Крест среди степных трав. Год со дня гибели фотокора Андрея Стенина

13


Поселок Никифорово вблизи города Снежное. Живописное место, поросшее степными травами. И поставлен там крест в память о погибшем российском журналисте, фотокорреспонденте МИА «Россия сегодня» Андрее Стенине, а также его коллегах, которые пали вместе с ним.



В годовщину гибели Андрея ему установили памятник в Москве, на Троекуровском кладбище. Ранее, 22 декабря 2014 года, в день рождения журналиста, в память о нем отрыли красивую мемориальную доску у здания информагентства «Россия сегодня» на Зубовском бульваре в российской столице. По сравнению с этими мемориалами скромный крест вдали от столиц, среди степных трав выглядит, конечно, очень скромным. Но именно здесь, на последнем посту корреспондента, именно здесь, где земля пахнет солнцем, ковылем и кровью, - особо остро ощущается: Андрей умер не напрасно. Он отдал жизнь за то, чтобы донести до человечества правду о происходящем на Донбассе.



За эту же правду погибли и другие российские журналисты – Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клян. За эту же правду пожертвовали собой и корреспонденты Новороссии – Сергей Коренченков и Андрей Вячало, погибшие 6 августа 2014 года вместе с Андреем в расстрелянной машине.



Вспомним, что было год назад, когда Андрей Стенин перестал выходить на связь. Украинская сторона жалко оправдывалась по поводу исчезновения журналиста. Небезызвестный советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Андрей арестован и подозревается в сотрудничестве с «террористами» (то есть, с защитниками донбасской земли).

Но вскоре, когда Россия попыталась выяснить подробности, Геращенко трусливо открестился и заявил, чтобы к нему «с этим вопросом не приставали». Хотя властям Украины прекрасно было известно, что на самом деле случилось со Стениным – с места убийства карателями был похищен его рюкзак вместе с документами.

И только спустя несколько недель, после того, как этот район был освобожден защитниками Донбасса, здесь обнаружили три сгоревших автомобиля. Укрофашисты били там не только по журналистам, но и по беженцам, убегавшим от войны, в том числе, и по женщинам.

И рядом с крестом в память об Андрее стоит и еще один крест – в честь погибшего там же мирного жителя Владимира Золотоуса.



Там, на земле, где стояли автомобили, теперь остались печальные следы – выгоревшая трава, еще не убранные мелкие детали машин, комок оплавленного стекла.



Год спустя после трагедии на ее месте состоялся траурный митинг в память о павших.









Принявший в нем участие заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин в своем выступлении сказал: «Прошел ровно год со дня трагической гибели Андрея Стенина, который ценой своей жизни прорывал информационную блокаду, как и многие из его коллег. Это чудовищное убийство, к сожалению, - не единственное совершенное преступным киевским режимом. Огромная благодарность и низкий поклон журналистам, которые продолжают с риском для жизни освещать события на Донбассе. Выражаю соболезнование семье Андрея Стенина, его маме. Мы обязаны завершить наше дело победой, чтобы смерти не были напрасными».









Собравшиеся возложили цветы к кресту. Состоялась панихида по всем тем, кто погиб на том месте.



По словам главы городской администрации г. Снежное Валерия Хлопеника, в честь Андрея Стенина планируется назвать его именем школу в поселке Горняцкое. Вероятно, это будет сделано уже к 1 сентября.

Местные жительницы прочитали трогательные стихи, вызвавшие слезы в глазах слушателей.



Всего в 10 минутах ходьбы от места гибели Андрея и других людей – позиции укрокарателей. Отсюда велся огонь по проезжавшим автомобилям. И тем, кто стрелял, было все равно, кого убивать - сотрудников прессы или простых граждан, которые пытались спастись из опасного района.





Память о тех, кто говорил правду, не умирает и не умрет. А что касается тех, кто убивал журналистов и продолжает каждый день истреблять мирных жителей Донбасса, а при этом еще и утверждает в Киеве, что на майдане шла «борьба за демократию», - рано или поздно, ждет суд. Суд при жизни или же суд потомков.

Ответственность за смерть Андрея Стенина, его коллег и всех тех, кто погиб при обстреле, несут и внешние покровители майдана – те, кто льет сегодня крокодиловы слезы по жертвам упавшего «Боинга», но лицемерно замалчивает преступления киевской хунты. В том числе - и преступления против носителей той самой свободы слова, которую на Западе лицемерно называют главной ценностью.

