Global Research: В водах Швеции ищут не российскую подлодку, там США пытаются «утопить» шведский нейтралитет

34
Настоящим объектом «охоты» в территориальных водах Швеции является не мифическая подводная лодка ВМФ РФ, а шведский нейтралитет. Вашингтон не устраивает, пусть и условный, но всё же нейтральный статус государства, он хочет видеть Швецию в составе НАТО, утверждается в статье на страницах Global Research (GR). Об этом пишет РИА Новости.



Швецию на днях взбудоражила находка в территориальных водах страны затонувшей российской подлодки. Автор статьи иронизирует по этому поводу: «Теперь мы наверняка знаем, что русские вторглись в шведские воды. Шведские генералы… вероятно, чувствуют, что их поддержали, поскольку они всегда это говорили. Разве важно, что подлодка затонула сто лет назад, в 1916 году?».

Издание отмечает, что «предыдущий раунд охоты на российскую подлодку состоялся в октябре прошлого года, когда на это увлекательное времяпрепровождение были потрачены миллионы крон».

Профессор Вильгельм Агрелл из Лундского университета, чьё мнение приводит издание, считает, что «загадочная подлодка была придумана шведским флотом с целью увеличения своего бюджета».

«В итоге оказалось, что сигнал бедствия, который считался доказательством присутствия российского судна в Стокгольмском архипелаге, был послан шведским транспондером», – напоминает GR.

Подобные случаи «происходили в начале 1980-х годов, когда за советские подлодки выдавались американские и английские, чтобы посеять среди шведов вражду и недоверие к СССР», – пишет издание.

«В наши дни самолёты НАТО летают поблизости от российских границ через воздушное пространство Швеции, нарушая ее суверенитет и нейтралитет. Но шведские СМИ почти никогда не упоминают об этих инцидентах. Зато учебно-тренировочные полёты российской авиации они представляют доказательством подготовки российского "вторжения" в балтийские государства, – отмечает GR. – Россия не имеет ни малейшего намерения угрожать Швеции, но шведская армия и СМИ полны решимости представить её своим смертельным врагом».

Такая политика не способствует благополучию «двух великих северных держав», считает издание. «Россия и Швеция тесно связаны между собой, имеют много общего в истории и традициях, между ними нет противоречий и общей границы, чтобы о ней спорить», – заключает Global Research.

  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 августа 2015 12:33
    "Настоящим объектом «охоты» в территориальных водах Швеции является не мифическая подводная лодка ВМФ РФ, а шведский нейтралитет. Вашингтон не устраивает, пусть и условный, но всё же нейтральный статус государства, он хочет видеть Швецию в составе НАТО, утверждается в статье на страницах Global Research (GR)."

    А почему же они тогда, так рьяно ищут российские подлодки?

    PS Странное у шведов понятие о нейтралитете, пока ищут подлодки РФ нейтралитет сохраняется, когда не ищут, нейтралитет у них теряется.
    1. +5
      2 августа 2015 12:47
      Цитата: sanain
      Странное у шведов понятие о нейтралитете, пока ищут подлодки РФ нейтралитет сохраняется, когда не ищут, нейтралитет у них теряется.


      какой нейтралитет... Шведы не тупите... есть веский аргумент..- на льду мы чаще мутузим друг друга чем с янки... так что в отличии от НАТО вы постоянно в бою.. пусть натовские женералы языки засунут в зад себе... а лодки продолжайте искать.. надо же как то что вы в теме показывать...
      1. +4
        2 августа 2015 13:12
        В водах Швеции ищут не российскую подлодку, там США пытаются «утопить» шведский нейтралитет
        Американская теория "непрямого воздействия" - В практическом применении.
    2. +4
      2 августа 2015 15:03
      У них, у шведов, много чего странного и нам не понятного.
      У нас семья - это отец, мать и дети.
      А у шведов семья - это восемь студентов. Пол не важен.
      О как!
  2. 0
    2 августа 2015 12:34
    Я так понял из статьи. Российскую субмарину все таки нашли, теперь ищут деньги на ее поднятие
    1. +8
      2 августа 2015 13:11
      Ага, шведы нашли подводную лодку "Сом", затонувшую в 1916 году после столкновения (надо же такому случиться!) с шведским же пароходом (и вполне вероятно, что тогдашние шведы вполне сознательно пошли на таран российской подлодки). А поводу "нейтралитета" шведов - они всю войну вполне сознательно снабжали германскую военную промышленность великолепным шведским железом, а также поставляли отличные подшипники. Впрочем эту продукцию шведы поставляли и британцам - поэтому то в двигателях и немецкой и британской техники стояли подшипники от одного и того же производителя. Но это-то понятно, это капитализм - ничего личного, только бизнес. За шведов искренне рад - они искали сначала советские подлодки (даже какие-то мифические, которые на гусеницах ползали по дну шведских портов - разведку проводили не иначе), а затем российские лодки в своих терводах и ура! наконец-то нашли fellow Лучше бы они вспомнили про Карла под №12 и чем он закончил.
      Честь имею.
      1. +1
        2 августа 2015 13:28
        Цитата: Александр72
        ура! наконец-то нашли

