«Вектор» на мощность

10
В начале 90-х годов прошлого века наше Министерство обороны объявило конкурс по разработке перспективного пистолета, который должен прийти на смену автоматическому пистолету Стечкина. В конкурсе, получившем название «Грач», участвовало сразу несколько конструкторских бюро (ЦНИИТочмаш, Ижмех, тульское ЦКИБ и др.). В изначальном техзадании по конкурсу не было требований относительно конкретного патрона. Однако новый пистолет должен был быть мощнее, чем АПС и ПМ. В 1993 году задание было скорректировано – боеприпасом для перспективного пистолета был назначен патрон 9х19 Парабеллум. После этого события из конкурса вышла одна из разработок климовского ЦНИИТочмаш.

Дело в том, что климовские конструктора под руководством П. Сердюкова и И. Беляева работали сразу над двумя пистолетами. Один из них делался под патрон Парабеллум, а второй – под абсолютно новый боеприпас 9х21 РГ054. Также пистолеты имели и различную конструкцию автоматики, хотя во внешнем облике обоих образцов можно заметить некоторые схожие детали.

Пистолет под патрон 9х21, имевший прозвище «Гюрза», сняли с участия в конкурсе «Грач», однако работы над ним не прекратили. Дело в том, что исходная версия патрона 9х21 имела пулю со стальным сердечником - именно по такому пути пошли климовские инженеры, выполняя заказ Минобороны на более мощное оружие. Но военные предпочли другой патрон, а в спецслужбах и в МВД новым оружием заинтересовались. Оно и понятно – на дворе бандитские 90-е, злодеи все чаще надевают бронежилеты, и пули пистолета Макарова им уже нестрашны. Так что комплекс «патрон-пистолет», способный пробить бронежилет третьего класса, был бы очень полезен.

«Вектор» на мощность


И уже в 1996 году на вооружение ФСБ поступили пистолет СР-1 «Вектор» и несколько патронов: бронебойный СП-10, СП-11 с оболочечной (биметаллическая оболочка), СП-12 с экспансивной и СП-13 с бронебойно-трассирующей пулей. В то же время была создана и экспортная версия пистолета РГ055С «Гюрза». От пистолетов «для внутреннего потребления» он отличается маркировкой на английском языке, немного более аккуратной отделкой и изображением змеи на боковой поверхности затвора. После принятия «Вектора» на вооружение спецслужб им вновь заинтересовались военные. В результате с 2000 года спецподразделения Минобороны стали получать новый пистолет, но с рядом изменений конструкции и под названием СПС (Самозарядный пистолет Сердюкова).

Конструкция пистолета смешанная. Так, например, рамка частично металлическая, частично полиамидная с армированием. Верхняя (металлическая) часть рамки, к которой крепятся почти все детали пистолета, намертво впрессована в пластиковую (рукоятка и скоба спускового крючка). Применение пластика позволило при сохранении габаритов и боевых качеств снизить вес пистолета: около 1200 грамм со снаряженным магазином.

Автоматика «Вектора» всех версий построена на использовании энергии отдачи при коротком ходе ствола. Последний жестко запирается качающейся по вертикали личинкой. Ствол нарезной, длиной 120 мм. Возвратная пружина, как на ряде других отечественных пистолетов, размещена вокруг ствола. Одним концом она упирается в кожух затвора, а другим в специальный удерживающий упор. Этот упор является патентованным изобретением конструкторов ЦНИИТочмаш. Ударно-спусковой механизм «Вектора» выполнен по системе двойного действия, курок открытый. Характерная особенность именно этого пистолета состоит в том, что для ведения огня с самовзвода необходимо установить курок в промежуточное положение – своеобразный дополнительный предохранитель.

Полноценных предохранителей два, оба автоматические. Один расположен на задней поверхности рукоятки и блокирует шептало, а другой на спусковом крючке - запирает его. Надо заметить, что два предохранителя являются предметом спора. Существует мнение, что предохранитель на рукоятке – анахронизм. Тем не менее, считают другие, лишняя система защиты не помешает. В то же время некоторые стрелки отмечают небольшое усилие спуска, что при автоматических предохранителях может привести к несчастному случаю. Еще один спорный момент заключается в том, что для производства выстрела из «Вектора» его необходимо правильно взять в руку, что в условиях боя может потребовать большего времени и стоить стрелку здоровья или жизни. Поэтому некоторые пользователи изолентой намертво фиксируют предохранитель на рукоятке в утопленном положении.

