие комментарии. Побольше таких статей о Защитниках Отечества.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»