СМИ: Министр обороны решил оставить на вооружении ВС РФ специальные бронепоезда

Сергей Шойгу отменил распоряжение своего предшественника о ликвидации 4-х бронепоездов, находящихся на вооружении армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».

СМИ: Министр обороны решил оставить на вооружении ВС РФ специальные бронепоезда


Как пишет газета, «в Южном военном округе в соединениях Железнодорожных войск после ремонта и перевооружения находится четыре современных спецпоезда: "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон"» и, по словам источника в Минобороны, их экипажи «готовы в любой момент выполнить задачи, которые перед ними поставит командование».


«Известия» напомнили, что «в период контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год военные создали группировку бронепоездов, которые были приписаны к Железнодорожным войскам», однако по завершении операции Анатолий Сердюков решил, что «использование в современной армии данных составов нецелесообразно». Он приказал снять с поездов вооружение и отправить их на консервацию.

«Дело в том, что из-за неожиданной отставки Анатолия Сердюкова в конце 2012 года многие его приказы о реорганизации различных подразделений Минобороны оказались не исполнены», – сказал собеседник газеты.

Сергей Шойгу, приняв дела и разобравшись с ситуацией, решил сохранить поезда.

«В бытность главой МЧС РФ Шойгу, находясь на территории Чечни во время проведения контртеррористической операции, видел эти специальные поезда в работе и счёл целесообразным их сохранение в составе вооружённых сил», – рассказал источник.

По его словам, «спецпоезда отлично зарекомендовали себя в Чечне, когда требовалась охрана составов со строительными, военными грузами или личным составом, чтобы избежать их подрыва боевиками». Они также оказались незаменимы для прикрытия сапёров, занимавшихся разминированием железной дороги.

«Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач», – подвёл итог собеседник «Известий».

Использованы фотографии: Минобороны РФ

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Комментарии 86
  1. Михаил177 6 августа 2015 11:15
    Всё правильно - Мы мирные люди, но нашИ бронепоездА стоЯт на запасном пути)) soldier
    1. Байконур 6 августа 2015 11:16
      Надо даже: "Наши бронепоездА курсируют и ВСЕГДА ГОТОВЫ!"
      Короче - побольше надо бронепоездов! Очень удобно!
      1. Penetrator 6 августа 2015 11:21
        Цитата: Байконур
        Надо даже: "Наши бронепоездА стоят и иногда курсируют!"
        Короче - побольше надо бронепоездов! Очень удобно!

        А вот они smile
        1. Самаритянин 6 августа 2015 11:26
          Лучше пусть будут!
          1. dmi.pris 6 августа 2015 21:14
            Ждем появления на железных дорогах"Баргузина"
            Цитата: Самаритянин
            Лучше пусть будут!
        2. remy 6 августа 2015 11:29
          фильм смотрел как то про Бронепоезда. там на грузовых платформах, даже танки стоят.
          кстати, было бы не плохо, впихнуть туда вагончик с ЗРК Бук М3 хотя бы 24 ЗУР.
          типа, передвижная позиция ПВ прикрытия
          1. jjj 6 августа 2015 12:26
            А кто запрещает разместить и начинку одних очень интересных контейнеров
            jjj
            1. podpolkovnik 6 августа 2015 12:29
              Цитата: jjj
              А кто запрещает разместить и начинку одних очень интересных контейнеров
              1. Lance 6 августа 2015 13:08
                И один в Крым пустить.. С контейнерами wink
          2. 2С5 6 августа 2015 13:13
            ...есть и такие http://www.roadplanet.ru/home/reports/184/ lol ...у нас много чего есть,что и не снилось некоторым демократам...
        3. ВСО 6 августа 2015 12:25
          Анатолий Сердюков решил, что «использование в современной армии данных составов нецелесообразно»

          Как говаривал наш старшина: "В нашей армии глупость командования компенсируется неисполнением его приказов.Поэтому мы непобедимы."
        4. st25310 6 августа 2015 17:17
          Было-бы неплохо создать ж-д вариант "Искандера" замаскированый под пассажирский вагон.
      2. Stalker.1977 6 августа 2015 11:27
        кстати вот примерно так выглядит
      3. INVESTOR 6 августа 2015 13:24
        Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач», – подвёл итог собеседник «Известий».