        Я понимаю, кто ищет тот всегда найдет приключений на свой зад и не хатает железа для навороченных шведских подшипников, но как то с новостью поторопились, через год оно самое раз - сто лет искали, а так всего 99 лет. Не прилично для государства трех корон hi drinks
        1. +2
          2 августа 2015 14:22
          Владимир. Искали 99 лет , на 100 летие поднимут и объявят что нашли доказательства.
          1. +1
            2 августа 2015 15:25
            Цитата: Starik72
            Владимир. Искали 99 лет , на 100 летие поднимут и объявят что нашли доказательства.

            На самом деле Шведы хитрые парни-по междунарадным законам если судно и груз пролежит 100 лет на дне. то кто первым встал того и тапки!А вот если 99 то хозяева могут потребовать вертать в зад!
            А поскольку эта лодка наверняка стоит весьма круглую сумму-то ее раньше просто не пытались искать(либо давно нашли но молчали)А теперь 100 лет она "вылежала" можно поднимать!
    2. +1
      2 августа 2015 14:18
      Цитата: Tusv
      Я так понял из статьи. Российскую субмарину все таки нашли, теперь ищут деньги на ее поднятие

      Никто ее не будет поднимать. Это воинское захоронение в море.
  3. +2
    2 августа 2015 12:36
    Американцы всех там запугали "русской угрозой",что в результате шведы думают,что угроза русского нападения реально.
    1. +2
      2 августа 2015 12:52
      Цитата: avvg
      всех американцы запугали, о русском угрозе.

      Запуганные они давно СМИ США у них в холодную войну работали отлично. Просто сейчас они хотят поставить швецию не на 75% а на 100% под контроль. Как ни как у них есть 3 гатлинга.
  4. +1
    2 августа 2015 12:47
    В шведском, тихом омуте всегда водились "черти"! Всё ж потомки викингов! Правда подрастерявшие гордости и независимости.
  5. +1
    2 августа 2015 12:55
    а для властьимущих в швеции дошло что их просто хотят янки опустить ниже плинтуса и превротить в свою очереднуб колонию?
  6. 0
    2 августа 2015 12:57
    Не в тему. У нас ми 28н из беркутов рухнул? Кто в теме?
  7. 0
    2 августа 2015 12:58
    _ Русские хотят захватить маленькую беззащитную Швецию? Да полно! На хрен нужен этот натовский объедок!

  8. 0
    2 августа 2015 12:59
    Трепещите, шведы,- это Путин заслал вам лодку.
  9. +3
    2 августа 2015 13:02
    Если врага нет - его следует придумать. По этому принципу всегда жил империализм вообще, и НАТО в частности.
  10. +4
    2 августа 2015 13:03
    ""Разве важно, что подлодка затонула сто лет назад, в 1916 году?""
    Вот именно. Неважно в каком году - важно то что нашли и Русскую. Значит угроза есть и надо защищаться. А если найдут ладью 12-14го веков? Тоже угроза.
    1. 0
      2 августа 2015 13:35
      Цитата: EvgNik
      А если найдут ладью 12-14го веков? Тоже угроза

      Еще какая! Викинг супротив Ушкуйника дитя малое, собственно путь из Варяг в Греки забыли по этому hi
      1. 0
        2 августа 2015 16:34
        ...в 12 веке викингов ещё не было- были просто славянские племена ...
        1. +2
          2 августа 2015 19:11
          УЖЕ не было. то,что называется "эпоха викингов" имеет временные рамки 9-11 век.
          1. 0
            3 августа 2015 06:49
            УЖЕ не было. то,что называется "эпоха викингов" имеет временные рамки 9-11 век.
            Немного пораньше набеги на Европу начались 8-го века.
    2. 0
      3 августа 2015 06:47
      А если найдут ладью 12-14го веков? Тоже угроза.
      О-о-о это уже многовековая угроза. И теперь становится понятно почему этот агрессор Александр Ярославович напал на мирных шведских туристов отдыхающих на берегу Невы.
  11. +3
    2 августа 2015 13:08
    А может это казаки запорожские заблудились на своем "човне", когда прокопали дырку из Черного в Балтийское море? winked
  12. +3
    2 августа 2015 13:16
    У шведов давно есть комплекс по отношению к России. Она не дала подняться шведскому льву со времен Полтавы. Что интересно, шведы это хорошо помнят.
    Кроме того в Швеции армия крайне не популярна. В смысле военные в принципе. И практически не видишь на улицах шведских городов людей в форме.
    На тему советско-российских лодок шведы в это как бы верят, но с пониманием за чем это надо воякам.
    Вот и надо найти хоть что-то! На что потрачены деньги. В душе шведы скряги и скупердяи, местами по хорошему, вот поэтому так хорошо и живут, вот и хочется увидеть оправдание траты денег на поиски лодок.
    Ну а у америкосов другой интерес, да и как не подсобить своим практически союзникам.
    С союзниками шведы бывало и промахивались. Во время Второй Мировой Войны они щедро снабжали гитлеровцев своей рудой. Про это они, кстати, предпочитают не вспоминать. Но денег они с этого получили немало.
  13. 0
    2 августа 2015 13:18
    он хочет видеть Швецию в составе НАТО