(Специально для «Военного обозрения»)
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 августа 2015 06:18
    Вечная память
  2. +12
    7 августа 2015 06:39
    Земля пухом и вечная память.
  3. +10
    7 августа 2015 06:58
    Царствие небесное всем невинным убиенным.
    1. +6
      7 августа 2015 07:11
      Цитата: Александр 3
      Царствие небесное всем невинным убиенным.


      Вчера, в "Прямой линии" с участием Захарченко, на ДНРовском ТВ, поднимался вопрос о возможностях обращения в международные инстанции по этому поводу.

      Ведь в тот период, кроме Стенина, там были расстреляны ещё десятки мирных граждан.

      Сам глава ДНР, назвал то событие : " Геноцид в местном масштабе"...
      1. +5
        7 августа 2015 08:12
        Цитата: Танаис
        Сам глава ДНР, назвал то событие : " Геноцид в местном масштабе"...

        Массовое убийство журналистов - вот повод для создания МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА, где одной из обвиняемых станет Савченко, а уж затем можно будет и "геноцид" населения, там же рассмотреть...Это будет лучший ответ, желающим создать такой трибунал, лишь по факту гибели "Боинга"
  4. +11
    7 августа 2015 07:03
    Очень, и очень жалко людей погибающих в мирное время!
    Таким людям надо памятники при жизни ставить!
    Огромное человеческое Спасибо матери Андрея, а в ее лице Всем Матерям потерявших сыновей и дочерей в мирное, но на отдельных территориях, военное время!

    Земля пухом!
  5. +13
    7 августа 2015 07:05
    В последнее время вскрылись совершенно отвратительные подробности гибели А. Стенина и его друзей. Их после смерти ограбили, а потом, что бы скрыть следы преступления, подорвали и сожгли. Казалось бы: налицо ужасное, бесчеловечное преступление, расследование которого, должно стать приоритетом соответствующих органов. Тем более в стране, которая разве что пятки не вывихнула в стремлении доказать свою принадлежность к "цивилизованному европейскому миру". И что видим в итоге? Причастных к этому преступлению всё равно вычислят. Свои же сдадут/продадут. Верю: не минует их кара.
  6. +7
    7 августа 2015 07:09
    Не прогнулись перед западом и погибли.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ!!!
    1. +6
      7 августа 2015 08:13
      Цитата: вовочка15
      Не прогнулись перед западом и погибли.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ!!!

      Они просто ЧЕСТНО пытались исполнить свой долг, журналистов...
      1. +2
        7 августа 2015 16:34
        А в России есть и честно отрабатывающие амеровские сребряники так называемые "журналисты".Живые и ни в чем не нуждающиеся...
  7. +7
    7 августа 2015 07:13
    Отольются жизни невинно убиенных в пули..Отольются..Мир праху Андрея Стенина, его коллег и всех тех, кто погиб при обстреле..
  8. +9
    7 августа 2015 07:47
    ...Перо ни пуля, ни снаряд
    Перо имеет другой заряд
    И верно также, что оно
    Нам открывает в мир окно

    Мир правды скрыт порой от нас
    Ее раскрыть - здесь нужен класс
    И Андрей Стенин журналист
    Все отражал на фотолист

    Погиб, пера его не стало
    Но правда его жить не перестала...
  9. +7
    7 августа 2015 08:05
    Вечная память! Только бы не зря эти жертвы....
  10. +5
    7 августа 2015 08:44
    Земля пухом,вечная помять.)))))) Душа на разрыв,скорбим от всего сердца.
    1. +6
      7 августа 2015 13:13
      Огромное спасибо вот таким храбрым , честным, порядочным, и сострадающим чужому горю людям которые рискуя своей жизнью доносят до нас правду о том что на самом деле творят ставленники США, Израиля, ЕС и другие пособники бандитов и фашистов по всему миру. Только благодаря им нас ещё не захлестнула волна западной лживой пропаганды направленная на "очернение" России её народа, её политики и её друзей.
      Свидетели рассказали подробности гибели Андрея Стенина
  11. +4
    7 августа 2015 13:23
    Земля Пухом Андрею Алексеевичу!
    И Спасибо Вам Елена!
  12. +4
    7 августа 2015 15:48
    Продирает до слёз! Люди есть кто это видео переложить на инглиш и залить в западные соцсети?! Вечная память погибшим...