        Дай Бог что бы не пригодились...но лучше пусть будут на стреме..
        1. Altona 6 августа 2015 15:29
          Цитата: INVESTOR
          Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач», – подвёл итог собеседник «Известий».

          -----------------------
          На Дальнем Востоке ничего лучше как использовать бронепоезда не придумаешь, дорог там нормальных нет, поэтому бронепоезд там высокомобильное средство, которое может решать самые разные задачи- войсковое ПВО, огневая поддержка, перевозка десанта, защита коммуникаций, боевое патрулирование и т.п.
          1. Allitet 8 августа 2015 21:02
            Вот, что значит опыт в боях, вот, что значит боевой генерал!
      4. OlegLex 6 августа 2015 14:36
        первые Бронепоезда появились в Африке где голландцы (они же буры) успешно их использовали в войне против англичан, потом Первая мировая где данный вид бронированного мобильного вооружения прекрасно себя зарекомендовал и естественное продолжение линейки бронепоездов в Великую Отечественную. Этот вид вооружения будет востребован до тех пор пока существуют железные дороги, его основное преимущество это длительность использования, для примера любой корабль или даже танк достаточно быстро устаревает и сильно ограничен в модернизации. бронепоезда же имеют нее сильно широкий круг задач и под эти цели обладают большим потенциалом в модернизации (утрированно вместо башни т-34 поставте артиллерийский автомат "Арматы", его невозможно уничтожить одной ракетой (за исключением тактического ядерного) и одно из самых главных качеств - бронепоезда очень дёшевы в длительном хранении.
        1. Аркт 8 августа 2015 15:18
          Специально для OlegLex - как это не прискорбно, но первые прообразы бронепоездов появились во время гражданской войны в Америке - то есть за сорок лет до англо-бурских войн. Одна радость, даже тогда первыми они появились у южан, а не у матрасников...
    2. Самаритянин 6 августа 2015 11:21
      Использование бронепоедов в чечне:
      http://topwar.ru/24136-ispolzovanie-bronepoezdov-v-chechne.html
      1. vdtomsk 6 августа 2015 13:06
        Вот фото бронепоезда сообщением Маздок - Аргун
    3. Тор5 6 августа 2015 11:35
      ...в полной боевой готовности!
      Тор5
    4. Комментарий был удален.
    5. ЮБОРГ 6 августа 2015 12:11
      Браво! У НЫНЕШНЕГО МИН ОБОРОНЫ НЕ ТОЛЬКО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ, НО И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРИСУТСТВУЕТ. А за неисполнение приказа предыдущего мин обороны Табуреткина, пора медали вручать(за неисполнение приказа и сохранение мат части).
    6. kod3001 6 августа 2015 13:21
      Ага пригодятся мчаться на Берлин!
    7. AVV 6 августа 2015 13:40
      По Европе пора пускать,эти составы,давно пора!
      AVV
    8. mQn 6 августа 2015 14:54
      Кстати с праздником братья ЖДВшники!! (: А то про ВДВ и ВВС все помнят, а про нас как-то умалкивают!
      mQn
  2. oleg-gr 6 августа 2015 11:15
    Все по классикам... Значит Щойгу получил хорошее образование, не то что Табуреткин.
    1. птс-м 6 августа 2015 16:46
      нужно быть ПАТРИОТОМ СВОЕЙ СТРАНЫ,а не место занимать как табуреткин.
  3. Siberia55 6 августа 2015 11:16
    Красаучег!!!
    1. akribos 6 августа 2015 13:25
      Вот он Красаучег:)
      1. туранчокс 6 августа 2015 18:01
        это "Козьма Минин" или "Илья Муромец" БП времен ВОВ
        1. Михаил_59 7 августа 2015 19:12
          Цитата: akribos
          Вот он Красаучег:)


          Цитата: туранчокс
          это "Козьма Минин" или "Илья Муромец" БП времен ВОВ


          Совершенно верно, Великая Отечественная война, Бронепоезд «Илья Муромец» ведет бои за Варшаву. Фотография 1944 года. good
  4. sever.56 6 августа 2015 11:16
    Хорошо, что не исполнили приказ Табуреткина. Может быть, нашлись умные генералы, которые специально не спешили его выполнять. Он столько дел натворил, нанес вред обороноспособности страны, не меньший, чем какой-нибудь Пеньковский.
    1. V.ic 6 августа 2015 11:22
      Цитата: sever.56
      Он столько дел натворил, нанес вред обороноспособности страны, не меньший, чем какой-нибудь Пеньковский.