Боепитание пистолета идет из двухрядного коробчатого магазина на 18 патронов. По старой технической традиции магазин размещается в рукояти. Защелка, фиксирующая магазин, расположена на рукояти за спусковой скобой с обеих сторон.

Для прицеливания пистолет имеет открытый нерегулируемый прицел. На целике и мушке имеются белые точки.

Пистолет «Вектор» выпускался в нескольких версиях. Это:
- РГ055. Было выпущено несколько опытных образцов и партия 50 единиц для Федеральной службы охраны.
- РГ055С. Экспортный вариант пистолета. Имеет другой пластик рукояти, рисунок со змеей сбоку и немного другие обводы рукояти.

- СР-1 «Вектор». Серийная модификация для спецслужб. Первая версия пистолета, на которой наружная часть спусковой скобы не скругленная, но с выступом для пальца, что обеспечивает более удобный хват двумя руками. На пистолетах некоторых партий передняя часть скобы получила насечки. СР-1 производится на двух предприятиях: на ЦНИИТочмаш и на кировском заводе «Маяк». Пистолеты заводов отличаются только внешне: логотипами производителя на боковых поверхностях рукояти. Климовские пистолеты можно определить по стилизованным изображениям совы, а кировские по знаку «√», вписанному в круг.

- СР-1М. Новая модификация пистолета получила предохранитель на рукоятке большего размера, а, следовательно, вероятность его недожатия в силу разных обстоятельств снижается. Немного изменена кнопка магазинной защелки. Но самое важное нововведение СР-1М – затворная задержка. Причем климовские инженеры предусмотрели автоматическое снятие с задержки и досылание патрона после замены магазина.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 октября 2011 09:10
    Внешне ПМ напоминает.
  2. +2
    28 октября 2011 13:36
    создана и экспортная версия пистолета РГ055С «Гюрза». От пистолетов «для внутреннего потребления» он отличается маркировкой на английском языке, немного более аккуратной отделкой и изображением змеи на боковой поверхности затвора. ---------- а что для своих не судьба более аккуратно сделать?
  3. SVV
    SVV
    +1
    28 октября 2011 17:31
    Хороший пистолет получился.
    1. kesa1111
      +1
      28 октября 2011 20:24
      Хороший, но немного устарел. Тенденция идет к отсутствию выступающих деталей (курок) для бысторого выхватывания как у ГШ18, Глок.....
  4. 0
    29 октября 2011 12:44
    Часто предохранитель на рукоятке заранее выключается с помощью изоляционной ленты или резины от велосипедной камеры, сотрудники, за которыми закреплён СР-1, считают что достаточно предохранителя на спусковом крючке. Недостатком иногда считают небольшую по размером кнопку фиксатора магазина, считают что небольшой размер кнопки затрудняет быструю замену магазина.
    1. 0
      31 октября 2011 06:28
      В таком случае при привычке оперативников иметь патрон в патроннике, возможен выстрел при выхватывании пистолета из кобуры.
      1. +1
        2 ноября 2011 17:55
        это штурмовое оружие, у нас его скрытно не носят
  5. Alexandr_K
    0
    16 ноября 2011 23:10
    М-да-а. Россия как всегда в роли догоняющего. Всё делается с оглядкой на работы Запада. И не всегда получается лучше, или хотя-бы на уровне. Хорош этот пистолет, или нет, сказать трудно. Лучше всего самому протестировать, что-б иметь хотя-бы субъективное мнение. А пока лучшими в мире считаютя "Глоки", "Беретты-92", "ЧеЗеты-75" и "ЮЭсПи"
    1. 0
      3 марта 2012 23:26
      Alexandr_K,
      Цитата: Alexandr_K
      А пока лучшими в мире считаютя "Глоки", "Беретты-92", "ЧеЗеты-75" и "ЮЭсПи"

      В кино или в чистеньком тире - да, выглядят шикарно. А в боевой обстановке? Кто первый клина даст? А поражающие характеристики? Не забывай, что даже урки, идя на "дело" могут под куртку надеть броник. И 9-мм "Люгер-Парабеллум" его не прошьет.
  6. dred
    -1
    18 ноября 2011 13:14
    Мощный пистолет.