    Тогда можно будет не просто нагло нарушать шведский, пускай и иллюзорный, нейтралитет, а просто приказывать и при необходимости ставить на место. Да и база НАТО, очевидно, Сша на этой территории не помешала бы.
  14. 0
    2 августа 2015 13:41
    Матрасникам хочется везде иметь свои военные базы.До тех пор пока им не дадут в челюсть, США так и будит мутить по всему миру.
  15. 0
    2 августа 2015 14:38
    забыли шведы что было под полтавой?не искали бы себе на жопку приключений,и не тратили бы народное бабло.хотя пусть ищют хоть лодку хоть что,если коту делать нечего он кое что лижет.вот и они делают так же ,заняться нечем вот и решили ,давайте поищем Русскую лодку!ток отчего же именно русскую то? может там и пидоссии лодки есть их тоже надо искать,или гуманоидов а вдруг найдут вот сенсация то будет походу кто из командования ихнего упо бабло сливают по тихому,себе в карман . hi
    1. +1
      2 августа 2015 15:09
      забыли шведы что было под полтавой?
      И не только Полтаву, но и Гангут.
  16. +8
    2 августа 2015 14:55
    Я вот не пойму,почему ватники считают себя умнее сильно продвинутых свеев?А?Вот научитесь ТАКИЕ передачи деткам показывать - тогда и выступайте...А так - мишки,Машки,бумажки,зверюшки,фиксики какие-то....дремучая страна)))))))))
    1. +4
      2 августа 2015 15:15
      Цитата: sounddoc
      Вот научитесь ТАКИЕ передачи деткам показывать - тогда и выступайте...

      wassat у нас такие передачи давно уже по тнт идут - Дом-2 называется, по первому чото-там с Е.Малышевой и Малаховым, так что телевидение в этом плане российское давно продвинутое bully
  17. Тор5
    0
    2 августа 2015 17:28
    А что тянут с обследованием "Сома"?
  18. 0
    2 августа 2015 20:06
    Утопить шведский нейтралитет, у янки врядли получится.Вернее ничего не получится.
    Шведский социализм не миф, и шведы весьма себе не плохо живут, а поэтому все попытки создать драйв вокруг "агрессии" РФ в отношении Швеции, так и останутся попытками, игрой на нервах. Шведское общество привыкло спокойно и обеспечено существовать, а утрата статуса нейтралов, похерит весь их безбедный, толстый, спокойно-ленивый мир, бывших викингов на покое)) Отступление от нейтралитета автоматически повлечет увеличение расходов на армию, увеличение самой армии и флота, возникнет толстая статья расходов на оборонную программу, программы вооружений...А это понятное дело, потребует сокращения если не всех, то многих социальных программ в стране.
    Никогда Шведы не расстанутся со своим статусом нейтралов.Эта нейтральность принесла им куда как больше выгод, чем все войны, которые они когда то вели.Ребята типа Карлушки ХII давно там не в тренде))
    1. +1
      3 августа 2015 11:49
      Цитата: Bourgeois
      Никогда Шведы не расстанутся со своим статусом нейтралов.Эта нейтральность принесла им куда как больше выгод, чем все войны, которые они когда то вели.Ребята типа Карлушки ХII давно там не в тренде))

      what Про ливийцев тоже все так думали, но тут Европа поэтому будет все культурнее без разборок, правительство либо купят либо нагнут как и понеслась.
  19. 0
    2 августа 2015 21:53
    Да уж. Все таки правильную кнопку госпожа Клинтон господину Лаврову подарила. На коробке было написано "перегрузка".
    Это и произошло в отношениях между РФ м США. Но РФ - практически одна, а рфдом с США крутится свора шавок.
  20. 0
    3 августа 2015 10:31
    Пассивных педерастов обычно трахают. Шведы об этом не знали? А вот омеорзикосы знают и умеют!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»