      Тень Пеньковского нервно курит в сторонке, потрясённая криминальным талантом Сэр..Пер...дюкова!
    2. Vladimir 1964 6 августа 2015 11:47
      Ну зря Вы так батенька о ВЕЛИКОМ РЕФОРМАТОРЕ, САМ ВВП благодарил Табуреткина за удачные реформы. Смеюсь конечно, но ведь так и было.
  5. manguest 6 августа 2015 11:17
    В нашей стране хватает территорий, где кроме железной дороги никакой толковой дороги нет, так что резон немалый.
    1. jjj 6 августа 2015 12:29
      А еще есть неприметные железнодорожные ветки, которые ведут в неизвестные для обычного гражданина места
      jjj
  6. кил 31 6 августа 2015 11:17
    С праздником меня и всех из ЖДВ, а также с хорошей новостью. drinks
  7. gispanec 6 августа 2015 11:18
    наверное нужны, раз министр обороны так решил.....правда один можно пусить вдоль шпротно-чухонцевской границы....так....посмотреть...ну типа военные экскурсии....типа игр))
    1. алексей букин 6 августа 2015 12:49
      Да и вдоль украинской границы можно "покататься".
  8. avvg 6 августа 2015 11:18
    Под солнцем горячим, под ночью слепою, немало пришлось нам пройти. Мы - мирные люди,но наш бронепоезд, стоит на запасном пути.
    1. V.ic 6 августа 2015 11:27
      Вот ещё надо вводить в строй ракетные поезда!
      1. 2С5 6 августа 2015 13:14
        http://www.roadplanet.ru/home/reports/184/
  9. Горный стрелок 6 августа 2015 11:20
    Не надо ничего сокращать искусственно. Шойгу спокойный и грамотный человек. И взвода "Васильевых" у него нет.
    За один только новый дух в войсках ему надо памятник поставить. Офицеры не стыдятся того, что они офицеры Русской армии! А все остальное, в том числе издержки сердюковщины - преодолеем.
  10. Островитянин 6 августа 2015 11:22
    Лучше бы фотку бронепоезда прикрутили, а Шойгу я и так видел

    Что касается того чтобы оставить - полностью поддерживают. Их можно быстро перебросить в другой регион, да и террористы из ИГИЛ уже на подступах..
  11. Decathlon 6 августа 2015 11:22
    "Анатолий Сердюков решил...нецелесообразно..."
    Конечно "нецелесообразно": быстро не продашь, на родственника не оформишь, в аренду не сдашь, под апартаменты не переоборудуешь! Непрофильный актив, одним словом.
    1. Андрюхa 6 августа 2015 11:54
      По поводу апартаментов я бы поспорил. :-)
    2. veksha50 6 августа 2015 12:33
      Цитата: Decathlon
      Непрофильный актив, одним словом.



      Вот, сразу видно, что Вы не с Перд.ю.ковым образование получали...

      Они говорят: "неликвидный" актив...
      Все, что невозможно быстро продать, не представляет для бизнесменов острого интереса...

      P.S. Кроме крутой недвижимости, естессно...
    3. Сергей Владимирович 6 августа 2015 13:19
      Под апартаменты то почему не переоборудовать? Вполне себе можно! И еще какие апартаменты! Правда, размеры у них не соответствовали бы аппетитам этого Г-на, скорее всего... smile
  12. akribos 6 августа 2015 11:24
    А как же бронепоезда, для Дальнего Востока, они там всегда были и всегда нужны. Гигантские пространства, бам и трансиб в безлюдных районах то же как то, надо оборонять. Единственный выход бронепоезд, как бы кто не улыбнулся. С уважением.
    1. vdtomsk 6 августа 2015 13:09
      Цитата: akribos
      А как же бронепоезда, для Дальнего Востока, они там всегда были и всегда нужны. Гигантские пространства, бам и трансиб в безлюдных районах то же как то, надо оборонять. Единственный выход бронепоезд, как бы кто не улыбнулся. С уважением.

      Бронепоезд в Забайкалье
      1. oldzek 6 августа 2015 19:28
        ну это эрзац.а нужны нормальные возможно даже модульные с заменой модулей по необходимости .
  13. Бригадир 6 августа 2015 11:31
    Да уж... Этот Пердюков нанес вреда стране больше, что все предатели и 5 колонна вместе взятые. Тут невольно поразишься - как наша русская земля может рождать таких тварей?! Хотя... Земля наша не виновата! Просто, видно, он в душе всегда был таким, с самого детства, а это не лечится ...
  14. AUL 6 августа 2015 11:39
    Земля не виновата, виноват тот, кто приставил его к кормушке и позволял гробить армию, кто до сих пор не позволяет его тронуть!
    AUL
  15. mast 6 августа 2015 11:41
    Интересно а стратегические поезда восстановят? Аналогов то в мире по моему нет до сих пор. Уникальные были составы(
    1. shax 6 августа 2015 11:59
      Уже востанавливают,проект "Баргузин", к 20 му
      году пять полков будет.
    2. Сергей Владимирович 6 августа 2015 13:34
      БЖРК - да это вещь! была, к сожалению... Упорные слухи ходят, что вроде бы, что-то планируют, где-то... Три дивизии всю страну перекрывали - звезднополосатые все ноги себе ошпарили, наверное, так боялись его (без преувеличений!) А их производство - "Южмаш", на Украине осталось...
  16. Vladimir 1964 6 августа 2015 11:43
    Интересно, а каков процент отмененных приказов ВЕЛИЧАЙШЕГО реформатора Вооруженных сил Табуреткина. И каков ущерб Родине, ведь все это "туда-обратно" стоит денег и немаленьких.
  17. dv_generalov 6 августа 2015 11:43
    узко напраленное оружие и сильно уязвимое, но везде есть своя ниша. Для строителей и ремонтников, для обеспечения и поддержки возможно, но не более.
    1. Андрюхa 6 августа 2015 11:57
      Вы видимо не были в районах нашей необъятной родины, где кроме ЖД других связей с большой землей нет.
    2. северянин лёха 6 августа 2015 11:58
      Согласен,на Политикусе есть более развёрнутая статья.В ней говорится что в Чечне они имели только лёгкое вооружение.Якобы на них можно водрузить что угодно,и Мсту и Торнадо,но там этого не понадобилось.Тогда вопрос,мы что готовимся к партизанской войне?
      1. abrakadabre 6 августа 2015 14:27
        Якобы на них можно водрузить что угодно,и Мсту и Торнадо,но там этого не понадобилось.
        Обязательно парочку беспилотников надо на него. Для... ситуационной осведомленности. Ну и немножко ПВО, ПТР не помешает.
    3. кил 31 6 августа 2015 12:00
      Цитата: dv_generalov
      узко напраленное оружие и сильно уязвимое, но везде есть своя ниша. Для строителей и ремонтников, для обеспечения и поддержки возможно, но не более.

      Так же можно сказать про узко направленности балтийского флота во время ВОВ под Ленинградом, поинтересуйтесь в истории, что делали артой бронепоезда и флот в Кронштадте.
  18. ЯМЗ-238 6 августа 2015 11:57
    Вот каким должен быть НАСТОЯЩИЙ министр обороны!!!! Молодец!
  19. фомкин 6 августа 2015 12:09
    Не берусь судить о предмете статьи, не специалист. Просто вспомнил часто повторяемую армейскую шутку- не спеши выполнять приказ, всё равно последует команда отставить. А вот по поводу партизанской это в точку. БЖРК без сомнения нужны. И высокоточное оружие будет не так эффективно. По этому пункту мы изрядно отстали.
  20. bmv04636 6 августа 2015 12:15
    Это типа хохлам свидомитым на заметку? laughing
  21. lewerlin53rus 6 августа 2015 12:26
    Классический армейский принцип- не спеши выполнять.Отменят.Особенно хорошо применим к распоряжениям неадекватных и откровенно тупых начальников и их необдуманным и откровенно вредным приказам
    1. gla172 6 августа 2015 12:59
      Цитата: lewerlin53rus
      Особенно хорошо применим к распоряжениям неадекватных и откровенно тупых начальников и их необдуманным и откровенно вредным приказам


      Согласен,табуреткин гад,натворил делов am ещё можно и форму юдашкинскую вспомнить.....(
  22. rotmistr60 6 августа 2015 12:29
    Сергей Шойгу отменил распоряжение своего предшественника о ликвидации 4-х бронепоездов

    Абсолютное правильное и своевременное решение. Не надо думать, что бронепоезд - это уже анахронизм. На просторах ДВ (как уже писали выше) они еще как могут послужить, да и вдоль границ с Украиной парочка не помешает. Не стоит отказываться от того, что себя зарекомендовало с хорошей стороны.
  23. ТОР2 6 августа 2015 12:59
    Нужно не только сохранять старые, но и строить новые. Хоть и привязаны бронепоезда к рельсам, но есть у них некоторые преимущества. Есть место для увеличенного боекомплекта, да и "скорлупу" можно создать более мощную. При необходимости и системы РЭБ запитать есть откуда. И для работы на переднем крае понадобятся десантные платформы, что бы смог бронепоезд с собой ещё и БМД привести. Вообщем интересный сегмент вооружений.
  24. Bys 6 августа 2015 13:14
    Цитата: кил 31
    С праздником меня и всех из ЖДВ, а также с хорошей новостью. drinks

    С днем ЖДВ!!!!
    Bys
  25. Таныш 6 августа 2015 13:20
    США раскачивает Среднюю Азию.
    БЫвшие сов.республики активно прокачиваются игило-сторонниками, которых нуськивают на Россию...
    Так что, не дай Бог, работа и для них найдётся
  26. ЦУС-ВВС 6 августа 2015 13:35
    хотелосьбы видяшку с этими поездами посмотреть
  27. chelovektapok 6 августа 2015 13:45
    Главное, чтобы возродили ядерно-ракетные поезда, которые с виду обычный товарняк. По крайней мере это то, от чего американцы жидкий стул имели. И в пору предательства России их первыми уничтожали. Вот эти поезда должны ходить без опоздания!
  28. d.k. 6 августа 2015 13:58
    все время сердюкова на посту минобороны было мягко говоря нецелесообразно.
  29. atamankko 6 августа 2015 14:02
    Правильное решение, виден думающий
    вояка, а не алчный торгаш.
  30. Zomanus 6 августа 2015 15:08
    Интересная штукенция. Вот сейчас строят железку в обход Украины, туда их и пустить... А с учетом того, что можно в допвагонах прицепить, очень интересные идеи вырисовываются.
  31. провинциал 6 августа 2015 19:12
    Эти поезда передать ДНР и ЛНР.
  32. andrewkor 6 августа 2015 20:17
    ой, а я и линкоры бы оставил!
    1. abrakadabre 7 августа 2015 06:24
      Это вам к Олегу Капцову.
  33. cuzmin.mihail2013 6 августа 2015 21:23
    Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!
  34. Старый26 6 августа 2015 22:41
    Цитата: remy
    кстати, было бы не плохо, впихнуть туда вагончик с ЗРК Бук М3 хотя бы 24 ЗУР. типа, передвижная позиция ПВ прикрытия

    А радары, машины управления оставите на станции базирования????

    Цитата: 2С5
    ...есть и такие http://www.roadplanet.ru/home/reports/184/ ...у нас много чего есть,что и не снилось некоторым демократам...

    Нет уже... И сколько же бреда можно прочитать в сети:
    Мало кто знает, что военные "бронепоезда" создавались и существовали и после Великой Отечественной войны. Каждый "спецпоезд" приравнивался к ракетному полку (!) и включал в свой состав три тепловоза "М62", три с виду обычных железнодорожных вагона-рефрижератора (отличительный признак — восемь колесных пар), командный вагон, и вагоны с автономными системами энергоснабжения и жизнеобеспечения и для размещения личного состава дежурной смены. Итого, в общей сложности — 12 вагонов.


    Ну и точность у автора заметки на http://www.roadplanet.ru/home/reports/184/. Существовали и после Великой Отечественной войны... . Надо понимать и до тоже существовали??

    Итого в общей сложности 12 вагонов.
    Блин, эксперт-специалист. у него уже 12 вагонов в БЖРК.... am

    Цитата: Сергей Владимирович
    БЖРК - да это вещь! была, к сожалению... Упорные слухи ходят, что вроде бы, что-то планируют, где-то... Три дивизии всю страну перекрывали

    Не перекрывали, иначе зачем были планы развернуть еще 4???
  35. Nehist 7 августа 2015 01:47
    О как!!! Приказы министра обороны не выполнялись! Можно подумать сейчас выполняются:) Ну нету у нас армии за исключением отдельных частей
    1. Евгения_7 8 августа 2015 09:25
      Я бы сказала немного))) по-другому ЕСТЬ у нас армия, за исключением отдельных и даже не частей, а военачальников)))
  36. Старый26 7 августа 2015 07:38
    Цитата: Zomanus
    А с учетом того, что можно в допвагонах прицепить, очень интересные идеи вырисовываются.

    Да, много тут об этом писали. Например ЗРК в допвагон поместить. Правда почему-то забыли о РЛС и всех остальных машинах комплекса. Что там еще? Смерч/Ураган? И пофиг, что после залпа будет бесполезной железкой, потому что писавшие забывают о системе перезаряжения. Что там еще? Ах да, "Искандер"... Тоже без всего...
    Короче. Из обычного вспомогательного поезда, который должен был сопровождать составы по территории воюющей Чечни тут уже сделали (или пытаются сделать) некую вундерваффе. И пофиг. Что этот бронепоезд блокируется разрушением путей сзади и спереди...
  37. GYGOLA 7 августа 2015 18:29
    «спецпоезда отлично зарекомендовали себя в Чечне, когда требовалась охрана составов со строительными, военными грузами или личным составом, чтобы избежать их подрыва боевиками».
    Ясное дело,случись чего,каждый-бы хотел ехать в нём,а не в жестяном,что к "горячей"точки,что от неё...Лишний раз убедило,что с Сергеем Кужугетовичем Шойгу фокусы не проходят.Он точно знает,что нужно,где нужно и когда нужно.Серьезный мужик.
  38. xomaNN 7 августа 2015 18:39
    Сердюк -зараза успел нагадить везде: от скандальной закупки забугорных "франко-баржей " до уничтожения СВОИХ аэродромов и бронепоездов!!!

    И с такими подвигами- НА ВОЛЕ???
  39. Михаил_59 7 августа 2015 18:55
    Цитата: vdtomsk
    Вот фото бронепоезда сообщением Маздок - Аргун


    Материал, из которого сделана надстройка вагона, вызывает ассоциации с кустарными чудоброневиками из страны 404...

    Интересно, из чего она сделана?

    1. seregatara1969 8 августа 2015 14:36
      аэродромное покрытие
  40. zemlyakiev 7 августа 2015 20:11
    Продам 50 соток земли, участок расположен в с. Яблоновка, Киевская область, Макаровский район (40км от Киева).

    Земля разделена на 2 акта - 25 соток отведено под строительство, 26 соток ОСГ Земля.

    Свет, газ, колодец на участке.

    Документы на руках. Цена за участок: 35 000$

    Рассмотрю варианты обмена земли на квартиру в Киеве/пригороде.

    +380930075942
  41. Laksamana Besar 8 августа 2015 06:49
    Чечня.........
  42. sokrat7 8 августа 2015 13:39
    Что ни говори, а ведь велика роль личности в истории. Шойгу необходимо готовить себе достойную замену. И пока он в силе, его на МВД бросить, чтобы и там порядок навел. Думаю, справится так же успешно, как и в МЧС и МО.
  43. Dikson 8 августа 2015 14:20
    Ну .. спорное решение.. Обездвижить что-либо на жд путях.. - вопрос небольшого фугаса.. расстрелять бронированные вагоны можно и из древнего РПГ , любой противотанковой ракетой... - если уж говорить о партизанской войне на территории нашей страны.. И вот тут возникает у меня лично грустный вопрос... Мы НАСТОЛЬКО не успеваем подготовиться к часу "Х" ( время наступления которого судя по всему известно нашему руководству ), что лихорадочно цепляемся за любые возможность укрепить обороноспособность нашей Родины? Либо, как вариант,- кто-то получает очень большие откаты за любой сырой проект, завязанный на оборонку.. Тут упоминали Дальний Восток, БАМ.. - мы что, готовимся с Китаем воевать? Так если жд магистраль перерезать - никакой бронепоезд всё равно не пройдёт, пока пути не восстановишь.. Может по бартеру у Индии боевых слонов закупим? Ну в довесок к бронепоездам и дирижаблям.. Нет, им в Генштабе конечно виднее, надо-значит надо...
    1. 6 дюймов 8 августа 2015 15:56
      обездвижить можно.но существуют рем.бригады которые восстановят пути.под прикрытием того же б.п.стрельба из рпг-в вагонах не такая плотная компоновка как в танке.бп из строя парой попаданий не выведешь.заброневой эффект будет слабым.дело современных б.п прикрытие и патрулирование ж.д магистралей.и при чем тут партизаны?диверсанты это не партизаны.заодно подумайте сколько взрывчатки может утащить диверсионная группа без ущерба для остального груза и многое станет понятно.можно почитать про рельсовую войну наших партизан-там кстати тоже далеко все не так розово как в газетах написанно.если мы не воюем с китаем-это не значит что нужно хозяйство без надзора оставлять.
      1. Dikson 9 августа 2015 01:05
        Сегодняшний день весьма наглядно подтвердил, насколько уязвим жд состав.. И изящное высказывание про "постороннее вмешательство" на жд -это прямая диверсия по сути. ибо раскрутили не одну и не две гайки.. Но! у нас же нет никаких партизан и диверсантов.. да и откуда им взяться-то? Поэтому у нас -просто "постороннее вмешательство" , повлекшее сход вагонов пассажирского поезда.. Ну да ладно. Навтыкать башен от Арматы , операторов посадить с джойстиками - и будет всё красиво.
        1. 6 дюймов 9 августа 2015 03:42
          а ничего что у бп впереди платформы с балластом?это не пассажирский поезд.он на это рассчитан.а самое главное-не читали заголовок.речь идет о 4 СПЕЦИАЛЬНЫХ бп в южном округе.и кстати о жертвах крушения?5 вагонов сошло и даже раненых нет.а поповоду раскрученных гаек почитайте чехова...тоже наверно диверсанты были.. feel
  44. mamont5 8 августа 2015 16:22
    "однако по завершении операции Анатолий Сердюков решил, что «использование в современной армии данных составов нецелесообразно"

    И еще, меня удивляет, что находятся люди, в т.ч. и здесь (на ВО), которые продолжают славить Сердюкова, и хвалить его за проведенную им "реорганизацию" (развал) армии, говоря, что Шойгу, типа, пришел на "готовенькое".
  45. свертальф 8 августа 2015 16:59
    Все-таки бронепоезда это шаг назад. Эрзац. Обычный товарняк обшитый бронеплитами с изношенной бронетехникой на грузовых платформах. А вот если бы разработали специализированный мотоброневагон с современным комплексом вооружений на основе передовых технологий был бы совсем другой разговор.
    1. 6 дюймов 8 августа 2015 17:05
      а для чего? его функции именно охрана жд путей от диверсий.зачем там высокие технологии? добавить бпла для разведки и больше ему ненадо.
  46. polkovnik manuch 8 августа 2015 17:06
    Бронепоезда свое слово еще скажут , дело за малым - восстановить ( читай построить новые ) БЖРК ,и пусть по просторам необьятной Родины катаются .
  47. izGOI 8 августа 2015 21:26
    А мне, внуку машиниста бронепоезда, защищавшего Красный Царицын (есть подтверждения в семейном архиве), такие новости вдвойне приятны!
  48. Старый26 8 августа 2015 21:32
    Цитата: polkovnik manuch
    Бронепоезда свое слово еще скажут , дело за малым - восстановить ( читай построить новые ) БЖРК ,и пусть по просторам необьятной Родины катаются .

    Пардон, но что общего между бронепоездом и БЖРК??

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня